Torneio Início Acreano – 1950

Data: 02 de julho de 1950
Local: Estádio José de Melo, em Rio Branco – AC

Rio Branco 4×0 América / Árbitro: Milton Braga / Gols: Arigó (2), Dudu e Orsete / Rio Branco: Guedes, Jaime, Orsete, Adalberto, Edmundo, Valdo, Dudu, Edson, Arigó, Reinaldo e Elinio / América: Fernandes, Aloizio, Vidal, Sabiá, Carioca, Caetano, Rivaldo, Elias, Osmede, Valdé e Pires

Independência 1×0 Ypiranga / Árbitro: Sr. Queiroz / Gol: Paulo / Independência: Tinoco, Bararú, Souza, Ferreira, Leão, Gago, Paulo, Durval, Moreira, Onofre e Cleomenes / Ypiranga: Barbosa, Sombra, Gilmar, Curitiba, Veado, Osvaldo, Vital, Passarinho, Cloter, Bacurau e Zelito

Imperial 2×0 Fortaleza / Árbitro: Walter Felix / Gols: Borracha e Felix / Imperial: Assis, Almeida, Hildebrando, Calixto, Olavo, Barata, Felix, Souza, Gomes e Borracha / Fortaleza: Mossoró, Popó, Rocha, Graça, Julio, Tina, Walter, Andrade, Piculino, Railton e Rubens / Obs: O Imperial jogou com 10 atletas

Rio Branco 1×0 Independência / Árbitro: Sr. Waldemar / Gol: Elinio / Rio Branco: Guedes, Jaime, Orsete, Adalberto, Edmundo, Valdo, Elinio, Edson, Arigó, Reinaldo e Dudu / Independência: Tinoco, Bararú, Souza, Gomes, Leão, Gago, Paulo, Ferreira, Moreira, Onofre e Cleomene.

Rio Branco 3×0 Imperial / Árbitro: Milton Braga / Gols: Arigó (2) e Dudu / Rio Branco: Guedes, Jaime, Orsete, Adalberto, Edmundo, Valdo, Elinio, Edson, Arigó, Reinaldo e Dudu / Imperial: Assis, Almeida, Hildebrando, Calixto, Olavo, Barata, Sérgio, Borracha, Felix e Valdemar / Obs: O Imperial jogou com 10 atletas

Campeão – Rio Branco Football Club (Rio Branco – AC)

 Fonte: Jornal O Acre

Excursão do Fast (AM) ao Acre em 1959

Em 1959, o NACIONAL FAST CLUB de Manaus – AM, realizou uma rápida excursão ao Acre. Abaixo os resultados:

Fast 2×2 Flamengo (Porto Velho – RO)
Data: 04 de setembro de 1959
Local: Rio Branco – AC

Fast 4×1 Rio Branco (Rio Branco – AC)
Data: 06 de setembro de 1959
Local: Rio Branco – AC

Fast 1×3 Atlético (Rio Branco – AC)
Data: 07 de setembro de 1959
Local: Rio Branco – AC

Fast 1×1 Independência (Rio Branco – AC)
Data: 08 de setembro de 1959
Local: Rio Branco – AC

Fonte: Jornal do Comercio / AM

Excursão da Seleção do Acre a Manaus (AM) em 1957

Em 1957 a Seleção do Acre realizou uma excursão a Manaus, realizando quatro partidas amistosas na capital amazonense. Abaixo os resultados obtidos pela seleção acreana:

SELEÇÃO DO ACRE 5×3 SÃO RAIMUNDO (MANAUS – AM)
DATA: 15 de dezembro de 1957
LOCAL: Parque Amazonense, em Manaus – AM
JUIZ: Odail Braga Martins
RENDA: Cr$ 51.000,00
GOLS: Fued (3), Hugo e Touca

SELEÇÃO DO ACRE 2×1 AUTO ESPORTE (MANAUS – AM)
DATA: 18 de dezembro de 1957
LOCAL: Parque Amazonense, em Manaus – AM

SELEÇÃO DO ACRE 3×2 LABOR (MANAUS – AM)
DATA: 22 de dezembro de 1957
LOCAL: Parque Amazonense, em Manaus – AM
JUIZ: Tabosa dos Reis
RENDA: Cr$ 105.000,00
GOLS: Roberto (2) e Fued

SELEÇÃO DO ACRE 0x2 FAST (MANAUS – AM)
DATA: 25 de dezembro de 1957
LOCAL: Parque Amazonense, em Manaus – AM
JUIZ: Pedro Sena de Andrade

Fonte: Jornal do Comércio/AM

Campeonato Acreano – 2ª Divisão – 2012

Equipes Participantes:

Amax Esporte Clube (Xapuri)
Associação Desportiva Vasco da Gama (Rio Branco)
Galvez Esporte Clube (Rio Branco)

1º Turno

08.07.2012
Galvez 6×0 Amax
15.07.2012
Vasco da Gama 4×2 Amax
18.07.2012
Galvez 2×2 Vasco da Gama

2º Turno

22.07.2012
Galvez 4×0 Amax
25.07.2012
Vasco da Gama 4×1 Amax
29.07.2012
Galvez 2×0 Vasco da Gama

Campeão – Galvez Esporte Clube (Rio Branco – AC)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Acreano – 1976

Equipes Participantes:

Andirá Esporte Clube (Rio Branco)
Associação Atlética Alvorada (Rio Branco)
Atlético Acreano (Rio Branco)
Atlético Clube Juventus (Rio Branco
Floresta Futebol Clube (Rio Branco
Independência Futebol Clube (Rio Branco)
Internacional Sport Club (Rio Branco)
Rio Branco Futebol Clube (Rio Branco)

1º Turno

10.07.1976
Independência 9×1 Floresta
11.07.1976
Atlético 3×2 Internacional
14.07.1976
Juventus 3×0 Alvorada
15.07.1976
Rio Branco 0x0 Andirá
17.07.1976
Rio Branco 6×2 Floresta
18.07.1976
Juventus 2×1 Andirá
24.07.1976
Atlético 5×0 Alvorada
25.07.1976
Independência 3×0 Internacional
31.07.1976
Atlético 1×0 Floresta
01.08.1976
Rio Branco 2×0 Alvorada
07.08.1976
Internacional 7×1 Alvorada
14.08.1976
Atlético 4×1 Andirá
15.08.1976
Rio Branco 1×0 Internacional
21.08.1976
Juventus 3×0 Floresta
22.08.1976
Atlético 1×0 Independência
28.08.1976
Juventus 3×0 Internacional
29.08.1976
Rio Branco 4×0 Independência
11.09.1976
Floresta 4×1 Alvorada
Rio Branco 2×1 Atlético
18.09.1976
Internacional 2×0 Floresta
Andirá 6×1 Alvorada
19.09.1976
Independência 2×1 Juventus
25.09.1976
Independência 2×0 Andirá
28.09.1976
Rio Branco 1×1 Juventus
02.10.1976
Independência 10×0 Alvorada
Floresta 3×2 Andirá
03.10.1976
Atlético 3×2 Juventus

Internacional x Andirá

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Atlético 07 06 00 01 18 07 12
02º Rio Branco 07 05 02 00 16 04 12
03º Juventus 07 04 01 02 15 07 09
04º Independência 07 05 00 02 26 07 10
05º Floresta 07 02 00 05 10 24 04
06º Internacional 06 02 00 04 11 11 04
07º Andirá 06 01 01 04 10 12 03
08º Alvorada 07 00 00 07 03 37 00

2º Turno

31.10.1976
Atlético 4×0 Floresta
03.11.1976
Rio Branco 1×0 Internacional
07.11.1976
Juventus 2×1 Independência
10.11.1976
Independência 5×1 Internacional
13.11.1976
Juventus 3×0 Floresta
14.11.1976
Rio Branco 2×1 Atlético
20.11.1976
Internacional 1×1 Floresta
21.11.1976
Juventus 2×0 Rio Branco
23.11.1976
Independência 2×1 Atlético
27.11.1976
Atlético 3×0 Internacional
29.11.1976
Rio Branco 9×1 Floresta
04.12.1976
Juventus 1×0 Internacional
05.12.1976
Rio Branco 0x0 Independência
11.12.1976
Independência x Floresta
12.12.1976
Juventus 1×0 Atlético

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Juventus 05 05 00 00 09 01 10
02º Atlético 05 02 00 03 09 05 04
03º Rio Branco 05 03 01 01 12 04 07
04º Independência 04 02 01 01 08 04 05
05º Floresta 04 00 01 03 02 17 01
06º Internacional 05 00 01 04 02 11 01

Final

19.12.1976
Juventus 3×1 Atlético
26.12.1976
Juventus 0x0 Atlético

Campeão – Atlético Clube Juventus (Rio Branco – AC)

Fonte: Revista Placar

Torneio Coronel Manoel Fontenele de Castro (AC) – 1971

Equipes Participantes:

Associação Desportiva Vasco da Gama (Rio Branco)
Floresta Futebol Clube (Rio Branco)
Rio Branco Football Club (Rio Branco)
Sport Club Internacional (Rio Branco)

Turno Único

1ª Rodada
Vasco da Gama 4×1 Floresta
Rio Branco 1×1 Internacional

2º Rodada
Vasco da Gama 2×1 Internacional
Rio Branco 4×1 Floresta

3º Rodada
Internacional 0x0 Floresta
Vasco da Gama 1×0 Rio Branco

Campeã – Associação Desportiva Vasco da Gama (Rio Branco – AC)

Fonte: “Futebol Acreano em Revista”

Grêmio Atlético Sampaio (Rio Branco – AC) – Campeão Acreano de 1967

21.05.1967
Sampaio 5×2 Vasco da Gama, em Rio Branco
04.06.1967
Sampaio 5×1 Andirá, em Rio Branco
17.06.1967
Sampaio 0x0 Atlético, em Rio Branco
25.06.1967
Sampaio 1×1 Juventus, em Rio Branco
08.07.1967
Sampaio 3×1 Independência, em Rio Branco
16.07.1967
Sampaio 1×0 Rio Branco, em Rio Branco
10.08.1967
Sampaio 1×1 Andirá, em Rio Branco
23.08.1967
Sampaio 1×0 Atlético, em Rio Branco
30.08.1967
Sampaio 3×1 Juventus, em Rio Branco
07.09.1967
Sampaio 4×2 Independência, em Rio Branco
14.09.1967
Sampaio 1×2 Rio Branco, em Rio Branco
21.09.1967
Sampaio 3×2 Vasco da Gama, em Rio Branco

Fonte: “Futebol Acreano em Revista”

Campeonato Acreano de Juniores – 2004

Atlético Clube Juventus
Campeão

1º Turno

03.04.2004
Juventus 2×1 Rio Branco
Atlético 1×2 Adesg
04.04.2004
Independência 2×2 Vasco da Gama
10.04.2004
Juventus 2×2 Andirá
Rio Branco 5×2 Adesg
11.04.2004
Vasco da Gama 5×2 Atlético
17.04.2004
Rio Branco 2×1 Independência
Andirá 5×3 Atlético
18.04.2004
Juventus 3×1 Adesg
21.04.2004
Andirá 4×0 Adesg
Rio Branco 4×0 Vasco da Gama
24.04.2004
Andirá 2×0 Rio Branco
Independência 3×0 Adesg
25.04.2004
Juventus 6×0 Atlético
02.05.2004
Independência 2×0 Andirá
Vasco da Gama 1×0 Adesg
08.05.2004
Juventus 6×1 Independência
Rio Branco 1×0 Atlético
09.05.2004
Vasco da Gama 2×0 Andirá
15.05.2004
Juventus 2×1 Vasco Da Gama
Independência W0x0 Atlético

J V E D GP GC PG
01º Juventus 06 05 01 00 21 06 16
02º Rio Branco 06 04 00 02 13 07 12
03º Independência 06 03 01 02 09 10 10
04º Andirá 06 03 01 02 13 09 10
05º Vasco da Gama 06 03 01 02 11 10 10
06º Adesg 06 01 00 05 05 17 03
07º Atlético 06 00 00 06 06 19 01

2º Turno

22.05.2004
Juventus 12×1 Adesg
Independência 0x0 Rio Branco
23.05.2004
Vasco da Gama 1×1 Andirá
29.05.2004
Juventus 3×0 Vasco da Gama
Rio Branco 2×2 Andirá
30.05.2004
Independência W0x0 Adesg
05.06.2004
Andirá W0x0 Adesg
05.06.2004
Independência 0x0 Vasco da Gama
06.06.2004
Rio Branco 2×0 Juventus

Grupo A

J V E D GP GC PG
01º Juventus 03 02 00 01 15 03 06
02º Andirá 03 01 02 00 03 03 05
03º Independência 03 01 02 00 00 00 05

Decisão da 2ª Vaga

10.06.2004
Independência 4×0 Andirá

Grupo B

J V E D GP GC PG
01º Rio Branco 03 01 02 00 04 02 05
02º Vasco da Gama 03 00 02 01 01 04 02
03º Adesg 03 00 00 03 01 12 00

Decisão do 2º Turno

12.06.2004
Vasco da Gama 2×0 Juventus
13.06.2004
Rio Branco 0x0 Independência (4×1 pen)
19.06.2004
Vasco da Gama 2×1 Rio Branco

Final

26.06.2004
Juventus 1×1 Vasco da Gama
03.07.2004
Juventus 5×1 Vasco da Gama

Campeão – Atlético Clube Juventus (Rio Branco – AC)

Fonte: Arquivos do Autor

Atlético Acreano (Rio Branco – AC) – Campeão Acreano de 1968

15.06.1968
Atlético 0x0 Andirá, em Rio Branco
07.07.1968
Atlético 3×2 Independência, em Rio Branco
21.07.1968
Atlético 0x0 Sampaio, em Rio Branco
03.08.1968
Atlético 4×1 Rio Branco, em Rio Branco
25.08.1968
Atlético 2×1 Vasco da Gama, em Rio Branco
15.09.1968
Atlético 1×0 Juventus, em Rio Branco
12.10.1968
Atlético 1×2 Rio Branco, em Rio Branco
19.10.1968
Atlético 4×2 Juventus, em Rio Branco
01.11.1968
Atlético 0x0 Andirá, em Rio Branco
15.11.1968
Atlético 0x1 Sampaio, em Rio Branco
07.12.1968
Atlético 1×3 Vasco da Gama, em Rio Branco
21.12.1968
Atlético 1×1 Independência, em Rio Branco

Fonte: “Futebol Acreano em Revista”

Copão da Amazônia – 1975

Equipes Participantes:

Atlético Clube Juventus (Rio Branco – AC)
Baré Esporte Clube (Boa Vista – RR)
Esporte Clube Macapá (Macapá – AP)
Ferroviário Atlético Clube (Porto Velho – RO)

Local: Porto Velho – RO

Turno Único

19.07.1975
Juventus 2×1 Baré (anulado)
20.07.1975
Ferroviário 2×2 Macapá (anulado)
22.07.1975
Macapá 1×0 Juventus
23.07.1975
Ferroviário 2×0 Baré
26.07.1975
Macapá 3×2 Baré
27.07.1975
Ferroviário 0x0 Juventus
29.07.1975
Juventus 1×1 Baré
Macapá 3×0 Ferroviário

Campeão – Esporte Clube Macapá (Macapá – AP)

Fonte: Revista Placar

Torneio Início Acreano – 2004

Data: 07 de Maio de 2004
Local: Estádio José De Melo, em Rio Branco – AC

1º Jogo – Adesg 0x0 Vasco da Gama (4×3 pen)
2º Jogo – Andirá 0x0 Rio Branco (4×3 pen)
3º Jogo – Juventus 1×1 Adesg (4×3 pen)
4º Jogo – Independência 1×0 Andirá
Final – Independência 2×1 Juventus

Campeão – Independência Futebol Clube (Rio Branco – AC)

Fonte: Revista da FFAC

Campeonato Acreano – 2005

Equipes Participantes:

Associação Desportiva Senador Guiomard (Senador Guiomard)
Associação Desportiva Vasco da Gama (Rio Branco)
Atlético Acreano (Rio Branco)
Atlético Clube Juventus (Rio Branco)
Independência Futebol Clube (Rio Branco)
Rio Branco Football Club (Rio Branco)

1º Turno

24.04.2005
Rio Branco 7×0 Independência
Juventus 2×1 Adesg
28.04.2005
Vasco da Gama 0x0 Atlético
Independência 0x1 Adesg
01.05.2005
Juventus 2×0 Vasco da Gama
Atlético 0x0 Rio Branco
05.05.2005
Rio Branco 8×1 Vasco da Gama
Independência 2×1 Juventus
07.05.2005
Adesg 3×1 Atlético
08.05.2005
Vasco da Gama 2×1 Independência
Rio Branco 3×1 Juventus
12.05.2005
Rio Branco 0x1 Adesg
Atlético 1×0 Juventus
15.05.2005
Adesg 5×2 Vasco da Gama
Independência 1×1 Atlético

             J     V    E    D  GP  GC PG

01º Adesg 05 04 00 01 11 05 12
02º Rio Branco 05 03 01 01 18 03 10
03º Juventus 05 02 00 03 06 07 06
04 Atlético 05 01 03 01 03 04 06
05 Independência 05 01 01 03 04 12 04
06º Vasco da Gama 05 01 01 03 05 16 04

2º Turno

21.05.2005
Adesg 1×1 Juventus
22.05.2005
Atlético 1×0 Vasco da Gama
Rio Branco 2×0 Independência
26.05.2005
Rio Branco 5×1 Atlético
Adesg 3×0 Independência
Juventus 1×0 Vasco da Gama
29.05.2005
Rio Branco 5×1 Vasco da Gama
Juventus 2×1 Independência
02.06.2005
Independência 2×1 Vasco da Gama
Atlético 1×3 Adesg
05.06.2005
Rio Branco 4×1 Juventus
11.06.2005
Adesg 0x3 Rio Branco
12.06.2005
Juventus 2×1 Atlético
16.06.2005
Vasco da Gama 2×4 Adesg
Atlético 2×1 Independência

             J     V    E    D  GP  GC PG

01º Rio Branco 05 05 00 00 19 03 15
02º Adesg 05 03 01 01 11 07 10
03º Juventus 05 03 01 01 07 07 10
04º Atlético 05 02 00 03 06 11 06
05º Independência 05 01 00 04 04 09 03
06º Vasco da Gama 05 00 00 05 03 13 00

Final

18.06.2005
Rio Branco 3×0 Adesg
23.06.2005
Rio Branco 1×1 Adesg
26.06.2005
Rio Branco 0x0 Adesg

Campeão – Rio Branco Football Club (Rio Branco – AC)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Acreano – 1951

Equipes Participantes:

América Esporte Clube (Rio Branco)
Boulevard Futebol Clube (Rio Branco)
Fortaleza Futebol Clube (Rio Branco)
Imperial Futebol Clube (Rio Branco)
Independência Futebol Clube (Rio Branco)
Rio Branco Football Club (Rio Branco)

1º Turno

17.06.1951
Boulevard 2×1 Imperial
24.06.1951
Independência 3×1 Imperial
01.07.1951
Rio Branco 8×0 Boulevard
08.07.1951
Fortaleza 7×6 América
22.07.1951
América 3×1 Imperial
Boulevard 3×2 Fortaleza
29.07.1951
Fortaleza 3×2 Independência
05.08.1951
Rio Branco 2×0 Imperial
12.08.1951
América 2×1 Boulevard
19.08.1951
Imperial 4×0 Fortaleza
26.08.1951
Independência 3×3 Boulevard
16.09.1951
Rio Branco 8×0 Fortaleza
23.09.1951
Independência 3×2 América
30.09.1951
Rio Branco 3×1 Independência
07.10.1951
Rio Branco 3×2 América

2º Turno

07.10.1951
Boulevard 7×0 Imperial
14.10.1951
Independência 5×1 Imperial

Rio Branco x Fortaleza (cancelado)
Independência x América (cancelado)
Independência x Fortaleza (cancelado)
América x Rio Branco (cancelado)
América x Fortaleza (cancelado)
Rio Branco x Independência (cancelado)
América x Imperial (cancelado)
Rio Branco x Imperial (cancelado)
Fortaleza x Imperial (cancelado)
América x Boulevard (cancelado)
Rio Branco x Boulevard (cancelado)
Independência x Boulevard (cancelado)
Fortaleza x Boulevard (cancelado)

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Rio Branco 05 05 00 00 28 03 10
02º Independência 06 03 01 02 17 13 07
03º Boulevard 06 03 01 02 16 16 07
04º América 05 02 00 03 15 15 04
05º Fortaleza 05 02 00 03 12 23 04
06º Imperial 07 01 00 06 08 26 02

Campeão – Rio Branco Football Club (Rio Branco – AC)

Fonte: Revista da FFAC