Campeonato Paraense – 2ª Divisão – 2013

Equipes Participantes:

Associação Atlética Tiradentes (Belém)
Atlético Clube Izabelense (Santa Isabel do Pará)
Clube Atlético Vila Rica (Belém)
Clube Municipal Ananindeua (Ananindeua)
Gavião Kyikatejé Futebol Clube (Bom Jesus do Tocantins)
Pinheirense Esporte Clube (Belém)
Santa Rosa Esporte Clube (Belém)
Time Negra Carajás Clube (Belém)

1ª Fase

Grupo A

14.09.2013
Ananindeua 1×1 Izabelense, em Belém
17.09.2013
Ananindeua 4×2 Tiradentes, em Belém
19.09.2013
Santa Rosa 4×1 Izabelense, em Castanhal
22.09.2013
Santa Rosa 2×2 Ananindeua, em Castanhal
Izabelense 2×1 Tiradentes, em Castanhal
25.09.2013
Izabelense 1×0 Tiradentes, em Castanhal
Santa Rosa 3×1 Ananindeua, em Castanhal
28.09.2013
Ananindeua 1×0 Tiradentes, em Belém
Santa Rosa 1×1 Izabelense, em Castanhal
01.10.2013
Santa Rosa 8×0 Tiradentes, em Castanhal
05.10.2013
Santa Rosa 3×1 Tiradentes, em Castanhal
Izabelense 1×1 Ananindeua, em Belém

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Santa Rosa 06 04 02 00 21 06 14
02º Ananindeua 06 02 03 01 10 09 09
03º Izabelense 06 02 03 01 07 08 09
04º Tiradentes 06 00 00 06 04 19 00

Grupo B

14.09.2013
Gavião Kyikatejé 4×0 Time Negra, em Marabá
Vila Rica 3×0 Pinheirense, em Belém
17.09.2013
Time Negra 3×0 Vila Rica, em Belém
18.09.2013
Gavião Kyikatejé 3×0 Pinheirense, em Marabá
21.09.2013
Time Negra 1×0 Pinheirense, em Belém
Vila Rica 2×1 Gavião Kyikatejé, em Belém
24.09.2013
Time Negra 5×2 Gavião Kyikatejé, em Belém
Vila Rica 3×1 Pinheirense, em Belém
28.09.2013
Time Negra 5×0 Pinheirense, em Belém
Gavião Kyikatejé 3×1 Vila Rica, em Marabá
05.10.2013
Gavião Kyikatejé 3×0 Pinheirense, em Castanhal
Vila Rica 3×0 Time Negra, em Belém

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Gavião Kyikatejé 06 04 00 02 16 08 12
02º Time Negra 06 04 00 02 14 09 12
03º Vila Rica 06 04 00 02 12 08 12
04º Pinheirense 06 00 00 06 01 18 00

Semi Final

08.10.2013
Gavião Kyikatejé 4×1 Ananindeua, em Belém
Time Negra 2×0 Santa Rosa, em Belém
11.10.2013
Ananindeua 5×4 Gavião Kyikatejé, em Marabá
Santa Rosa 2×1 Time Negra, em Castanhal

Final

16.10.2013
Time Negra 2×1 Gavião Kyikatejé, em Belém
20.10.2013
Gavião Kyikatejé 5×4 Time Negra, em Belém (6×7 pen)

Campeão – Time Negra Carajás Clube (Belém – PA)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.