Torneio Início Alagoano – 1935

Data: 13 De Maio De 1935
Local: Maceió – AL

1º Jogo – C.S.A. 3×1 Uruguai
2º Jogo – Barroso 1×0 Vasco da Gama
3º Jogo – Nordeste 2×1 Militar
4º Jogo – C.S.A. 1×0 Barroso
Final – C.S.A. 1×0 Nordeste

Campeão – Centro Sportivo Alagoano (Maceió – AL)

Fonte: Livro “Futebol Alagoano Através Dos Tempos”

Torneio Início Alagoano – 1937

Data: 09 de Maio de 1937
Local: Maceió – AL

1º Jogo – Alexandria 1×0 Nordeste
2º Jogo – C.S.A. 2×0 Vasco Da Gama
3º Jogo – C.R.B. 1×1 Santa Cruz (1×0 esc)
4º Jogo – Barroso 2×0 Uruguai
5º Jogo – C.S.A. 0x0 Alexandria (1×0 esc)
6º Jogo – C.R.B. 2×1 Barroso
Final – C.R.B. 1×0 C.S.A.

Campeão – Clube De Regatas Brasil (Maceió – AL)

Fonte: Livro “Futebol Alagoano através dos tempos”

Campeonato Alagoano – 1943

Equipes Participantes:

Andaraí Futebol Clube (Maceió)
Associação Atlética Olavo Bilac (Maceió)
Centro Sportivo Alagoano (Maceió)
Clube de Regatas Brasil (Maceió)
Comércio Esporte Clube (Maceió)
Esporte Clube Barroso (Maceió)
Esporte Clube Maceió (Maceió)
Ipiranga Esporte Clube (Maceió)
Oceano Esporte Clube (Maceió)
Santa Cruz Futebol Clube (Maceió)

1º Turno

28.11.1943
CSA 6×1 Esporte
CRB 7×0 Andaraí
05.12.1943
Olavo Bilac 2×1 Barroso
Santa Cruz 5×1 Ipiranga
12.12.1943
CSA 4×0 Andaraí
Oceano 3×1 Comércio

Devido as fracas arrecadações das partidas, foi decidida pela suspensão do campeonato, não sendo declarado o campeão

Fonte: Lauthenay Perdigão

Torneio Início Alagoano – 1934

Data: 08 de Julho de 1934
Local: Maceió – AL

1º Jogo – C.R.B. 0x0 Duque de Caxias (1×0 esc)
2º Jogo – Vasco da Gama 0x0 Barroso (2×1 esc)
3º Jogo – C.S.A. 2×0 Uruguai
4º Jogo – Nordeste 2×0 C.R.B.
5º Jogo – Vasco da Gama 1×0 C.S.A.
Final – Nordeste 1×0 Vasco da Gama

Campeão – Nordeste Atlético Clube (Maceió)

Fonte: Livro “Futebol Alagoano através dos tempos”

Torneio Início Alagoano – 1974

Data: 14 de julho de 1974
Local: Estádio Rei Pelé, em Maceió – AL

1º jogo – A.S.A. 0x0 Dínamo (9×8 pen)
2º jogo – Ferroviário 2×1 Penedense (2×1 pen)
3° jogo – C.S.A. 1×0 Canavieiro
4º jogo – C.S.E. 1×0 Guarany
5º jogo – C.R.B. 0x0 Santa Cruz (4×3 pen)
6º jogo – A.S.A. 0x0 São Domingos (2×1 pen)
7º jogo – C.S.A. 1×0 Ferroviário
8º jogo – C.R.B. 2×0 C.S.E.
9º jogo – A.S.A. 0x0 C.S.A. (3×2 pen)
Final – C.R.B. 0x0 A.S.A. (5×4 pen)

Campeão – Clube de Regatas Brasil (Maceió – AL)

Fonte: Lauthenay Perdigão

Torneio Início Alagoano – 1946

Data: 17 de Março de 1946
Local: Maceió – AL

1º Jogo – Comércio 2×0 Esporte
2º Jogo – Barroso 2×1 C.S.A.
3º Jogo – C.R.B. 0x0 América (1×0 esc)
4º Jogo – Barroso 0x0 Comércio (1×0 esc)
Final – C.R.B. 3×0 Barroso

Campeão – Clube de Regatas Brasil (Maceió – AL)

Obs.: Devido a irregularidades ocorridas no 3º jogo do torneio, por culpa do representante da Federação Alagoana de Desportos, o América pediu e conseguiu junto ao TJD a anulação desta competição. Houve a disputa de nova competição na semana seguinte.

Data: 24 de Março de 1944
Local: Maceió – AL

1º Jogo – América 3×1 Comércio
2º Jogo – C.S.A. 2×1 Alexandria
3º Jogo – Barroso 2×1 C.R.B.
4º Jogo – Esporte 1×0 América
5º Jogo – C.S.A. 0x0 Barroso (1×0 esc)
Final – C.S.A. 1×0 Esporte

Campeão – Centro Sportivo Alagoano (Maceió)

Fonte: Livro “Futebol Alagoano Através dos Tempos”

Campeonato Alagoano – 2ª Divisão – 1993

Equipes Participantes:

Associação Lagense de Atletismo (São José da Lage)
Clube Esportivo Linense (Novo Lino)
Dínamo Esporte Clube (Maceió)
Ferroviário Atlético Clube (Maceió)
Sport Club Bom Jesus (Matriz de Camaragibe)
Zumbi Esporte Clube (União dos Palmares)

1º Turno

26.09.1993
Ferroviário 1×0 Linense
Zumbi 2×0 Lagense
Dínamo 0x2 Bom Jesus
03.10.1993
Ferroviário 1×0 Dínamo
Lagense 0x1 Linense
Bom Jesus 0x0 Zumbi
10.10.1993
Linense 0x0 Bom Jesus
Ferroviário 2×1 Lagense
Zumbi 1×1 Dínamo
17.10.1993
Bom Jesus 2×0 Ferroviário
Dínamo 0x0 Lagense
Zumbi 0x0 Linense
24.10.1993
Linense 1×0 Dínamo
Ferroviário 2×1 Zumbi
Lagense 0x1 Bom Jesus

2º Turno

31.10.1993
Zumbi 4×0 Lagense
Linense 5×0 Ferroviário
Bom Jesus 1×1 Dínamo
07.11.1993
Dínamo 1×1 Ferroviário
Linense 8×1 Lagense
Zumbi 2×0 Bom Jesus
14.11.1993
Bom Jesus 0x0 Linense
Lagense 2×2 Ferroviário
Zumbi 3×1 Dínamo
21.11.1993
Dínamo 2×0 Lagense
Linense 1×0 Zumbi
Ferroviário 0x2 Bom Jesus
28.11.1993
Bom Jesus 4×0 Lagense
Dínamo 0x5 Linense
Zumbi 1×0 Ferroviário

              J    V    E    D   GP  GC  PG

01º Linense 10 06 03 01 21 02 15
02º Bom Jesus 10 05 04 01 12 03 14
03º Zumbi 10 05 03 02 14 05 13
03º Ferroviário 10 04 02 04 09 15 10
05º Dínamo 10 01 04 05 06 15 06
06º Lagense 10 00 02 06 04 26 02

Campeão – Clube Esportivo Linense (Novo Lino – AL)

Fonte: Arquivos de Osman Duarte

Campeonato Alagoano – 1975

Equipes Participantes:

Associação Sportiva Arapiraca (Arapiraca)
Centro Social e Esportivo (Palmeira dos Índios)
Centro Sportivo Alagoano (Maceió)
Centro Sportivo Canavieiro (Capela)
Clube de Regatas Brasil (Maceió)
Dínamo Esporte Clube (Maceió)
Ferroviário Atlético Clube (Maceió)
Guarany Futebol Clube (Maceió)
Santa Cruz Futebol Clube (Penedo)
Sport Club Penedense (Penedo)

1º Turno – 1ª Fase

06.04.1975
ASA 3×2 Ferroviário
Guarany 0x0 Canavieiro
CSA 4×0 Dínamo
Penedense 6×1 CSE
13.04.1975
Canavieiro 2×0 CSA
ASA 2×1 CSE
Penedense 2×1 Santa Cruz
Ferroviário 3×1 Dínamo
CRB 3×0 Guarany
16.04.1975
Guarany 1×1 Dínamo
CRB 10×0 Santa Cruz
20.04.1975
CSE 1×2 CRB
Canavieiro 1×0 Santa Cruz
Ferroviário 1×1 Penedense
CSA 4×0 ASA
27.04.1975
Penedense 0x3 CSA
ASA 2×1 Guarany
CSE 1×1 Canavieiro
Dínamo 3×0 Santa Cruz
CRB 0x0 Ferroviário
01.05.1975
ASA 1×0 Santa Cruz
CSE 1×1 Dínamo
Penedense 3×1 Guarany
Canavieiro 0x0 Ferroviário
CSA 1×0 CRB

Grupo A

             J    V    E    D   GP  GC  PG

01º CSA 05 04 00 01 12 02 08
02º Ferroviário 05 01 03 01 06 05 05
03º Guarany 05 00 02 03 03 09 02
04º CSE 05 00 02 03 05 12 02
05º Santa Cruz 05 00 00 05 01 17 00

Grupo B

             J    V    E    D   GP  GC  PG

01º ASA 05 04 00 01 08 08 08
02º CRB 05 03 01 01 15 02 07
03º Penedense 05 03 01 01 12 07 07
04º Canavieiro 05 02 03 00 04 01 07
05º Dínamo 05 01 02 02 06 09 04

1º Turno – 2ª Fase

04.05.1975
Ferroviário 1×1 ASA
CSA 2×1 CRB
07.05.1975
CSA 2×0 Ferroviário
CRB 6×0 ASA
11.05.1975
CRB 2×1 Ferroviário
CSA 3×0 ASA

             J    V    E    D   GP  GC  PG

01º CSA 03 03 00 00 07 01 06
02º CRB 03 02 00 01 09 03 04
03º Ferroviário 03 00 01 02 02 05 01
04º ASA 03 00 01 02 01 10 01

2º Turno – 1ª Fase

18.05.1975
Penedense 3×0 Santa Cruz
CSE 2×1 ASA
Ferroviário 1×0 Dínamo
CRB 1×0 Canavieiro
21.05.1975
Dínamo 1×1 Guarany
CSA 12×0 CSE
25.05.1975
ASA 2×4 CRB
Santa Cruz 1×0 Dínamo
CSE 0x2 Penedense
Ferroviário 1×1 Canavieiro
CSA 2×0 Guarany
29.05.1975
Santa Cruz 0x4 CSA
ASA 1×1 Ferroviário
CSE 0x7 Canavieiro
Guarany 0x1 Penedense
CRB 3×1 Dínamo
01.06.1975
Penedense 1×2 CRB
Canavieiro 2×0 Santa Cruz
Guarany 1×1 ASA
CSA 6×1 Ferroviário
08.06.1975
Penedense 1×0 Ferroviário
CSE 3×1 Dínamo
Canavieiro 1×0 Guarany
ASA 1×0 Santa Cruz
CSA 1×0 CRB

Grupo A

             J    V    E    D   GP  GC  PG

01º CRB 05 04 00 01 10 05 08
02º Ferroviário 05 01 02 02 04 09 04
03º CSE 05 02 00 03 05 23 04
04º Santa Cruz 05 01 00 04 01 10 02
05º Guarany 05 00 02 03 02 06 02

Grupo B

             J    V    E    D   GP  GC  PG

01º CSA 05 05 00 00 25 01 10
02º Penedense 05 04 00 01 08 02 08
03º Canavieiro 05 03 01 01 11 02 07
04º ASA 05 01 02 02 06 08 04
05º Dínamo 05 00 01 04 03 09 01

2º Turno – 2ª Fase

11.06.1975
CRB 2×1 Penedense
CSA 2×0 Ferroviário
15.06.1975
CSA 1×1 Penedense
CRB 0x0 Ferroviário
18.06.1975
Ferroviário 2×0 Penedense
CSA 0x0 CRB

             J    V    E    D   GP  GC  PG

01º CSA 03 01 02 00 03 01 04
02º CRB 03 01 02 00 02 01 04
03º Ferroviário 03 01 01 01 02 02 03
04º Penedense 03 00 01 02 02 05 01

3º Turno – 1ª Fase

22.06.1975
Penedense 4×0 Dínamo
Canavieiro 0x0 Guarany
CSE 0x1 Santa Cruz
Ferroviário 1×1 ASA
29.06.1975
Penedense 1×0 Santa Cruz
Canavieiro 1×3 CRB
Dínamo 1×1 CSE
CSA 4×0 Guarany
06.07.1975
Santa Cruz 1×0 Guarany
ASA 0x1 CSA
Canavieiro 3×0 CSE
Ferroviário 1×1 Penedense
CRB 2×0 Dínamo
13.07.1975
Santa Cruz 0x1 CRB
ASA 2×1 Canavieiro
Ferroviário 0x0 Guarany
CSA 2×0 Penedense
20.07.1975
ASA 1×0 Santa Cruz
CSE 0x4 CSA
Dínamo 0x0 Guarany
CRB 1×0 Ferroviário
27.07.1975
Penedense 3×0 Canavieiro
CSE 0x1 Ferroviário
ASA 3×0 Dínamo
CSA 1×0 CRB

Grupo A

             J    V    E    D   GP  GC  PG

01º CSA 05 05 00 00 12 00 10
02º Ferroviário 05 01 03 01 03 03 05
03º Santa Cruz 05 02 00 03 02 03 04
04º Canavieiro 05 01 01 03 05 08 03
05º Dínamo 05 00 02 03 01 10 02

Grupo B

             J    V    E    D   GP  GC  PG

01º CRB 05 04 00 01 07 02 08
02º Penedense 05 03 01 01 09 03 07
03º ASA 05 03 01 01 07 03 07
04º Guarany 05 00 03 02 00 05 03
05º CSE 05 00 01 04 01 10 01

3º Turno – 2ª Fase

30.07.1975
CRB 2×1 Ferroviário
CSA 3×0 Penedense
03.08.1975
CSA 3×1 Ferroviário
CRB 1×0 Penedense
06.08.1975
Ferroviário 2×0 Penedense
CSA 1×0 CRB

             J    V    E    D   GP  GC  PG

01º CSA 03 03 00 00 07 01 06
02º CRB 03 02 00 01 03 02 04
03º Ferroviário 03 01 00 02 04 05 02
04º Penedense 03 00 00 03 00 06 00

Campeão – Centro Sportivo Alagoano (Maceió – AL)

Fonte: Revista Placar e Site Futebol Nacional

Campeonato Alagoano – 1942

Equipes Participantes:

Clube de Regatas Brasil (Maceió)
Centro Sportivo Alagoano (Maceió)
Esporte Clube Barroso (Maceió)
Santa Cruz Futebol Clube (Maceió)

1º Turno

26.04.1942
CSA 5×2 Barroso
03.05.1942
CRB 3×2 Santa Cruz
10.05.1942
CRB 4×1 Barroso
17.05.1942
CSA 3×1 Santa Cruz
24.05.1942
Santa Cruz 8×1 Barroso
31.05.1942
CRB 2×0 CSA

2º Turno

07.06.1942
CSA 6×2 Barroso
14.06.1942
Santa Cruz 4×2 CRB
21.06.1942
CRB 10×1 Barroso
28.06.1942
CSA 4×1 Santa Cruz
12.07.1942
CSA 2×1 CRB

Santa Cruz W0x0 Barroso

3º Turno

26.07.1942
CSA 3×3 Santa Cruz
02.08.1942
CSA 4×2 Barroso
09.08.1942
CRB 4×1 Santa Cruz
16.08.1942
Santa Cruz 4×1 Barroso
23.08.1942
CSA 4×2 CRB

CRB W0x0 Barroso

J   V   E   D   GP  GC  PG

CSA 09 07 01 01 31 16 15
CRB 09 06 00 03 28 15 12
Santa Cruz 09 04 01 04 24 21 09
Barroso 09 00 00 09 10 41 00

Campeão – Centro Sportivo Alagoano (Maceió – AL)

Fonte: Arquivos de Lauthenay Perdigão

Campeonato Alagoano – 1950

Equipes Participantes:

Centro Sportivo Alagoano (Maceió)
Clube de Regatas Brasil (Maceió)
Comércio Esporte Clube (Maceió)
Esporte Clube Barroso (Maceió)
Independente Esporte Clube (Maceió)
Maguari Esporte Clube (Maceió)
13 de Maio Esporte Clube (Maceió)

Turno Único

04.11.1950
13 de Maio 1×0 Maguari
09.11.1950
CSA 8×1 Independente
12.11.1950
CRB 5×1 Barroso
15.11.1950
CSA 6×1 Comércio
19.11.1950
CRB 6×1 Maguari
07.12.1950
Barroso 5×0 Independente
10.12.1950
CRB 4×2 13 de Maio
14.12.1950
Barroso 6×1 Comércio
17.12.1950
Independente 2×1 Maguari
21.12.1950
CSA 4×1 Barroso
21.01.1951
CRB 5×2 Comércio
28.01.1951
CSA 5×1 13 de Maio

CSA W0x0 Maguari
Comércio W0x0 Maguari
Barroso W0x0 Maguari
CRB W0x0 Independente
Comércio W0x0 Independente
Comércio W0x0 13 de Maio
Barroso W0x0 13 de Maio

13 de Maio x Independente (cancelado)
CSA x CRB (cancelado)

J   V   E   D   GP  GC  PG

CSA 05 05 00 00 23 04 10
CRB 05 05 00 00 20 06 10
Barroso 06 04 00 02 13 10 08
Comércio 06 03 00 03 04 17 06
XIII de Maio 05 01 00 04 04 09 02
Independente 05 01 00 04 03 14 02
Maguari 06 00 00 06 02 09 00

Final

01.04.1951
CRB 2×1 CSA
08.04.1951
CRB 1×1 CSA

Campeão – Clube de Regatas Brasil (Maceió)

Fonte: Arquivos de Lauthenay Perdigão

Campeonato Alagoano – 1940

Equipes Participantes:

Clube de Regatas Brasil (Maceió)
Centro Sportivo Alagoano (Maceió)
Esporte Clube Barroso (Maceió)
Nordeste Atlético Clube (Maceió)
Santa Cruz Futebol Clube (Maceió)
Vasco da Gama Sport Club (Maceió)

1º Turno

31.03.1940
CRB 7×1 Barroso
07.04.1940
CSA 5×0 Nordeste
14.04.1940
Vasco da Gama 3×3 Santa Cruz
21.04.1940
CRB 3×1 Nordeste
28.04.1940
CRB 7×3 Santa Cruz
12.05.1940
CSA 2×1 Barroso
26.05.1940
CSA 6×0 Santa Cruz
02.06.1940
Barroso 2×1 Nordeste
09.06.1940
Nordeste 2×2 Santa Cruz
16.06.1940
CRB 3×1 CSA
29.06.1940
Vasco da Gama 2×1 Barroso
14.07.1940
Vasco da Gama 3×2 CSA
21.07.1940
CRB 9×2 Vasco da Gama

Nordeste W0x0 Vasco da Gama
Santa Cruz W0x0 Barroso

J   V   E   D   GP  GC  PG

CRB 05 05 00 00 29 08 10
CSA 05 03 00 02 16 07 06
Vasco da Gama 05 02 01 02 10 15 05
Santa Cruz 05 01 02 02 08 18 04
Nordeste 05 01 01 03 04 12 03
Barroso 05 01 00 04 05 12 02

2º Turno

25.08.1940
CRB 3×0 Barroso
01.09.1940
CSA 4×0 Nordeste
22.09.1940
Santa Cruz 6×0 Vasco da Gama
29.09.1940
CRB 4×4 Nordeste
06.10.1940
CSA 2×0 Barroso
13.10.1940
CRB 2×1 Santa Cruz
20.10.1940
Vasco da Gama 5×5 Nordeste
27.10.1940
CSA 6×2 Santa Cruz
01.11.1940
CRB 6×1 V asco da Gama
03.11.1940
Santa Cruz 2×2 Nordeste
10.11.1940
CSA 3×2 CRB
19.01.1941
Santa Cruz 1×0 Barroso

CSA W0x0 Vasco da Gama
Barroso W0x0 Vasco da Gama
Nordeste W0x0 Barroso

J   V   E   D   GP  GC  PG

CSA 05 05 00 00 15 04 10
CRB 05 03 01 01 17 09 07
Santa Cruz 05 02 01 02 12 10 05
Nordeste 05 01 03 01 11 15 05
Barroso 05 01 00 04 00 06 02
Vasco da Gama 05 00 01 04 06 17 01

Final

26.01.1941
CSA 2×1 CRB
02.02.1941
CRB 2×1 CSA
09.02.1941
CRB 3×2 CSA

Campeão – Clube de Regatas Brasil (Maceió – AL)

Fonte: Arquivos de Lauthenay Perdigão

Campeonato Alagoano – 1938

Equipes Participantes:

Clube de Regatas Brasil (Maceió)
Centro Sportivo Alagoano (Maceió)
Esporte Clube Barroso (Maceió)
Nordeste Atlético Clube (Maceió)
Santa Cruz Futebol Clube (Maceió)
Vasco da Gama Sport Club (Maceió)

1º Turno

27.03.1938
CSA 5×0 Barroso
03.04.1938
Santa Cruz 4×2 Vasco da Gama
06.04.1938
CRB 2×0 Nordeste
17.04.1938
Vasco da Gama 3×0 Barroso
24.04.1938
CSA 3×0 Santa Cruz
13.05.1938
Vasco da Gama 2×1 Nordeste
15.05.1938
Santa Cruz 2×1 Barroso
22.05.1938
CRB 2×1 CSA
26.05.1938
Santa Cruz 4×4 Nordeste
29.05.1938
CRB 3×0 Barroso
19.06.1938
CSA 2×2 Vasco da Gama
24.06.1938
CRB 8×0 Santa Cruz
26.06.1938
Nordeste 3×2 Barroso
29.06.1938
CRB 4×2 Vasco da Gama
17.07.1938
CSA 4×1 Nordeste

2º Turno

24.07.1938
CSA 4×2 Barroso
31.07.1938
Vasco da Gama 3×3 Santa Cruz
07.08.1938
Nordeste 1×0 CRB
21.08.1938
Barroso 2×1 Vasco da Gama
28.08.1938
CSA 3×2 Santa Cruz
18.09.1938
Vasco da Gama 2×1 Nordeste
25.09.1938
Barroso 1×0 Santa Cruz
02.10.1938
CRB 1×0 CSA
30.10.1938
CSA 4×3 Vasco da Gama
06.11.1938
Barroso 0x0 Nordeste
10.11.1938
CRB 7×2 Vasco da Gama
13.11.1938
CSA 4×2 Nordeste
15.11.1938
Nordeste 2×2 Santa Cruz
20.11.1938
CRB 2×1 Barroso

CRB W0x0 Santa Cruz

Decisão do 2º Turno

05.01.1939
CRB 2×2 CSA
22.01.1939
CRB 2×1 CSA

Campeão – Clube de Regatas Brasil (Maceió – AL)

Fonte: Arquivos de Lauthenay Perdigão

Campeonato Alagoano – 1937

Equipes Participantes:

Centro Sportivo Alagoano (Maceió)
Clube de Regatas Brasil (Maceió)
Esporte Clube Alexandria (Maceió)
Esporte Clube Barroso (Maceió)
Nordeste Atlético Clube (Maceió)
Santa Cruz Futebol Clube (Maceió)
Sport Club Uruguai (Maceió)
Vasco da Gama Sport Club (Maceió)

1º Turno

16.05.1937
Vasco da Gama 4×1 CRB
23.05.1937
Alexandria 3×3 Uruguai
30.05.1937
Santa Cruz 2×1 Nordeste
06.06.1937
CRB 7×0 Uruguai
13.06.1937
Vasco da Gama 3×1 Alexandria
20.06.1937
CSA 3×2 Santa Cruz
24.06.1937
Nordeste 2×0 Barroso
27.06.1937
Vasco da Gama 2×0 Uruguai
29.06.1937
CRB 2×1 Alexandria
04.07.1937
Nordeste 1×0 CSA
12.07.1937
Santa Cruz 6×0 Barroso
16.07.1937
CRB 1×1 CSA (1)
18.07.1937
Vasco da Gama 5×0 Barroso
25.07.1937
Santa Cruz 2×1 Uruguai
01.08.1937
Nordeste 3×2 Alexandria
15.08.1937
CRB 5×2 Barroso
15.08.1937
Nordeste 4×3 Vasco da Gama
22.08.1937
CSA 3×1 Alexandria
22.08.1937
Vasco da Gama 6×2 Santa Cruz
23.08.1937
CRB 2×2 Nordeste
29.08.1937
CSA 5×2 Vasco da Gama
29.08.1937
Alexandria 3×1 Barroso
12.09.1937
Alexandria 2×1 Santa Cruz
16.09.1937
CRB 3×1 Santa Cruz
16.09.1937
Nordeste 2×0 Uruguai
26.09.1937
Uruguai 4×1 Barroso
03.10.1937
CSA 0x0 Barroso

CSA W0x0 Uruguai

(1) O CSA perdeu os pontos desta partida

Decisão do 1º Turno

10.10.1937
CRB 6×4 Nordeste

2º Turno

17.10.1937
CRB 4×1 Vasco da Gama
Alexandria 3×2 Uruguai
30.10.1937
CSA 2×1 Barroso
Nordeste 4×4 Santa Cruz
31.10.1937
Vasco da Gama 3×3 Alexandria
CRB 10×0 Uruguai
02.11.1937
Nordeste 2×0 Barroso
CSA 3×2 Santa Cruz
07.11.1937
Nordeste 4×2 CSA
CRB 9×3 Alexandria
14.11.1937
Barroso 2×1 Santa Cruz
15.11.1937
CRB 1×0 CSA
28.11.1937
Vasco da Gama 4×0 Barroso
05.12.1937
CRB 8×0 Barroso
Vasco da Gama 7×2 Nordeste
12.12.1937
Nordeste 3×2 CRB
Vasco da Gama 3×3 Santa Cruz
19.12.1937
CSA 3×2 Vasco da Gama
CRB 4×0 Santa Cruz

Barroso W0x0 Uruguai
Barroso W0x0 Alexandria
CSA W0x0 Uruguai
CSA W0x0 Alexandria
Nordeste W0x0 Uruguai
Nordeste W0x0 Alexandria
Santa Cruz W0x0 Uruguai
Santa Cruz W0x0 Alexandria
Vasco da Gama W0x0 Uruguai

Campeão – Clube de Regatas Brasil (Maceió – AL)

Fonte: Arquivos de Lauthenay Perdigão

Campeonato Alagoano – 1934

Equipes Participantes:

Associação Militar (Maceió)
Centro Sportivo Alagoano (Maceió)
Clube de Regatas Brasil (Maceió)
Esporte Clube Barroso (Maceió)
Nordeste Atlético Clube (Maceió)
Sport Club Uruguai (Maceió)
Vasco da Gama Sport Club (Maceió)

1º Turno

22.07.1934
Nordeste 3×1 Barroso
29.07.1934
CRB 2×1 Militar
05.08.1934
Vasco da Gama 4×1 Barroso
19.08.1934
Nordeste 2×2 Uruguai
26.08.1934
CSA 5×0 Militar
02.09.1934
Barroso 3×1 Uruguai
09.09.1934
Vasco da Gama 1×0 CSA
23.09.1934
Vasco da Gama 1×0 CRB
30.09.1934
Militar 5×0 Uruguai 
07.10.1934
CSA 3×3 Nordeste
28.10.1934
Militar 2×0 Vasco da Gama        
04.11.1934
CRB 3×1 Barroso      
11.11.1934
Nordeste 1×0 Vasco da Gama  
25.11.1934
Militar 3×0 Barroso  

A Federação suspendeu as disputas com a intenção de preparar melhor a seleção alagoana para o Campeonato Brasileiro, porém mesmo após a sua eliminação não houve reinicio do torneio. Com isso não houve campeão estadual neste ano

Fonte: Arquivos de Lauthenay Perdigão

Campeonato Alagoano – 1930

Equipes Participantes:

Centro Sportivo Alagoano (Maceió)
Clube de Regatas Brasil (Maceió)
Esporte Clube Barroso (Maceió)
Municipal Sport Club (Maceió)
Sport Club São Cristovão (Maceió)
Sport Club Uruguai (Maceió)
Vasco da Gama Sport Club (Maceió)

1º Turno

29.04.1930
CSA 4×0 Municipal
01.05.1930
Barroso 1×0 Vasco da Gama
04.05.1930
CRB 6×1 São Cristovão
11.05.1930
CSA 2×0 Vasco da Gama
18.05.1930
CRB 2×0 Barroso
25.05.1930
CSA 14×1 Barroso
01.06.1930
CRB 2×1 Uruguai
15.06.1930
CRB 2×0 CSA
22.06.1930
Uruguai 2×0 Vasco da Gama
29.06.1930
CSA 4×1 Uruguai
20.07.1930
São Cristovão 3×1 Vasco da Gama
10.08.1930
CRB 2×1 Vasco da Gama
17.08.1930
CSA 4×2 São Cristovão

Barroso W0x0 Municipal
Barroso W0x0 São Cristovão
CRB W0x0 Municipal
São Cristovão W0x0 Municipal
Uruguai W0x0 Municipal
Uruguai W0x0 São Cristovão
Uruguai W0x0 Barroso
Vasco da Gama W0x0 Municipal

2º Turno

24.08.1930
Uruguai 3×1 Vasco da Gama
31.08.1930
CRB 6×1 São Cristovão
05.09.1930
CSA W0x0 Barroso
21.09.1930
Uruguai 3×0 São Cristovão
28.09.1930
CRB 1×0 Vasco da Gama

CSA x Municipal (cancelado)
Barroso x Vasco da Gama (cancelado)
CSA x Vasco da Gama (cancelado)
CRB x Barroso (cancelado)
CRB x Uruguai (cancelado)
CRB x CSA (cancelado)
CSA x Uruguai (cancelado)
São Cristovão x Vasco da Gama (cancelado)
CSA x São Cristovão (cancelado)
Barroso x Municipal (cancelado)
Barroso x São Cristovão (cancelado)
CRB x Municipal (cancelado)
São Cristovão x Municipal (cancelado)
Uruguai x Municipal (cancelado)
Uruguai x Barroso (cancelado)
Vasco da Gama x Municipal (cancelado)

Campeão – Clube de Regatas Brasil (Maceió – AL)

Fonte: Arquivos de Lauthenay Perdigão

Campeonato Alagoano – 1929

Equipes Participantes:

Centro Sportivo Alagoano (Maceió)
Esporte Clube Barroso (Maceió)
Municipal Sport Club (Maceió)
Sport Club São Cristovão (Maceió)
Sport Club Vera Cruz (Maceió)
Vasco da Gama Sport Club (Maceió)
Ypiranga Sport Club (Maceió)

1º Turno

14.04.1929
Municipal 4×0 Barroso
21.04.1929
Vasco da Gama 3×1 Ypiranga
05.05.1929
Vera Cruz 1×0 São Cristovão
09.05.1929
CSA 1×0 Barroso
12.05.1929
Municipal 4×0 Ypiranga
13.05.1929
Vera Cruz 2×1 Vasco da Gama
19.05.1929
CSA 7×0 São Cristovão
26.05.1929
Vasco da Gama 1×0 Municipal
02.06.1929
Barroso 2×1 Vera Cruz
09.06.1929
CSA 3×0 Vasco da Gama
16.06.1929
São Cristovão 2×2 Municipal
23.06.1929
Barroso 3×2 Vasco da Gama
07.07.1929
CSA 3×1 Municipal
14.07.1929
Vasco da Gama 2×2 São Cristovão
28.07.1929
CSA 3×1 Vera Cruz
04.08.1929
Vera Cruz 2×2 Municipal

Barroso W0x0 São Cristovão
Barroso W0x0 Ypiranga
CSA W0x0 Ypiranga
São Cristovão W0x0 Ypiranga
Vera Cruz W0x0 Ypiranga

2º Turno

01.09.1929
São Cristovão 5×0 Ypiranga
01.12.1929
CSA 3×0 Barroso

Barroso W0x0 Municipal
Barroso W0x0 Ypiranga
Barroso W0x0 Vasco da Gama
Barroso W0x0 São Cristovão
Barroso W0x0 Vera Cruz
CSA W0x0 Municipal
CSA W0x0 Ypiranga
CSA W0x0 Vasco da Gama
CSA W0x0 São Cristovão
CSA W0x0 Vera Cruz

Municipal x Ypiranga (cancelado)
Municipal x Vasco da Gama (cancelado)
Municipal x São Cristovão (cancelado)
Municipal x Vera Cruz (cancelado)
Ypiranga x Vasco da Gama (cancelado)
Ypiranga x Vera Cruz (cancelado)
Vasco da Gama x São Cristovão (cancelado)
Vasco da Gama x Vera Cruz (cancelado)
São Cristovão x Vera Cruz (cancelado)

Campeão – Centro Sportivo Alagoano (Maceió)

Fonte: Lauthenay Perdigão