Arquivo da categoria: Paraíba

Clubes da Paraíba – Sociedade Desportiva Borborema (Campina Grande)

Campeonato Paraibano – 1993

Equipes Participantes:

Atalaia Esporte Clube (Bananeiras)
Atlético Cajazeirense de Desportos (Cajazeiras)
Auto Esporte Clube (João Pessoa)
Botafogo Futebol Clube (João Pessoa)
Campinense Clube (Campina Grande)
Esporte Clube de Patos (Patos)
Guarabira Esporte Clube (Guarabira)
Nacional Atlético Clube (Patos)
Santa Cruz Recreativo Esporte Clube (Santa Rita)
Sociedade Cultural Recreativa de Monteiro (Monteiro)
Sousa Esporte Clube (Sousa)
Treze Futebol Clube (Campina Grande)

1º Turno

14.02.1993
Botafogo 0x1 Nacional
Esporte 0x0 Guarabira
Sousa 0x4 Treze
Campinense 2×1 Atlético
Socremo 5×0 Santa Cruz
Atalaia 1×0 Auto Esporte
17.02.1993
Treze 1×0 Santa Cruz
Nacional 2×1 Sousa
Atlético 2×2 Atalaia
Auto Esporte 2×0 Esporte
Guarabira 3×1 Botafogo
Socremo 2×2 Campinense
28.02.1993
Campinense 1×3 Treze
Guarabira 0x0 Santa Cruz
Esporte 5×3 Nacional
Atalaia 0x0 Socremo
Sousa 0x1 Atlético
Botafogo 2×0 Auto Esporte
03.03.1993
Nacional 1×1 Campinense
Socremo 1×0 Sousa
Guarabira 1×0 Atalaia
Atlético 0x0 Esporte
Treze 0x0 Botafogo
04.03.1993
Auto Esporte 2×1 Santa Cruz
07.03.1993
Sousa 2×3 Guarabira
Santa Cruz 1×4 Atlético
Botafogo 1×1 Socremo
Campinense 1×1 Auto Esporte
Atalaia 0x2 Nacional
Esporte 0x0 Treze
14.03.1993
Nacional 4×2 Santa Cruz
Socremo 3×0 Esporte
Auto Esporte 2×1 Sousa
Guarabira 0x1 Campinense
Treze 2×0 Atalaia
Atlético 1×1 Botafogo
21.03.1993
Nacional 0x1 Botafogo
Guarabira 1×0 Esporte
Atlético 0x0 Campinense
Auto Esporte 3×1 Atalaia
Treze 8×0 Sousa
Santa Cruz 0x0 Socremo
24.03.1993
Campinense 1×0 Socremo
Esporte 1×3 Auto Esporte
Botafogo 3×0 Guarabira
Santa Cruz 1×1 Treze
25.03.1993
Sousa 2×1 Nacional
Atalaia 1×4 Atlético
28.03.1993
Treze 2×0 Esporte
Guarabira 3×1 Sousa
Atlético 4×1 Santa Cruz
Nacional 4×1 Atalaia
Socremo 1×3 Botafogo
Auto Esporte 0x0 Campinense
31.03.1993
Esporte 4×4 Socremo
Botafogo 3×1 Atlético
Sousa 0x0 Auto Esporte
Atalaia 0x1 Treze
Campinense 1×0 Guarabira
Santa Cruz 0x3 Nacional
04.04.1993
Treze 1×1 Campinense
Socremo 2×1 Atalaia
Nacional 0x0 Esporte
Santa Cruz 2×2 Guarabira
Atlético 1×0 Sousa
Auto Esporte 1×0 Botafogo
11.04.1993
Esporte 0x0 Atlético
Santa Cruz 0x2 Auto Esporte
Sousa 1×0 Socremo
Campinense 3×0 Nacional
Botafogo 2×2 Treze
Atalaia 1×1 Guarabira

Grupo Azul

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Campinense 12 05 06 01 14 09 16
02º Botafogo 12 05 04 03 17 11 14
03º Esporte 12 01 06 05 10 18 08
04º Sousa 12 02 01 09 08 26 05
05º Atalaia 12 01 03 08 08 22 05
06º Santa Cruz 12 00 04 08 08 28 04

Grupo Branco

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Treze 12 07 05 00 25 05 19
02º Auto Esporte 12 07 03 02 16 08 17
03º Atlético 12 05 05 02 19 11 15
04º Nacional 12 06 02 04 21 16 14
05º Guarabira 12 05 04 03 14 12 14
06º Socremo 12 04 05 03 19 13 13

1º Turno – Finais

14.04.1993
Treze 3×2 Auto Esporte
15.04.1993
Campinense 2×0 Botafogo
18.04.1993
Treze 1×2 Campinense

2º Turno

22.04.1993
Botafogo 5×1 Esporte
Atlético 1×0 Socremo
Santa Cruz 1×0 Atalaia
Guarabira 1×1 Auto Esporte
Campinense 1×0 Sousa
Nacional 0x2 Treze
25.04.1993
Socremo 1×1 Nacional
Esporte 3×0 Sousa
Auto Esporte 1×1 Treze
Guarabira 2×0 Atlético
Santa Cruz 2×3 Botafogo
Campinense 2×0 Atalaia
28.04.1993
Atlético 0x0 Nacional
Esporte 1×0 Santa Cruz
Botafogo 1×0 Campinense
Treze 0x0 Guarabira
Sousa 1×1 Atalaia
Socremo 0x5 Auto Esporte
02.05.1993
Atalaia 0x1 Socremo
Treze 1×1 Campinense
Santa Cruz 2×1 Guarabira
Atlético 3×2 Sousa
Esporte 2×3 Nacional
Botafogo 1×2 Auto Esporte
05.05.1993
Sousa 2×1 Botafogo
Atalaia 1×1 Esporte
Auto Esporte 0x0 Atlético
Socremo 1×0 Treze
06.05.1993
Campinense 2×0 Santa Cruz
Nacional 3×2 Guarabira
09.05.1993
Guarabira 0x0 Socremo
Treze 2×1 Atlético
Atalaia 0x6 Botafogo
Sousa 2×1 Santa Cruz
Esporte 1×3 Campinense
Auto Esporte 2×1 Nacional
13.05.1993
Campinense 1×0 Esporte
Nacional 1×1 Auto Esporte
Socremo 3×0 Guarabira
Botafogo 3×1 Atalaia
Atlético 0x1 Treze
Santa Cruz 0x1 Sousa
16.05.1993
Esporte 1×1 Botafogo
Atalaia 1×1 Santa Cruz
Auto Esporte 3×2 Guarabira
Treze 1×1 Nacional
Sousa 2×1 Campinense
Socremo 1×0 Atlético
19.05.1993
Atalaia 0x1 Sousa
Santa Cruz 0x1 Esporte
20.05.1993
Nacional 2×2 Atlético
Campinense 0x1 Botafogo
Guarabira 1×1 Treze
Auto Esporte 1×0 Socremo
23.05.1993
Sousa 0x0 Atlético
Auto Esporte 1×3 Botafogo
Guarabira 1×1 Santa Cruz
Socremo 3×0 Atalaia
Nacional 2×1 Esporte
Campinense 1×0 Treze
26.05.1993
Sousa 1×1 Esporte
Atalaia 0x5 Campinense
Atlético 1×1 Guarabira
27.05.1993
Treze 2×0 Auto Esporte
Nacional 1×0 Socremo
Botafogo 2×1 Santa Cruz
30.05.1993
Atlético 0x2 Auto Esporte
Esporte 2×0 Atalaia
Botafogo 4×0 Sousa
Guarabira 1×1 Nacional
Treze 1×1 Socremo
Santa Cruz 2×0 Campinense

Grupo Azul

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Botafogo 12 09 01 02 31 11 19
02º Campinense 12 07 01 04 17 08 15
03º Sousa 12 05 03 04 12 16 13
04º Esporte 12 04 03 05 15 17 11
05º Santa Cruz 12 03 02 07 11 15 08
06º Atalaia 12 00 03 09 04 27 03

Grupo Branco

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Auto Esporte 12 06 04 02 19 12 16
02º Treze 12 04 06 02 12 08 14
03º Nacional 12 04 06 02 16 15 14
04º Socremo 12 05 03 04 11 10 13
05º Atlético 12 02 05 05 08 13 09
06º Guarabira 12 01 07 04 12 16 09

2º Turno – Finais

02.06.1993
Botafogo 1×0 Treze
03.06.1993
Auto Esporte 2×1 Campinense
06.06.1993
Botafogo 1×1 Auto Esporte

3º Turno – 1ª Fase

13.06.1993
Esporte 2×1 Treze
Campinense 0x2 Nacional
Atalaia 2×4 Guarabira
Santa Cruz 1×1 Auto Esporte
Botafogo 3×0 Atlético
Sousa 1×0 Socremo
16.06.1993
Atlético 1×1 Santa Cruz
Socremo 1×0 Esporte
17.06.1993
Guarabira 0x0 Campinense
Nacional 0x0 Botafogo
Auto Esporte 1×0 Sousa
Treze 3×0 Atalaia
20.06.1993
Atalaia 2×1 Atlético
Esporte 0x1 Auto Esporte
Campinense 1×0 Socremo
Botafogo 1×1 Guarabira
Santa Cruz 1×1 Nacional
Sousa 0x1 Treze
27.06.1993
Atlético 2×0 Esporte
Treze 2×1 Santa Cruz
Guarabira 0x1 Sousa
Nacional 5×1 Atalaia
Auto Esporte 2×0 Campinense
Socremo 0x0 Botafogo
30.06.1993
Treze 1×2 Atlético
Auto Esporte 1×1 Guarabira
Santa Cruz 0x1 Campinense
Esporte 3×0 Atalaia
Socremo 3×2 Nacional
Sousa 2×1 Botafogo
04.07.1993
Nacional 2×2 Guarabira
Santa Cruz 0x0 Socremo
Botafogo 2×1 Treze
Atlético 0x1 Auto Esporte
Atalaia 1×0 Sousa
Campinense 6×2 Esporte
07.07.1993
Auto Esporte 7×0 Atalaia
Santa Cruz 1×0 Botafogo
Sousa 1×0 Esporte
Nacional 0x0 Treze
Campinense 3×2 Atlético
Guarabira 1×0 Socremo
11.07.1993
Socremo 6×1 Atalaia
Atlético 0x0 Sousa
Treze 0x0 Campinense
Esporte 0x2 Nacional
Botafogo 1×1 Auto Esporte
Guarabira 3×0 Santa Cruz
15.07.1993
Treze 6×1 Socremo
Atalaia 1×2 Campinense
Santa Cruz 0x0 Sousa
Botafogo 1×0 Esporte
Nacional 2×1 Auto Esporte
Guarabira 3×1 Atlético
18.07.1993
Atalaia 1×1 Santa Cruz
Sousa 2×0 Nacional
Atlético 0x1 Socremo
Auto Esporte 1×2 Treze
Esporte 1×0 Guarabira
Campinense 1×2 Botafogo
21.07.1993
Treze 2×1 Guarabira
Botafogo 4×0 Atalaia
Sousa 1×0 Campinense
Socremo 0x1 Auto Esporte
Atlético 1×0 Nacional
Esporte 0x1 Santa Cruz

O Socremo perdeu 10 pontos pela escalação irregular do jogador Chã contra Nacional e Guarabira

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Auto Esporte 11 06 03 02 18 07 15
02º Treze 11 06 02 03 19 10 14
03º Sousa 11 06 02 03 08 04 14
04º Botafogo 11 05 04 02 15 07 14
05º Campinense 11 05 02 04 14 12 12
06º Guarabira 11 04 04 03 16 11 12
07º Nacional 11 04 04 03 16 11 12
08º Santa Cruz 11 02 06 03 07 10 10
09º Atlético 11 03 02 06 10 15 08
10º Esporte 11 03 00 08 08 16 06
11º Atalaia 11 02 01 08 09 36 05
12º Socremo 11 04 02 05 12 13 00

3º Turno – 2ª Fase

24.07.1993
Socremo 3×1 Sousa
Treze 2×1 Esporte
Guarabira 1×0 Atalaia
Auto Esporte 1×0 Santa Cruz
Nacional 2×0 Campinense
Atlético 2×1 Botafogo
28.07.1993
Santa Cruz 2×1 Atlético
Botafogo 2×2 Nacional
Campinense 0x0 Guarabira
Atalaia 0x2 Treze
Esporte 3×2 Socremo
Sousa 2×2 Auto Esporte
31.07.1993
Nacional 3×1 Santa Cruz
Atlético 2×1 Atalaia
Auto Esporte 0x0 Esporte
Socremo 0x2 Campinense
Guarabira 1×0 Botafogo
Treze 1×1 Sousa
04.08.1993
Botafogo 5×1 Socremo
Esporte 3×0 Campinense
Santa Cruz 0x2 Treze
Atalaia 1×1 Nacional
Sousa 2×0 Guarabira
05.08.1993
Auto Esporte 1×1 Atlético
07.08.1993
Socremo 4×0 Guarabira
Atlético 0x0 Campinense
Esporte 1×1 Sousa
Treze 0x1 Nacional
Atalaia 1×2 Auto Esporte
Botafogo 7×0 Santa Cruz
11.08.1993
Campinense 4×0 Santa Cruz
Atalaia 1×1 Esporte
Atlético 0x0 Treze
Nacional 1×3 Socremo
Guarabira 0x1 Auto Esporte
Botafogo 3×1 Sousa
14.08.1993
Nacional 0x0 Esporte
Santa Cruz 2×1 Guarabira
Sousa 0x0 Atlético
Atalaia 1×0 Socremo
Campinense 1×1 Treze
Auto Esporte 0x1 Botafogo
18.08.1993
Socremo 2×2 Treze
Campinense 3×1 Atalaia
Esporte 1×0 Botafogo
Auto Esporte 3×1 Nacional
Atlético 1×0 Guarabira
19.08.1993
Sousa 4×1 Santa Cruz
21.08.1993
Sousa 3×1 Atalaia
Treze 2×0 Botafogo
Socremo 3×2 Santa Cruz
Esporte 1×0 Atlético
Campinense 2×3 Auto Esporte
Guarabira 1×0 Nacional
25.08.1993
Santa Cruz 1×1 Esporte
Campinense 2×0 Sousa
Atalaia 1×0 Botafogo
Guarabira 0x1 Treze
Nacional 3×1 Atlético
Auto Esporte 2×1 Socremo
28.08.1993
Botafogo 0x0 Campinense
Guarabira 1×0 Esporte
Treze 1×1 Auto Esporte
Nacional 1×2 Sousa
Santa Cruz 1×1 Atalaia
Socremo 0x0 Atlético

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Auto Esporte 11 06 04 01 16 10 16
02º Treze 11 05 05 01 14 07 15
03º Esporte 11 04 05 02 12 08 13
04º Campinense 11 04 04 03 14 10 12
05º Sousa 11 04 04 03 17 15 12
06º Nacional 11 04 03 04 15 14 11
07º Atlético 11 03 05 03 08 09 11
08º Botafogo 11 04 02 05 19 11 10
09º Socremo 11 04 02 05 19 19 10
10º Guarabira 11 04 01 06 05 11 09
11º Atalaia 11 02 03 06 09 16 07
12º Santa Cruz 11 02 02 07 10 28 06

Fase Final

04.09.1993
Auto Esporte 0x2 Campinense
Treze 2×2 Botafogo
07.09.1993
Campinense 1×1 Treze
Botafogo 1×1 Auto Esporte
12.09.1993
Treze 1×3 Auto Esporte
Botafogo 0x0 Campinense
15.09.1993
Botafogo 2×1 Treze
Campinense 4×3 Auto Esporte
18.09.1993
Campinense 0x0 Botafogo
Auto Esporte 1×0 Treze
26.09.1993
Auto Esporte 1×1 Botafogo
Treze 1×3 Campinense

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Campinense 06 03 03 00 10 05 09
02º Botafogo 06 01 05 00 06 05 07
03º Auto Esporte 06 02 02 02 09 09 06
04º Treze 06 00 02 04 06 12 02

Campeão – Campinense Clube (Campina Grande – PB)

Fonte: Vitor Dias

Campeonato Paraibano – 2ª Divisão – 1996

Equipes participantes:

Nacional Atlético Clube (Cabedelo)
Santos Futebol Clube (João Pessoa)

Final

Santos 3×0 Nacional / 10 de novembro de 1996 / Estádio José Américo de Almeida Filho, em João Pessoa / Renda: R$ 56,00 (14 pagantes) / Árbitro: Paulo Roberto / Gols: Cláudio (2) e Gilberto / Santos: Valdeci, Dão, Diógenes, Marcos, Lelo, Joanilson, Nego, Cláudio, Henrique, Tony, Edilson. Técnico: Mário Viana / Nacional: Pereira; Val, Carlinhos, Salerno, Rildo; Ítalo, Farias, Nilo, Raminho; Ronaldo, Vamberto

Santos 3×1 Nacional / 17 de novembro de 1996 / Estádio José Américo de Almeida Filho, em João Pessoa / Renda: R$ 18,00 (4 pagantes) / Árbitro: Ronaldo Belarmino / Gols: Cláudio, Gilberto (2) e Farias / Santos: Valdecir; Marcos Antônio, João Batista, Diógenes, Edílson; Joanilson, Cláudio, Valdemar; Henrique (Alexandre), Tony, Gilberto. Técnico: Mário Viana / Nacional: Pereira; Balaio (Manoel), Val I, Val II, Dinho (Genival); Adriano, Farias, Ailson; Ronaldo, Rildo, Amaral (Jean)

Campeão – Santos Futebol Clube (João Pessoa – PB)

Fonte: Vitor Dias

Clubes da Paraíba – Clube Atlético Boqueirão (Boqueirão)

Clubes da Paraíba – Onze Esporte Clube Recreativo (João Pessoa)

Clubes da Paraíba – Íbis Futebol Clube (João Pessoa)

Campeonato Paraibano – 1967

Equipes Participantes:

Botafogo Futebol Clube (João Pessoa)
Campinense Clube (Campina Grande)
Esporte Clube Patos (Patos)
Esporte Clube União (João Pessoa)
Guarabira Esporte Clube (Guarabira)
Nacional Atlético Clube (Patos)
Santos Futebol Clube (João Pessoa)
Treze Futebol Clube (Campina Grande)

1º Turno

09.07.1967
Treze 2×0 Guarabira
09.07.1967
Santos 2×4 Campinense
15.07.1967
Nacional 2×3 Santos
16.07.1967
Campinense 2×1 Esporte
16.07.1967
Botafogo 2×1 União
23.07.1967
Guarabira 1×1 Campinense
23.07.1967
Treze 2×0 Santos
23.07.1967
União 4×2 Nacional
30.07.1967
Nacional 1×2 Botafogo
30.07.1967
Santos 2×1 Esporte
05.08.1967
Santos 2×2 União
06.08.1967
Nacional 2×1 Campinense
06.08.1967
Guarabira 1×0 Esporte
13.08.1967
União 2×1 Campinense
13.08.1967
Guarabira 1×0 Botafogo
20.08.1967
Botafogo 1×0 Santos
20.08.1967
Guarabira 0x3 União
20.08.1967
Treze 1×0 Nacional
23.08.1967
Treze 0x0 União
27.08.1967
Nacional 2×1 Esporte
27.08.1967
Santos 1×1 Guarabira
27.08.1967
Campinense 0x2 Botafogo
02.09.1967
Botafogo 4×0 Esporte
02.09.1967
Nacional 2×1 Guarabira
17.09.1967
Botafogo 0x0 Treze
24.09.1967
Esporte 1×0 União
24.09.1967
Campinense 2×1 Treze
13.10.1967
Esporte 0x3 Treze

2º Turno

08.10.1967
Esporte 2×1 Campinense
08.10.1967
Guarabira 1×0 Santos
08.10.1967
União 3×1 Botafogo
11.10.1967
Campinense 4×1 Guarabira
11.10.1967
Nacional 1×1 Treze
15.10.1967
Campinense 4×3 União
15.10.1967
Esporte 1×1 Nacional
15.10.1967
Guarabira 0x2 Treze
18.10.1967
Campinense 6×1 Santos
18.10.1967
Esporte 2×1 Botafogo
22.10.1967
Botafogo 3×2 Campinense
22.10.1967
Esporte 2×0 Guarabira
22.10.1967
União 3×1 Santos
29.10.1967
Campinense 2×0 Nacional
29.10.1967
Botafogo 2×1 Santos
29.10.1967
União 2×0 Guarabira
05.11.1967
Guarabira 1×2 Nacional
05.11.1967
Santos 2×4 Treze
05.11.1967
União 0x0 Esporte
12.11.1967
Botafogo 3×0 Guarabira
12.11.1967
Nacional 2×0 União
12.11.1967
Treze 1×0 Esporte
19.11.1967
Esporte 8×3 Santos
19.11.1967
Botafogo 2×2 Nacional
19.11.1967
Treze 0x0 Campinense
22.11.1967
União 2×1 Treze
26.11.1967
Santos 0x1 Nacional
26.11.1967
Treze 3×1 Botafogo

Grupo A

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Treze 14 08 04 02 21 08 20
02º Campinense 14 07 02 05 30 21 16
03º Nacional 14 06 03 05 20 20 15
04º Esporte 14 05 02 07 19 21 12

Grupo B

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Botafogo 14 08 02 04 24 16 18
02º União 14 07 03 04 25 17 17
03º Guarabira 14 03 02 09 08 24 08
04º Santos 14 02 02 10 18 38 06

3º Turno

29.11.1967
União 2×5 Treze
29.11.1967
Campinense 3×1 Botafogo
03.12.1967
Campinense 1×0 Treze
03.12.1967
Botafogo 1×0 União
06.12.1967
União 0x2 Campinense
06.12.1967
Treze 1×0 Botafogo

4º Turno

09.12.1967
Campinense 3×1 Treze
09.12.1967
Botafogo 4×3 União
13.12.1967
Botafogo 1×0 Campinense
13.12.1967
Treze 4×0 União
17.12.1967
Campinense 3×0 União
17.12.1967
Botafogo 2×2 Treze

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Campinense 06 05 00 01 12 03 11
02º Treze 06 03 01 02 13 08 07
03º Botafogo 06 03 01 02 09 07 07
04º União 06 00 00 06 05 19 00

Campeão – Campinense Clube (Campina Grande – PB)

Fonte: Arquivos do Autor

Clubes da Paraíba – Santa Cruz Recreativo Esporte Clube (Santa Rita)

Clubes da Paraíba – Associação Atlética Leonel (Campina Grande)

Clubes da Paraíba – Campinense Clube (Campina Grande)

Campeonato Paraibano – 1945

Equipes Participantes:

Botafogo Futebol Clube (João Pessoa)
Esporte Clube União (João Pessoa)
Felipéia Esporte Clube (João Pessoa)
Palmeiras Sport Club (João Pessoa)
Vasco da Gama Esporte Clube (João Pessoa)

1º Turno

22.04.1945
União 2×2 Vasco da Gama
29.04.1945
Botafogo 3×1 Palmeiras
06.05.1945
Felipéia 4×2 União
13.05.1945
Palmeiras 2×1 Vasco da Gama
20.05.1945
Felipéia 3×1 Botafogo
27.05.1945
Palmeiras 3×3 União
03.06.1945
Botafogo 1×1 Vasco da Gama
10.06.1945
Felipéia 4×1 Palmeiras
17.06.1945
Botafogo 4×1 União
24.06.1945
Felipéia 6×1 Vasco da Gama

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Felipéia 04 04 00 00 17 05 08
02º Botafogo 04 02 01 01 09 06 05
03º Palmeiras 04 01 01 02 07 11 03
04º União 04 00 02 02 08 13 02
05º Vasco da Gama 04 00 02 02 05 11 02

2º Turno

08.07.1945
União 5×1 Vasco da Gama
15.07.1945
Botafogo 3×3 Palmeiras
22.07.1945
União 2×1 Felipéia
29.07.1945
Palmeiras 12×0 Vasco da Gama
12.08.1945
Botafogo 3×1 Felipéia
19.08.1945
Palmeiras 1×1 União (1)
26.08.1945
Botafogo 8×0 Vasco da Gama
02.09.1945
Felipéia x Palmeiras
09.09.1945
Botafogo 3×1 União
16.09.1945
Felipéia 4×1 Vasco da Gama

(1) O União perdeu os pontos desta partida

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Botafogo 04 03 01 00 17 05 07
02º Palmeiras 04 02 01 01 16 04 05
03º União 04 02 00 02 09 06 04
04º Felipéia 04 02 00 02 06 06 04
05º Vasco da Gama 04 00 00 04 02 29 00

Final

30.09.1945
Botafogo 3×1 Felipéia
07.10.1945
Botafogo 5×1 Felipéia

Campeão – Botafogo Futebol Clube (João Pessoa – PB)

Fonte: Arquivos do Autor

Clubes da Paraíba – Paulistano Esporte Clube (Campina Grande)

Clubes da Paraíba – Grêmio Recreativo Serrano (Serra Redonda)

Foto Histórica – Associação Atlética Leonel (Campina Grande – PB) – 2014

Fonte: Facebook do Clube

Campeonato Paraibano – 2ª Divisão – 1994

Santa Cruz (Campeão)

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Esperança)
Atalaia Esporte Clube (Bananeiras)
Catolé Esporte Clube (Catolé do Rocha)
Conceição Atlético Clube (Conceição)
Confiança Esporte Clube (Sapé)
Esporte Clube Colombo (Bayeux)
Mil Réis Futebol Clube (Itaporanga)
Nacional Atlético Clube (Cabedelo)
Nacional Futebol Clube (Pombal)
Santa Cruz Recreativo Esporte Clube (Santa Rita)
Santos Futebol Clube (João Pessoa)
São Bento Esporte Clube (Bayeux)
Sport Club Teixeira (Teixeira)

1º Turno – 1ª Fase

Grupo do Litoral

24.07.1994
Nacional(C) 2×0 Santos
Santa Cruz 5×0 São Bento
30.07.1994
Santos 0x6 Santa Cruz
31.07.1994
São Bento 1×1 Nacional(C)
06.08.1994
Santos 2×0 São Bento
07.08.1994
Nacional(C) 1×2 Santa Cruz
13.08.1994
Santos 4×0 Nacional(C)
14.08.1994
São Bento 0x3 Santa Cruz
21.08.1994
Santa Cruz 2×0 Santos
Nacional(C) 3×3 São Bento
28.08.1994
São Bento 0x2 Santos
Santa Cruz 7×0 Nacional(C)

             J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Santa Cruz 06 06 00 00 25 01 12
02º Santos 06 03 00 03 08 10 06
03º Nacional(C) 06 01 02 03 07 17 04
04º São Bento 06 00 02 04 04 16 02

Grupo do Brejo

24.07.1994
Atalaia 0x1 América
Colombo 1×0 Confiança
31.07.1994
Atalaia 0x0 Colombo
Confiança 1×1 América
07.08.1994
Confiança 1×1 Atalaia
Colombo 0x1 América
14.08.1994
Atalaia 1×1 Confiança
América 1×0 Colombo
21.08.1994
Colombo 0x0 Atalaia
América 1×0 Confiança
28.08.1994
América 0x0 Atalaia
Confiança 1×0 Colombo

             J   V   E   D   GP   GC   PG

01º América 06 04 02 00 05 01 10
02º Confiança 06 00 05 01 02 03 05
03º Atalaia 06 01 03 02 04 05 05
04º Colombo 06 01 02 03 01 03 04

Grupo do Sertão

24.07.1994
Mil Réis 2×0 Teixeira
Conceição 3×0 Nacional(P)
31.07.1994
Nacional(P) 0x2 Mil Réis
Catolé 3×0 Conceição
03.08.1994
Teixeira 0x4 Catolé
Conceição 1×0 Mil Réis
07.08.1994
Conceição 2×1 Teixeira
Catolé 9×0 Nacional(P)
10.08.1994
Nacional(P) 3×2 Teixeira
Mil Réis 1×0 Catolé
14.08.1994
Nacional(P) 1×5 Conceição
Teixeira 0x0 Mil Réis
17.08.1994
Mil Réis 1×2 Nacional(P)
Conceição 0x1 Catolé
21.08.1994
Catolé 3×0 Teixeira
Mil Réis 2×2 Conceição
24.08.1994
Teixeira 1×0 Conceição
Nacional(P) 0x2 Catolé
28.08.1994
Teixeira 5×1 Nacional(P)
Catolé 1×0 Mil Réis

             J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Catolé 08 07 00 01 23 01 14
02º Conceição 08 04 01 03 13 09 09
03º Mil Réis 08 03 02 03 08 06 08
04º Teixeira 08 02 01 05 09 15 05
05º Nacional(P) 08 02 00 06 07 29 04

1º Turno – 2ª Fase

04.09.1994
América 1×0 Catolé
07.09.1994
Catolé 1×1 Santa Cruz
11.09.1994
Santa Cruz 1×0 América
14.09.1994
Catolé 2×0 América
18.09.1994
América 1×1 Santa Cruz
28.09.1994
Santa Cruz 3×1 Catolé

             J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Santa Cruz 04 02 02 00 06 03 06
02º Catolé 04 01 01 02 04 05 03
03º América 04 01 01 02 02 04 03

2º Turno – 1ª Fase

Grupo do Litoral

09.10.1994
Santos 0x2 Santa Cruz
São Bento 0x2 Nacional(C)
16.10.1994
Santa Cruz 8×1 São Bento
Nacional(C) 2×3 Santos
22.10.1994
Nacional(C) 0x7 Santa Cruz
São Bento 0x3 Santos
30.10.1994
Santa Cruz 5×0 Santos
Nacional(C) 3×3 São Bento
05.11.1994
Santos 4×2 Nacional(C)
06.11.1994
São Bento 0x6 Santa Cruz
12.11.1994
Santos 6×0 São Bento
13.11.1994
Santa Cruz 5×0 Nacional(C)

             J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Santa Cruz 06 06 00 00 33 01 12
02º Santos 06 04 00 02 16 11 08
03º Nacional(C) 06 01 01 04 09 22 03
04º São Bento 06 00 01 05 04 28 01

Grupo do Brejo

09.10.1994
Confiança 0x2 Colombo
12.10.1994
Atalaia 1×1 América
16.10.1994
Atalaia 4×2 Colombo
19.10.1994
América 0x0 Confiança
22.10.1994
Confiança 0x1 Atalaia
América 3×0 Colombo
30.10.1994
Atalaia 2×0 Confiança
Colombo 0x1 América
05.11.1994
Colombo 0x0 Confiança
06.11.1994
América 2×0 Atalaia
13.11.1994
Confiança 1×1 América
Colombo 3×1 Atalaia

             J   V   E   D   GP   GC   PG

01º América 06 03 03 00 08 02 09
02º Atalaia 06 03 01 02 09 08 07
03º Colombo 06 02 01 03 07 09 05
04º Confiança 06 00 03 03 01 06 03

Grupo do Sertão

09.10.1994
Mil Réis 1×0 Catolé
Teixeira 1×1 Conceição
12.10.1994
Catolé 3×1 Teixeira
Conceição 4×1 Nacional(P)
16.10.1994
Catolé 5×0 Nacional(P)
Mil Réis 7×0 Teixeira
19.10.1994
Conceição 3×0 Catolé
Nacional(P) 1×1 Mil Réis
22.10.1994
Conceição 2×2 Mil Réis
Teixeira 1×1 Nacional(P)
30.10.1994
Catolé 0x0 Mil Réis
Conceição 5×0 Teixeira
06.11.1994
Teixeira 1×1 Catolé
Nacional(P) 1×3 Conceição
09.11.1994
Nacional(P) 1×1 Catolé
Teixeira 0x0 Mil Réis
13.11.1994
Catolé 2×1 Conceição
Mil Réis 8×2 Nacional(P)
16.11.1994
Mil Réis 1×0 Conceição
Nacional(P) 6×2 Teixeira

             J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Mil Réis 08 04 04 00 20 05 12
02º Conceição 08 04 02 02 19 08 10
03º Catolé 08 03 03 02 12 08 09
04º Nacional(P) 08 01 03 04 13 25 05
05º Teixeira 08 00 04 04 06 24 04

2º Turno – 2ª Fase

16.11.1994
Santa Cruz 1×1 América
20.11.1994
Mil Réis 0x1 Santa Cruz
23.11.1994
Mil Réis 2×2 América
25.11.1994
Santa Cruz 1×0 Mil Réis
27.11.1994
América 1×2 Santa Cruz
04.12.1994
América 1×0 Mil Réis

             J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Santa Cruz 04 03 01 00 05 02 07
02º América 04 01 02 01 05 05 04
03º Mil Réis 04 00 01 03 02 05 01

Campeão – Santa Cruz Recreativo Esporte Clube (Santa Rita – SP)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Paraibano – 1928

Equipes Participantes:

América Football Club (João Pessoa)
Sport Club Cabo Branco (João Pessoa)
Palmeiras Sport Club (João Pessoa)
Pytaguares Sport Club (João Pessoa)
Tibiry Sport Club (João Pessoa)

1º Turno

25.03.1928
América 0x0 Cabo Branco
01.04.1928
Palmeiras 3×2 Tibiry
08.04.1928
Pytaguares 6×0 América
15.04.1928
Palmeiras 1×0 Pytaguares
22.04.1928
Cabo Branco 2×1 Tibiry
29.04.1928
Palmeiras 6×0 Pytaguares
06.05.1928
América 6×0 Tibiry
13.05.1928
Cabo Branco 1×0 Pytaguares
20.05.1928
Palmeiras 4×0 América
27.05.1928
Cabo Branco 1×1 Cabo Branco

2º Turno

10.06.1928
Pytaguares 0x0 América
17.06.1928
Palmeiras 2×0 Cabo Branco
03.07.1928
Palmeiras 2×2 América
08.07.1928
Cabo Branco 4×2 Pytaguares
12.08.1928
Palmeiras 4×2 Pytaguares
19.08.1928
Cabo Branco 3×0 América

        J   V   E   D   Gp  Gc  Pg

01º Palmeiras 07 06 01 00 22 06 13
02º Cabo Branco 07 04 01 02 13 09 09
03º América 07 01 04 02 09 07 06
04º Pytaguares 07 01 01 05 11 20 03
05º Tibiry 04 00 01 03 00 13 01

Campeão – Palmeiras Sport Club (João Pessoa – PB)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Paraibano – 1989

Equipes Participantes:

Auto Esporte Clube (João Pessoa)
Botafogo Futebol Clube (João Pessoa)
Campinense Clube (Campina Grande)
Esporte Clube Patos (Patos)
Guarabira Esporte Clube (Guarabira)
Nacional Atlético Clube (Patos)
Nacional Futebol Clube (Cabedelo)
Santa Cruz Recreativo Esporte Clube (Santa Rita)
Santos Futebol Clube (João Pessoa)
Treze Futebol Clube (Campina Grande)

1º Turno

05.03.1989
Botafogo 0x0 Santa Cruz
Treze 2×0 Santos
Guarabira 1×1 Nacional(P)
Esporte 0x2 Auto Esporte
Nacional(C) 1×1 Campinense
08.03.1989
Auto Esporte 0x0 Nacional(C)
Campinense 4×2 Guarabira
Santa Cruz 3×0 Santos
Nacional(P) 1×0 Treze
09.03.1989
Botafogo 5×0 Esporte
12.03.1989
Auto Esporte 1×1 Campinense
Treze 2×3 Botafogo
Guarabira 0x0 Santa Cruz
Esporte 1×1 Santos
Nacional(C) 1×1 Nacional(P)
16.03.1989
Botafogo 4×0 Santos
Campinense 0x0 Esporte
Santa Cruz 3×1 Nacional(C)
Guarabira 0x1 Treze
Nacional(P) 2×0 Auto Esporte
19.03.1989
Botafogo 1×1 Campinense
Treze 0x0 Auto Esporte
Santa Cruz 2×0 Esporte
Nacional(P) 2×1 Santos
Nacional(C) 2×1 Guarabira
22.03.1989
Auto Esporte 1×0 Santos
Treze 1×2 Nacional(C)
Santa Cruz 1×0 Campinense
Esporte 1×0 Guarabira
23.03.1989
Botafogo 0x2 Nacional(P)
26.03.1989
Botafogo 2×1 Auto Esporte
Campinense 2×1 Treze
Guarabira 3×1 Santos
Nacional(P) 2×1 Santa Cruz
Nacional(C) 0x0 Esporte
30.03.1989
Santos 1×3 Nacional(C)
Campinense 1×1 Nacional(P)
Santa Cruz 2×0 Auto Esporte
Esporte 1×5 Treze
Guarabira 0x0 Botafogo
01.04.1989
Santos 0x1 Campinense
02.04.1989
Auto Esporte 0x1 Guarabira
Treze 3×1 Santa Cruz
Nacional(C) 0x1 Botafogo
09.05.1989
Nacional(P) 2×1 Esporte

2º Turno

05.04.1989
Santos 0x1 Esporte
Campinense 2×1 Nacional(C)
Santa Cruz 2×1 Treze
06.04.1989
Guarabira 1×0 Auto Esporte
09.04.1989
Botafogo 0x0 Auto Esporte
Treze 1×0 Nacional(P)
Guarabira 1×0 Campinense
Esporte 0x1 Santa Cruz
Nacional(C) 2×0 Santos
13.04.1989
Auto Esporte 0x1 Esporte
Treze 3×0 Guarabira
Nacional(P) 1×1 Nacional(C)
Campinense 3×1 Santos
14.04.1989
Santa Cruz 3xI Botafogo
16.04.1989
Santos 1×0 Nacional(P)
Treze 1×0 Campinense
Santa Cruz 0x0 Guarabira
Esporte 0x1 Botafogo
Nacional(C) 3×1 Auto Esporte
19.04.1989
Santos 0x1 Guarabira
Campinense 3×2 Auto Esporte
Santa Cruz 3×0 Nacional(P)
Botafogo 1×0 Nacional(C)
Treze 1×0 Esporte
22.04.1989
Auto Esporte 0x2 Santa Cruz
23.04.1989
Botafogo 4×0 Santos
Nacional(P) 0x1 Campinense
Guarabira 0x0 Esporte
Nacional(C) 1×3 Treze
26.04.1989
Auto Esporte 1×5 Nacional(P)
Campinense 5×2 Santa Cruz
Esporte 1×2 Nacional(C)
30.04.1989
Auto Esporte 4×0 Santos
Botafogo 1×0 Treze
Nacional(P) 1×0 Guarabira
Nacional(C) 2×1 Santa Cruz
03.05.1989
Botafogo 0x0 Guarabira
Esporte Ix2 Campinense
04.05.1989
Santos 0x2 Treze
06.05.1989
Santos 2×3 Santa Cruz
07.05.1989
Auto Esporte 0x1 Treze
Campinense 1×2 Botafogo
Guarabira 1×2 Nacional(C)
Nacional(P) 2×1 Esporte
11.05.1989
Nacional(P) 1×1 Botafogo

             J     V    E    D   GP GC  PG

01º Botafogo 18 10 06 02 27 11 26
02º Santa Cruz 18 11 03 04 30 17 25
03º Treze 18 11 01 06 28 14 23
04º Campinense 18 09 05 04 28 19 23
05º Nacional(P) 18 09 05 04 24 16 23
06º Nacional(C) 18 08 05 05 24 20 21
07º Guarabira 18 05 06 07 12 16 16
08º Auto Esporte 18 03 04 11 13 24 10
09º Esporte 18 03 04 11 09 26 10
10º Santos 18 01 01 16 08 40 03

3º Turno

14.05.1989
Guarabira 1×0 Nacional(P)
Nacional(C) 1×1 Campinense
Esporte 1×0 Auto Esporte
Santos 0x7 Treze
Botafogo 1×1 Santa Cruz
17.05.1989
Botafogo 3×0 Santos
Santa Cruz 1×0 Nacional(C)
Campinense 0x0 Esporte
18.05.1989
Auto Esporte 0x1 Nacional(P)
Guarabira 1×1 Treze
21.05.1989
Guarabira 2×1 Santa Cruz
Treze 2×2 Botafogo
Auto Esporte 0x1 Campinense
Nacional(C) 2×2 Nacional(P)
Esporte 6×0 Santos
25.05.1989
Auto Esporte 3×0 Santos
Campinense 5×1 Santa Cruz
Treze 3×1 Nacional(C)
Esporte 1×1 Guarabira
28.05.1989
Botafogo 6×2 Auto Esporte
Treze 1×1 Campinense
Santos 0x1 Guarabira
Nacional(P) 1×0 Santa Cruz
Nacional(C) 1×0 Esporte
31.05.1989
Botafogo 2×1 Nacional(C)
Campinense 1×0 Guarabira
Santa Cruz 4×2 Santos
Nacional(P) 1×0 Esporte
04.06.1989
Botafogo 2×1 Campinense
Treze 3×0 Auto Esporte
Nacional(P) 8×0 Santos
Nacional(C) 2×0 Guarabira
Santa Cruz 1×1 Esporte
07.06.1989
Nacional(P) 1×0 Treze
08.06.1989
Guarabira 2×1 Auto Esporte
11.06.1989
Santos 0x4 Campinense
Treze 2×0 Santa Cruz
Nacional(P) 1×0 Botafogo
Nacional(C) 5×2 Auto Esporte
14.06.1989
Santos 0x1 Nacional(C)
Santa Cruz 1×0 Auto Esporte
Campinense 1×2 Nacional(P)
Esporte 1×1 Treze
Guarabira 1×1 Botafogo
29.07.1989
Botafogo 2×1 Esporte

4º Turno

17.06.1989
Botafogo 1×4 Nacional(P)
Santa Cruz 0x1 Campinense
Guarabira 1×0 Esporte
Nacional(C) 2×1 Treze
Santos 0x0 Auto Esporte
22.06.1989
Botafogo 3×3 Guarabira
Santa Cruz 1×1 Treze
Nacional(P) 3×2 Nacional(C)
Campinense 2×0 Santos
25.06.1989
Botafogo 2×3 Treze
Santa Cruz 1×0 Guarabira
Nacional(P) 1×0 Esporte
Campinense 1×0 Auto Esporte
Nacional(C) 2×0 Santos
28.06.1989
Santos 1×1 Santa Cruz
Treze 2×1 Guarabira
Esporte 0x1 Campinense
29.06.1989
Nacional(P) 2×1 Auto Esporte
02.07.1989
Auto Esporte 1×3 Treze
Campinense 1×0 Botafogo
Santa Cruz 1×0 Nacional(P)
Esporte 0x0 Nacional(C)
Guarabira 4×0 Santos
05.07.1989
Santos 1×2 Nacional(P)
Guarabira 1×0 Nacional(C)
Esporte 2×0 Botafogo
Auto Esporte 2×1 Santa Cruz
08.07.1989
Santos 0x2 Esporte
Auto Esporte 2×1 Botafogo
Treze 1×0 Campinense
Nacional(C) 3×1 Santa Cruz
12.07.1989
Auto Esporte 2×2 Nacional(C)
Guarabira 2×0 Campinense
13.07.1989
Esporte 1×1 Santa Cruz
Treze 1×1 Nacional(P)
15.07.1989
Auto Esporte 1×2 Guarabira
Treze 3×0 Esporte
Nacional(P) 1×2 Campinense
Nacional(C) 1×1 Botafogo
19.07.1989
Nacional(P) 3×2 Guarabira
Campinense 0x2 Nacional(C)
Auto Esporte 1×3 Esporte
23.07.1989
Treze 1×0 Santos
26.07.1989
Botafogo 2×1 Santos
02.08.1989
Santa Cruz 0x0 Botafogo

             J     V    E    D   GP GC  PG

01º Nacional(P) 18 13 02 03 34 15 28
02º Treze 18 10 06 02 36 15 26
03º Campinense 18 10 03 05 23 13 23
04º Guarabira 18 09 04 05 25 18 22
05º Nacional( C) 18 08 05 05 28 20 21
06º Botafogo 18 06 06 06 29 27 18
07º Esporte 18 05 06 07 19 15 16
08º Santa Cruz 18 05 06 07 17 23 16
09º Auto Esporte 18 03 02 13 18 35 08
10º Santos 18 00 02 16 05 53 02

5º Turno

06.08.1989
Nacional(P) 4×0 Botafogo
Nacional(C) 1×2 Campinense
Santa Cruz 0x0 Treze
10.08.1989
Botafogo 4×0 Santa Cruz
Campinense 0x0 Treze
Nacional(P) 1×1 Nacional(C)
12.08.1989
Campinense 0x0 Nacional(P)
Botafogo 0x1 Treze
Nacional(C) 2×0 Santa Cruz
15.08.1989
Botafogo 4×0 Nacional(C)
Santa Cruz 3×2 Campinense
Treze 5×1 Nacional(P)
17.08.1989
Nacional(P) 1×0 Santa Cruz
Nacional(C) 0x1 Treze
Campinense 0x0 Botafogo

6º Turno

19.08.1989
Botafogo 2×2 Nacional(P)
Campinense 2×2 Nacional(C)
Treze 3×1 Santa Cruz
22.08.1989
Santa Cruz 2×1 Botafogo
Treze 2×0 Campinense
Nacional(C) 0x2 Nacional(P)
24.08.1989
Nacional(P) 3×1 Campinense
Treze 3×1 Botafogo
Santa Cruz 1×1 Nacional(C)
27.08.1989
Nacional(P) 1×0 Treze
Nacional(C) 1×1 Botafogo
Campinense 0x1 Santa Cruz
30.08.1989
Santa Cruz 4×4 Nacional(P)
Treze 2×0 Nacional(C)
Botafogo 3×1 Campinense

             J     V    E    D   GP GC  PG

01º Treze 10 07 02 01 18 05 16
02º Nacional(P) 10 05 04 01 19 13 14
03º Botafogo 10 03 03 04 16 14 09
04º Santa Cruz 10 03 03 04 12 18 09
05º Campinense 10 01 04 05 08 15 06
06º Nacional(C) 10 01 04 05 08 16 06

Fase Final

02.09.1989
Treze 1×0 Nacional(P)
05.09.1989
Nacional(P) 0x1 Botafogo
20.09.1989
Botafogo 0x1 Treze
27.09.1989
Nacional(P) 1×1 Treze
04.10.1989
Nacional(P) 1×2 Botafogo
18.10.1989
Treze 1×1 Botafogo

             J     V    E    D   GP GC  PG

01º Treze 04 02 02 00 04 02 06
02º Botafogo 04 02 01 01 04 03 05
03º Nacional(P) 04 00 01 03 02 05 01

Campeão – Treze Futebol Clube (Campina Grande – PB)

Fonte: Arquivos do Autor

Copa Paraíba – 2010

Equipes Participantes:

Botafogo Futebol Clube (João Pessoa)
Campinense Clube (Campina Grande)
Centro Sportivo Paraibano (João Pessoa)
Nacional Atlético Clube (Patos)
Sousa Esporte Clube (Sousa)

1º Turno

15.09.2010
Campinense 3×4 Botafogo
Sousa 3×3 Paraibano
18.09.2010
Sousa 1×1 Campinense
19.09.2010
Paraibano 1×0 Nacional
22.09.2010
Nacional 0x1 Campinense
23.09.2010
Botafogo 6×0 Sousa
26.09.2010
Nacional 3×2 Sousa
Botafogo 2×1 Paraibano
29.09.2010
Campinense 2×1 Paraibano
Nacional 2×1 Botafogo

    J   V   E   D   Gp  Gc  Pg

01º Botafogo 04 03 00 01 13 06 09
02º Campinense 04 02 01 01 07 06 07
03º Nacional 04 02 00 02 05 05 06
04º Paraibano 04 01 01 02 06 07 04
05º Sousa 04 00 02 02 06 13 02

2º Turno

06.10.2010
Sousa 0x1 Botafogo
07.10.2010
Campinense 1×0 Nacional
09.10.2010
Paraibano 7×0 Sousa
10.10.2010
Botafogo 0x1 Campinense
14.10.2010
Campinense 3×2 Sousa
Nacional 0x3 Paraibano
16.10.2010
Sousa 2×1 Nacional
17.10.2010
Botafogo 2×1 Paraibano
20.10.2010
Botafogo 2×2 Nacional
21.10.2010
Paraibano 5×1 Campinense

    J   V   E   D   Gp  Gc  Pg

01º Paraibano 04 03 00 01 16 03 09
02º Campinense 04 03 00 01 06 07 09
03º Botafogo 04 02 01 01 05 04 07
04º Sousa 04 01 00 03 04 12 03
05º Nacional 04 00 01 03 03 08 01

Final

24.10.2010
Paraibano 1×1 Botafogo
30.10.2010
Botafogo 1×1 Paraibano

Campeão – Botafogo Futebol Clube (João Pessoa – PB)

Fonte: Arquivos do Autor

Foto Histórica – Campinense Clube (Campina Grande – PB) – 1960

Fonte: globoesporte

Hino do Auto Esporte Clube (João Pessoa – PB)

Fonte: youtube