Copa Rio (RJ) – 2015

Equipes Participantes:

América Football Club (Rio de Janeiro)
Angra dos Reis Esporte Clube (Angra dos Reis)
Associação Atlética Portuguesa (Rio de Janeiro)
Associação Desportiva Cabofriense (Cabo Frio)
Associação Esporte Clube Rio São Paulo (Rio de Janeiro)
Audax Rio Esporte Clube (São João de Meriti)
Bangu Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Barcelona Esporte Clube (Rio de Janeiro)
Barra Mansa Futebol Clube (Barra Mansa)
Boavista Sport Club (Saquarema)
Bonsucesso Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Duquecaxiense Futebol Clube (Duque de Caxias)
Friburguense Atlético Clube (Nova Friburgo)
Gonçalense Futebol Clube Ltda (São Gonçalo)
Macaé Esporte Futebol Clube (Macaé)
Madureira Esporte Clube (Rio de Janeiro)
Nova Iguaçu Futebol Clube (Nova Iguaçu)
Resende Futebol Clube (Resende)
Sport Club Tigres do Brasil (Duque de Caxias)
Volta Redonda Futebol Clube (Volta Redonda )

1ª Fase

Grupo A

26.08.2015
Gonçalense 4×0 Angra dos Reis, no Rio de Janeiro
Bangu 1×0 Friburguense, em Nova Friburgo
02.09.2015
Resende 1×0 Angra dos Reis, em Angra dos Reis
Gonçalense 1×0 Bangu, no Rio de Janeiro
09.09.2015
Resende 3×2 Bangu, em Resende
Gonçalense 3×0 Friburguense, no Rio de Janeiro
16.09.2015
Bangu 3×2 Angra dos Reis, no Rio de Janeiro
Friburguense 1×0 Resende, em Nova Friburgo
23.09.2015
Angra dos Reis 0x0 Friburguense, em Angra dos Reis
Resende 2×0 Gonçalense, em Resende
30.09.2015
Gonçalense 4×1 Angra dos Reis, em Angra dos Reis
Bangu 2×2 Friburguense, no Rio de Janeiro
07.10.2015
Resende 1×1 Angra dos Reis, em Resende
Gonçalense 3×0 Bangu, no Rio de Janeiro
14.10.2015
Bangu 1×0 Resende, no Rio de Janeiro
Friburguense 2×2 Gonçalense, em Nova Friburgo
21.10.2015
Angra dos Reis 0x0 Bangu, em Angra dos Reis
Resende 3×1 Friburguense, em Resende
28.10.2015
Angra dos Reis 1×0 Friburguense, em Nova Friburgo
Gonçalense 0x0 Resende, no Rio de Janeiro

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Gonçalense 08 05 02 01 17 05 17
02º Resende 08 04 02 02 10 06 14
03º Bangu 08 03 02 03 09 11 11
04º Friburguense 08 01 03 04 06 12 06
05º Angra dos Reis 08 01 03 04 05 13 06

Grupo B

26.08.2015
Volta Redonda 2×0 Duquecaxiense, em Duque de Caxias
29.08.2015
Barra Mansa 0x0 Boavista, em Resende
02.09.2015
Boavista 1×1 Audax Rio, em Saquarema
Volta Redonda 5×0 Barra Mansa, em Volta Redonda
09.09.2015
Volta Redonda 2×1 Audax Rio, em Nova Iguaçu
16.09.2015
Audax Rio 1×0 Duquecaxiense, em Duque de Caxias
Volta Redonda 1×0 Boavista, em Volta Redonda
19.09.2015
Barra Mansa 0x0 Duquecaxiense, em Volta Redonda
23.09.2015
Boavista 1×0 Duquecaxiense, em Nova Iguaçu
24.09.2015
Barra Mansa 1×0 Audax Rio, em Nova Iguaçu
30.09.2015
Boavista 2×1 Barra Mansa, em Nova Iguaçu
Volta Redonda 2×1 Duquecaxiense, em Volta Redonda
07.10.2015
Audax Rio 1×0 Boavista, em Nova Iguaçu
11.10.2015
Volta Redonda W0x0 Barra Mansa, em Volta Redonda
14.10.2015
Volta Redonda 3×0 Audax Rio, em Volta Redonda
Duquecaxiense 3×2 Barra Mansa, em Duque de Caxias
20.10.2015
Volta Redonda 3×1 Boavista, no Rio de Janeiro
22.10.2015
Audax Rio 3×0 Duquecaxiense, em Nova Iguaçu
28.10.2015
Boavista 4×1 Duquecaxiense, em Duque de Caxias
Audax Rio 2×0 Barra Mansa, em Resende

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Volta Redonda 08 08 00 00 21 03 24
02º Audax Rio 08 04 01 03 09 07 13
03º Boavista 08 03 02 03 09 08 11
04º Barra Mansa 08 01 02 05 04 15 05
05º Duquecaxiense 08 01 01 06 05 15 04

Grupo C

26.08.2015
Macaé Esporte 1×1 Madureira, em Macaé
América 3×1 Barcelona, em Mesquita
02.09.2015
Barcelona 2×1 Rio São Paulo, em Duque de Caxias
Madureira 1×0 América, no Rio de Janeiro
09.09.2015
América 2×0 Macaé Esporte, em Mesquita
10.09.2015
Madureira 1×0 Rio São Paulo, no Rio de Janeiro
16.09.2015
Barcelona 1×0 Madureira, no Rio de Janeiro
17.09.2015
Macaé Esporte 5×1 Rio São Paulo, em Macaé
24.09.2015
Macaé Esporte 2×1 Barcelona, em Duque de Caxias
América 3×2 Rio São Paulo, no Rio de Janeiro
30.09.2015
Barcelona 3×1 América, em Duque de Caxias
Madureira 2×0 Macaé Esporte, no Rio de Janeiro
07.10.2015
Rio São Paulo 1×1 Barcelona, no Rio de Janeiro
América 1×0 Madureira, em Mesquita
13.10.2015
Macaé Esporte 2×1 América, em Macaé
14.10.2015
Madureira 4×1 Rio São Paulo, no Rio de Janeiro
21.10.2015
Madureira 1×0 Barcelona, em Duque de Caxias
Macaé Esporte 2×1 Rio São Paulo, no Rio de Janeiro
28.10.2015
Macaé Esporte 2×0 Barcelona, em Macaé
América 3×2 Rio São Paulo, em Mesquita

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Madureira 08 05 01 02 10 04 16
02º Macaé Esporte 08 05 01 02 14 09 16
03º América 08 05 00 03 14 11 15
04º Barcelona 08 03 01 04 09 11 10
05º Rio São Paulo 08 00 01 07 09 21 01

Grupo D

09.09.2015
Cabofriense 2×2 Tigres do Brasil, em Cabo Frio
Bonsucesso 2×0 Nova Iguaçu, em Nova Iguaçu
12.09.2015
Tigres do Brasil 2×2 Portuguesa, em Duque de Caxias
13.09.2015
Bonsucesso 1×1 Cabofriense, no Rio de Janeiro
16.09.2015
Portuguesa 1×1 Bonsucesso, no Rio de Janeiro
Nova Iguaçu 2×1 Cabofriense, em Cabo Frio
19.09.2015
Bonsucesso 0x0 Tigres do Brasil, no Rio de Janeiro
Portuguesa 3×2 Nova Iguaçu, em Nova Iguaçu
23.09.2015
Tigres do Brasil 2×1 Nova Iguaçu, em Duque de Caxias
Portuguesa 1×0 Cabofriense, no Rio de Janeiro
30.09.2015
Cabofriense 1×0 Tigres do Brasil, em Duque de Caxias
01.10.2015
Bonsucesso 2×1 Nova Iguaçu, no Rio de Janeiro
07.10.2015
Portuguesa 1×0 Tigres do Brasil , no Rio de Janeiro
Bonsucesso 1×0 Cabofriense, em Cabo Frio
14.10.2015
Nova Iguaçu 1×1 Cabofriense, em Nova Iguaçu
15.10.2015
Bonsucesso 0x0 Portuguesa, no Rio de Janeiro
21.10.2015
Bonsucesso 1×0 Tigres do Brasil, em Duque de Caxias
Portuguesa 1×0 Nova Iguaçu, no Rio de Janeiro
28.10.2015
Nova Iguaçu 3×1 Tigres do Brasil, em Nova Iguaçu
Cabofriense 1×1 Portuguesa, em Cabo Frio

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Bonsucesso 08 04 04 00 08 03 16
02º Portuguesa 08 04 04 00 10 06 16
03º Nova Iguaçu 08 02 01 05 10 13 07
04º Cabofriense 08 01 04 03 07 09 07
05º Tigres do Brasil 08 01 03 04 07 11 06

2ª Fase

Grupo E

31.10.2015
Gonçalense 1×0 Madureira, no Rio de Janeiro
Audax Rio 1×1 Portuguesa, em Nova Iguaçu
04.11.2015
Portuguesa 1×1 Gonçalense, no Rio de Janeiro
Madureira 1×1 Audax Rio, no Rio de Janeiro
07.11.2015
Gonçalense 1×1 Audax Rio, no Rio de Janeiro
Portuguesa 2×1 Madureira, no Rio de Janeiro

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Portuguesa 03 01 02 00 04 03 05
02º Gonçalense 03 01 02 00 03 02 05
03º Audax Rio 03 00 03 00 03 03 03
04º Madureira 03 00 01 02 02 04 01

Grupo F

31.10.2015
Bonsucesso 1×0 Volta Redonda, em Volta Redonda
01.11.2015
Resende 0x0 Macaé Esporte, em Resende
04.11.2015
Volta Redonda 1×0 Macaé Esporte, em Macaé
05.11.2015
Resende 3×1 Bonsucesso, no Rio de Janeiro
09.11.2015
Volta Redonda 2×2 Resende, em Volta Redonda
Macaé Esporte 3×2 Bonsucesso, no Rio de Janeiro

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Resende 03 01 02 00 05 03 05
02º Volta Redonda 03 01 01 01 03 03 04
03º Macaé Esporte 03 01 01 01 03 03 04
04º Bonsucesso 03 01 00 02 04 06 03

Semi Final

14.11.2015
Portuguesa 0x0 Volta Redonda, no Rio de Janeiro
Resende 3×2 Gonçalense, em Resende
18.11.2015
Gonçalense 0x0 Resende, no Rio de Janeiro
Portuguesa 3×2 Volta Redonda, em Volta Redonda

Final

22.11.2015
Portuguesa 0x0 Resende, no Rio de Janeiro
28.11.2015
Resende 5×2 Portuguesa, em Resende

Campeão – Resende Futebol Clube (Resende – RJ)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.