I Campeonato do Interior Paranaense – 1948

Equipes Participantes:

- Associação Atlética Matarazzo (Jaguariaíva)
- Associaçao Esportiva Jacarezinho (Jacarezinho)
- Fanático Futebol Clube (Campo Largo)
- Guarani Esporte Clube (Pnta Grossa)
- Iraty Sport Club (Irati)
- Matarazzo Futebol Clube (Antonina)
- Rio Branco Sport Club (Paranaguá)
- Sociedade Esportiva Fuganti (Londrina)

Zona Centro

13.02.1948
Guarani 4x1 Iraty
20.02.1948
Iraty 2x2 Guarani
06.03.1948
Guarani 2x2 Matarazzo(J)
13.03.1948
Matarazzo(J) 0x0 Guarani (1x0 pro)

Zona Norte

20.02.1948
Jacarezinho 3x0 Fuganti
06.03.1948
Fuganti 2x3 Jacarezinho

Zona Sul

20.02.1948
Rio Branco 4x0 Fanático
13.03.1948
Fanático 1x2 Rio Branco
20.03.1948
Rio Branco 9x1 Matarazzo(A)
27.03.1948
Matarazzo(A) W0x0 Rio Branco

Semi Final

03.04.1948
Matarazzo(A) 5x5 Jacarezinho
17.04.1948
Jacarezinho 7x2 Matarazzo(A)

Final

24.04.1948
Matarazzo(J) 0x4 Jacarezinho
01.05.1948
Jacarezinho 7x1 Matarazzo(J)

Campeã - Associação Esportiva Jacarezinho (Jacarezinho)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Clubes do Paraná – Associação Esportiva e Recreativa Engenheiro Beltrão (Engenheiro Beltrão)

Nome: Associação Esportiva e Recreativa Engenheiro Beltrão
Cidade: Engenheiro Beltrão – PR
Fundação: 01 de janeiro de 2003
Cores: preto / branco
Estádio: João Cavalcante Menezes (4.200 lugares)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford

Foto Histórica – Bloco Esportivo Morgenau (Curitiba – PR) – 1949

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chretsenzen

Neste ano o clube sagrou-se Campeão Suburbano da Federação Paranaense de Futebol (2ª Divisão) com a seguinte campanha:

1×0 3×0 Bacacheri
5×1 6×2 5 de Maio
8×0 3×1 Ipiranga
3×2 W0x0 Kosmos
1×2 4×0 Madureira
3×5 5×1 Vasco da Gama
4×3 3×1 Pinheiral
4×2 5×1 Belmonte
2×1 4×1 Clube dos Espartanos

Equipe campeã: Chamano (Lúcio); Romildo e Nelsinho (Osvaldinho); Orestes, Jesus e Luvizotto (Perácio); Juca, Rato (Pardal), Ito, Air e Ataíde.

Torneio Sul Brasileiro de Futebol Amador – 2003

Equipes Participantes:

Clube Esportivo Guarani (São Miguel do Oeste – SC)
Combate Barreirinha Futebol Clube (Curitiba – PR)
Sociedade Esportiva Recreativa Juventude (Lindóia do Sul – SC)
Sport Club Taquarense (Taquara – RS)

Local: São Miguel do Oeste – SC

Turno Único

05.09.2003
Taquarense 3×2 Combate Barreirinha
Juventude 1×0 Guarani
06.09.2003
Combate Barreirinha 2×1 Juventude
Guarani 3×2 Taquarense
07.09.2003
Taquarense 1×1 Juventude
Guarani 3×0 Combate Barreirinha

Campeão – Clube Esportivo Guarani (São Miguel Do Oeste – Sc)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chretsenzen

Campeonato Paranaense – 2ª Divisão – 1982

Equipes Participantes:

Arapongas Esporte Clube (Arapongas)
Assis Chateaubriand Esporte Clube (Assis Chateaubriand)
Associação Atlética Iguaçu (União da Vitória)
Clube Esportivo União (Francisco Beltrão)
Esporte Clube Pinheiros (Curitiba)
Guarapuava Esporte Clube (Guarapuava)
Rio Branco Sport Club (Paranaguá)
Sociedade Esportiva Platinense (Santo Antônio da Platina)
Tabu Esporte Clube (Clevelândia)

1º Turno

10.06.1982
Assis Chateaubriand 0x3 Pinheiros
Iguaçu 0x0 Rio Branco
12.06.1982
União 2×0 Assis Chateaubriand
Tabu 0x2 Pinheiros
Rio Branco 2×0 Arapongas
19.06.1982
Pinheiros 3×0 Platinense
Arapongas 0x7 União
Iguaçu 0x0 Tabu
Assis Chateaubriand 1×2 Rio Branco
27.06.1982
União 1×1 Iguaçu
Tabu 2×1 Platinense
18.07.1982
Platinense 2×1 União
Rio Branco 1×2 Pinheiros
Tabu 1×0 Assis Chateaubriand
25.07.1982
Iguaçu 1×2 Platinense
Rio Branco 1×1 Tabu
Guarapuava 2×2 União
31.07.1982
Pinheiros 2×0 Guarapuava
01.08.1982
Tabu 0x0 União
Platinense 0x0 Rio Branco
Assis Chateaubriand 0x0 Iguaçu
04.08.1982
Guarapuava 0x3 Iguaçu
07.08.1982
Pinheiros 1×1 União
08.08.1982
Platinense 2×0 Assis Chateaubriand
Guarapuava 2×0 Tabu
14.08.1982
Pinheiros 3×0 Iguaçu
15.08.1982
União 2×0 Rio Branco
Assis Chateaubriand 0x0 Guarapuava
22.08.1982
Platinense 0x1 Guarapuava
29.08.1982
Rio Branco 1×3 Guarapuava

O Arapongas desistiu do campeonato e seus pontos foram anulados

2º Turno

04.09.1982
Pinheiros 3×0 Assis Chateaubriand
05.09.1982
União 2×0 Guarapuava
Rio Branco 1×1 Iguaçu
Platinense 1×2 Tabu
11.09.1982
Pinheiros 5×0 Tabu
12.09.1982
Assis Chateaubriand 0x2 União
Guarapuava 3×0 Platinense
19.09.1982
Platinense 1×2 Pinheiros
Tabu 0x1 Iguaçu
Rio Branco 2×0 Assis Chateaubriand
26.09.1982
Iguaçu 0x1 União
Guarapuava 1×0 Rio Branco
Assis Chateaubriand 4×1 Tabu (1)
02.10.1982
Pinheiros 0x3 Rio Branco
03.10.1982
União 4×1 Platinense
Iguaçu 2×3 Guarapuava
10.10.1982
Guarapuava 1×2 Pinheiros
Platinense 0x0 Iguaçu
Tabu 0x0 Rio Branco
17.10.1982
União 0x0 Pinheiros
Rio Branco 6×1 Platinense
Iguaçu 2×1 Assis Chateaubriand
24.10.1982
Rio Branco 3×1 União
Assis Chateaubriand W0x0 Platinense
Tabu 1×1 Guarapuava
31.10.1982
União 2×0 Tabu
Iguaçu 0x2 Pinheiros

Guarapuava x Assis Chateaubriand (cancealdo)

(1) O Assis Chateaubriand perdeu os pontos desta partida

Decisão do 2º Turno

07.11.1982
Pinheiros 0x0 União (2×0 pro)

Campeão – Esporte Clube Pinheiros (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen