Torneio Início Paraense – 1920

Data: 09 de Maio de 1920
Local: Belém – PA

1º Jogo – Paysandu 0x0 Luso (3×1 esc)
2º Jogo – Nacional 0x0 Brasil (1×0 esc)
3º Jogo – Remo 1×1 União Esportiva (1×0 esc)
4º Jogo – Paysandu 2×0 Recreativa
5º Jogo – Remo 1×1 Nacional (3×1 esc)
Final – Remo 1×1 Paysandu (1×0 esc)

Campeão – Clube do Remo (Belém – PA)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Quadrangular de Natal (RN) – 1956

Turno Único

26.04.1956
ABC(RN) 1×1 Riachuelo(RN)
América(RN) 2×2 Tuna Luso(PA)
29.04.1956
Tuna Luso(PA) 3×1 Riachuelo(RN)
América(RN) 2×0 ABC(RN)
01.05.1956
América(RN) 2×1 Riachuelo(RN)
ABC(RN) 2×0 Tuna Luso(PA)

Campeão – América Futebol Clube (Natal – RN)

Fonte: O Poti / RN

Campeonato Paraense – 2ª Divisão – 1994

Equipes Participantes:

Associação Atlética Tiradentes (Belém)
Clube Atlético Vila Rica (Belém)
Independente Atlético Clube (Belém)
Marituba Esporte Clube (Marituba)
Pedreira Esporte Clube (Belém)

Turno Único

03.11.1994
Pedreira 3×1 Vila Rica
Tiradentes 2×0 Independente
06.11.1994
Tiradentes 1×0 Pedreira
Marituba 5×1 Vila Rica
08.11.1994
Vila Rica 3×2 Independente
09.11.1994
Tiradentes 5×0 Marituba
10.11.1994
Pedreira 2×0 Independente
13.11.1994
Pedreira 2×1 Marituba
Tiradentes 2×2 Vila Rica

Independente x Marituba (cancelado)

Final

23.11.1994
Pedreira 0x0 Tiradentes (5×3 pen)

Campeão – Pedreira Esporte Clube (Belém – PA)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Paraense – Junior – 2018

Equipes Participantes:

Associação Atlética Tiradentes (Belém)
Associação Beneficente e Esportiva Castelo dos Sonhos (Castanhal)
Associação Esportiva e Beneficente Estrela (Ananindeua)
Atletico Barbarense Esporte Clube (Santa Bárbara)
Bragantino Clube do Pará (Bragança)
Carajás Esporte Clube (Belém)
Castanhal Esporte Clube (Castanhal)
Clube Atlético Vila Rica (Belém)
Clube do Remo (Belém)
Esporte Clube Trabalhista (Marituba)
Gavião Kyikatejé Futebol Clube (Bom Jesus do Tocantins)
Paraense Esporte Clube (Marituba)
Paysandu Sport Club (Belém)
Pinheirense Esporte Clube (Icoaraci)
Sacramenta Esporte Clube Beneficiente (Belém)
Santa Maria Esporte Clube (Santa Maria)
Santa Rosa Esporte Clube (Icoaraci)
São Francisco Futebol Clube (Santarém)
Sociedade Desportiva Paraense (Marituba)
Sport Club Belém (Belém)
Sport Club Vila Rica (Castanhal)
Sport Clube Brasil (Icoaraci)
Tapajós Futebol Clube (Santarém)
Tuna Luso Brasileira (Belém)
União Paraense Futebol Clube (Benevides)
Vênus Atletico Clube (Abaetetuba)

1ª Fase

Chave A-1

26.08.2018
Bragantino 2×0 SC Vila Rica
Castanhal 4×0 Santa Maria
02.09.2018
SC Vila Rica 0x5 Castanhal
Santa Maria 1×2 Bragantino
07.09.2018
Castanhal 1×0 Bragantino
Santa Maria 4×2 SC Vila Rica
15.09.2018
SC Vila Rica 0x3 Santa Maria
16.09.2018
Bragantino 2×1 Castanhal
22.09.2018
Bragantino 3×1 Santa Maria
23.09.2018
Castanhal 8×0 SC Vila Rica
29.09.2018
SC Vila Rica 2×8 Bragantino
30.09.2018
Santa Maria 0x3 Castanhal

Chave A-2

24.08.2018
Estrela 4×0 São Francisco
26.08.2018
Barbarense 0x1 Vênus
01.09.2018
Vênus 2×0 Estrela
02.09.2918
São Francisco 1×3 Barbarense
07.09.2018
Estrela 2×0 Barbarense
Vênus 0x2 São Francisco
14.09.2018
São Francisco 0x2 Vênus
16.09.2018
Barbarense 4×4 Estrela
23.09.2018
Barbarense 2×1 São Francisco
24.09.2018
Estrela 0x1 Vênus
28.09.2018
São Francisco 1×5 Estrela
Vênus 2×2 Barbarense

Chave A-3

26.08.2018
Vila Rica 1×3 Desportiva Paraense
Trabalhista 2×6 Pinheirense
01.09.2018
Pinheirense 4×2 Vila Rica
02.09.2018
Desportiva Paraense 7×3 Trabalhista
07.09.2018
Vila Rica 1×1 Trabalhista
Pinheirense 0x3 Desportiva Paraense
15.09.2018
Trabalhista 0x2 Vila Rica
16.09.2018
Desportiva Paraense 5×0 Pinheirense
19.09.2018
Trabalhista 1×4 Desportiva Paraense
Vila Rica 1×2 Pinheirense
29.09.2018
Desportiva Paraense 6×0 Vila Rica
Pinheirense 2×0 Trabalhista

Chave A-4

25.08.2018
Tiradentes 2×2 Sport Belém
Castelo dos Sonhos 0x3 Remo
31.08.2018
Sport Belém 0x1 Castelo dos Sonhos
01.09.2018
Remo 3×1 Tiradentes
08.09.2018
Tiradentes 2×0 Castelo dos Sonhos
09.09.2018
Remo 4×1 Sport Belém
14.09.2018
Castelo dos Sonhos 0x0 Tiradentes
16.09.2018
Sport Belém 1×1 Remo
22.09.2018
Castelo dos Sonhos 0x1 Sport Belém
25.09.2018
Tiradentes 1×1 Remo
29.09.2018
Sport Belém 2×0 Tiradentes
Remo 0x0 Castelo dos Sonhos

Chave A-5

26.08.2018
Carajás 4×1 Sport Brasil
Paysandú 2×0 Santa Rosa
02.09.2018
Santa Rosa 4×1 Carajás
Sport Brasil 0x2 Paysandú
06.09.2018
Santa Rosa 4×3 Sport Brasil
07.09.2018
Carajás 0x1 Paysandú
15.09.2018
Sport Brasil 1×0 Santa Rosa
16.09.2018
Paysandú 2×0 Carajás
23.09.2018
Carajás 3×1 Santa Rosa
26.09.2018
Paysandú 3×0 Sport Brasil
02.10.2018
Sport Brasil 0x2 Carajás
Santa Rosa 1×1 Paysandú

Chave A-6

25.08.2018
Tuna Luso 2×0 Paraense
02.09.2018
União Paraense 2×0 Tuna Luso
07.09.2018
Paraense 1×2 União Paraense
18.09.2018
União Paraense 1×1 Paraense
22.09.2018
Tuna Luso 5×4 União Paraense
02.10.2018
Paraense 2×2 Tuna Luso

Chave A-7

26.08.2018
Gavião Kyikatejé 1×1 Tapajós
01.09.2018
Tapajós 0x0 Sacramenta
06.09.2018
Sacramenta 2×2 Gavião Kyikatejé
08.09.2018
Tapajós 0x1 Gavião Kyikatejé
17.09.2018
Sacramenta 2×4 Tapajós
23.09.2018
Gavião Kyikatejé 2×0 Sacramenta

2ª Fase

10.10.2018
Tapajós 1×2 Remo
Carajás 4×1 Gavião Kyikatejé
Pinheirense 2×1 Castanhal
Sport Belém 2×2 Vênus
Tuna Luso 1×3 Bragantino
11.10.2018
Paraense 1×9 Desportiva Paraense
12.10.2018
Barbarense 2×4 Paysandú
13.10.2018
Estrela 0x2 União Paraense
17.10.2018
Remo 4×0 Tapajós
Gavião Kyikatejé 2×1 Carajás
18.10.2018
Desportiva Paraense 2×1 Paraense
Castanhal 4×2 Pinheirense
Vênus 0x1 Sport Belém
União Paraense 3×1 Estrela
Bragantino 0x2 Tuna Luso (7×6 pen)
19.10.2018
Paysandú 3×0 Barbarense

Quartas de Final

25.10.2018
Castanhal 3×1 União Paraense
Carajás 3×1 Remo
Bragantino 1×0 Paysandú
Sport Belém 1×0 Desportiva Paraense
31.10.2018
Remo 1×1 Carajás
01.11.2018
União Paraense 2×1 Castanhal
Paysandú 3×2 Bragantino (5×3 pen)
Desportiva Paraense 1×1 Sport Belém

Semi Final

08.11.2018
Carajás 3×2 Paysandú
Sport Belém 0x2 Castanhal
12.11.2018
Paysandú 2×1 Carajás (3×5 pen)
Castanhal 2×1 Sport Belém

Final
15.11.2018
Castanhal 3×1 Carajás

Campeão – Castanhal Esporte Clube (Castanhal – PA)

Fonte: Federação Paraense de Futebol

Clubes do Pará – Marabá Atlético Clube (Marabá – PA)

Nome: Marabá Atlético Clube
Cidade: Marabá – PA
Fundação: 26 de maio de 2018
Cores: verde / amarelo / branco
Estádio: Zinho de Oliveira
Histórico: Filiou-se a Federação Paraense de Futebol no início de 2019 e está se estruturando para ingressar no futebol profissional em 2020.

Fonte: correiodecarajas.com.br

Clubes do Pará – Sport Clube Itupiranga (Itupiranga)

Nome: Sport Clube Itupiranga
Cidade: Itupiranga – PA
Fundação: 08 de março de 2018
Cores: verde / vermelho / branco
Estádio: Jaime Sena Pimentel
Histórico: Fundado ano passado, está disputando nesta temporada a Série A-2 (2ª Divisão) d0 Campeonato Paraense.

Estádio Jaime Sena Pimentel

Fontes: Site da FPF e globoesporte

Torneio Cidade de Belém – 1978

Equipes Participantes:

Associação Atlética Tiradentes (Belém)
Clube Do Remo (Belém)
Paysandu Sport Club (Belém)
Tuna Luso Brasileira (Belém)

Turno Único

Paysandu 2×0 Tiradentes
Data: 16 de Agosto de 1978
Local: Belém – PA
Juiz: Mário do Valle
Gols: Lupercínio e André

Tuna Luso 2×0 Paysandu
Data: 26 de Agosto de 1978
Local: Belém – PA
Juiz: Antonio Macedo
Gols: Jorginho e Quaresma
Obs.: O Tuna Luso perdeu os pontos desta partida.

Remo 3×0 Tiradentes
Data: 27 de Agosto de 1978
Local: Belém – PA
Juiz: Raimundo Nonato De Sousa
Gols: Leônidas, Marreco e Luis Florencio

Tuna Luso 1×0 Tiradentes
Data: 30 de Agosto de 1978
Local: Belém – PA
Juiz: Antonio Ferreira Dos Santos
Gol: Jaci

Remo 2×0 Paysandu
Data: 30 de Agosto de 1978
Local: Belém – PA
Juiz: Hamilton da Costa Barbosa
Gols: Nego e Alípio (Contra)

Remo 2×2 Tuna Luso
Data: 03 de Setembro de 1978
Local: Belém – PA
Juiz: Ubaldo Bezerra
Gols: Bira e Aderson / Jaci e Gabriel

Campeão – Clube do Remo (Belém – PA)

Fonte: Revista Placar

Torneio Início Paraense – 1917

Data: 06 de maio de 1917
Local: Estádio do Curuzu, em Belém – PA

1º jogo – Paysandu 1×1 Remo (1×0 esc)
2º jogo – Brasil 4×0 Fênix
3º jogo – União Esportiva 1×0 Nacional
4º jogo – Paysandu 3×1 Guarany
5º jogo – Brasil 1×0 União Esportiva
Final – Paysandu 1×0 Brasil

Campeão – Paysandu Sport Club (Belém – PA)

Fonte: Papão O Rei do Norte

Clubes do Pará – Beneficiente Avante Futebol Clube (Salvaterra)

Nome: Beneficiente Avante Futebol Clube
Cidade: Salvaterra – PA
Fundação: 02 de junho de 1951
Cores: azul / branco
Histórico: Disputou o Campeonato Paraense de Profissionais no período de 1960 a 1967. Conquistou em 1963 o título do Torneio Início e da Taça Cidade de Belém

Fonte: A Enciclopédia do Futebol Paraense

Torneio Cidade de Belém – 1977

Equipes Participantes:

Clube do Remo (Belém)
Paysandu Sport Club (Belém)
Sport Club Belém (Belém)
Tuna Luso Brasileira (Belém)

1º Turno

27.03.1977
Paysandu 4×0 Sport Belém
Tuna Luso 3×0 Remo
03.04.1977
Remo 5×0 Sport Belém
Paysandu 0x0 Tuna Luso
13.04.1977
Tuna Luso 2×0 Sport Belém
Paysandu 4×1 Remo

Decisão do 1º Turno

15.04.1977
Tuna Luso 0x0 Paysandu
18.04.1977
Tuna Luso 2×0 Paysandu

2º Turno

21.04.1977
Tuna Luso 1×1 Sport Belém
24.04.1977
Sport Belém 2×1 Paysandu
27.04.1977
Remo 5×0 Sport Belém
01.05.1977
Paysandu 2×1 Remo
04.05.1977
Remo 0x0 Tuna Luso
10.05.1977
Paysandu 1×1 Tuna Luso

Decisão do 2º Turno

13.05.1977
Paysandu 2×0 Sport Belém
15.05.1977
Remo 1×1 Tuna Luso
17.05.1977
Remo 6×0 Sport Belém
19.05.1977
Paysandu 1×0 Tuna Luso
22.05.1977
Paysandu 1×0 Remo

Tuna Luso x Sport Belém (cancelado)

Final

26.05.1977
Tuna Luso 3×0 Paysandu

Campeã – Tuna Luso Brasileira (Belém – PA)

Fonte: Revista Placar

Torneio Início Paraense – 1918

Data: 21 de abril de 1918
Local: Campo do Clube do Remo, em Belém

1º jogo – União 1×1 Yole (2×0 esc)
2º jogo – Luso Brasileiro 1×0 Paysandu
3º jogo – Remo 0x0 Brasil (1×0 esc)
4º jogo – Nacional 0x0 União (2×1 esc)
5º jogo – Remo 0x0 Luso Brasileiro (1×0 esc)
Final – Nacional 2×0 Remo

Campeão – Atlético Nacional Clube (Belém)

Fonte: Livro “História do Clube do Remo”

Clubes do Pará – Clube Júlio César (Belém)

O Clube Júlio César foi fundado em 25 de janeiro de 1925, em reunião realizada no Colégio Raymundo Proença, de que era diretor o professor Raymundo Proença. Por muitos anos o grêmio esmeraldino teve a sua trajetória pautada nos princípios do esporte amador, entre os quais se evidenciava o futebol. Em decorrência de ter sido fundado em um estabelecimento de ensino, o Clube Júlio César congregava em suas fileiras grande número de estudantes. A conduta correta, respeitadora e disciplinar dos jogadores do Júlio César, em todas as suas apresentações, fez com que o jornalista Theodoro Brazão e Silva, conceituado cronista esportivo do jornal “Folha do Norte”, passasse a lhe denominar de “O Embaixador da Distinção”.

Fonte: Arquivos de José Ricardo Caldas e Almeida

Torneio Início Paraense – 1919

Data: 18 de Maio de 1919
Local: Belém

1º Jogo – Paysandu 2×0 Luso
2º Jogo – Nacional 0x0 Brasil (2×1 esc)
3º Jogo – Remo 2×0 União Esportiva
4º Jogo – Paysandu 2×0 Nacional
Final – Paysandu 1×0 Remo

Campeão – Paysandu Sport Club (Belém – PA)

Fonte: Arquivos do Autor