Torneio Guanabara – Rio de Janeiro – 1967

Equipes Participantes:

Associação Atlética Portuguesa (Rio de Janeiro)
Bangu Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Barra Mansa Futebol Clube (Barra Mansa)
Central Sport Club (Barra do Piraí)
Entrerriense Futebol Clube (Três Rios)
Madureira Atlético Clube (Rio de Janeiro)

1ª Fase

11.06.1967
Central 1×2 Madureira
Entrerriense 1×0 Bangu
Barra Mansa 0x0 Portuguesa
18.06.1967
Central 1×1 Portuguesa
Entrerriense 1×3 Madureira
Barra Mansa 1×0 Bangu
25.06.1967
Central 2×1 Bangu
Entrerriense 1×0 Portuguesa
Barra Mansa 0x0 Madureira

Chave Guanabara

01º Madureira
02º Portuguesa
03º Bangu

Chave Rio de Janeiro

01º Barra Mansa
02º Entrerriense
03º Central

Semi Final

02.07.1967
Barra Mansa 1×0 Portuguesa
Entrerriense 2×0 Madureira

Final

13.07.1967
Entrerriense 1×0 Barra Mansa

Campeão – Entrerriense Futebol Clube (Três Rios – RJ)

Fonte: Raymundo Quadros

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Navarro Mansur – 1988

Equipes Participantes:

Esporte Clube 9 de Julho (Cornélio Procópio)
Grêmio de Esportes Maringá (Maringá)
Londrina Esporte Clube (Londrina)
União Bandeirante Futebol Clube (Bandeirantes)

1º Turno

27.11.1988
Maringá 1×4 União Bandeirante
9 de Julho 1×3 Londrina
30.11.1988
Maringá 4×0 9 de Julho
Londrina 1×2 União Bandeirante
04.12.1988
Maringá 2×1 Londrina
União Bandeirante 1×0 9 de Julho

2º Turno

07.12.1988
União Bandeirante 0x1 Maringá
Londrina 2×0 9 de Julho
14.12.1988
9 de Julho 1×2 Maringá
União Bandeirante 0x2 Londrina
10.12.1988
Londrina 1×0 Maringá
9 de Julho 2×3 União Bandeirante

Campeão – União Bandeirante Futebol Clube (Bandeirantes – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestzen

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Incentivo Brasiliense – 1975

Equipes Participantes:

Brasília Esporte Clube (Brasília)
Campineira Futebol Clube (Brasília)
Humaitá Esporte Clube (Guará)

1º Turno

10.09.1975
Brasília 2×0 Humaitá
13.09.1975
Humaitá 3×1 Campineira
17.09.1975
Brasília 1×0 Campineira

2º Turno

24.09.1975
Brasília 2×1 Humaitá
01.10.1975
Campineira 0x0 Humaitá
04.10.1975
Brasília 1×0 Campineira

3º Turno

11.10.1975
Brasília 2×2 Humaitá
01.11.1975
Campineira 0x0 Humaitá
05.11.1975
Campineira 0x0 Brasília

Campeão – Brasília Esporte Clube (Brasília – DF)

Fonte: Arquivos de José Ricardo Caldas e Almeida

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Incentivo Paulista – 1979

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (São José do Rio Preto)
Botafogo Futebol Clube (Ribeirão Preto)
Clube Atlético Juventus (São Paulo)
Esporte Clube Noroeste (Bauru)

1ª Fase

Grupo A

06.12.1979
Noroeste 1×1 América
09.12.1979
América 5×2 Noroeste

Grupo B

06.12.1979
Botafogo 3×2 Juventus
09.12.1979
Juventus 1×1 Botafogo

Final

12.12.1979
Botafogo 2×2 América
16.12.1979
América 3×2 Botafogo

Campeão – América Futebol Clube (São José do Rio Preto – SP)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Paranaense – 1938

Data: 24 de Abril de 1938
Local: Curitiba / PR

1º Jogo – Atlético 0x0 Palestra Itália (1×0 esc)
2º Jogo – Britânia 1×0 Coritiba
3º Jogo – Ferroviário 1×0 Savóia
4º Jogo – Junak 2×1 Atlético
5º Jogo – Ferroviário 1×0  Britânia
Final – Ferroviário 2×0 Junak

Campeão – Clube Atlético Ferroviário (Curitiba – PR)

Fonte: Livro “Futebol Paraná História”

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Paranaense – 1937

Data: 21 de Abril de 1937
Local: Curitiba / PR

1º Jogo – Savóia 2×0 Britânia
2º Jogo – Ferroviário 0x0 Atlético (1×0 esc)
3º Jogo – Junak 1×0 Coritiba
4º Jogo – Savóia 2×0 Palestra Itália
5º Jogo – Ferroviário 2×1 Junak
Final – Ferroviário 0x0 Savóia (1×0 esc)

Campeão – Clube Atlético Ferroviário (Curitiba – PR)

Fonte: Livro “Futebol Paraná História”

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Copa Amazonas – 1999

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Manaus)
Atlético Rio Negro Clube (Manaus)
Nacional Fast Clube (Manaus)
Nacional Futebol Clube (Manaus)
São Raimundo Esporte Clube (Manaus)

Turno Único

27.01.1999
Rio Negro 1×1 Fast
25.02.1999
Nacional 2×0 América
07.03.1999
Nacional 1×0 Fast
10.03.1999
Rio Negro 3×0 São Raimundo
21.03.1999
América 4×2 Fast
28.03.1999
Rio Negro 3×2 América
01.04.1999
Nacional 3×1 Rio Negro
08.04.1999
São Raimundo 6×0 Fast
11.04.1999
São Raimundo 7×4 América
16.04.1999
Nacional 1×1 São Raimundo

Campeão – Nacional Futebol Clube (Manaus – AM)

Fonte: Jornal do Comércio / AM

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Paranaense de Futebol Feminino – 2019

Equipes Participantes:

Foz Cataratas Futebol Clube (Foz do Iguaçu)
Imperial Futebol Clube (Curitiba)
Londrina Esporte Clube (Londrina)
Toledo Esporte Clube (Toeldo)

1º Turno

08.09.2019
Toledo 7×2 Imperial
Foz Cataratas 2×0 Londrina
18.09.2019
Londrina 2×4 Toledo
Imperial 0x2 Foz Cataratas
22.09.2019
Londrina 2×1 Imperial
Foz Cataratas 3×0 Toledo

2º Turno

29.09.2019
Foz Cataratas 5×1 Imperial
01.10.2019
Toledo 4×0 Londrina
06.10.2019
Londrina 0x3 Foz Cataratas
Imperial 2×4 Toledo
13.10.2019
Imperial 2×0 Londrina
Toledo 1×1 Foz Cataratas

Campeão – Foz Cataratas Futebol Clube (Foz do Iguaçu – PR)

Fonte: Site da FPF

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Paulista – 3ª Divisão – 1961

Equipes Participantes:

Associação Atlética Portofelicense (Porto Feliz)
Capivariano Futebol Clube (Capivari)
Clube Atlético Sorocabana (Mairinque)
Clube Atlético Usina Santa Bárbara (Santa Bárbara D’Oeste)
Grêmio Recreativo e Esportivo Cardoso (Cardoso)
Grêmio Recreativo e Esportivo Cultura (Mirassol)
Murutinga Esporte Clube (Murutinga do Sul)
Rafard Clube Atlético (Rafard)
Vila Santista Futebol Clube (Mogi das Cruzes)

1ª Fase

Série “Janio Da Silva Quadros”

27.08.1961
Vila Santista 3×1 Usina Santa Bárbara
Rafard 1×1 Sorocabana
Capivariano 2×2 Portofelicense
03.09.1961
Sorocabana 8×2 Capivariano
Usina Santa Bárbara 4×1 Rafard
10.09.1961
Capivariano 2×1 Vila Santista
Portofelicense 1×2 Sorocabana
17.09.1961
Sorocabana 2×3 Usina Santa Bárbara
Capivariano 4×0 Rafard
Vila Santista 0x0 Portofelicense
24.09.1961
Portofelicense 1×3 Usina Santa Bárbara
Rafard 0x0 Vila Santista
01.10.1961
Usina Santa Bárbara 0x0 Capivariano
Rafard 1×3 Portofelicense
Vila Santista 3×0 Sorocabana
08.10.1961
Sorocabana 2×2 Rafard (1)
Portofelicense 2×0 Capivariano
Usina Santa Bárbara 6×0 Vila Santista
15.10.1961
Capivariano 3×1 Sorocabana
Rafard 3×1 Usina Santa Bárbara
22.10.1961
Vila Santista 2×1 Capivariano
Sorocabana 4×2 Portofelicense
29.10.1961
Usina Santa Bárbara 1×1 Sorocabana
Rafard 3×2 Capivariano
Portofelicense 5×1 Vila Santista
05.11.1961
Usina Santa Bárbara 5×1 Portofelicense
Vila Santista 2×3 Rafard
12.11.1961
Capivariano 1×0 Usina Santa Bárbara
Portofelicense 2×1 Rafard
Sorocabana 4×1 Vila Santista

(1) O Rafard perdeu os pontos desta partida.

Decisão da Série “Janio Da Silva Quadros”

14.01.1962
Usina Santa Bárbara 5×2 Sorocabana
21.01.1962
Sorocabana 3×3 Usina Santa Bárbara
28.01.1962
Usina Santa Bárbara 3×2 Sorocabana

Série “Auro de Moura Andrade”

10.02.1961
Cardoso 0x1 Cultura (cancelado)
01.10.1961
Cultura 4×1 Murutinga
15.10.1961
Cardoso 1×1 Murutinga (cancelado)
29.10.1961
Cultura 0x0 Cardoso (cancelado)
12.11.1961
Murutinga 4×0 Cultura

Decisão da Série “Auro de Moura Andrade”

21.01.1962
Cultura 4×0 Murutinga
28.01.1962
Cultura 5×0 Murutinga

Final

11.02.1962
Usina Santa Bárbara 4×1 Cultura
18.02.1962
Cultura 2×1 Usina Santa Bárbara
25.02.1962
Cultura 1×1 Usina Santa Bárbara
04.03.1962
Cultura 1×0 Usina Santa Bárbara

Campeão – Grêmio Recreativo e Esportivo Cultura (Mirassol)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Potiguar – 1952

Equipes Participantes:

Alecrim Futebol Clube (Natal)
América Futebol Clube (Natal)
Clube Atlético Potiguar (Natal)
Potiguar Esporte Clube (Parnamirim)
Riachuelo Atlético Clube (Natal)
Santa Cruz Esporte Clube (Natal)

1º Turno

27.07.1952
Riachuelo 2×1 Potiguar
31.07.1952
Santa Cruz 3×2 Atlético
03.08.1952
America 4×1 Alecrim
05.08.1952
America 5×2 Potiguar
10.08.1952
Santa Cruz 2×1 Riachuelo
15.08.1952
Atlético 2×0 Alecrim
17.08.1952
America 1×0 Riachuelo
21.08.1952
Santa Cruz 1×0 Alecrim
24.08.1952
Atlético 2×0 Potiguar
28.08.1952
Riachuelo 2×1 Alecrim
31.08.1952
América 1×0 Atlético
05.09.1952
Santa Cruz 2×1 Potiguar
11.09.1952
Riachuelo 7×2 Atlético
21.09.1952
America 1×0 Santa Cruz
01.10.1952
Alecrim 2×1 Potiguar

2º Turno

02.10.1952
Alecrim 2×1 Riachuelo
19.10.1952
Santa Cruz 6×0 Atlético
26.10.1952
América 6×1 Potiguar
30.10.1952
Santa Cruz 6×1 Riachuelo
01.11.1952
America 2×1 Alecrim
09.11.1952
Potiguar 4×1 Atlético
15.11.1952
América 1×0 Riachuelo
16.11.1952
Santa Cruz 1×0 Potiguar
30.11.1952
Potiguar 1×1 Riachuelo
04.12.1952
America 8×0 Atlético
07.12.1952
Alecrim 0x0 Santa Cruz
14.12.1952
Atlético W0x0 Riachuelo
21.12.1952
América 4×0 Santa Cruz

Atlético x Alecrim (cancelado)
Alecrim x Potiguar (cancelado)

Campeão – América Futebol Clube (Natal)

Fonte: Pesquisa no Diário de Natal e Arquivos de Marcos Trindade

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Maranhense – 1957

Equipes Participantes:

Ferroviário Esporte Clube (São Luís)
Maranhão Atlético Clube (São Luís)
Moto Clube (São Luís)
Sampaio Corrêa Futebol Clube (São Luís)
Vitória do Mar Futebol Clube (São Luís)

1º Turno

09.06.57
Vitória do Mar 1×1 Sampaio Corrêa
15.06.57
Ferroviário 1×1 Moto Clube
16.06.57
Maranhão 2×1 Sampaio Corrêa
22.06.57
Vitória do Mar 3×1 Moto Clube
23.06.57
Ferroviário 3×2 Maranhão
29.06.57
Sampaio Corrêa 3×0 Moto Clube
30.06.57
Ferroviário 1×0 Vitória do Mar
06.07.57
Maranhão 1×0 Moto Clube
07.07.57
Ferroviário 4×2 Sampaio Corrêa
14.07.57
Vitória do Mar 0x0 Maranhão

2º Turno

20.07.57
Vitória do Mar 2×1 Sampaio Corrêa
21.07.57
Ferroviário 1×0 Moto Clube
27.07.57
Sampaio Corrêa 1×0 Maranhão
28.07.57
Vitória do Mar 1×1 Moto Clube
03.08.57
Ferroviário 1×0 Maranhão
04.08.57
Sampaio Corrêa 1×1 Moto Clube
10.08.57
Ferroviário 1×1 Vitória do Mar
11.08.57
Maranhão 2×1 Moto Clube
17.08.57
Sampaio Corrêa 2×1 Ferroviário (1)
18.08.57
Vitória do Mar 0x0 Maranhão

(1) O Sampaio Corrêa perdeu os pontos desta partida.

Campeão – Ferroviário Esporte Clube (São Luís – MA)

Fonte: Arquivos de Manoel Raimundo do Amaral (in memorian)

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Taça Amazonas – 1977

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Manaus)
Nacional Fast Clube (Manaus)
Nacional Futebol Clube (Manaus)
São Raimundo Esporte Clube (Manaus)
Sul América Esporte Clube (Manaus)

Turno Único

13.03.1977
Sul América 1×0 Fast
18.03.1977
Nacional 3×1 São Raimundo
27.03.1977
Sul América 4×0 América
Fast 4×0 São Raimundo
03.04.1977
Sul América 2×1 São Raimundo
10.04.1977
Nacional 3×1 América
17.04.1977
Fast 6×1 América
24.04.1977
América 1×1 São Raimundo
27.04.1977
Fast 2×0 Nacional
01.05.1977
Sul América 2×0 Nacional

Campeão – Sul América Esporte Clube (Manaus – AM)

Fonte: Jornal do Comércio / AM

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email