Campeonato Paraense – 2ª Divisão – 2009

Equipes Participantes:

Abaeté Futebol Clube (Abaetetuba)
Cametá Sport Club (Cametá)
Gavião Kyikatejé Futebol Clube (Bom Jesus do Tocantins)
Independente Atlético Clube (Tucuruí)
Atlético Clube Izabelense (Santa Isabel do Pará)
Parauapebas Futebol Clube (Parauapebas)
Pedreira Esporte Clube (Belém)
Santa Rosa Esporte Clube (Belém)
Associação Atlética Tiradentes (Belém)
Vênus Atlético Clube (Abaetetuba)

1ª Fase

Grupo A

13.09.2009
Tiradentes 2×0 Pedreira, em Belém
Izabelense 2×0 Santa Rosa, em Mãe do Rio
16.09.2009
Izabelense 1×0 Tiradentes, em Santa Isabel do Pará
Santa Rosa 2×0 Pedreira, em Belém
20.09.2009
Tiradentes 3×3 Santa Rosa, em Belém
Izabelense 2×1 Pedreira, em Santa Isabel do Pará
23.09.2009
Tiradentes 1×0 Pedreira, em Belém
Izabelense 0x0 Santa Rosa, em Santa Isabel do Pará
27.09.2009
Tiradentes 1×1 Izabelense, em Belém
Santa Rosa 4×1 Pedreira, em Mãe do Rio
04.10.2009
Santa Rosa 2×1 Tiradentes, em Mãe do Rio
Izabelense 6×1 Pedreira, em Santa Isabel do Pará

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Izabelense 06 04 02 00 12 03 14
02º Santa Rosa 06 03 02 01 11 07 11
03º Tiradentes 06 02 02 02 08 07 08
04º Pedreira 06 00 00 06 03 17 00

Grupo B

15.09.2009
Abaeté 2×1 Vênus, em Abaetetuba
17.09.2009
Cametá 1×0 Abaeté, em Abaetetuba
20.09.2009
Cametá 1×0 Vênus, em Cametá
23.09.2009
Abaeté 2×1 Vênus, em Abaetetuba
27.09.2009
Cametá 4×0 Abaeté, em Cametá
04.10.2009
Cametá 2×0 Vênus, em Abaetetuba

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Cametá 04 04 00 00 08 00 12
02º Abaeté 04 02 00 02 04 07 06
03º Vênus 04 00 00 04 02 07 00

Grupo C

13.09.2009
Independente 1×0 Gavião Kyikatejé, em Tucuruí
16.09.2009
Gavião Kyikatejé 0x0 Parauapebas, em Marabá
20.09.2009
Independente 2×1 Parauapebas, em Parauapebas
23.09.2009
Gavião Kyikatejé 2×2 Independente, em Marabá
27.09.2009
Gavião Kyikatejé 2×0 Parauapebas, em Parauapebas
04.10.2009
Independente 1×1 Parauapebas, em Tucuruí

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Independente 04 02 02 00 06 04 08
02º Gavião Kyikatejé 04 01 02 01 04 03 05
03º Parauapebas 04 00 02 02 02 05 02

2ª Fase

10.10.2009
Santa Rosa 1×1 Independente, em Mãe do Rio
Cametá 2×0 Gavião Kyikatejé, em Marabá
13.10.2009
Abaeté 1×1 Izabelense, em Abaetetuba
18.10.2009
Independente 3×0 Santa Rosa, em Tucuruí
Izabelense 5×1 Abaeté, em Santa Isabel do Pará
Cametá 2×1 Gavião Kyikatejé, em Cametá

Semi Final

21.10.2009
Santa Rosa 3×1 Izabelense, em Castanhal
22.10.2009
Cametá 0x0 Independente, em Cametá
25.10.2009
Independente 1×0 Cametá, em Tucuruí
Izabelense 1×1 Santa Rosa, em Santa Isabel do Pará

Final

01.11.2009
Independente 3×0 Santa Rosa, em Castanhal
08.11.2009
Independente 3×3 Santa Rosa, em Tucuruí

Campeão – Independente Atlético Club (Tucuruí – PA)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.