Grêmio Esportivo Renner (Porto Alegre – RS) – Temporada de 1953

Renner 3×4 Internacional (Porto Alegre – RS) / 08 de março de 1953 / Porto Alegre – RS / Amistoso Nacional

Renner 2×4 Grêmio (Porto Alegre – RS) / 19 de março de 1953 / Porto Alegre – RS / Amistoso Nacional

Renner 1×3 Internacional (Porto Alegre – RS) / 26 de abril de 1953 / Porto Alegre – RS / Campeonato Citadino de Porto Alegre – 1953

Renner 1×1 Floriano (Novo Hamburgo – RS) / 02 de maio de 1953 / Novo Hamburgo – RS / Campeonato Citadino de Porto Alegre – 1953

Renner 4×4 Força e Luz (Porto Alegre – RS) / 14 de maio de 1953 / Porto Alegre – RS / Campeonato Citadino de Porto Alegre – 1953

Renner 6×2 Aimoré (São Leopoldo – RS) / 24 de maio de 1953 / Porto Alegre – RS / Campeonato Citadino de Porto Alegre – 1953

Renner 3×0 Grêmio (Porto Alegre – RS) / 07 de junho de 1953 / Porto Alegre – RS / Campeonato Citadino de Porto Alegre – 1953

Renner 0x0 Cruzeiro (Porto Alegre – RS) / 14 de junho de 1953 / Porto Alegre – RS / Campeonato Citadino de Porto Alegre – 1953

Renner 4×2 Nacional (Porto Alegre – RS) / 29 de junho de 1953 / Porto Alegre – RS / Campeonato Citadino de Porto Alegre – 1953

Renner 3×1 Grêmio (Porto Alegre – RS) / 12 de julho de 1953 / Porto Alegre – RS / Amistoso Nacional

Renner 2×1 Internacional (Porto Alegre – RS) / 26 de julho de 1953 / Porto Alegre – RS / Amistoso Nacional

Renner 1×2 Internacional (Porto Alegre – RS) / 09 de agosto de 1953 / Porto Alegre – RS / Campeonato Citadino de Porto Alegre – 1953

Renner 6×0 Força e Luz (Porto Alegre – RS) / 16 de agosto de 1953 / Porto Alegre – RS / Campeonato Citadino de Porto Alegre – 1953

Renner 0x0 Grêmio (Porto Alegre – RS) / 06 de setembro de 1953 / Porto Alegre – RS / Campeonato Citadino de Porto Alegre – 1953

Renner 4×2 Floriano (Novo Hamburgo – RS) / 13 de setembro de 1953 / Porto Alegre – RS / Campeonato Citadino de Porto Alegre – 1953

Renner 4×0 Cruzeiro (Porto Alegre – RS) / 04 de outubro de 1953 / Porto Alegre – RS / Campeonato Citadino de Porto Alegre – 1953

Renner 1×0 Água Verde (Curitiba – PR) / 09 de outubro de 1953 / Curitiba – PR / Amistoso Nacional

Renner 1×1 Coritiba (Curitiba – PR) / 11 de outubro de 1953 / Curitiba – PR / Amistoso Nacional

Renner 4×0 Aimoré (São Leopoldo – RS) / 18 de outubro de 1953 / Porto Alegre – RS / Campeonato Citadino de Porto Alegre – 1953

Renner 5×2 Nacional (Porto Alegre – RS) / 24 de outubro de 1953 / Porto Alegre – RS / Campeonato Citadino de Porto Alegre – 1953

Renner 0x1 Paysandu (Belém – PA) / 08 de novembro de 1953 / Belém – PA / Amistoso Nacional

Renner 5×0 Tuna Luso (Belém – PA) / 11 de novembro de 1953 / Belém – PA / Amistoso Nacional

Renner 4×1 Remo (Belém – PA) / 15 de novembro de 1953 / Belém – PA / Amistoso Nacional

Renner 1×1 Paysandu (Belém – PA) / 18 de novembro de 1953 / Belém – PA / Amistoso Nacional

Renner 7×1 Sampaio Corrêa (São Luís – MA) / 22 de novembro de 1953 / São Luís – MA / Amistoso Nacional

Renner 2×1 Ferroviário (Fortaleza – CE) / 29 de novembro de 1953 / Fortaleza – CE / Amistoso Nacional

Renner 0x0 Calouros do Ar (Fortaleza – CE) / 08 de dezembro de 1953 / Fortaleza – CE / Amistoso Nacional

Renner 2×1 Seleção de Pernambuco / 16 de dezembro de 1953 / Recife – PE / Amistoso Nacional

Renner 2×3 Seleção de Alagoas / 27 de dezembro de 1953 / Maceió – AL / Amistoso Nacional

Fonte: Almanaque Amaro Junior

Excursão da Tuna Luso (PA) ao Amapá em 1951

Em 1951 a TUNA LUSO COMERCIAL de Belém empreendeu uma pequena excursão a Macapá, para a disputa de três partidas amistosas, que tiveram os seguintes resultados:

Tuna Luso 1×1 Trem (Macapá – AP)
Data: 05 de maio de 1961
Local: Estádio Glicério Marques, em Macapá – AP

Tuna Luso 2×0 Macapá (Macapá – AP)
Data: 06 de maio de 1961
Local: Estádio Glicério Marques, em Macapá – AP

Tuna Luso 2×2 Amapá (Macapá – AP)
Data: 08 de maio de 1961
Local: Estádio Glicério Marques, em Macapá – AP

Fonte: Jornal do Comércio / AM

Torneio Início Paraense – 1962

Data: 06 de maio de 1962
Local: Estádio da Curuzu, em Belém – PA

1º jogo – Combatentes 1×0 Liberato de Castro
2º jogo – União Esportiva 1×0 Júlio César
3º jogo – Tuna Luso 1×0 Avante
4º jogo – Combatentes 0x0 Remo (1×0 esc)
5º jogo – Paysandu 1×0 União Esportiva
6º jogo – Combatentes 0x0 Tuna Luso (1×0 esc)
Final – Paysandu 1×0 Combatentes

Campeão – Paysandu Sport Club (Belém – PA)

Fonte: Felipe Feitosa

Torneio Quadrangular de Salvador (BA) – 1954

Equipes Participantes:

Clube do Remo (Belém – PA)
Clube Náutico Capibaribe (Recife – PE)
Esporte Clube Bahia (Salvador – BA)
Esporte Clube Vitória (Salvador – BA)

Local: Estádio da Fonte Nova, em Salvador – BA

Turno Único

18.04.1954
Vitória 0x0 Remo
Náutico 3×2 Bahia
21.04.1954
Vitória 2×0 Náutico
Bahia 5×0 Remo
24.04.1954
Remo 3×1 Náutico
Bahia 2×1 Vitória

Campeão: Esporte Clube Bahia (Salvador – BA)

Fonte: Arquivo de José Ricardo Caldas e Almeida

Campeonato Paraense – 1968

Equipes Participantes:

Clube do Remo (Belém)
Grêmio Desportivo Combatentes (Belém)
Paysandu Sport Club (Belém)
Sacramenta Esporte Clube Beneficente (Belém)
Sport Club Belém (Belém)
Tuna Luso Brasileira (Belém)

1º Turno

20.03.1968
Combatentes 4×2 Sacramenta
24.03.1968
Sacramenta W0x0 Sport Belém
27.03.1968
Remo 4×1 Combatentes
07.04.1968
Remo 1×0 Tuna Luso
10.04.1968
Combatentes 2×1 Paysandu
17.04.1968
Paysandu 8×0 Sacramenta
21.04.1968
Combatentes 2×1 Tuna Luso
25.04.1968
Remo 3×0 Sport Belém
28.04.1968
Paysandu 2×2 Tuna Luso
30.04.1968
Combatentes 1×1 Sport Belém
02.05.1968
Remo 5×0 Sacramenta
Sport Belém 2×1 Tuna Luso
07.05.1968
Paysandu 4×0 Sport Belém
09.05.1968
Tuna Luso 4×0 Sacramenta
12.05.1968
Remo 2×0 Paysandu

         J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Remo 05 05 00 00 15 01 10
02º Combatentes 05 03 01 01 10 09 07
03º Paysandu 05 02 01 02 15 06 05
04º Tuna Luso 05 01 01 03 08 07 03
05º Sport Belém 05 01 01 03 03 09 03
06º Sacramenta 05 01 00 04 02 21 02

2º Turno

19.05.1968
Remo 3×0 Combatentes
22.05.1968
Paysandu 3×1 Sport Belém
29.05.1968
Tuna Luso 3×1 Sacramenta
02.06.1968
Combatentes 1×1 Sport Belém
05.06.1968
Remo 8×1 Sacramenta
09.06.1968
Paysandu 2×1 Tuna Luso
13.06.1968
Combatentes 2×0 Sacramenta
16.06.1968
Tuna Luso 6×1 Sport Belém
19.06.1968
Paysandu 1×0 Sacramenta
23.06.1968
Remo 5×3 Tuna Luso
27.06.1968
Sport Belém 2×2 Sacramenta
30.06.1968
Paysandu 0x0 Combatentes
03.07.1968
Remo 6×3 Sport Belém
07.07.1968
Tuna Luso 4×1 Combatentes
14.07.1968
Remo 2×2 Paysandu

         J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Remo 05 04 01 00 24 09 09
02º Paysandu 05 03 02 00 08 04 08
03º Tuna Luso 05 03 00 02 17 10 06
04º Combatentes 05 01 02 02 04 08 04
05º Sport Belém 05 00 02 03 08 18 02
06º Sacramenta 05 00 01 04 04 16 01

Campeão – Clube do Remo (Belém – PA)

Fonte: Arquivos de Felipe Feitosa

Taça Cidade de Belém (PA) – 1974

Equipes Participantes:

Clube do Remo (Belém)
Paysandu Sport Club (Belém)
Sport Club Belém (Belém)
Tuna Luso Brasileira (Belém)

Turno Único

27.01.1974 Tuna Luso 1×0 Remo
06.02.1974 Remo 2×1 Sport Belém
12.02.1974 Paysandu 4×0 Sport Belém
16.02.1974 Tuna Luso 2×0 Paysandu
20.02.1974 Tuna Luso 2×0 Sport Belém
03.03.1974 Remo 2×0 Paysandu

        J   V   E   D   Gp  Gc  Pg

01º Tuna Luso 03 03 00 00 05 00 06
02º Remo 03 02 00 01 04 02 04
03º Paysandu 03 01 00 02 04 04 02
04º Sport Belém 03 00 00 03 01 08 00

Campeão – Tuna Luso Brasileira (Belém – PA)

Fonte: Pesquisa de Felipe Feitosa

Campeonato Paraense – 1971

Equipes Participantes:

Clube do Remo (Belém)
Clube Júlio César (Belém)
Grêmio Desportivo Combatentes (Belém)
Paysandu Sport Club (Belém)
Sacramenta Esporte Clube Beneficente (Belém)
Sport Club Belém (Belém)
Sporting Clube do Pará (Belém)
Tuna Luso Brasileira (Belém)

1º Turno

16.05.1971
Tuna Luso 3×0 Sacramenta
19.05.1971
Sport Belém 2×0 Combatentes
23.05.1971
Sporting Pará 1×1 Júlio César
Paysandu 3×0 Combatentes
26.05.1971
Tuna Luso 2×2 Sporting Pará
30.05.1971
Remo 0x0 Paysandu
02.06.1971
Júlio César 1×0 Sacramenta
Sporting Pará 1×0 Combatentes
06.06.1971
Tuna Luso 3×1 Sport Belém
09.06.1971
Remo 3×1 Sacramenta
13.06.1971
Paysandu 3×1 Sporting Pará
19.06.1971
Sport Belém 3×0 Sacramenta
20.06.1971
Remo 4×1 Júlio César
23.06.1971
Paysandu 10×0 Sacramenta
27.06.1971
Remo 2×0 Tuna Luso
30.06.1971
Sport Belém 2×2 Sporting Pará
04.07.1971
Paysandu 1×0 Sport Belém
07.07.1971
Paysandu 2×0 Júlio César
10.07.1971
Remo 2×0 Combatentes
15.07.1971
Sporting Pará 4×1 Sacramenta
Sport Belém 1×1 Júlio César
17.07.1971
Tuna Luso 0x0 Júlio César
20.07.1971
Sport Belém 1×0 Remo
25.07.1971
Paysandu 2×2 Tuna Luso
29.07.1971
Tuna Luso 2×0 Combatentes
01.08.1971
Remo 5×1 Sporting Pará
08.08.1971
Sacramenta 1×0 Combatentes
15.08.1971
Júlio César 2×1 Combatentes

             J     V    E    D  GP  GC PG

01º Paysandu 07 05 02 00 21 03 12
02º Remo 07 05 01 01 16 04 11
03º Tuna Luso 07 03 03 01 12 07 09
04º Sport Belém 07 03 02 02 10 07 08
05º Sporting Pará 07 02 03 02 12 14 07
06º Júlio César 07 02 03 02 06 09 07
07º Sacramenta 07 01 00 06 03 21 02
08º Combatentes 07 00 00 07 01 13 00

2º Turno

22.08.1971
Tuna Luso 3×0 Júlio César
Sport Belém 1×0 Sporting Pará
25.08.1971
Paysandu 7×1 Júlio César
29.08.1971
Sport Belém 2×0 Júlio César
Tuna Luso 3×0 Sporting Para
02.09.1971
Remo 2×0 Sport Belém
05.09.1971
Paysandu 1×0 Remo
08.09.1971
Tuna Luso 0x0 Sport Belém
Sporting Pará 1×0 Júlio César
12.09.1971
Paysandu 4×1 Sport Belém
15.09.1971
Remo 2×0 Sporting Pará
19.09.1971
Tuna Luso 5×1 Paysandu
22.09.1971
Remo 3×0 Júlio César
26.09.1971
Remo 1×0 Tuna Luso
29.09.1971
Paysandu 2×1 Sporting Pará

         J     V    E    D  GP  GC PG

01º Remo 05 04 00 01 08 01 08
02º Paysandu 05 04 00 01 15 08 08
03º Tuna Luso 05 03 01 01 11 02 07
04º Sport Belém 05 02 01 02 04 06 05
05º Sporting Pará 05 01 00 04 02 08 02
06º Júlio César 05 00 00 05 01 16 00

Decisão do 2º Turno

02.10.1971
Remo 2×1 Paysandu

Final

06.10.1971
Paysandu 0x0 Remo
09.10.1971
Paysandu 0x0 Remo
13.10.1971
Paysandu 3×2 Remo

Campeão – Paysandu Sport Club (Belém – PA)

Fonte: Arquivos de Felipe Feitosa e Site Futebol Nacional

Campeonato Paraense – 2ª Divisão – 1995

Equipes Participantes:

Associação Recreativa e Beneficente Estrela (Belém)
Atlético Clube Isabelense (Santa Isabel)
Castanheira Recreativo Clube (Belém)
Clube Atlético Vila Rica (Belém)
Independente Atlético Clube (Belém)
Marituba Esporte Clube (Marituba)
Prainha Futebol Clube (Belém)
Santa Rosa Esporte Clube (Belém)
Sport Club Belém (Belém)

1ª Fase

Grupo A

29.10.1995
Isabelense 1×0 Marituba
Sport Belém 6×0 Castanheira
04.11.1995
Sport Belém 5×0 Santa Rosa
Isabelense 2×0 Castanheira
12.11.1995
Marituba 1×2 Sport Belém
Santa Rosa 5×0 Castanheira
15.11.1995
Sport Belém 0x1 Isabelense
Santa Rosa W0x0 Marituba
19.11.1995
Castanheira W0x0 Marituba
Santa Rosa 1×1 Isabelense

    J   V   E   D   Gp  Gc  Pg

01º Isabelense 04 03 01 00 05 01 10
02º Sport Belém 04 03 00 01 13 02 09
03º Santa Rosa 04 02 01 01 06 06 07
04º Castanheira 04 01 00 03 00 13 03
05º Marituba 04 00 00 04 01 03 00

Grupo B

28.10.1995
Estrela 0x0 Vila Rica
05.11.1995
Estrela 1×0 Independente
12.11.1995
Prainha 3×1 Independente
15.11.1995
Vila Rica 3×1 Prainha
19.11.1995
Estrela 2×1 Prainha
Vila Rica 1×0 Independente

    J   V   E   D   Gp  Gc  Pg

01º Vila Rica 03 02 01 00 04 01 07
02º Estrela 03 02 01 00 03 01 07
03º Prainha 03 01 00 02 05 06 03
04º Independente 03 00 00 03 01 05 00

Fase Final

26.11.1995
Sport Belém 1×1 Vila Rica
Isabelense 3×0 Estrela
03.12.1995
Sport Belém 5×0 Estrela
Isabelense 0x2 Vila Rica
29.11.1995
Sport Belém 0x0 Isabelense
Vila Rica 2×0 Estrela

    J   V   E   D   Gp  Gc  Pg

01º Vila Rica 03 02 01 00 05 01 07
02º Sport Belém 03 01 02 00 06 01 05
03º Isabelense 03 01 01 01 03 02 04
04º Estrela 03 00 00 03 00 10 00

Campeão – Clube Atlético Vila Rica (Belém – PA)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Paraense – 1952

Equipes Participantes:

Auto Clube do Pará (Belém)
Grêmio Desportivo dos Combatentes (Belém)
Clube do Remo (Belém)
Paysandu Sport Club (Belém)
Tuna Luso Comercial (Belém)

1º Turno

08.06.1952
Tuna Luso 0x0 Combatentes
15.06.1952
Remo 8×2 Auto Clube
22.06.1952
Paysandu 3×0 Combatentes
29.06.1952
Remo 1×0 Tuna Luso
06.07.1952
Paysandu 3×1 Auto Clube
13.07.1952
Remo 2×1 Combatentes
20.07.1952
Paysandu 2×1 Tuna Luso
27.07.1952
Combatentes 2×1 Auto Clube
03.08.1952
Remo 6×1 Paysandu
10.08.1952
Tuna Luso 5×0 Auto Clube

Campeão do 1º Turno – Remo

2º Turno

24.08.1952
Tuna Luso 3×1 Combatentes
07.09.1952
Remo 8×2 Auto Clube
09.11.1952
Paysandu 7×0 Auto Clube
16.11.1952
Remo 1×1 Tuna Luso
23.11.1952
Paysandu 2×0 Combatentes
08.12.1952
Paysandu 4×2 Tuna Luso
14.12.1952
Tuna Luso 8×3 Auto Clube
21.12.1952
Remo 1×1 Paysandu
04.01.1953
Combatentes 3×2 Auto Clube
01.02.1953
Remo 4×2 Combatentes

Campeão do 2º Turno – Paysandu

Final

22.02.1953
Remo 3×0 Paysandu
01.03.1953
Remo 2×1 Paysandu

Campeão: Clube do Remo (Belém – PA)

Fonte: Arquivos de Felipe Feitosa e Site Futebol Nacional

Festival Esportivo Paraense – 1951

Em 1951 a Federação Paraense de Desportos promoveu este festival em benefício de sua equipe de remo que iria disputar o campeonato Brasileiro no Rio de Janeiro. Abaixo os resultados:

Data: 04 de Março de 1951
Local: Estádio do Paysandu, em Belém – PA
Renda: Cr$ 10.000,00

1º Jogo – Paulista 2×0 Paysandu
2º Jogo – Tuna Luso 2×0 Auto Clube
3º Jogo – Remo 3×0 Paulista
Final – Tuna Luso 4×0 Remo

Campeã – Tuna Luso Comercial (Belém – PA)

Fonte: O Liberal / PA

Torneio Início Paraense – 1968

Data: 17 de Março de 1968
Local: Estádio Antonio Baena, em Belém – PA

1º Jogo – Tuna Luso 2×0 Sacramenta
2º Jogo – Remo 2×0 Sport Belém
3º Jogo – Combatentes 0x0 Paysandu (3×1 pen)
4º Jogo – Tuna Luso 0x0 Remo (3×1 pen)
Final – Combatentes 0x0 Tuna Luso (3×0 pen)

Campeão – Grêmio Desportivo Combatentes (Belém – PA)

Fonte: Arquivos de Felipe Feitosa

Torneio Início Paraense – 1954

Data: 28 de Maio de 1954
Local: Estádio da Curuzu, em Belém – PA

1º Jogo – Armazenador 0x0 Paysandu (1×0 esc)
2º Jogo – Combatentes 0x0 Tuna Luso (2×0 esc)
3º Jogo – Remo 0x0 Auto Clube (2×1 esc)
4º Jogo – Armazenador 1×0 Combatentes
Final – Armazenador 1×0 Remo

Campeão – Armazenador Esporte Clube (Belém – PA)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início Paraense – 1951

Data: 22 de Abril de 1951
Local: Belém – PA

1º Jogo – Canudense 1×1 União Esportiva (2×1 esc)
2º Jogo – Jabaquara 0x0 Santa Cruz (3×1 esc)
3º Jogo – Santa Maria 1×0 Paraense
4º Jogo – Auto 3×1 Dramático
5º Jogo – Tuna Luso 1×0 Paysandu
6º Jogo – Remo 2×0 Paulista
7º Jogo – Combatentes 3×0 Canudense
8º Jogo – Santa Maria 0x0 Jabaquara (2×1 esc)
9º Jogo – Auto 0x0 Tuna Luso (4×3 esc)
10º Jogo – Remo 1×0 Combatentes
11º Jogo – Santa Maria 0x0 Auto (1-0 esc)
Final – Remo 1×0 Santa Maria

Campeão – Clube do Remo (Belém – PA)

Fonte: O Liberal / PA

Torneio Início Paraense – 1965

Data: 06 de junho de 1965
Local: Estádio da Curuzu, em Belém – PA

1º jogo – Avante 0x0 Liberato de Castro (3×2 pen)
2º jogo – Paysandu W0x0 Júlio César
3º jogo – Tuna Luso W0x0 Combatentes
4º jogo – Avante 1×1 Remo (3×2 pen)
5º jogo – Paysandu 1×1 Tuna Luso (2×0 pen)
Final – Paysandu 2×1 Avante

Campeão – Paysandu Sport Club (Belém – PA)

Fonte: Arquivos de Felipe Feitosa