Campeonato Acreano – Sub-20 – 2022

Galvez Esporte Clube (Campeão)

Equipes Participantes:

Andirá Esporte Clube (Rio Branco – AC)
Associação Desportiva Vasco da Gama (Rio Branco – AC)
Atlético Acreano (Rio Branco – AC)
Esporte Clube Sena Madureira (Sena Madureira – AC)
Galvez Esporte Clube (Rio Branco – AC)
Independência Futebol Clube (Rio Branco – AC)
Náuas Esporte Clube (Cruzeiro do Sul – AC)
Plácido de Castro Futebol Clube (Plácido de Castro – AC)
Rio Branco Football Club (Rio Branco – AC)
São Francisco Futebol Clube (Rio Branco – AC)
Sport Clube Humaitá (Porto Acre – AC)

1ª Fase

Grupo A

14.05.2022
Independência 2×1 Plácido de Castro
Atlético 2×1 Náuas, em Rio Branco
18.05.2022
Humaitá 1×0 Vasco da Gama, em Rio Branco
21.05.2022
Náuas 3×1 Plácido de Castro, em Rio Branco
25.05.2022
Humaitá 1×0 Independência, em Rio Branco
Atlético 3×1 Vasco da Gama, em Rio Branco
28.05.2022
Plácido de Castro 1×0 Atlético, em Rio Branco
Independência 5×1 Vasco da Gama, em Rio Branco
01.06.2022
Humaitá 3×0 Náuas, em Rio Branco
04.06.2022
Independência 0x0 Atlético, em Rio Branco
08.06.2022
Náuas 6×1 Vasco da Gama, em Rio Branco
Humaitá 5×0 Plácido de Castro, em Rio Branco
14.06.2022
Vasco da Gama 3×2 Plácido de Castro, em Rio Branco
Náuas 3×0 Independência, em Rio Branco
15.06.2022
Humaitá 2×1 Atlético, em Rio Branco

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Humaitá 05 05 00 00 12 01 15
02º Náuas 05 03 00 02 13 07 09
03º Atlético 05 02 01 02 06 05 07
04º Independência 05 02 01 02 07 06 07
05º Plácido de Castro 05 01 00 04 05 13 03
06º Vasco da Gama 05 01 00 04 06 17 03

Grupo B

14.05.2022
Rio Branco 1×0 Sena Madureira, em Rio Branco
18.05.2022
São Francisco 1×1 Galvez, em Rio Branco
21.05.2022
Andirá 2×0 Rio Branco, em Rio Branco
São Francisco 2×1 Sena Madureira, em Sena Madureira
28.05.2022
Galvez 1×1 Rio Branco, em Rio Branco
01.06.2022
Sena Madureira 1×0 Andirá, em Rio Branco
04.06.2022
Rio Branco 3×0 São Francisco, em Rio Branco
Galvez 4×1 Andirá, em Rio Branco
11.06.2022
Galvez 4×1 Sena Madureira, em Sena Madureira
15.06.2022
Andirá 3×1 São Francisco, em Rio Branco

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Galvez 04 02 02 00 10 04 08
02º Rio Branco 04 02 01 01 05 03 07
03º Andirá 04 02 00 02 06 06 06
04º São Francisco 04 01 01 02 04 08 04
04º Sena Madureira 04 01 00 03 03 07 03

Quartas de Final

20.06.2022
São Francisco 1×1 Humaitá (4×2 pen), em Rio Branco
Andirá 5×1 Náuas, em Rio Branco
21.06.2022
Galvez 4×0 Atlético, em Rio Branco
Rio Branco 1×0 Independência, em Rio Branco

Semi Final

28.06.2022
Andirá 4×0 São Francisco, em Rio Branco
Galvez 0x0 Rio Branco (5×4 pen), em Rio Branco

Final

02.07.2022
Galvez 1×0 Andirá, em Rio Branco

Campeão – Galvez Esporte Clube (Rio Branco – AC)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.