Clube Atlético Internacional (Adamantina – SP) – Temporada Oficial de 1960

Fonte: João Carlos Rodrigues

Campeonato Paulista – 3ª Divisão – 1960

26.06.1960
Internacional 0x1 Municipal (Vera Cruz), em Adamantina
10.07.1960
Internacional 5×0 Lençoense (Lençois Paulista), em Adamantina
17.07.1960
Internacional 3×2 Oriente (Oriente), em Oriente
24.07.1960
Internacional 2×1 Dracena (Dracena), em Adamantina
31.07.1960
Internacional 1×2 Rinópolis (Rinópolis), em Rinópolis
07.08.1960
Internacional 0x2 Lucélia (Lucélia), em Lucélia
21.08.1960
Internacional 2×4 Municipal (Vera Cruz), em Vera Cruz
04.09.1960
Internacional 1×6 Lençoense (Lençois Paulista), em Lençois Paulista
11.09.1960
Internacional 3×1 Oriente (Oriente), em Adamantina
18.09.1960
Internacional 1×2 Dracena (Dracena), em Dracena
25.09.1960
Internacional W0x0 Rinópolis (Rinópolis), em Adamantina
09.10.1960
Internacional 4×1 Lucélia (Lucélia), em Adamantina

Fonte: Julio Bovi Diogo

Torneio Início Brasiliense – 2ª Divisão – 1961

Data: 09 de julho de 1961
Local: Campo do Guará, no Guará – DF

1º jogo – Colombo 1×0 Real
2º jogo – Guanabara 2×0 La Salle
Final – Guanabara 3×1 Colombo

Campeã – Associação Atlética Guaranabara (Brasília – DF)

Fonte: Almanaque do Futebol Brasiliense

Troféu Ramon de Carranza (Espanha) – 1972

Fonte: Messi do Alecrimn

Equipes Participantes:

Athletic Bilbao (Bilbao – Espanha)
Bayern Munchen (Munchen – Alemanha Ocidental)
Botafogo (Rio de Janeiro – Brasil)
Benfica (Lisboa – Portugal)

1ª Rodada (26/08/1972)

Benfica 3×0 Botafogo, em Cadiz
Athletic Bilbao 0x0 Bayern Munchen (4xz3 pen), em Cadiz

2ª Rodada (27/08/1972)

Botafogo 4×2 Bayern Munchen, em Cadiz
Athletic Bilbao 2×1 Benfica, em Cadiz

Campeão – Athletic Bilbao (Espanha)

Associação Atlética Ranchariense (Rancharia – SP) – Temporada Oficial de 1987

Campeonato Paulista – 3ª Divisão

24.05.1987
Ranchariense 0x1 Palmital (Palmital), em Rancharia
31.05.1987
Ranchariense 1×1 Pirajú (Pirajú), em Pirajú
07.06.1987
Ranchariense 1×0 Beira Rio (Presidente Epitácio), em Rancharia
11.06.1987
Ranchariense 1×2 Corinthians (Presidente Wenceslau), em Presidente Wenceslau
14.06.1987
Ranchariense 1×0 São Bento (Marília), em Rancharia
18.06.1987
Ranchariense 0x0 Paraguaçuense (Paraguaçu Paulista), em Paraguaçu Paulista
21.06.1987
Ranchariense 0x1 Palmital (Palmital), em Palmital
28.06.1987
Ranchariense 6×0 Pirajú (Pirajú), em Rancharia
05.07.1987
Ranchariense 0x0 Beira Rio (Presidente Epitácio), em Presidente Epitácio
09.07.1987
Ranchariense 0x0 Corinthians (Presidente Wenceslau), em Rancharia
12.07.1987
Ranchariense 0x0 São Bento (Marília), em Marília
19.07.1987
Ranchariense 1×1 Paraguaçuense (Paraguaçu Paulista), em Rancharia

Fonte: Julio Bovi Diogo

Torneio Seletivo Brasiliense – 1990

Equipes Participantes:

Grêmio Esportivo Tiradentes (Brasília)
Sobradinho Esporte Clube (Sobradinho)
Sociedade Esportiva do Gama (Gama)
Taguatinga Esporte Clube (Taguatinga)

1º Turno

19.08.1990
Gama 3×1 Tiradentes, no Gama
Taguatinga 0x0 Sobradinho, em Taguatinga
22.08.1990
Gama 2×0 Taguatinga, no Gama
Tiradentes 4×2 Sobradinho, em Sobradinho
26.08.1990
Gama 4×1 Sobradinho, no Gama
Tiradentes 1×0 Taguatinga, em Tagautinga

2º Turno

29.08.1990
Taguatinga 1×1 Tiradentes, em Taguatinga
Sobradinho 0x0 Gama, em Sobradinho
02.09.1990
Sobradinho 3×1 Tiradentes, em Taguatinga
04.09.1990
Gama 1×0 Taguatinga, em Taguatinga
07.09.1990
Sobradinho 0x0 Taguatinga, em Sobradinho
Gama 3×0 Tiradentes, no Gama

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Gama 06 05 01 00 13 02 11
02º Tiradentes 06 02 01 03 08 12 05
03º Sobradinho 06 01 03 02 06 09 05
04º Taguatinga 06 00 03 02 01 05 03

Campeã – Sociedade Esportiva da Gama (Gama – DF)

Fonte: Almanaque do Futebol Brasiliense

Copa Sul (SC) – 2022

Turvo Esporte Clube (Campeão)

Equipes Participantes:

7 de Setembro Futebol Clube (Braço do Norte)
Associação Araranguá Esportivo Clube (Araranguá)
Associação Esportiva Ajax (Siderópolis)
Associação Recreativa Itapuã (Tubarão)
Associação Vera Cruz Futebol Clube (Garopaba)
Botafogo Futebol Clube (Imbituba)
Centro Esporte Clube (Maracajá)
Esporte Clube Palmeiras (Tubarão)
Esporte Clube Rio Bonito/ Esporte Clube Palhoça do Leite (Morrinhos do Sul)
Flor da Serra Futebol Clube (Morrinhos do Sul)
Grêmio Desportivo Gravatalense (Gravatal)
Grêmio Esportivo Metropolitano (Nova Veneza)
Novo Paraíso Futebol Clube (Meleiro)
Sociedade Esportiva e Recreativa Rui Barbosa (Morro da Fumaça)
Sul América Futebol Clube / Esporte Clube Água Verde (Tubarão / Pescaria Brava)
Turvo Esporte Clube (Turvo)

Oitavas de Final

20.03.2022
Metropolitano 1×0 Novo Paraíso, em Meleiro
Sul América 4×1 Botafogo, em Imbituba
Ajax 6×1 Itapuã, em Tubarão
7 de Setembro 1×0 Flor da Serra, em Morrinhos do Sul
Palmeiras 2×1 Centro, em Tubarão
Turvo 6×2 Rui Barbosa, em Morro da Fumaça
Rio Bonito 3×2 Araranguá, em Morrinhos do Sul
Grêmio Gravatalense 1×1 Vera Cruz, em Gravatal
26.03.2022
Ajax 5×0 Itapuã, em Siderópolis
7 de Setembro 1×0 Flor da Serra, em Braço do Norte
Centro 5×3 Palmeiras, em Maracajá
Turvo 2×1 Rui Barbosa, em Turvo
27.03.2022
Metropolitano 3×1 Novo Paraíso, em Nova Veneza
Botafogo 3×2 Sul América, em Tubarão
Araranguá 3×1 Rio Bonito, em Araranguá
Vera Cruz 1×1 Grêmio Gravatalense (3×4 pen), em Garopaba

Quartas de Final

02.04.2022
Centro 3×3 Turvo, em Maracajá
03.04.2022
Metropolitano 4×2 Sul América, em Tubarão
7 de Setembro 3×0 Ajax, em Siderópolis
Grêmio Gravatalense 2×2 Araranguá, em Gravatal
09.04.2022
Turvo 5×1 Centro, em Turvo
7 de Setembro 5×1 Ajax, em Braço do Norte
10.04.2022
Metropolitano 1×0 Sul América, em Nova Veneza
Araranguá 3×1 Grêmio Gravatalense, em Araranguá

Semi Final

16.04.2022
Metropolitano 4×1 7 de Setembro, em Nova Veneza
Araranguá 0x0 Turvo, em Araranguá
23.04.2022
7 de Setembro 2×1 Metropolitano, em Braço do Norte
Turvo 4×1 Araranguá, em Turvo

Final

30.04.2022
Turvo 1×0 Metropolitano, em Turvo
07.05.2022
Turvo 2×1 Metropolitano, em Nova Veneza

Campeão – Turvo Esporte Clube (Turvo – SC)

Fonte: tanofilo.com.br

Excursão do Brasília Esporte Clube (Brasília – DF) em 1979

07.02.1979
Brasília 3×0 Uberlândia (Uberlândia – MG), em Uberlândia – MG
11.02.1979
Brasília 0x0 Fernandópolis (Fernandópolis – SP), em Fernandópolis – SP
14.02.1979
Brasília 3×0 Guaxupé (Guaxupe – MG), em Guaxupé – MG
16.02.1979
Brasília 1×1 Votuporanguense (Votuporanga – SP), em Votuporanga – SP
18.02.1979
Brasília 2×2 Araçatuba (Araçatuba – SP), em Araçatuba – SP
20.02.1979
Brasília 1×1 Uberaba (Uberaba – MG), em Uberaba – MG
23.02.1979
Brasília 2×2 Araguari (Araguari – MG), em Araguari – MG

Fonte: Almanaque do Futebol Brasiliense