1º Jogo – Paysandu 2×0 Tiradentes 2º Jogo – Remo 2×0 Sport Belém 3º Jogo – Tuna Luso 1×0 Liberato de Castro 4º Jogo – Tuna Luso 2×0 Remo Final – Paysandu 2×1 Tuna Luso
23.01.1983 Novo Hamburgo 0x3 Londrina (Londrina), em Londrina – PR 26.01.1983 Novo Hamburgo 1×1 Esportivo (Bento Gonçalves), em Bento Gonçalves – RS 30.01.1983 Novo Hamburgo 1×1 Portuguesa (São Paulo), em Novo Hamburgo – RS 06.02.1983 Novo Hamburgo 1×1 São Bento (Sorocaba), em Sorocaba – SP 20.02.1983 Novo Hamburgo 2×2 Criciúma (Criciúma), em Novo Hamburgo – RS
Campeonato Gaúcho – 1ª Divisão
19.06.1983 Novo Hamburgo 1×0 Bagé (Bagé), em Novo Hamburgo 26.06.1983 Novo Hamburgo 0x0 Juventude (Caxias do Sul), em Caxias do Sul 03.07.1983 Novo Hamburgo 0x0 Brasil (Pelotas), em Pelotas 11.07.1983 Novo Hamburgo 1×0 São Borja (São Borja), em Novo Hamburgo 17.07.1983 Novo Hamburgo 1×2 Internacional (Porto Alegre), em Novo Hamburgo 24.07.1983 Novo Hamburgo 0x1 São Paulo (Rio Grande), em Rio Grande 31.07.1983 Novo Hamburgo 2×0 Caxias (Caxias do Sul), em Novo Hamburgo 10.08.1983 Novo Hamburgo 0x3 Grêmio (Porto Alegre), em Porto Alegre 14.08.1983 Novo Hamburgo 0x0 Aimoré (São Leopoldo), em São Leopoldo 21.08.1983 Novo Hamburgo 0x0 Esportivo (Bento Gonçalves), em Novo Hamburgo 28.08.1983 Novo Hamburgo 4×0 Internacional (Santa Maria), em Santa Maria 04.09.1983 Novo Hamburgo 1×1 Caxias (Caxias do Sul), em Caxias do Sul 07.09.1983 Novo Hamburgo 0x0 Juventude (Caxias do Sul), em Novo Hamburgo 11.09.1983 Novo Hamburgo 0x0 Bagé (Bagé), em Bagé 13.09.1983 Novo Hamburgo 2×1 Grêmio (Porto Alegre), em Novo Hamburgo 18.09.1983 Novo Hamburgo 0x0 São Paulo (Rio Grande), em Novo Hamburgo 20.09.1983 Novo Hamburgo 1×0 Esportivo (Bento Gonçalves), em Bento Gonçalves 22.09.1983 Novo Hamburgo 0x1 Brasil (Pelotas), em Novo Hamburgo 25.09.1983 Novo Hamburgo 2×0 Aimoré (São Leopoldo), em Novo Hamburgo 27.09.1983 Novo Hamburgo 1×1 Internacional (Porto Alegre), em Porto Alegre 02.10.1983 Novo Hamburgo 0x0 Internacional (Santa Maria), em Novo Hamburgo 04.10.1983 Novo Hamburgo 1×3 São Borja (São Borja), em São Borja 12.10.1983 Novo Hamburgo 0x2 Grêmio (Porto Alegre), em Porto Alegre 16 10.1983 Novo Hamburgo 0x0 São Borja (São Borja), em Novo Hamburgo 19.10.1983 Novo Hamburgo 0x1 Juventude (Caxias do Sul), em Caxias do Sul 23.10.1983 Novo Hamburgo 0x3 Internacional (Porto Alegre), em Porto Alegre 26.10.1983 Novo Hamburgo 0x0 Esportivo (Bento Gonçalves), em Novo Hamburgo 30.10.1983 Novo Hamburgo 0x0 Brasil (Pelotas), em Pelotas 02.11.1983 Novo Hamburgo 0x0 São Paulo (Rio Grande), em Novo Hamburgo 06.11.1983 Novo Hamburgo 0x1 Brasil (Pelotas), em Novo Hamburgo 09.11.1983 Novo Hamburgo 3×1 Esportivo (Bento Gonçalves), em Bento Gonçalves 13.11.1983 Novo Hamburgo 1×2 Internacional (Porto Alegre), em Novo Hamburgo 16.11.1983 Novo Hamburgo 1×1 Juventude (Caxias do Sul), em Novo Hamburgo 20.11.1983 Novo Hamburgo 1×0 São Borja (São Borja), em São Borja 23.11.1983 Novo Hamburgo 2×1 Grêmio (Porto Alegre), em Novo Hamburgo 27.11.1983 Novo Hamburgo 2×1 São Paulo (Rio Grande), em Rio Grande
Copa Aceg
06.03.1983 Novo Hamburgo 2×0 Juventude (Caxias do Sul), em Caxias do Sul 13.03.1983 Novo Hamburgo 2×2 Esportivo (Bento Gonçalves), em Novo Hamburgo 20.03.1983 Novo Hamburgo 2×1 Caxias (Caxias do Sul), em Caxias do Sul 27.03.1983 Novo Hamburgo 2×1 Aimoré (São Leopoldo), em Novo Hamburgo 30.03.1983 Novo Hamburgo 2×1 Juventude (Caxias do Sul), em Novo Hamburgo 06.04.1983 Novo Hamburgo 3×1 Caxias (Caxias do Sul), em Novo Hamburgo 10.04.1983 Novo Hamburgo 0x0 Esportivo (Bento Gonçalves), em Bento Gonçalves 14.04.1983 Novo Hamburgo 0x1 Aimoré (São Leopoldo), em São Leopoldo 24.04.1983 Novo Hamburgo 2×1 São Paulo (Rio Grande), em Novo Hamburgo 01.05.1983 Novo Hamburgo 1×0 Juventude (Caxias do Sul), em Novo Hamburgo 04.05.1983 Novo Hamburgo 3×0 São Paulo (Rio Grande), em Rio Grande 14.05.1983 Novo Hamburgo 0x1 Esportivo (Bento Gonçalves), em Bento Gonçalves 21.05.1983 Novo Hamburgo 1×1 Esportivo (Bento Gonçalves), em Novo Hamburgo
Data: 31 de Março de 1946 Local: Campo do S.P.R., em São Paulo – SP
1º Jogo – Santo Amaro FC 0x0 CA Sorocabana (4×0 esc) 2º Jogo – Cisplatina FC 1×0 Lapeaninho FC 3º Jogo – CA Indiano 2×0 CA Penhense 4º Jogo – AA Guanabara 1×1 União Vasco da Gama FC (1×0 esc) 5º Jogo – Ícaro AC 1×0 São Cristóvão FC 6º Jogo – Cisplatina FC 0x0 Santo Amaro FC (1×0 esc) 7º Jogo – AA Guanabara 0x0 CA Indiano (1×0 esc) 8º Jogo – Ícaro AC 0x0 Cisplatina FC (7×6 pen) Final – Ícaro AC 1×0 AA Guanabara
ENGENHO DE DENTRO 5×1 PORTUGUESA / 08.04.1934 / Engenho de Dentro / Árbitro: Carlos de Souza Carvalho / Gols: Mário (2), Osório, Antônio e Brilhante; Juquinha / ENGENHO DE DENTRO: Ney, Rubem (Kerne) e China; Olavo, Edmundo e Quino; Mário, Gonçalo (Brilhante), Antônio, Osório e Xaxá / PORTUGUESA: Nogueira, Antônio e Arthur; Noé, Waldemar e Imbassatriz; Luiz, Juquinha, Arnaldo, Jaguarão II e Cardoso / Obs.: Partida anulada por desistência do Engenho de Dentro do campeonato
ANDARAHY 3×0 CONFIANÇA / 08.04.1934 / Rua Silva Telles / Árbitro: Antenor Torres Junior / Gols: Palmier (2) e Bianco / CONFIANÇA: Ruy (Cyrde), Décio e João; Elias, Cesaltino e ALtair; Reis, Caio, Zoraide, Salvador (Mayer) e Mangueirinha / ANDARAHY: Gustavo, Urubu e Chuvisco; Ávila, Bethuel e Veranotti; Júlio, Melinho, Bianco, Palmier e Floriano / Obs.: Partida anulada por desistência do Confiança do campeonato
OLARIA 3×1 COCOTÁ / 08.04.1934 / Ilha do Governador / Árbitro: Carlos de Souza Carvalho / Gols: Betinho; Horácio, Caraúna e Zé Luiz / OLARIA: João, Armandinho e ALfredo; Viveiros, Augusto e Gradim; Horácio, Gago, Zé Luiz, Caraúna e Gaúcho / COCOTÁ: Rato, Cazuza e André; Manduca, Saes (Humberto) e Apolinário; Freire, Betinho, Lydio, Ernâni (Jacaré) (Sinésio) e Aurélio / Obs.: Partida anulada por desistência do Cocotá do campeonato
MAVILIS 2×1 ENGENHO DE DENTRO / 15.04.1934 / Rua Carlos Seidl / Árbitro: Sebastião de Campos Cesário / Gols: Ary e Aragão; Mário / MAVILIS: Ninho, Polaco e Genaro; ALô II, Silvério e Parreira; Antoninho, Pisca, Aragão, Ary e Alô I / ENGENHO DE DENTRO: Ney, Kerne e China; Rubem, Edmundo e Quino; Mário, Osório, Brilhante, Antônio e Xaxá / Obs.: Partida anulada por desistência do Engenho de Dentro do campeonato
RIVER 4×4 BOTAFOGO / 15.04.1934 / Rua João Pinheiro / Árbitro: Waldemar Gomes / Gols: Luiz (2) e Canedo (2); Beijinho (3) e Carvalho Leite / BOTAFOGO: Pedrosa, Albino e Pamplona; Afonso, Rogério e Ariel; Eloy (Átila), Beijinho, Carvalho Leite, Jaime e Moura Costa. Técnico: Nicolas Ladanyi / RIVER: Jaguaré, Bolão e Palmeira; Malaquias, Tosta e Fidalgo; Canedo, Manuel, Ivo, Luiz e Nelinho / Obs.: Partida anulada por desistência do River do campeonato
OLARIA 6×3 CONFIANÇA / 15.04.1934 / Rua Moraes e Silva / Árbitro: João Jayme Guimarães / Gols: não encontrados / OLARIA: Ubiratan, ALfredo e Arlindo; Viveiros, Augusto e Claudionor; Horácio, Gago, Vieira, Correa e Pierre / CONFIANÇA: Cyrde, ALtair e Dodoca; Elias, Samuel e Cesaltino; Bira, Gijo, Mayer, Mangueirinha e Badu / Obs.: Partida anulada por desistência do Confiança do campeonato
ANDARAHY 4×0 BRASIL / 22.04.1934 / Rua Barão de São Francisco / Árbitro: Leonardo Gonçalves Teixeira / Gols: não encontrados / ANDARAHY: Jaguaré, Chuvisco e Tricario; Ávila, Bethuel e Veranotti; Álvaro, Melinho, Bianco, Palmier e Floriano / BRASIL: Botelho, Orlando e Lúcio; Mazinho, Castro e Walter; Arnaldo, Zezinho, Octávio, Betinho e Waldemar / Obs.: Partida anulada por desistência do Brasil do campeonato
PORTUGUESA 3×3 RIVER / 22.04.1934 / Rua Moraes e Silva / Árbitro: Carlos de Souza Carvalho / Gols: Arthur, Jaguarão e Waldemar; Luiz (2) e Canedo / PORTUGUESA: Nogueira, Nelson e Antônio; Noé, Taquara e Arthur; Gé, Juquinha, Arnaldo, Waldemar e Jaguarão / RIVER; Jaguaré, Bolão e Palmeira; Malaquias, Tosta e Gradim; Canedo, Manuel, Zezinho, Luiz e Nelinho / Obs.: Partida anulada por desistência do River do campeonato
BOTAFOGO 4×2 MAVILIS / 22.04.1934 / General Severiano / Árbitro: Sebastião de Campos Cesário / Gols: Carvalho Leite (2) e Beijinho (2); Aragão e Ary / BOTAFOGO: Pedrosa, Vicente e ALbino; Afonso, Waldyr e Pamplona; Átila, Beijinho, Carvalho Leite, Nilo e Moura Costa. Técnico: Nicolas Ladanyi / MAVILIS: Medonho, Polaco e Genaro; ALô II, Silvério (Pedro) e Parreira; ALô I (Machado), Ary, Aragão, Honorino e Antoninho
MAVILIS 4×2 OLARIA / 29.04.1934 / Retiro Saudoso / Árbitro: ALfredo Gilabert / Gols: Alô I, Aragão, Polaco e Pisca; Gaúcho (2) / MAVILIS: Ninho, Polaco e Alô II (Motta); Chavão, Genaro e Parreira; ALô I (Ary), Pisca, Aragão, Antoninho (Laranjeiras) e Hermínio / OLARIA: Ubiratan, ALfredo e Hermínio; Gradim, Joaquim (Sebastião) e Nonô; Horácio, Vieira, Pierre, João e Gaúcho
ANDARAHY 4×2 ENGENHO DE DENTRO / 29.04.1934 / Engenho de Dentro / Árbitro: Oswaldo Braga / Gols: Mário e Antônio; Bianco (3) e Melinho / ANDARAHY: Jaguaré, Chuvisco e Tricario; Ávila, Bethuel e Veranotti; Álvaro, Melinho, Bianco, Palmier e Floriano / ENGENHO DE DENTRO: Ney, Kerne e China; Rubem, Rubem II e Quino; Mário, Osório, Brilhante, Antônio e Xaxá / Obs.: Partida anulada por desistência do Engenho de Dentro do campeonato
COCOTÁ 2×1 PORTUGUESA / 29.04.1934 / Ilha do Governador / Árbitro: não encontrado / Gols: Vinte e Nove e ALberto; Waldemar / COCOTÁ: ALlain, Cazuza e André; Manduca, ALberto e Apolinário; Hipólito, Betinho, João, Vinte e Nove e Sávio / PORTUGUESA: Nogueira, Nelson e Antônio; Nei (Edgard), Taquara e Bolão; Arthur, Juquinha, Arnaldo, Waldemar e Jaguarão / Obs.: Partida anulada por desistência do Cocotá do campeonato
OLARIA 4×1 ENGENHO DE DENTRO / 06.05.1934 / Rua Cândido Silva / Árbitro: João Alves / Gols: Gago, Zé Luiz, Horácio e Gaúcho; Mário / OLARIA: Biroba, ALfredo e Armindo; Gradim, Viveiros e Nonô; Horácio, Gago, Pierre, Caraúna e Gaúcho / ENGENHO DE DENTRO: Ney, Antônio e Kerne; Rubem, Adonilo e Zemiro; Mário, Olívio, Cavalaria, Antônio e Arnaldo / Obs.: Partida anulada por desistência do Engenho de Dentro do campeonato
RIVER 5×5 COCOTÁ / 06.05.1934 / Rua João Pinheiro / Árbitro: Leonardo Gonçalves Teixeira / Gols: Canedo (2), Luiz, Nelinho e Ivo; Betinho (2), Aderbal (2) e Izidro / RIVER: Jaguaré, Bolão e Palmeira; Malaquias, Tosta e Gradim; Canedo, Manuel, Ivo, Luiz e Nelinho / COCOTÁ: ALlain (Rato), Cazuza e Izidro; Dedinho, Segundo e Apolinário; Hipólito, Setenta, Betinho, João e Aderbal / Obs.: Partida anulada por desistência de ambos do campeonato
OLARIA 1×0 PORTUGUESA / 13.05.1934 / Rua Moraes e Silva / Árbitro: Luiz Delamare / Gol: Pierre / OLARIA: Ubiratan, ALfredo e Armindo; Gradim, Poveiro e Augusto (Nonô); Horácio, Gago, Zé Luiz, Pierre e Gaúcho / PORTUGUESA: Nogueira, Nelson e Antônio; Esther, Taquara e Bolão; Arthur, ALvarenga, Waldemar, Jaguarão e Cardoso
COCOTÁ 4×3 MAVILIS / 13.05.1934 / Ilha do Governador / Árbitro: não encontrado / Gols: não encontrados / COCOTÁ: não encontrado / MAVILIS: não encontrado / Obs.: Partida anulada por desistência do Cocotá do campeonato
ANDARAHY 4×2 RIVER / 13.05.1934 / Rua Barão de São Francisco / Árbitro: Olegário Laranja / Gols: Bianco (3) e Álvaro; Nelinho e Gilberto / ANDARAHY: Jaguaré, Gilberto e Chuvisco; Ávila, Bethuel e Veranotti; Álvaro, Climério, Bianco, Palmier e Floriano / RIVER: Jaguaré, Bolão e Palmeira; Malaquias, Costa e Gradim; Romero, Canedo, Zezinho, Manuel e Nelinho / Obs.: Partida anulada por desistência do River do campeonato
BOTAFOGO 6×0 BRASIL / 13.05.1934 / General Severiano / Árbitro: Waldomiro Liotti / Gols: Nilo (3), Franklin (2) e Jaime / BOTAFOGO: Gaguinho, Vicente e ALbino; Ferreira (Long), Rogério e Corisco; Eloy, Franklin, Nilo, Jaime e Pirica. Técnico: Nicolas Ladanyi / BRASIL; Botelho, Lúcio e Octávio; Maggire, Netinho e Walter; Mário, Betinho, Modesto, Zezinho e Valdemar / Obs.: Partida anulada por desistência do Brasil do campeonato
ENGENHO DE DENTRO 3×0 BOTAFOGO / 20.05.1934 / Engenho de Dentro / Árbitro: Waldomiro Liotti / Gols: Mário (2) e Carvalhinho / ENGENHO DE DENTRO; Ney, Rubem e Kerne; Virada, Adonilo e Quino; Mário, Manolo, Cavalaria, Antônio e Carvalhinho / BOTAFOGO: Gaguinho, Vicente e ALbino; Ferreira (Long), Rogério e Chibata (Eloy); Moura Costa, Franklin, Nilo, Jaime e Pirica. Técnico: Nicolas Ladanyi / Obs.: Partida anulada por desistência do Engenho de Dentro do campeonato
MAVILIS 3×3 ANDARAHY / 20.05.1934 / Rua Carlos Seidl / Árbitro: Jorge Carlos / Gols: ALô II (2) e Ary; Melinho, Floriano e Baiano / MAVILIS: Ferreira, Baghete e Genaro; ALô I, Chavão e Parreira; ALô II, Pisca, Aragão, Honorino e Antoninho / ANDARAHY: Jaguaré, Chuvisco e Tricario; Ávila, Bethuel e Veranotti; Álvaro, Melinho, Bianco, Palmier (Baiano) e Floriano
OLARIA 1×1 ANDARAHY / 27.05.1934 / Rua Cândido Silva / Árbitro: Carlos de Souza Carvalho / Gols: Rubens; Bianco / OLARIA: Birola, ALfredo e Armindo; Germano, Augusto (Gradim) e Viveiros; Horácio, Gago, Zé Luiz, Carmano e Pierre (Gaúcho) / ANDARAHY: Gustavo, Congo e Chuvisco; Tricario, Bethuel e Veranotti; Melinho, Romualdo, Bianco, Palmier e Floriano
COCOTÁ 1×1 ENGENHO DE DENTRO / 27.05.1934 / Ilha do Governador / Árbitro: não encontrado / Gols: não encontrados / COCOTÁ; não encontrado / ENGENHO DE DENTRO: não encontrado / Obs.: Partida anulada por desistência de ambos do campeonato
BRASIL 3×2 PORTUGUESA / 27.05.1934 / Praia Vermelha / Árbitro: João Alves Pereira / Gols: Waldemar, Zezinho e Modesto; Lúcio (contra) e Esther / BRASIL: ALfredo, Lúcio e Octávio; Mazinho, Luciano e Walter; Arnaldo (Mário), Betinho (Waldemar), Modesto, Zezinho e Turco / PORTUGUESA: Nogueira, Nelson e Antônio; Noé, Taquara e Bolão; Joquinha, ALvarenga, Waldemar, Jaguarão (Esther) e Nelson / Obs.: Partida anulada por desistência do Brasil do campeonato
BOTAFOGO 3×2 OLARIA / 03.06.1934 / General Severiano / Árbitro: Carlos de Souza Carvalho / Gols: Moura Costa, Franklin e Beijinho; João e Gago / BOTAFOGO: Gaguinho, Vicente e ALbino; Ferreira, Rogério e Corisco (Long); Moura Costa, Franklin, Beijinho, Nilo e Jaime. Técnico: Nicolas Ladanyi / OLARIA: Biroba, ALfredo e Armindo; Augusto, Joaquim e Germano; Horácio, Gago, Zé Luiz (Pierre), João e ALberto
MAVILIS 3×1 PORTUGUESA / 03.06.1934 / Rua Moraes e Silva / Árbitro: Jayme Guimarães / Gols: Arthur; Pisca (2) e Aragão / MAVILIS: Medonho, Baghete e Polaco; Alô II, Chavão e Parreira; Alô I, Pisca, Aragão, Honorino e Sá / PORTUGUESA: Nogueira, Nelson e Antônio; Esther, Mimosa e Bolão; Paulo, Arthur, Waldemar, Arnaldo e Jaguarão
BOTAFOGO 6×0 PORTUGUESA / 10.06.1934 / General Severiano / Árbitro: Leonardo Gonçalves Teixeira / Gols: Nilo (3), Beijinho (2) e Franklin / BOTAFOGO: Gustavo, Rogério e ALbino; Ferreira, Chibata (Eloy) e Long; Moura Costa, Nilo, Franklin, Beijinho e Jaime. Técnico: Nicolas Ladanyi / PORTUGUESA: Nogueira, Nélson e Fernandes; Antônio, Lúcio e Olímpio; Paulo, Luiz, Valdemar, Arthur e Mário (Cardoso)
PORTUGUESA 3×2 ANDARAHY / 17.06.1934 / Rua Moraes e Silva / Árbitro: Oswaldo Travassos Braga / Gols: Waldemar (2) e Arnaldo; Floriano e Melinho / PORTUGUESA: Nogueira, Antônio e Nélson; Luiz, Moraes e Olímpio; Arthur, Paulo, Waldemar, Arnaldo e Mário / ANDARAHY: Gustavo, Congo e Lourival; Faia, Bethuel e Veranotti; João (Álvaro), Romualdo, Bianco, Palmier e Floriano (Melinho)
ANDARAHY 2×2 BOTAFOGO / 01.07.1934 / Barão de São Francisco / Árbitro: Manoel Silva / Gols: Bianco (2); Moura Costa e Nilo / ANDARAHY: Gustavo, Congo e Lourival; Faia, Bethuel e Veranotti; Álvaro, Palmier, Romualdo, Bianco e Ávila / BOTAFOGO: Gustavo, Vicente e ALbino; Ferreira, Rogério e Long (Chibata); Moura Costa, Beijinho, Nilo, Franklin e Jaime. Técnico: Nicolas Ladanyi
2º Turno
MAVILIS 2×0 BOTAFOGO / 22.07.1934 / Rua Carlos Seidl / Árbitro: Honorato Miranda / Gols: Honorino e Chavão / MAVILIS: Medonho, Baguete e Polaco; ALô I, Chavão e Parreira; ALô II, Pisca, Aragão, Honorino e Sá / BOTAFOGO: Gaguinho (Gustavo), Magioto e ALbino; Ferreira, Rogério e Long; Eloy, Nilo, Beijinho, Franklin e Jaime. Técnico: Nicolas Ladanyi
OLARIA 1×0 PORTUGUESA / 22.07.1934 / Rua Cândido Silva / Árbitro: Waldemar Liotti / Gol: Pierre / OLARIA: Biroba, ALfredo e Armindo; Viveiros, Quimpa (Gradim) e Claudionor; Horácio, Gago, Vieira, Caraúna e Pierre / PORTUGUESA: Nogueira, Antônio e Nélson; Esther, Mimosa e Bolão; Gomes, Paulo, Arnaldo, Jaguarão e Monteiro
MAVILIS 7×3 PORTUGUESA / 12.08.1934 / Rua Carlos Seidl / Árbitro: não encontrado / Gols: não encontrados / MAVILIS: Medonho, Baghete e Polaco; ALô II, Chavão e Parreira; ALô I, Pisca, Aragão, Honorino e Sílvio / PORTUGUESA: Nogueira, Antônio e Nélson; Esther, Mimosa e Bolão; Gomes, Paulo, Arnaldo, Jaguarão e Monteiro
ANDARAHY 3×0 OLARIA / 12.08.1934 / Local: Rua Barão de São Francisco / Árbitro: Osmar Monteiro de Barros / Gols: Bianco (2) e Álvaro / ANDARAHY: Gustavo, Chuvisco e Dondon (Lindinho); Faia (Mineiro), Congo e Veranotti; Álvaro, Bianco, Romualdo, Palmier e Ávila / OLARIA: Ubiratan, ALfredo e Armindo; Gradim, Viveiros e Claudionor; Horácio, Gago, Zé Luiz, Fabrício (Correa) e Pierre
BOTAFOGO 2×0 OLARIA / 26.08.1934 / Rua Cândido Silva / Árbitro: Carlos Martins da Rocha / Gols: Nilo (2) / BOTAFOGO: Germano, Vicente e ALbino; Ferreira, Waldyr e Ariel; Átila, Beijinho, Carvalho Leite, Nilo e Dondon. Técnico: Nicolas Ladanyi / OLARIA: Ubiratan, ALfredo e Armindo; Nonô, Viveiros e Gradim; Horácio, Gago, Caraúna, Pierre e Zé Crioulo
ANDARAHY W0x0 PORTUGUESA / 09.09.1934 / rua Barão de São Francisco / Obs.: A Portuguesa fez a entrega dos pontos
OLARIA 3×0 MAVILIS / 28.10.1934 / Rua Cândido Silva / Árbitro: João ALves Pereira / Gols: não encontrados / OLARIA: Ubiratan, ALfredo e Armindo; Gradim, Viveiros e Nonô; Horácio, Gago, Zé Luiz, Pierre e Zé Crioulo / MAVILIS: Medonho, Baghete e Polaco; ALô II, Chavão e Parreira (Manoel); ALô I (Ary), Pisca, Aragão, Honorino e Sá
BOTAFOGO 2×1 PORTUGUESA / 11.11.1934 / Rua Moraes e Silva / Árbitro: Osmar de Barros Monteiro / Gols: Artur; Celso e Franklin / BOTAFOGO: Victor, Vicente e ALbino (Celso); Magioto, Rogério e Ariel; Dondon, Beijinho, Carvalho Leite (Franklin), Nilo e Jaime. Técnico: Nicolas Ladanyi / PORTUGUESA: Nogueira, Nelson e Esther; Noé, Mimosa e Bolão; Jaguarão, Arnaldo, Edgar, Paulo e Artur
BOTAFOGO 2×1 ANDARAHY / 02.12.1934 / General Severiano / Árbitro: Leonardo Gonçalves Teixeira / Gols: Nilo e Átila; Bianco / BOTAFOGO: Victor, Magioto e Rogério (Jayme); Ferreira, Martim e Ariel; Átila, Nilo, Carvalho Leite, Franklin e Moura Costa / ANDARAHY: Jaguaré, Congo e Peres; Faria, Bethuel e Venerotti; ALdo, Jayme, Romualdo, Fernandes e Mineiro (Bianco)
ANDARAHY 5×3 MAVILIS / 13.01.1935 / rua Barão de São Fracisco / Árbitro: não encontrado / Gols: não encontrados / ANDARAHY: não encontrado / MAVILIS: não encontrado
Campeão – Botafogo Futebol Clube (Rio de Janeiro – RJ)
Data: 06 de maio de 1934 Local: Campo do São Cristóvão, no Rio de Janeiro – RJ
1º jogo – Sporting 1×0 Boa Vista 2º jogo – São José 1×0 Sudan 3º jogo – Sp. Campo Grande W0x0 Mauá 4º jogo – Portugal Brasil 2×1 Santíssimo 5º jogo – Sporting 2×0 São José 6º jogo – Sp. Campo Grande 1×0 Portugal Brasil Final – Sporting 2×1 Sp. Campo Grande
Campeão – Sporting Club do Brasil (Rio de Janeiro – RJ)
Associação Caçadorense de Desportos (Caçador) Associação Chapecoense de Futebol (Chapecó) Avaí Futebol Clube (Florianópolis) Blumenau Esporte Clube (Blumenau) Clube Atlético Carlos Renaux (Brusque) Clube Esportivo Paysandu (Brusque) Clube Náutico Marcílio Dias (Itajaí) Criciúma Esporte Clube (Criciúma) Esporte Clube Internacional (Lages) Figueirense Futebol Clube (Florianópolis) Grêmio Esportivo Juventus (Jaraguá do Sul) Joaçaba Esporte Clube (Joaçaba) Joinville Esporte Clube (Joinville) Mafra Atlético Clube (Mafra) Rio do Sul Esporte Clube (Rio do Sul)
1ª Fase
25.05.1980 Juventus 1×1 Avaí Joinville 1×0 Marcílio Dias Criciúma 4×0 Mafra Joaçaba 2×2 Internacional Figueirense 2×1 Blumenau Chapecoense 3×2 Paysandu Carlos Renaux 1×1 Rio do Sul 28.05.1980 Avaí 1×0 Caçadorense Mafra 0x0 Joinville 29.05.1980 Paysandu 0x1 Joaçaba Internacional 1×0 Juventus Blumenau 0x2 Criciúma Marcílio Dias 0x1 Chapecoense Rio do Sul 1×1 Figueirense 01.06.1980 Figueirense 2×0 Mafra Joaçaba 1×0 Avaí Joinville 1×0 Paysandu Marcílio Dias 3×1 Criciúma Chapecoense 1×2 Internacional Caçadorense 1×0 Juventus Carlos Renaux 2×1 Blumenau 05.06.1980 Mafra 1×2 Joaçaba Avaí 1×0 Internacional Blumenau 0x1 Chapecoense Criciúma 2×0 Carlos Renaux Juventus 1×2 Marcílio Dias Paysandu 1×0 Caçadorense Rio do Sul 0x3 Joinville 07.06.1980 Criciúma 1×0 Internacional 08.06.1980 Figueirense 0x0 Paysandu Joinville 3×1 Avaí Joaçaba 1×0 Juventus Chapecoense 1×0 Caçadorense Rio do Sul 0x1 Mafra Carlos Renaux 0x1 Marcílio Dias 11.06.1980 Blumenau 3×1 Juventus Internacional 4×0 Paysandu Joinville 1×1 Figueirense Joaçaba 2×1 Rio do Sul Caçadorense 1×0 Mafra Avaí 1×0 Marcílio Dias Carlos Renaux 1×0 Chapecoense 14.06.1980 Chapecoense 0x0 Joaçaba Marcílio Dias 0x0 Blumenau 15.06.1980 Figueirense 2×0 Avaí Juventus 0x1 Joinville Caçadorense 0x0 Criciúma Internacional 2×0 Carlos Renaux Paysandu 0x2 Rio do Sul 18.06.1980 Avaí 1×0 Blumenau Chapecoense 0x0 Criciúma Carlos Renaux 4×1 Juventus Mafra 1×0 Internacional Rio do Sul 0x0 Caçadorense Joaçaba 0x1 Figueirense Marcílio Dias 0x1 Paysandu 22.06.1980 Figueirense 3×0 Juventus Criciúma 3×2 Joaçaba Paysandu 1×1 Mafra Caçadorense 2×3 Carlos Renaux Rio do Sul 1×3 Avaí Blumenau 1×2 Internacional Joinville 3×1 Chapecoense 25.06.1980 Caçadorense 1×0 Figueirense Joaçaba 2×2 Joinville Juventus 0x0 Criciúma Mafra 1×0 Marcílio Dias 26.06.1980 Avaí 0x2 Carlos Renaux Internacional 2×2 Rio do Sul Paysandu 3×1 Blumenau 29.06.1980 Mafra 0x2 Avaí Figueirense 4×0 Chapecoense Marcílio Dias 0x1 Internacional Blumenau 1×0 Caçadorense Rio do Sul 2×3 Juventus Carlos Renaux 1×0 Joaçaba Criciúma 2×0 Joinville 03.07.1980 Avaí 3×1 Criciúma Internacional 0x0 Figueirense Chapecoense 6×0 Juventus Mafra 0x1 Blumenau Caçadorense 1×1 Joinville Paysandu 1×2 Carlos Renaux Marcílio Dias 1×1 Rio do Sul 06.07.1980 Paysandu 0x1 Avaí Figueirense 0x0 Criciúma Joaçaba 0x0 Blumenau Marcílio Dias 0x0 Caçadorense Juventus 0x2 Mafra Rio do Sul 2×2 Chapecoense Joinville 4×1 Carlos Renaux 09.07.1980 Marcílio Dias 2×1 Figueirense Avaí 0x0 Chapecoense Caçadorense 0x1 Joaçaba Criciúma 1×1 Paysandu Carlos Renaux 3×0 Mafra Blumenau 0x0 Rio do Sul 10.07.1980 Joinville 2×0 Internacional 13.07.1980 Carlos Renaux 1×0 Figueirense Blumenau 0x2 Joinville Rio do Sul 0x1 Criciúma Internacional 2×2 Chapecoense Juventus 2×1 Paysandu Joaçaba 2×0 Marcílio Dias Chapecoense 2×0 Mafra 20.07.1980 Avaí 3×0 Juventus Blumenau 1×1 Figueirense Marcílio Dias 0x3 Joinville Rio do Sul 1×0 Carlos Renaux Internacional 1×0 Joaçaba Paysandu 2×1 Chapecoense Mafra 1×3 Criciúma 23.07.1980 Figueirense 5×2 Rio do Sul Caçadorense 2×1 Avaí Chapecoense 2×0 Marcílio Dias Juventus 1×1 Internacional Joinville 5×0 Mafra Criciúma 2×1 Blumenau Joaçaba 1×0 Paysandu 27.07.1980 Mafra 2×1 Figueirense (1) Avaí 0x1 Joaçaba Blumenau 2×1 Carlos Renaux Criciúma 3×2 Marcílio Dias Internacional 1×1 Chapecoense Juventus 2×0 Caçadorense Paysandu 0x1 Joinville 31.07.1980 Internacional 0x0 Avaí Caçadorense 5×0 Blumenau Carlos Renaux 1×1 Criciúma Joinville 4×0 Rio do Sul Joaçaba 1×1 Mafra Marcílio Dias 1×1 Juventus Caçadorense 1×0 Paysandu 03.08.1980 Paysandu 0x0 Figueirense Avaí 1×1 Joinville Caçadorense 2×1 Chapecoense Juventus 1×0 Joaçaba Internacional 0x0 Criciúma Marcílio Dias 1×0 Carlos Renaux Mafra 2×1 Rio do Sul 07.08.1980 Figueirense 0x1 Joinville Marcílio Dias 0x1 Avaí Rio do Sul 0x2 Joaçaba Mafra 1×2 Caçadorense Juventus 0x1 Blumenau Chapecoense 0x0 Carlos Renaux Paysandu 3×2 Internacional 10.08.1980 Avaí 2×0 Figueirense Blumenau 1×1 Marcílio Dias Rio do Sul 1×0 Paysandu Carlos Renaux 0x0 Internacional Criciúma 1×1 Caçadorense Joinville 1×0 Juventus Joaçaba 1×0 Chapecoense 13.08.1980 Figueirense 2×1 Joaçaba Criciúma 1×2 Chapecoense Juventus 2×3 Carlos Renaux Internacional 1×0 Mafra Paysandu 0x1 Marcílio Dias Caçadorense 1×0 Rio do Sul 14.08.1980 Blumenau 0x2 Avaí 17.08.1980 Avaí 1×0 Rio do Sul Juventus 0x4 Figueirense Chapecoense 0x1 Joinville Internacional 1×0 Blumenau Mafra 3×1 Paysandu Carlos Renaux 1×0 Caçadorense Joaçaba 0x0 Criciúma 20.08.1980 Marcílio Dias 3×0 Mafra Rio do Sul 1×2 Internacional 21.08.1980 Carlos Renaux 1×1 Avaí Figueirense 1×0 Caçadorense Joinville 0x1 Joaçaba Criciúma 2×0 Juventus Blumenau 1×1 Paysandu 24.08.1980 Avaí 3×2 Mafra Chapecoense 0x2 Figueirense Internacional 2×1 Marcílio Dias Caçadorense 1×0 Blumenau Juventus 0x0 Rio do Sul Joinville 1×0 Criciúma 25.08.1980 Joaçaba 4×0 Carlos Renaux 28.08.1980 Figueirense 0x0 Internacional Criciúma 1×1 Avaí Carlos Renaux 3×1 Paysandu Juventus 2×3 Chapecoense Blumenau 3×0 Mafra Rio do Sul 1×1 Marcílio Dias Joinville 5×0 Caçadorense 31.08.1980 Criciúma 0x0 Figueirense Avaí 3×1 Paysandu Blumenau 1×0 Joaçaba Carlos Renaux 0x1 Joinville Caçadorense 0x1 Marcílio Dias Chapecoense 3×0 Rio do Sul Mafra 4×1 Juventus 04.09.1980 Figueirense 0x0 Marcílio Dias Chapecoense 2×1 Avaí Internacional 1×0 Joinville Paysandu 0x2 Criciúma Joaçaba 2×0 Caçadorense Rio do Sul 1×1 Blumenau Mafra 2×0 Carlos Renaux 07.09.1980 Figueirense 1×0 Carlos Renaux Joinville 0x0 Blumenau Caçadorense 1×0 Internacional Marcílio Dias 0x1 Joaçaba Criciúma 1×0 Rio do Sul Paysandu 5×0 Juventus Mafra 1×1 Chapecoense
Joinville ganhou 01 ponto de bonificação para a Fase Final
2ª Fase
14.09.1980 Joinville 2×1 Figueirense Avaí 3×2 Paysandu Marcílio Dias 1×0 Rio do Sul Carlos Renaux 2×3 Joaçaba Mafra 1×2 Internacional Caçadorense 0x1 Chapecoense Juventus 0x0 Blumenau 17.09.1980 Chapecoense 1×1 Joinville Blumenau 0x1 Avaí Figueirense 1×0 Juventus Paysandu 1×0 Caçadorense Internacional 0x0 Joaçaba Rio do Sul 1×0 Carlos Renaux 18.09.1980 Criciúma 2×0 Mafra 21.09.1980 Juventus 1×5 Joinville Avaí 0x0 Figueirense Caçadorense 1×1 Blumenau Paysandu 1×1 Chapecoense Joaçaba 2×2 Marcílio Dias Mafra 2×1 Carlos Renaux Internacional 1×1 Criciúma 24.09.1980 Joinville 1×0 Paysandu Juventus 1×1 Avaí Marcílio Dias 1×0 Internacional Figueirense 2×0 Caçadorense Blumenau 1×3 Chapecoense Criciúma 3×1 Rio do Sul Joaçaba 2×0 Mafra 28.09.1980 Avaí 1×2 Joinville Chapecoense 3×1 Figueirense Blumenau 2×0 Paysandu Caçadorense 2×0 Juventus Marcílio Dias 0x0 Criciúma Carlos Renaux 2×0 Internacional Mafra 0x0 Rio do Sul 01.10.1980 Caçadorense 2×0 Avaí Joinville 0x0 Blumenau Rio do Sul 2×3 Joaçaba Marcílio Dias 3×0 Mafra Figueirense 0x2 Paysandu Juventus 1×1 Chapecoense Criciúma 1×0 Carlos Renaux 05.10.1980 Avaí 0x0 Chapecoense Caçadorense 1×1 Joinville Blumenau 2×2 Figueirense Paysandu 1×2 Juventus Joaçaba 2×1 Criciúma Internacional 0x0 Rio do Sul Marcílio Dias 1×1 Carlos Renaux 07.10.1980 Paysandu 0x1 Avaí Figueirense 1×1 Joinville Rio do Sul 3×0 Marcílio Dias Joaçaba 3×1 Carlos Renaux Internacional 5×1 Mafra Chapecoense 1×1 Caçadorense Blumenau 1×0 Juventus 09.10.1980 Joinville 0x0 Chapecoense Caçadorense 3×1 Paysandu Juventus 2×2 Figueirense Criciúma 5×0 Mafra Carlos Renaux 3×1 Rio do Sul Joaçaba 1×1 Internacional 10.10.1980 Avaí 1×1 Blumenau 12.10.1980 Figueirense 1×0 Avaí Joinville 3×1 Juventus Chapecoense 4×0 Paysandu Blumenau 1×0 Caçadorense Criciúma 2×0 Internacional Marcílio Dias 2×2 Joaçaba Carlos Renaux 1×0 Mafra 15.10.1980 Paysandu 0x1 Joinville Avaí 3×0 Juventus Caçadorense 0x1 Figueirense Chapecoense 2×2 Blumenau Mafra 1×1 Joaçaba Rio do Sul 1×1 Criciúma Internacional 0x0 Marcílio Dias 19.10.1980 Joinville 1×2 Avaí Paysandu 0x1 Blumenau Criciúma 1×0 Marcílio Dias Internacional 2×1 Carlos Renaux Rio do Sul 2×0 Mafra Juventus 3×2 Caçadorense Figueirense 2×0 Chapecoense 21.10.1980 Blumenau 1×1 Joinville Avaí 2×1 Caçadorense Chapecoense 2×0 Juventus Paysandu 1×2 Figueirense Carlos Renaux 0x0 Criciúma Joaçaba 3×1 Rio do Sul Marcílio Dias 4×0 Mafra 23.10.1980 Joinville 5×0 Caçadorense Chapecoense 0x0 Avaí Figueirense 2×3 Blumenau Juventus 1×2 Paysandu Criciúma 2×1 Joaçaba Carlos Renaux 2×1 Marcílio Dias Rio do Sul 1×4 Internacional
22.01.1961 Galícia 0x1 Bahia (Salvador), em Salvador 29.01.1961 Galícia 1×1 Fluminense (Feira de Santana), em Salvador 07.02.1961 Galícia 2×3 Botafogo (Salvador), em Salvador
Campeonato Baiano – 1961
06.08.1961 Galícia 0x1 Ypiranga (Salvador), em Salvador 20.08.1961 Galícia 6×1 São Cristóvão (Salvador), em Salvador 23.08.1961 Galícia 2×0 Guarany (Salvador), em Salvador 17.09.1961 Galícia 0x3 Fluminense (Feira de Santana), em Feira de Santana 01.10.1961 Galícia 5×3 Leônico (Salvador), em Salvador 11.10.1961 Galícia 1×1 Botafogo (Salvador), em Salvador 22.10.1961 Galícia 0x0 Vitória (Salvador), em Salvador 19.11.1961 Galícia 0x0 Bahia (Salvador), em Salvador
24.02.1980 São Paulo 3×2 Botafogo (João Pessoa – PB), em Rio Grande 02.03.1980 São Paulo 1×1 Mixto (Cuiabá – MT), em Rio Grande 05.03.1980 São Paulo 0x2 Itabaiana (Itabaiana – SE), em Itabaiana 09.03.1980 São Paulo 0x2 Santos (Santos – SP), em Santos 12.03.1980 São Paulo 1×1 Náutico (Recife – PE), em Rio Grande 16.03.1980 São Paulo 0x1 Ferroviário (Fortaleza – CE), em Fortaleza 19.03.1980 São Paulo 0x4 Ponte Preta (Campinas – RS), em Campinas 23.03.1980 São Paulo 0x0 Flamengo (Rio de Janeiro – RJ), em Rio Grande 30.03.1980 São Paulo 1×2 Internacional (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre
Campeonato Gaúcho – 1ª Divisão
06.07.1980 São Paulo 2×1 Esportivo (Bento Gonçalves), em Rio Grande 09.07.1980 São Paulo 1×0 Farroupilha (Pelotas), em Rio Grande 13.07.1980 São Paulo 0x0 São Borja (São Borja), em São Borja 17.07.1980 São Paulo 0x1 Guarany (Bagé), em Bagé 21.07.1980 São Paulo 3×1 Lajeadense (Lajeado), em Rio Grande 24.07.1980 São Paulo 0x2 Grêmio (Porto Alegre), em Porto Alegre 27.07.1980 São Paulo 0x0 Pelotas (Pelotas), em Pelotas 31.07.1980 São Paulo 3×1 Juventude (Caxias do Sul), em Rio Grande 03.08.1980 São Paulo 2×0 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Rio Grande 07.08.1980 São Paulo 0x1 Bagé (Bagé), em Bagé 10.08.1980 São Paulo 0x1 Caxias (Caxias do Sul), em Caxias do Sul 13.08.1980 São Paulo 1×0 Gaúcho (Passo Fundo), em Rio Grande 17.08.1980 São Paulo 0x0 Internacional (Porto Alegre), em Rio Grande 24.08.1980 São Paulo 0x0 Internacional (Santa Maria), em Rio Grande 28.08.1980 São Paulo 0x0 Brasil (Pelotas), em Pelotas 31.08.1980 São Paulo 0x0 Juventude (Caxias do Sul), em Caxias do Sul 03.09.1980 São Paulo 1×1 Esportivo (Bento Gonçalves), em Bento Gonçalves 07.09.1980 São Paulo 2×0 Guarany (Bagé), em Rio Grande 10.09.1980 São Paulo 1×2 Caxias (Caxias do Sul), em Rio Grande 14.09.1980 São Paulo 1×1 Gaúcho (Passo Fundo), em Passo Fundo 17.09.1980 São Paulo 0x1 Internacional (Santa Maria), em Santa Maria 21.09.1980 São Paulo 1×3 Brasil (Pelotas), em Rio Grande 25.09.1980 São Paulo 1×1 Internacional (Porto Alegre), em Porto Alegre 28.09.1980 São Paulo 0x1 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Novo Hamburgo 01.10.1980 São Paulo 2×1 Pelotas (Pelotas), em Rio Grande 05.10.1980 São Paulo 2×2 Bagé (Bagé), em Rio Grande 08.10.1980 São Paulo 1×0 Farroupilha (Pelotas), em Pelotas 12.10.1980 São Paulo 0x1 Grêmio (Porto Alegre), em Rio Grande 15.10.1980 São Paulo 3×0 São Borja (São Borja), em Rio Grande 19.10.1980 São Paulo 1×0 Lajeadense (Lajeado), em Lajeado