Taça Cidade de Natal – 1973

Equipes Participantes:

ABC Futebol Clube (Natal)
Alecrim Futebol Clube (Natal)
América Futebol Clube (Natal)
Centro Esportivo Força e Luz (Natal)
Clube Atlético Potiguar (Natal)
Ferroviário Esporte Clube (Natal)
Riachuelo Atlético Clube (Natal)

Turno Único

28.01.1973
Alecrim 1×0 Riachuelo
Força e Luz 3×1 Ferroviário
07.02.1973
Alecrim 3×1 Atlético
ABC 3×1 Riachuelo
14.02.1973
Ferroviário 5×1 Riachuelo
16.02.1973
América 2×1 Força e Luz
18.02.1973
Riachuelo 3×1 Atlético
ABC 2×1 Alecrim
22.02.1973
Alecrim 3×2 Ferroviário
25.02.1973
América 2×1 Alecrim
Força e Luz 2×0 Atlético
28.02.1973
ABC 5×1 Ferroviário
Força e Luz 2×0 Riachuelo
04.03.1973
América 2×0 Ferroviário
ABC 0x0 Força e Luz
11.03.1973
ABC 4×0 Atlético
América 3×1 Riachuelo
14.03.1973
Alecrim 3×1 Força e Luz
América 1×0 Atlético
18.03.1973
América 1×0 ABC
Ferroviário 6×1 Atlético

Campeão – América Futebol Clube (Natal – RN)

Fonte: Diário de Natal

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Municipal de Natal (RN) – 1948

Equipes Participantes:

ABC Futebol Clube (Natal)
América Futebol Clube (Natal)
Clube Atlético Potiguar (Natal)
Juventus Futebol Clube (Natal)
Potiguar Esporte Clube (Parnamirim)
Santa Cruz Futebol Clube (Natal)

Turno Único

22.05.1948
Atlético 1×1 Juventus
Santa Cruz 3×2 Potiguar
30.05.1948
ABC 4×0 Juventus
América 2×0 Atlético
03.06.1948
ABC 2×3 Potiguar
Santa Cruz 2×0 América
06.06.1948
Atlético 3×5 Potiguar
Santa Cruz 3×2 Juventus
10.06.1948
América 7×3 Juventus
ABC 5×2 Atlético
13.06.1948
Potiguar 4×0 América
ABC 2×2 Santa Cruz
17.06.1948
Potiguar 5×2 Juventus
Atlético 5×3 Santa Cruz
27.06.1948
América 3×1 ABC

Campeão – Potiguar Esporte Clube (Parnamirim – RN)

Fonte: Diário de Natal

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Incentivo Carioca – 1979

Equipes Participantes:

Associação Desportiva Niterói (Niterói)
Bonsucesso Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Fluminense Atlético Clube (Nova Friburgo)
Madureira Esporte Clube (Rio de Janeiro)
Olaria Atlético Clube (Rio de Janeiro)
São Cristovão de Futebol e Regatas (Rio de Janeiro)
Serrano Futebol Clube (Petrópolis)
Volta Redonda Futebol Clube (Volta Redonda)

1ª Fase

Grupo A

04.11.1979
Olaria 0x0 São Cristóvão
Serrano 2×1 Fluminense
11.11.1979
São Cristóvão 1×1 Fluminense
Serrano 1×0 Olaria
18.11.1979
Olaria 0x0 Fluminense
Serrano 0x0 São Cristóvão

Grupo B

04.11.1979
Niterói 2×1 Madureira
Volta Redonda 3×0 Bonsucesso
11.11.1979
Madureira 2×0 Bonsucesso
Volta Redonda 2×0 Niterói
18.11.1979
Niterói 2×0 Bonsucesso
Madureira 1×0 Volta Redonda

Final

25.11.1979
Volta Redonda 1×0 Serrano
02.12.1979
Serrano 0x1 Volta Redonda

Campeão – Volta Redonda Futebol Clube (Volta Redonda – RJ)

Fonte: Arquivos de Raymundo Quadros

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Citadino de Bagé (RS) – 1921

Equipes Participantes:

Grêmio Esportivo Bagé (Bagé)
Guarany Futebol Clube (Bagé)

Decisão

01.10.1921
Guarany 3×1 Bagé
04.10.1922
Guarany 0x0 Bagé

Campeão – Guarany Futebol Clube (Bagé – RS)

Fonte: Arquivos de Douglas Rambor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Citadino de Bagé (RS) – 1922

Equipes Participantes:

Grêmio Esportivo Bagé (Bagé)
Guarany Futebol Clube (Bagé)

Decisão

17.09.1922
Bagé 2×2 Guarany
24.09.1922
Bagé 1×0 Guarany

Campeão – Grêmio Esportivo Bagé (Bagé – RS)

Fonte: Arquivos de Douglas Rambor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Citadino de Bagé (RS) – 1925

Equipes Participantes:

Grêmio Esportivo Bagé (Bagé)
Guarany Futebol Clube (Bagé)

Decisão

20.09.1925
Bagé 3×1 Guarany
29.09.1925
Bagé 1×0 Guarany

Campeão – Grêmio Esportivo Bagé (Bagé – RS)

Fonte: Arquivos de Douglas Rambor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Carioca – Liga Brasileira de Desportos – 2ª Divisão – 1922

Data: 16 de abril de 1922
Local: Campo da Solda Autogena Light Club, no Rio de Janeiro – RJ

1º jogo – Rezende 0x0 Flack (1×0 esc)
2º jogo – Ibéria 2×1 Theatro
3º jogo – Botafogo 3×0 Militar
4º jogo – Riachuelo 1×0 Nacional
5º jogo – Constituição 1×0 Araguaya
6º jogo – Ibéria 0x0 Rezende (1×0 esc)
7º jogo – Riachuelo 1×0 Botafogo
8º jogo – Ibéria 1×0 Constituição
Final – Ibéria 1×0 Riachuelo

Campeão – Ibéria Futebol Clube (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: O Imparcial

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Porto Alegre (RS) – Juvenil – 1956

Data: 02 de junho de 1956
Local: Estádio da Montanha, em Porto Alegre – RS

1º jogo – Cruzeiro 1×0 Força e Luz
2º jogo – Internacional 0x0 Renner (3×2 pen)
3º jogo – Nacional 2×0 Grêmio
4º jogo – Aimoré 1×1 Floriano (3×2 pen)
5º jogo – Cruzeiro 0x0 Internacional (2×1 pen)
6º jogo – Nacional 2×0 Aimoré
Final – Nacional 1×0 Cruzeiro

Campeão – Nacional Atlético Clube (Porto Alegre – RS)

Fonte: Diário de Notícias

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Copa do Brasil de Futebol Feminino – 2009

Equipes Participantes:

Aliança Futebol Clube (Goiânia – GO)
Associação Atlética Cesmac (Maceió – AL)
Associação Atlética Nilton Lins (Manaus – AM)
Associação Desportiva Atlético Gloriense (Nossa Senhora Da Glória – SE)
Associação dos Servidores Municipais de Rio Branco (Rio Branco – AC)
Associação Esportiva e Recreativa Iguaçu (Ipatinga – MG)
Associação Esportiva Kindermann (Caçador – SC)
Associação Futebolística Juventus (Porto Velho – RO)
Botafogo Futebol Clube (João Pessoa – PB)
Botucatu Futebol Clube (Botucatu – SP)
Caucaia Esporte Clube (Caucaia – CE)
Clube Atlético Mineiro (Belo Horizonte – MG)
Clube dos Empregados da Petrobrás (Duque De Caxias – RJ)
Clube Recreativo dos Subtenentes e Sargentos da Polícia Militar (Brasília – DF)
Desportiva Capixaba Sociedade Anônima (Cariacia – ES)
Esporte Clube Boa Vontade (São Luís – MA)
Esporte Clube Comercial (Campo Grande – MS)
Esporte Clube Pelotas (Pelotas – RS)
Mixto Esporte Clube (Cuiabá – MT)
Novo Mundo Futebol Clube (Curitiba – PR)
Oratório Recreativo Clube (Macapá – AP)
Pinheirense Esporte Clube (Belém – PA)
Porto Alegre Futebol Clube (Porto Alegre – RS)
Potiguar Esporte Clube (Parnamirim – RN)
Saad Esporte Clube (Avaré – SP)
Santos Futebol Clube (Santos – SP)
São Francisco do Conde Esporte Clube (São Francisco Do Conde – BA)
São Raimundo Esporte Clube (Boa Vista – RR)
Sociedade Esportiva Tiradentes (Teresina – PI)
Sport Club Do Recife (Recife – PE)
Vila São José Esporte Clube (Gurupi – TO)
Volta Redonda Futebol Clube (Volta Redonda – RJ)

1ª Fase

24.09.2009
São Raimundo(RR) 3×0 Nilton Lins(AM)
Juventus(RO) 0x1 Assemurb(AC)
Oratório(AP) 2×2 Pinheirense(PA)
Tiradentes(PI) 2×2 Boa Vontade(MA)
Atlético Gloriense(SE) 0x6 São Francisco(BA)
Cesmac(AL) 3×1 Potiguar(RN)
Botafogo(PB) 0x4 Sport(PE)
Vila São José(TO) 0x4 Caucaia(CE)
Mixto(MT) 1×0 Aliança(GO)
Cresspom(DF) 1×4 Santos(SP)
Atlético(MG) 2×1 Volta Redonda(RJ)
Novo Mundo(PR) 8×0 Pelotas(RS)
Iguaçu(MG) 2×4 Saad(SP)
Comercial(MS) 0x2 Botucatu(SP)
Desportiva(ES) 1×5 Cepe Caxias(RJ)
Kindermann(SC) 2×2 Porto Alegre(RS)
01.10.2009
Nilton Lins(AM) 2×0 São Raimundo(RR)
Assemurb(AC) 4×2 Juventus(RO)
Pinheirense(PA) 7×1 Oratório(AP)
Boa Vontade(MA) 1×5 Tiradentes(PI)
Potiguar(RN) 1×4 Cesmac(AL)
Aliança(GO) 2×1 Mixto(MT)
Volta Redonda(RJ) 1×2 Atlético(MG)
Pelotas(RS) 1×6 Novo Mundo(PR)
Saad(SP) 2×2 Iguaçu(MG)
Botucatu(SP) 8×0 Comercial(MS)
Porto Alegre(RS) 0x2 Kindermann(SC)

2ª Fase

22.10.2009
São Raimundo(RR) 3×1 Assemurb(AC)
Tiradentes(PI) 2×2 Pinheirense(PA)
Cesmac(AL) 1×4 São Francisco(BA)
Caucaia(CE) 2×0 Sport(PE)
Mixto(MT) 0x12 Santos(SP)
Novo Mundo(PR) 4×2 Atlético(MG)
Botucatu(SP) 2×3 Saad(SP)
Kindermann(SC) 1×2 Cepe Caxias(RJ)
29.10.2009
Assemurb(AC) 1×4 São Raimundo(RR)
Pinheirense(PA) 3×1 Tiradentes(PI)
São Francisco(BA) 10×0 Cesmac(AL)
Sport(PE) 2×2 Caucaia(CE)
Santos(SP) 11×0 Mixto(MT)
Atlético(MG) 1×2 Novo Mundo(PR)
Saad(SP) 2×7 Botucatu(SP)
Cepe Caxias(RJ) 0x0 Kindermann(SC)

3ª Fase

12.11.2009
São Raimundo(RR) 4×6 Pinheirense(PA)
Caucaia(CE) 1×2 São Francisco(BA)
Novo Mundo(PR) 0x4 Santos(SP)
Cepe Caxias(RJ) 2×2 Botucatu(SP)
19.11.2009
Pinheirense(PA) 6×2 São Raimundo(RR)
São Francisco(BA) 5×0 Caucaia(CE)
Santos(SP) 7×0 Novo Mundo(PR)
Botucatu(SP) 5×1 Cepe Caxias(RJ)

Semi Final

26.11.2009
Santos(SP) 8×0 Pinheirense(PA)
27.11.2009
Botucatu(SP) 6×0 São Francisco(BA)

Decisão do 3º Lugar

01.12.2009
São Francisco(BA) 5×1 Pinheirense(PA)

Final

01.12.2009
Santos(SP) 3×0 Botucatu(SP)

Campeão – Santos Futebol Clube (Santos – SP)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Relâmpago (MT) – 1953

Equipes Participantes:

Americano Futebol Clube (Cuiabá)
Clube Atlético Matogrossense (Cuiabá)
Clube Esportivo Dom Bosco (Cuiabá)
Mixto Esporte Clube (Cuiabá)
Palmeiras Esporte Clube (Cuiabá)

Turno Único

11.01.1953
Palmeiras 1×1 Atlético
18.01.1953
Mixto 1×0 Dom Bosco
Atlético 3×1 Americano
25.01.1953
Dom Bosco 1×0 Atlético
Palmeiras 2×2 Americano
01.02.1953
Mixto 6×1 Americano
Dom Bosco 1×1 Palmeiras
08.02.1953
Dom Bosco 4×3 Americano
Mixto 5×2 Palmeiras
22.02.1953
Mixto 1×1 Atlético

Campeão – Mixto Esporte Clube (Cuiabá – MT)

Fonte: Arquivos de Sérgio Silva

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Clubes do Pará – Marabá Atlético Clube (Marabá – PA)

Nome: Marabá Atlético Clube
Cidade: Marabá – PA
Fundação: 26 de maio de 2018
Cores: verde / amarelo / branco
Estádio: Zinho de Oliveira
Histórico: Filiou-se a Federação Paraense de Futebol no início de 2019 e está se estruturando para ingressar no futebol profissional em 2020.

Fonte: correiodecarajas.com.br

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Clubes do Pará – Sport Clube Itupiranga (Itupiranga)

Nome: Sport Clube Itupiranga
Cidade: Itupiranga – PA
Fundação: 08 de março de 2018
Cores: verde / vermelho / branco
Estádio: Jaime Sena Pimentel
Histórico: Fundado ano passado, está disputando nesta temporada a Série A-2 (2ª Divisão) d0 Campeonato Paraense.

Estádio Jaime Sena Pimentel

Fontes: Site da FPF e globoesporte

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Copa Goiás – 1967

Equipes Participantes:

Anápolis Futebol Clube (Anápolis)
Goiás Esporte Clube (Goiânia)
Inhumas Sport Club (Inhumas)
Ipiranga Atlético Clube (Anápolis)
Vila Nova Futebol Clube (Goiânia)

Turno Único

09.07.1967
Vila Nova 1×0 Inhumas
Ipiranga 3×0 Anápolis
12.07.1967
Ipiranga 2×1 Inhumas
20.07.1967
Vila Nova 1×1 Goiás
21.07.1967
Anápolis 3×1 Inhumas
23.07.1967
Vila Nova 2×1 Ipiranga
Anápolis 3×0 Goiás
26.07.1967
Ipiranga 1×2 Goiás
27.07.1967
Anápolis 3×2 Vila Nova

Goiás x Inhumas (cancelado)

Campeão – Anápolis Futebol Clube (Anápolis – GO)

Fonte: futeboldegoyaz.com.br

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email