Campeonato Acreano – 1ª Divisão – 2022

Sport Club Humaitá (Campeão)

Equipes Participantes:

Andirá Esporte Clube (Rio Branco)
Associação Desportiva Senador Guiomard (Senador Guiomard)
Associação Desportiva Vasco da Gama (Rio Branco)
Atlético Acreano (Rio Branco)
Galvez Esporte Clube (Rio Branco)
Independência Futebol Clube (Rio Branco)
Náuas Esporte Clube (Cruzeiro do Sul)
Plácido de Castro Futebol Clube (Plácido de Castro)
Rio Branco Football Club (Rio Branco)
São Francisco Futebol Clube (Rio Branco)
Sport Club Humaitá (Porto Acre)

1ª Fase

Grupo A

13.02.2022
Adesg 1×0 Rio Branco, em Rio Branco
16.02.2022
Atlético 0x0 Plácido de Castro, em Rio Branco
24.02.2022
Rio Branco 2×2 Plácido de Castro, em Rio Branco
Vasco da Gama 1×0 Náuas, em Rio Branco
03.03.2022
Náuas 1×0 Adesg, em Rio Branco
Atlético 2×1 Vasco da Gama, em Rio Branco
08.03.2022
Plácido de Castro 2×2 Adesg, em Rio Branco
09.03.2022
Atlético 1×1 Náuas, em Rio Branco
Rio Branco 4×1 Vasco da Gama, em Rio Branco
16.03.2022
Adesg 2×0 Vasco da Gama, em Rio Branco
20.03.2022
Plácido de Castro 0x0 Náuas, em Rio Branco
Rio Branco 1×0 Atlético, em Rio Branco
23.03.2022
Plácido de Castro 6×2 Vasco da Gama, em Rio Branco
27.03.2022
Náuas 1×0 Rio Branco, em Rio Branco
29.03.2022
Adesg 3×0 Atlético, em Rio Branco

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Adesg 05 03 01 01 08 03 10
02º Náuas 05 02 02 01 03 02 08
03º Rio Branco 05 02 01 02 07 05 07
04º Plácido de Castro 05 01 04 00 10 06 07
05º Atlético 05 01 02 02 03 06 05
06º Vasco da Gama 05 01 00 04 05 14 03

Grupo B

13.02.2022
Humaitá 4×0 Independência, em Rio Branco
16.02.2022
Galvez 4×0 Andirá, em Rio Branco
02.03.2022
São Francisco 1×1 Humaitá, em Rio Branco
06.03.2022
São Francisco 1×0 Galvez, em Rio Branco
Andirá 3×3 Independência, em Rio Branco
12.03.2022
Humaitá 2×0 Andirá, em Rio Branco
16.03.2022
Galvez 4×0 Independência, em Rio Branco
23.03.2022
São Francisco 2×2 Andirá, em Rio Branco
27.03.2022
Galvez 1×1 Humaitá, em Rio Branco
29.03.2022
Independência 2×0 São Francisco, em Rio Branco

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Humaitá 04 02 02 00 08 02 08
02º Galvez 04 02 01 01 09 02 07
03º São Francisco 04 01 02 01 04 05 05
04º Independência 04 01 01 02 05 11 04
05º Andirá 04 00 02 02 05 11 02

Fase Final

02.04.2022
Galvez 1×0 Náuas, em Rio Branco
03.04.2022
Humaitá 1×0 Rio Branco, em Rio Branco
São Francisco 0x0 Adesg, em Rio Branco
06.04.2022
Humaitá 5×1 Náuas, em Rio Branco
Galvez 1×1 Adesg, em Rio Branco
07.04.2022
Rio Branco 0x0 São Francisco, em Rio Branco
09.04.2022
Humaitá 2×1 Adesg, em Rio Branco
10.04.2022
Rio Branco 3×0 Náuas, em Rio Branco
São Francisco 2×1 Galvez, em Rio Branco
13.04.2022
Humaitá 2×0 Galvez, em Rio Branco
Adesg 2×1 Rio Branco, em Rio Branco
14.04.2022
São Francisco 3×0 Náuas, em Rio Branco
20.04.2022
Adesg 4×1 Náuas, em Rio Branco
São Francisco 2×1 Humaitá, em Rio Branco
21.04.2022
Galvez 4×2 Rio Branco, em Rio Branco

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Humaitá 05 04 00 01 11 04 12
02º São Francisco 05 03 02 00 07 02 11
03º Adesg 05 02 02 01 08 05 08
04º Galvez 05 02 01 02 07 07 07
05º Rio Branco 05 01 01 03 06 07 04
06º Náuas 05 00 00 05 02 16 00

Campeão – Sport Club Humaitá (Porto Acre – AC)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.