Campeonato Alagoano – 1934

Equipes Participantes:

Associação Militar (Maceió)
Centro Sportivo Alagoano (Maceió)
Clube de Regatas Brasil (Maceió)
Esporte Clube Barroso (Maceió)
Nordeste Atlético Clube (Maceió)
Sport Club Uruguai (Maceió)
Vasco da Gama Sport Club (Maceió)

1º Turno

22.07.1934
Nordeste 3×1 Barroso
29.07.1934
CRB 2×1 Militar
05.08.1934
Vasco da Gama 4×1 Barroso
19.08.1934
Nordeste 2×2 Uruguai
26.08.1934
CSA 5×0 Militar
02.09.1934
Barroso 3×1 Uruguai
09.09.1934
Vasco da Gama 1×0 CSA
23.09.1934
Vasco da Gama 1×0 CRB
30.09.1934
Militar 5×0 Uruguai 
07.10.1934
CSA 3×3 Nordeste
28.10.1934
Militar 2×0 Vasco da Gama        
04.11.1934
CRB 3×1 Barroso      
11.11.1934
Nordeste 1×0 Vasco da Gama  
25.11.1934
Militar 3×0 Barroso  

A Federação suspendeu as disputas com a intenção de preparar melhor a seleção alagoana para o Campeonato Brasileiro, porém mesmo após a sua eliminação não houve reinicio do torneio. Com isso não houve campeão estadual neste ano

Fonte: Arquivos de Lauthenay Perdigão

Campeonato Alagoano – 1930

Equipes Participantes:

Centro Sportivo Alagoano (Maceió)
Clube de Regatas Brasil (Maceió)
Esporte Clube Barroso (Maceió)
Municipal Sport Club (Maceió)
Sport Club São Cristovão (Maceió)
Sport Club Uruguai (Maceió)
Vasco da Gama Sport Club (Maceió)

1º Turno

29.04.1930
CSA 4×0 Municipal
01.05.1930
Barroso 1×0 Vasco da Gama
04.05.1930
CRB 6×1 São Cristovão
11.05.1930
CSA 2×0 Vasco da Gama
18.05.1930
CRB 2×0 Barroso
25.05.1930
CSA 14×1 Barroso
01.06.1930
CRB 2×1 Uruguai
15.06.1930
CRB 2×0 CSA
22.06.1930
Uruguai 2×0 Vasco da Gama
29.06.1930
CSA 4×1 Uruguai
20.07.1930
São Cristovão 3×1 Vasco da Gama
10.08.1930
CRB 2×1 Vasco da Gama
17.08.1930
CSA 4×2 São Cristovão

Barroso W0x0 Municipal
Barroso W0x0 São Cristovão
CRB W0x0 Municipal
São Cristovão W0x0 Municipal
Uruguai W0x0 Municipal
Uruguai W0x0 São Cristovão
Uruguai W0x0 Barroso
Vasco da Gama W0x0 Municipal

2º Turno

24.08.1930
Uruguai 3×1 Vasco da Gama
31.08.1930
CRB 6×1 São Cristovão
05.09.1930
CSA W0x0 Barroso
21.09.1930
Uruguai 3×0 São Cristovão
28.09.1930
CRB 1×0 Vasco da Gama

CSA x Municipal (cancelado)
Barroso x Vasco da Gama (cancelado)
CSA x Vasco da Gama (cancelado)
CRB x Barroso (cancelado)
CRB x Uruguai (cancelado)
CRB x CSA (cancelado)
CSA x Uruguai (cancelado)
São Cristovão x Vasco da Gama (cancelado)
CSA x São Cristovão (cancelado)
Barroso x Municipal (cancelado)
Barroso x São Cristovão (cancelado)
CRB x Municipal (cancelado)
São Cristovão x Municipal (cancelado)
Uruguai x Municipal (cancelado)
Uruguai x Barroso (cancelado)
Vasco da Gama x Municipal (cancelado)

Campeão – Clube de Regatas Brasil (Maceió – AL)

Fonte: Arquivos de Lauthenay Perdigão

Campeonato Alagoano – 1929

Equipes Participantes:

Centro Sportivo Alagoano (Maceió)
Esporte Clube Barroso (Maceió)
Municipal Sport Club (Maceió)
Sport Club São Cristovão (Maceió)
Sport Club Vera Cruz (Maceió)
Vasco da Gama Sport Club (Maceió)
Ypiranga Sport Club (Maceió)

1º Turno

14.04.1929
Municipal 4×0 Barroso
21.04.1929
Vasco da Gama 3×1 Ypiranga
05.05.1929
Vera Cruz 1×0 São Cristovão
09.05.1929
CSA 1×0 Barroso
12.05.1929
Municipal 4×0 Ypiranga
13.05.1929
Vera Cruz 2×1 Vasco da Gama
19.05.1929
CSA 7×0 São Cristovão
26.05.1929
Vasco da Gama 1×0 Municipal
02.06.1929
Barroso 2×1 Vera Cruz
09.06.1929
CSA 3×0 Vasco da Gama
16.06.1929
São Cristovão 2×2 Municipal
23.06.1929
Barroso 3×2 Vasco da Gama
07.07.1929
CSA 3×1 Municipal
14.07.1929
Vasco da Gama 2×2 São Cristovão
28.07.1929
CSA 3×1 Vera Cruz
04.08.1929
Vera Cruz 2×2 Municipal

Barroso W0x0 São Cristovão
Barroso W0x0 Ypiranga
CSA W0x0 Ypiranga
São Cristovão W0x0 Ypiranga
Vera Cruz W0x0 Ypiranga

2º Turno

01.09.1929
São Cristovão 5×0 Ypiranga
01.12.1929
CSA 3×0 Barroso

Barroso W0x0 Municipal
Barroso W0x0 Ypiranga
Barroso W0x0 Vasco da Gama
Barroso W0x0 São Cristovão
Barroso W0x0 Vera Cruz
CSA W0x0 Municipal
CSA W0x0 Ypiranga
CSA W0x0 Vasco da Gama
CSA W0x0 São Cristovão
CSA W0x0 Vera Cruz

Municipal x Ypiranga (cancelado)
Municipal x Vasco da Gama (cancelado)
Municipal x São Cristovão (cancelado)
Municipal x Vera Cruz (cancelado)
Ypiranga x Vasco da Gama (cancelado)
Ypiranga x Vera Cruz (cancelado)
Vasco da Gama x São Cristovão (cancelado)
Vasco da Gama x Vera Cruz (cancelado)
São Cristovão x Vera Cruz (cancelado)

Campeão – Centro Sportivo Alagoano (Maceió)

Fonte: Lauthenay Perdigão

Campeonato Alagoano – 1928

Equipes Participantes:

Centro Sportivo Alagoano (Maceió)
Clube De Regatas Brasil (Maceió)
Esporte Clube Barroso (Maceió)
Floriano Peixoto Sport Club (Maceió)
Sport Club Uruguai (Maceió)
Sport Club Vera Cruz (Maceió)
Tiradentes Sport Club (Maceió)
Ypiranga Sport Club (Maceió)

1º Turno

11.03.1928
Barroso 2×1 Floriano Peixoto
18.03.1928
CSA 5×0 Tiradentes
25.03.1928
Vera Cruz 3×1 Barroso
08.04.1928
Tiradentes 2×1 Ypiranga
15.04.1928
CRB 6×0 Uruguai
22.04.1928
Vera Cruz 3×1 Floriano Peixoto
29.04.1928
Tiradentes 4×0 Uruguai
06.05.1928
Vera Cruz 1×0 Tiradentes
17.05.1928
CRB 4×0 Floriano Peixoto
20.05.1928
CSA 4×0 Barroso
27.05.1928
CRB 2×2 Vera Cruz
03.06.1928
Barroso 2×1 Tiradentes
CSA 7×0 Uruguai
10.06.1928
Ypiranga 6×0 Uruguai
12.06.1928
CSA 3×0 Vera Cruz
17.06.1928
Uruguai 2×2 Floriano Peixoto
24.06.1928
CRB 2×0 Tiradentes
08.07.1928
Ypiranga 3×1 Vera Cruz
15.07.1928
CSA 2×0 Ypiranga
CRB 4×0 Barroso
22.07.1928
Vera Cruz 3×0 Uruguai
Tiradentes 1×1 Floriano Peixoto
29.07.1928
CSA 2×1 CRB
05.08.1928
CRB 3×1 Ypiranga
Uruguai 2×1 Barroso
12.08.1928
CSA 9×0 Floriano Peixoto
Ypiranga 4×1 Barroso
26.08.1928
Ypiranga 4×1 Floriano Peixoto

2º Turno

02.09.1928
Barroso 2×0 Floriano Peixoto
23.09.1928
Uruguai 3×0 Tiradentes
30.09.1928
Vera Cruz 3×1 Floriano Peixoto
07.10.1928
CSA 3×1 Tiradentes
14.10.1928
Vera Cruz 2×0 Barroso
Ypiranga 5×0 Tiradentes
21.10.1928
CRB 2×1 Uruguai
11.11.1928
Uruguai 5×0 Floriano Peixoto
CRB 1×0 Ypiranga
15.11.1928
Barroso 5×1 Tiradentes
18.11.1928
CRB 0x0 Vera Cruz
Uruguai 1×0 CSA
25.11.1928
Ypiranga 0x0 Barroso
Floriano Peixoto 2×1 Tiradentes
02.12.1928
CSA 6×1 Vera Cruz
08.12.1928
CSA 3×0 Ypiranga
09.12.1928
Vera Cruz 7×0 Tiradentes
Uruguai 1×0 Barroso
16.12.1928
Vera Cruz 2×0 Ypiranga
23.12.1928
Uruguai 5×1 Vera Cruz
30.12.1928
CSA 1×0 Barroso

Uruguai W0x0 Ypiranga
Floriano Peixoto W0x0 Ypiranga
CSA W0x0 CRB
CSA W0x0 Floriano Peixoto
Tiradentes W0x0 CRB
Barroso W0x0 CRB

CRB x Floriano Peixoto (cancelado)

Campeão – Centro Sportivo Alagoano (Maceió – AL)

Fonte: Arquivos de Lauthenay Perdigão

Campeonato Alagoano – 1927

Equipes Participantes:

Centro Sportivo Alagoano (Maceió)
Clube de Regatas Brasil (Maceió)
Esporte Clube Barroso (Maceió)
Flamengo Futebol Clube (Maceió)
Sport Club Uruguai (Maceió)
Sport Club Vera Cruz (Maceió)
Tiradentes Sport Club (Maceió)

Turno Único

24.04.1927
Barroso 2×1 Uruguai
01.05.1927
CRB 4×1 Vera Cruz
08.05.1927
CSA 5×0 Vera Cruz
22.05.1927
Uruguai 2×2 Tiradentes
29.05.1927
Uruguai 1×1 Flamengo
05.06.1927
CSA 3×0 Barroso
12.06.1927
Vera Cruz 5×3 Flamengo
19.06.1927
CSA 6×0 Uruguai
24.06.1927
CRB 8×0 Tiradentes
26.06.1927
CSA 10×1 Flamengo
03.07.1927
Barroso 1×0 Flamengo
17.07.1927
Tiradentes 1×0 Barroso
24.07.1927
Vera Cruz 2×1 Tiradentes
31.07.1927
CSA 11×0 Tiradentes
07.08.1927
CRB 0x0 Uruguai (1)
21.08.1927
Vera Cruz 2×0 Barroso
28.08.1927
Vera Cruz 3×1 Uruguai
04.09.1927
CRB 2×0 CSA
11.09.1927
CRB 6×0 Barroso

CRB W0x0 Flamengo
Tiradentes W0x0 Flamengo

(1) O Uruguai perdeu os pontos desta partida

Campeão – Clube de Regatas Brasil (Maceió – AL)

Fonte: Arquivos de Lauthenay Perdigão

Campeonato Alagoano – 1933

Equipes Participantes:

Centro Sportivo Alagoano (Maceió)
Duque de Caxias Sport Club (Maceió)
Esporte Clube Barroso (Maceió)
Nordeste Atlético Clube (Maceió)
Sport Club Uruguai (Maceió)
Vasco da Gama Sport Club (Maceió)

Turno Único

20.08.1933
Barroso 3×2 Uruguai
27.08.1933
Vasco da Gama 4×1 Duque de Caxias
03.09.1933
C.S.A. 5×1 Nordeste
10.09.1933
Uruguai 4×1 Duque de Caxias
17.09.1933
Barroso 2×1 Vasco da Gama
24.09.1933
Nordeste 4×1 Uruguai
15.10.1933
Nordeste 6×2 Vasco da Gama
22.10.1933
C.S.A. 8×0 Barroso
05.11.1933
Nordeste 2×0 Duque de Caxias
12.11.1933
Vasco da Gama 5×3 Uruguai
15.11.1933
Nordeste 4×0 Barroso
19.11.1933
C.S.A. 2×1 Uruguai
03.12.1933
C.S.A. 2×2 Vasco da Gama (1)

C.S.A. W0x0 Duque de Caxias
Duque de Caxias W0x0 Barroso

(1) O Vasco da Gama perdeu os pontos desta partida.

Campeão – Centro Sportivo Alagoano (Maceió – AL)

Fonte: Arquivos de Lauthenay Perdigão

Campeonato Alagoano – 1936

Equipes Participantes:

Associação Militar (Maceió)
Centro Sportivo Alagoano (Maceió)
Clube de Regatas Brasil (Maceió)
Esporte Clube Barroso (Maceió)
Nordeste Atlético Clube (Maceió)
Sport Club Uruguai (Maceió)
Vasco da Gama Sport Club (Maceió)

1º Turno

24.05.1936
Vasco da Gama 3×1 Militar
31.05.1936
Barroso 3×2 Nordeste
07.06.1936
Uruguai 1×0 C.R.B.
14.06.1936
C.S.A. 6×2 Militar
21.06.1936
Vasco da Gama 2×1 Barroso
28.06.1936
Nordeste 3×1 C.R.B.
05.07.1936
C.S.A. 4×0 Barroso
12.07.1936
Uruguai 1×1 Vasco da Gama
19.07.1936
C.S.A. 4×0 Nordeste
02.08.1936
C.S.A. 1×0 C.R.B.
09.08.1936
Vasco da Gama 1×0 Nordeste
16.08.1936
Uruguai 2×1 Barroso
23.08.1936
C.R.B. 1×0 Vasco da Gama
30.08.1936
Nordeste 5×2 Uruguai
20.09.1936
Vasco da Gama 3×2 C.S.A.
04.10.1936
C.R.B. 1×1 Barroso
11.10.1936
C.S.A. 5×2 Uruguai

Barroso W0x0 Militar
C.R.B. W0x0 Militar
Nordeste W0x0 Militar
Uruguai W0x0 Militar

2º Turno

25.10.1936
Nordeste 1×1 Barroso
08.11.1936
Barroso 6×0 Vasco da Gama
22.11.1936
C.S.A. 4×2 Barroso
06.12.1936
Nordeste 4×1 C.S.A.
08.12.1936
Nordeste 3×2 C.R.B.
28.02.1937
Uruguai 3×1 Barroso
07.03.1937
Vasco da Gama 3×3 Nordeste
14.03.1937
C.R.B. 4×1 Vasco da Gama (1)
21.03.1937
Nordeste 4×0 Uruguai
28.03.1937
C.S.A. 3×0 Vasco da Gama
04.04.1937
C.R.B. 2×0 Barroso
11.04.1937
C.S.A. 4×1 Uruguai

C.R.B. W0x0 Uruguai
C.R.B. W0x0 C.S.A.
Vasco da Gama W0x0 Uruguai

(1) O C.R.B. perdeu os pontos desta partida.

J V E D GP GC PG
01º C.S.A. 11 08 00 03 34 14 16
02º Nordeste 11 06 02 03 25 18 14
03º Vasco Da Gama 11 06 02 03 14 22 14
04º C.R.B. 11 05 01 05 11 10 11
05º Uruguai 11 04 01 06 12 21 09
06º Barroso 11 03 02 06 16 21 08
07º Militar 06 00 00 06 03 09 00

Campeão – Centro Sportivo Alagoano (Maceió – AL)

Fonte: Arquivos de Lauthenay Perdião

Campeonato Alagoano – 1935

Equipes Participantes:

Associação Militar (Maceió)
Centro Sportivo Alagoano (Maceió)
Esporte Clube Barroso (Maceió)
Nordeste Atlético Clube (Maceió)
Sport Club Uruguai (Maceió)
Vasco da Gama Sport Club (Maceió)

Turno Único

02.06.1935
C.S.A. 6×0 Nordeste
09.06.1935
Militar 4×3 Vasco da Gama
16.06.1935
Barroso 2×0 Uruguai
23.06.1935
C.S.A. 7×0 Vasco da Gama
30.06.1935
Nordeste 2×1 Uruguai
07.07.1935
Militar 3×1 Barroso
14.07.1935
C.S.A. 6×0 Uruguai
21.07.1935
Militar 3×1 Nordeste
28.07.1935
Barroso 0x0 Vasco da Gama (1)
04.08.1935
C.S.A. 5×0 Militar
25.08.1935
Barroso 1×1 Nordeste
01.09.1935
Vasco da Gama 2×0 Uruguai
08.09.1935
C.S.A. 1×0 Barroso
22.09.1935
Vasco da Gama 4×2 Nordeste
29.09.1935
Uruguai 2×2 Militar

(1) O Vasco da Gama perdeu os pontos desta partida.

Campeão – Centro Sportivo Alagoano (Maceió – AL)

Fonte: Arquivos de Lauthenay Perdigão

Campeonato Alagoano – 2ª Divisão – 1991

Equipes Participantes:

Autopel Sport Club (Girau de Ponciano)
Capela Esporte Clube (Capela)
Dínamo Esporte Clube (Maceió)
Ferroviário Atlético Clube (Maceió)
Jaciobá Atlético Clube (Pão de Açúcar)
Sociedade Sportiva 7 de Setembro (Maceió)
Sport Club Corinthians Alagoano (Maceió)

1º Turno – 1ª Fase

06.07.1991
Corinthians 0x0 7 de Setembro
07.07.1991
Dínamo 1×1 Capela
Autopel 1×1 Ferroviário
14.07.1991
Dínamo 2×1 Ferroviário
Jaciobá 2×1 7 de Setembro
Capela 1×0 Autopel
21.07.1991
Capela 0x0 Corinthians
7 de Setembro 0x0 Autopel
Ferroviário 0x1 Jaciobá
28.07.1991
7 de Setembro 2×1 Dínamo
Corinthians 2×0 Ferroviário
Jaciobá 0x1 Capela
04.08.1991
Capela 2×0 Ferroviário
Dínamo 1×1 Autopel
08.08.1991
Corinthians 0x1 Jaciobá
11.08.1991
7 de Setembro 0x0 Capela
Jaciobá 1×1 Dínamo
Autopel 0x0 Corinthians
18.08.1991
7 de Setembro 3×1 Ferroviário
Corinthians 3×1 Dínamo
Jaciobá 1×0 Autopel

J V E D GP GC PG
01º Jaciobá 06 04 01 01 06 03 09
02º Capela 06 03 03 00 05 01 09
03º Corinthians 06 02 03 01 05 02 07
04º 7 de Setembro 06 02 03 01 06 04 07
05º Dínamo 06 01 03 02 07 09 05
06º Autopel 06 00 04 02 02 04 04
07º Ferroviário 06 00 01 05 03 11 01

1º Turno – 2ª Fase

25.08.1991
Jaciobá 0x1 7 de Setembro
Capela 3×1 Corinthians
01.09.1991
Jaciobá 0x2 Corinthians
Capela 1×0 7 de Setembro
15.09.1991
Capela 1×0 Jaciobá

Corinthians x 7 de Setembro (cancelado)

J V E D GP GC PG
01º Capela 03 03 00 00 05 01 06
02º Corinthians 02 01 00 01 03 03 02
03º 7 de Setembro 02 01 00 01 01 01 02
04º Jaciobá 03 00 00 03 00 04 00

2º Turno – 1ª Fase

22.09.1991
Capela 2×0 Dínamo
7 de Setembro 3×1 Corinthians
Ferroviário 2×2 Autopel (cancelado)
29.09.1991
Jaciobá 1×0 7 de Setembro
Ferroviário 4×3 Dínamo
05.10.1991
Corinthians 1×2 Capela
06.10.1991
Jaciobá 3×1 Ferroviário
12.10.1991
Dínamo 0x0 7 de Setembro
Corinthians 0x0 Ferroviário
13.10.1991
Capela 1×0 Jaciobá
20.10.1991
Jaciobá 3×0 Corinthians
Ferroviário 1×6 Capela
27.10.1991
Capela 4×0 7 de Setembro
Dínamo 0x1 Jaciobá
03.11.1991
Dínamo 5×4 Corinthians
Ferroviário 1×0 7 de Setembro

J V E D GP GC PG
01º Capela 05 05 00 00 15 02 10
02º Jaciobá 05 04 00 01 08 02 08
03º Ferroviário 05 02 01 02 07 12 05
04º Dínamo 05 01 01 03 08 11 03
05º 7 de Setembro 05 01 01 03 03 07 03
06º Corinthians 05 00 01 04 06 13 01

2º Turno – 2ª Fase

10.11.1991
Capela 4×0 Dínamo
Jaciobá 3×0 Ferroviário
17.11.1991
Capela 2×0 Ferroviário
Jaciobá 3×1 Dínamo
21.11.1991
Capela 1×0 Jaciobá

Dínamo x Ferroviário (cancelado)

J V E D GP GC PG
01º Capela 03 03 00 00 07 00 06
02º Jaciobá 03 02 00 01 06 02 04
03º Ferroviário 02 00 00 02 00 05 00
04º Dínamo 02 00 00 02 01 07 00

Campeão – Capela Esporte Clube (Capela – AL)

Fonte: Arquivos de Osman Duarte

Campeonato Alagoano – 2ª Divisão – 1992

Equipes Participantes:

Centro Sportivo Batalhense  (Batalha)
Santa Cruz Futebol Clube (Penedo)
Sport Club Corinthians Alagoano (Maceió)

1º Turno

11.10.1992
Batalhense 0x2 Corinthians
18.10.1992
Santa Cruz 3×1 Batalhense
25.10.1992
Corinthians 2×1 Santa Cruz

2º Turno

01.11.1992
Batalhense 0x1 Santa Cruz
15.11.1992
Santa Cruz 1×2 Corinthians

Corinthians x Batalhense (cancelado)

Campeão – Sport Club Corinthians Alagoano (Maceió – AL)

Fonte: Arquivos de Osman Duarte

Excursão do Paysandu (PA) em 1935

Uma nova cisão no futebol paraense, em 1935, fez com que não se realizasse o campeonato nessa temporada. Em vista disso e para dar movimentação a seu time, a diretoria do Paysandu tratou de conseguir uma série de jogos por gramados do Nordeste. A excursão se prolongaria por mais de dois meses e se constituiria em sucesso, mostrando a vitalidade do time do campeão paraense, que enfrentando uma série de obstáculos conseguiu representar e muito bem o nome do futebol paraense em centros mais adiantados.
A 16 de agosto de 1935, a embaixada do Paysandu embarcava pelo vapor “Itahité”, da Costeira, com destino a Recife, a convite da Associação dos Cronistas Desportivos de Pernambuco. A delegação estava assim formada: Presidente e Tesoureiro – Francisco Xavier da Silva; Vice-Presidente – Eldonor Lima; Secretário e Orador – Ernestino de Souza Filho; Técnico – Cláudio José de Lima. Jogadores: Eldonor e Anastácio, goleiros; Aprígio e Bentes, zagueiros; Vadico, Sandoval Matos, Pedro, Batista e Macambira, médios; Moacyr, Itaguary, Quarenta, Heitor, Erberto e Marcos, atacantes, além de Norat (emprestado pelo Júlio César), Ruy e Vavá (emprestado pelo Clube do Remo).
A excursão foi a mais longa já feita por um clube do Norte/Nordeste, pois durou exatos oitenta dias (dois meses e vinte dias).
Eis a jornada cumprida pelo Paysandu nos gramados do Nordeste:

24.08.1935
Paysandu 3×3 Sport (Recife – PE), em Recife – PE
29.08.1935
Paysandu 1×2 Tramways (Recife – PE), em Recife – PE
05.09.1935
Paysandu 6×2 Náutico (Recife – PE), em Recife – PE
08.09.1935
Paysandu 1×4 Seleção de Pernambuco, em Recife – PE
10.09.1935
Paysandu 1×2 Santa Cruz (Recife – PE), em Recife – PE
13.09.1935
Paysandu 2×1 CSA (Maceió – AL), em Maceió – AL
15.09.1935
Paysandu 1×3 Bahia (Salvador – BA), em Salvador – BA
20.09.1935
Paysandu 2×5 Vitória (Salvador – BA), em Salvador – BA
22.09.1935
Paysandu 7×3 Botafogo (Salvador – BA), em Salvador – BA
27.09.1935
Paysandu 1×4 Vitória (Salvador – BA), em Salvador – BA
29.09.1935
Paysandu 1×2 Bahia (Salvador – BA), em Salvador – BA
06.10.1935
Paysandu 2×3 Fortaleza (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
10.10.1935
Paysandu 5×1 Seleção do Ceará, em Fortaleza – CE
13.10.1935
Paysandu 4×5 Ceará (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
17.10.1935
Paysandu 1×2 América (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
19.10.1935
Paysandu 3×3 Seleção do Ceará, em Fortaleza – CE
25.10.1935
Paysandu 4×1 Tupan (São Luís – MA), em São Luís – MA
27.10.1935
Paysandu 1×4 Sampaio Corrêa (São Luís – MA), em São Luís – MA
30.10.1935
Paysandu 5×0 Automóvel (São Luís – MA), em São Luís – MA
03.11.1935
Paysandu 4×1 Maranhão (São Luís – MA), em São Luís – MA
04.11.1935
Paysandu 2×1 Syrio (São Luís – MA), em São Luís – MA

Fontes: A História do Paysandu Sport Club 1914-1955 e Almanaque do Papão

Campeonato Alagoano – 2ª Divisão – 1995

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (São Luís do Quintunde)
Associação Atlética Ponte Preta (Rio Largo)
Associação Lagense de Atletismo (São José da Lage)
Associação Sportiva São Domingos (Murici)
Centenário Futebol Clube (São Miguel dos Campos)
Centro Sportivo Miguelense (São Miguel dos Campos)
Dínamo Esporte Clube (Maceió)
Ferroviário Atlético Clube (Maceió)
Jaciobá Atlético Clube (Pão de Açúcar)
Sport Club Corinthians Alagoano (Maceió)
Sport Club Penedense (Penedo)
Zumbi Esporte Clube (União dos Palmares)

1ª Fase

Grupo A

10.09.1995
Corinthians 1×0 Ferroviário
17.09.1995
Ferroviário 0x2 América
24.09.1995
América 0x0 Corinthians
01.10.1995
Ferroviário 2×0 Corinthians
08.10.1995
América 2×1 Ferroviário
21.10.1995
Corinthians 2×1 América

Grupo B

10.09.1995
Ponte Preta 0x0 São Domingos
Zumbi 5×0 Dínamo
17.09.1995
Lagense 0x2 Dínamo
São Domingos 0x5 Zumbi
24.09.1995
Dínamo 1×1 Ponte Preta
Zumbi 4×1 Lagense
01.10.1995
Lagense 0x3 Ponte Preta
Dínamo 1×1 São Domingos
07.10.1995
Ponte Preta 1×5 Zumbi
08.10.1995
São Domingos 6×0 Lagense
12.10.1995
São Domingos 2×0 Ponte Preta
Dínamo 0x1 Zumbi
15.10.1995
Dínamo 3×0 Lagense
Zumbi 5×0 São Domingos
22.10.1995
Lagense 1×5 Zumbi
Ponte Preta 2×1 Dínamo
29.10.1995
Ponte Preta 0xW0 Lagense
São Domingos 2×1 Dínamo
05.11.1995
Zumbi W0x0 Ponte Preta
Lagense 1×2 São Domingos

Grupo C

10.09.1995
Penedense 1×1 Miguelense
Centenário 2×1 Jaciobá
17.09.1995
Miguelense 1×1 Centenário
Jaciobá 1×0 Penedense
24.09.1995
Miguelense 2×1 Jaciobá
Penedense 1×2 Centenário
01.10.1995
Miguelense 1×1 Penedense
Jaciobá 1×0 Centenário
08.10.1995
Penedense 1×3 Jaciobá
Miguelense 2×1 Centenário
15.10.1995
Centenário 3×0 Penedense
Jaciobá 3×4 Miguelense

2ª Fase

Grupo D

05.11.1995
Miguelense 4×1 América
12.11.1995
América 3×1 São Domingos
15.11.1995
São Domingos 2×2 Miguelense
18.11.1995
América 2×5 Miguelense
25.11.1995
São Domingos 9×0 América
03.12.1995
Miguelense 2×0 São Domingos

Grupo E

05.11.1995
Corinthians 0x3 Centenário
12.11.1995
Zumbi 1×0 Corinthians
15.11.1995
Centenário 2×1 Zumbi
18.11.1995
Centenário 4×1 Corinthians
25.11.1995
Corinthians 1×10 Zumbi
03.12.1995
Zumbi 2×0 Centenário

Final

10.12.1995
Zumbi 2×0 Miguelense
16.12.1995
Miguelense 2×1 Zumbi
20.12.1995
Miguelense 1×1 Zumbi (4×3 pen)

Campeão – Centro Sportivo Miguelense (São Miguel dos Campos)

Fonte: Osman Carlos Duarte (in memorian)

Campeonato Alagoano – 2ª Divisão – 1996

Equipes Participantes:

Associação Sportiva São Domingos (Murici)
Centenário Futebol Clube (São Miguel dos Campos)
Dínamo Esporte Clube (Maceió)
Ferroviário Atlético Clube (Maceió)
Sport Club São Sebastião (Porto Calvo)

1ª Fase

22.09.1996
Centenário 2×1 São Domingos
Dínamo 3×2 Ferroviário
29.09.1996
Dínamo 2×1 São Domingos
06.10.1996
São Sebastião 4×1 Centenário
13.10.1996
Dínamo 1×2 São Sebastião
20.10.1996
Centenário 1×2 Dínamo
São Domingos 1×1 São Sebastião

Obs.: O Ferroviário foi eliminado do campeonato por não pagar as taxas de arbitragem

Semi Final

27.10.1996
Centenário 1×1 Dínamo
São Domingos 0x0 São Sebastião
03.11.1996
Dínamo 2×1 Centenário
São Sebastião 3×2 São Domingos

Final

06.11.1996
Dínamo 0x3 São Sebastião
10.11.1996
São Sebastião 1×1 Dínamo

Campeão – Sport Club São Sebastião (Porto Calvo)

Colaboração: Osman Carlos Duarte (in memorian)

Copa Alagoas / Sergipe – 1967

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Propriá – SE)
Associação Desportiva Confiança (Aracaju – SE)
Centro Sportivo Alagoano (Maceió – AL)
Sport Club Penedense (Penedo – SE)

1º Turno

02.04.1967
Penedense(AL) 0x1 América(SE)
C.S.A(AL) 4×1 Confiança(SE)
05.04.1967
16.04.1967
América(SE) 1×1 Penedense
C.S.A.(AL) 1×0 Penedense(AL)
08.04.1967
Confiança(SE) 3×1 Penedense(AL)
09.04.1967
América(SE) 1×2 C.S.A.(AL)
12.04.1967
Confiança(SE) 2×0 América(SE)

2º Turno

(AL)
Confiança(SE) 2×0 C.S.A(AL)
21.04.1967
C.S.A.(AL) 1×1 Penedense(AL)
23.04.1967
C.S.A.(AL) 3×1 América(SE)
23.04.1967
Penedense(AL) 3×0 Confiança(SE)

Confiança(SE) x América(SE) (cancelado)

Campeão – Centro Sportivo Alagoano (Maceió – AL)

Fonte: Gazeta de Sergipe

Copa Alagoas / Sergipe – 1966

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Propriá – SE)
Associação Desportiva Confiança (Aracaju – SE)
Centro Sportivo Alagoano (Maceió – AL)
Centro Sportivo Capelense (Capela – SE)

1º Turno

12.03.1966
América(SE) 2×1 Capelense(AL)
13.03.1966
Confiança(SE) 2×0 C.S.A.(AL)
16.03.1966
C.S.A.(AL) 6×1 Capelense(AL)
19.03.1966
C.S.A.(AL) 2×1 América(SE)
20.03.1966
Capelense(AL) 1×3 Confiança(SE)
23.03.1966
Confiança(SE) 1×1 América(SE)

2º Turno

26.03.1966
Capelense(AL) 2×1 América(SE)
27.03.1966
C.S.A.(AL) 1×1 Confiança(SE)
30.03.1966
Confiança(SE) 1×1 América(SE)
C.S.A.(AL) 2×0 Capelense(AL)
02.04.1966
Confiança(SE) 2×2 Capelense(AL)
03.04.1966
América(SE) 4×1 C.S.A.(AL)

Campeã – Associação Desportiva Confiança (Aracaju – SE)

Fonte: Gazeta de Sergipe

Copa Alagoas / Sergipe – 1965

Equipes Participantes:

Centro Sportivo Alagoano (Maceió – AL)
Clube De Regatas Brasil (Maceió – AL)
Clube Sportivo Sergipe (Aracaju – SE)
Esporte Clube Santa Cruz (Estância – SE)

1º Turno

13.03.1965
C.S.A.(AL) 5×1 Sergipe(SE)
14.03.1965
C.R.B.(AL) 2×1 Santa Cruz(SE)
17.03.1965
C.R.B.(AL) 2×0 C.S.A.(AL)
20.03.1965
Santa Cruz(SE) 2×2 C.S.A.(AL)
21.03.1965
Sergipe(SE) 0x0 C.R.B.(AL)
24.03.1965
Sergipe(SE) 4×2 Santa Cruz(SE)

2º Turno

27.03.1965
Santa Cruz(SE) 1×1 C.R.B.(AL)
28.03.1965
Sergipe(SE) 3×2 C.S.A.(AL)
03.04.1965
C.R.B.(AL) 1×2 Sergipe(SE)
04.04.1965
C.S.A.(AL) 1×1 Santa Cruz(SE)
11.04.1965
C.S.A.(AL) 2×1 C.R.B.(AL)
Sergipe(SE) 3×1 Santa Cruz(SE)

Campeão – Clube Sportivo Sergipe (Aracaju – Se)

Fonte: Gazeta de Sergipe