Copa Cícero Soares (RS) – 1975

Equipes Participantes:

Associação Esportiva Santo Ângelo (Santo Ângelo)
Associação São Gabriel de Futebol (São Gabriel)
Cachoeira Futebol Clube (Cachoeira do Sul)
Clube Atlético Guarany (Espumoso)
Esporte Clube Botafogo (Fagundes Varela)
Esporte Clube Cruzeiro (São Borja)
Esporte Clube Encantado (Encantado)
Esporte Clube Guarani (Venâncio Aires)
Esporte Clube Igrejinha (Igrejinha)
Esporte Clube Mundo Novo (Três Coroas)
Esporte Clube Novo Hamburgo (Novo Hamburgo)
Esporte Clube 14 de Julho (Itaqui)
Esporte Clube 14 de Julho (Santana do Livramento)
Grêmio Atlético Jeromina (Charqueadas)
Grêmio Football Santanense (Santana do Livramento)
Grêmio Esportivo Brasil (Pelotas)
Grêmio Esportivo Pratense (Nova Prata)
Oriente Futebol Clube (São Gabriel)
Riograndense Futebol Clube (Santa Maria)
Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil (Farroupilha)
Sport Club Rio Grande (Rio Grande)
Sport Club São Paulo (Rio Grande)
Tabajara Guaíba Futebol Clube (Getúlio Vargas)
Tupy Futebol Clube (Criciumal)

1ª Fase

Chave 1

02.11.1975
São Paulo 0x0 Brasil(Pel)
09.11.1975
Brasil(Pel) 2×0 Rio Grande
15.11.1975
Rio Grande 2×1 São Paulo

Chave 2

02.11.1975
São Gabriel 0x1 Riograndense
09.11.1975
Riograndense 1×2 Oriente
16.11.1975
São Gabriel 2×0 Oriente

Chave 3

02.11.1975
14 de Julho(Ita) W0x0 14 de Julho(SL)
09.11.1975
Santanense 4×1 14 de Julho(Ita)
15.11.1975
14 de Julho(SL) 0x0 Santanense

Chave 4

02.11.1975
Mundo Novo 2×3 Novo Hamburgo
09.11.1975
Novo Hamburgo 2×0 Igrejinha
16.11.1975
Igrejinha 2×2 Mundo Novo

Chave 5

02.11.1975
Pratense 0x0 Taguá
09.11.1975
Taguá 10×2 Botafogo
16.11.1975
Botafogo 1×3 Pratense

Chave 6

02.11.1975
Tupy 1×0 Santo Ângelo
09.11.1975
Santo Ângelo 3×1 Cruzeiro
16.11.1975
Cruzeiro 0x0 Tupy

Chave 7

02.11.1975
Cachoeira 0x0 Encantado
09.11.1975
Encantado 5×0 Guarany(Esp)
16.11.1975
Guarany(Esp) 2×3 Cachoeira

Chave 8

02.11.1975
Guarani(Va) 1×1 Jeromina
09.11.1975
Jeromina 2×0 Brasil(Far)
16.11.1975
Brasil(Far) W0x0 Guarani(Va)

2ª Fase

Grupo A

23.11.1975
Santanense 1×2 Brasil(Pel)
São Gabriel 2×1 Novo Hamburgo
30.11.1975
Brasil(Pel) 3×1 São Gabriel
Novo Hamburgo 2×0 Santanense
07.12.1975
Brasil(Pel) 1×0 Novo Hamburgo
Santanense 1×1 São Gabriel

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Brasil(Pel) 03 03 00 00 06 02 06
02º São Gabriel 03 01 01 01 03 04 03
03º Novo Hamburgo 03 01 00 02 03 03 02
04º Santanense 03 00 01 02 02 05 01

Grupo B

22.11.1975
Jeromina 1×1 Taguá
23.11.1975
Tupy 1×1 Encantado
30.11.1975
Encantado 3×0 Jeromina
Taguá 2×1 Tupy
07.12.1975
Tupy 2×1 Jeromina
Encantado 2×0 Taguá

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Encantado 03 02 01 00 06 01 05
02º Tupy 03 01 01 01 04 04 03
03º Taguá 03 01 01 01 03 04 03
04º Jeromina 03 00 01 02 02 06 01

Final

10.12.1975
Encantado 2×0 Brasil(Pel)
13.12.1975
Brasil(Pel) 2×0 Encantado (0x1 pro)

Campeão – Esporte Clube Encantado (Encantado – RS)

Fonte: José Luiz Tavares Maciel

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.