Campeonato Paraense – 2ª Divisão – 2021

Equipes Participantes:

Altamira Esporte Clube (Altamira)
Amazônia Independente Futebol Clube (Santarém)
Associação Atlética Esmac (Ananindeua)
Associação Atlética Tiradentes (Belém)
Atlético Clube Izabelense (Santa Isabel do Pará)
Cametá Sport Club (Cametá)
Capitão Poço Esporte Clube (Capitão Poço)
Clube Atlético Paraense (Parauapebas)
Clube Atlético Vila Rica (Belém)
Paraense Sport Club (Marituba)
Parauapebas Futebol Clube (Parauapebas)
Pedreira Esporte Clube (Belém)
Pinheirense Esporte Clube (Belém)
Santa Rosa Esporte Clube (Belém)
Santos Atlhetico Clube do Pará (Moju)
São Francisco Futebol Clube (Santarém)
São Raimundo Esporte Clube (Santarém)
Sociedade Esportiva Caeté (Bragança)
Sport Club Belém (Belém)
Sport Real Futebol Clube Ltda (Belém)
Sporting Fonte Nova (Belém)
União Paraense Futebol Clube (Benevides)
Vênus Atlético Clube (Abaetetuba)

1ª Fase

Chave A

16.10.2021
São Francisco 0x0 Altamira, em Santarém
19.10.2021
São Raimundo 2×1 Altamira, em Santarém
23.10.2021
São Raimundo 3×1 São Francisco, em Santarém
27.10.2021
São Francisco 2×0 Altamira, em Altamira
30.10.2021
São Raimundo 3×1 Altamira, em Altamira
03.11.2021
São Raimundo 4×0 São Francisco, em Santarém

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º São Raimundo 04 04 00 00 12 03 12
02º São Francisco 04 01 01 02 03 07 04
03º Altamira 04 00 01 03 02 07 01

Chave B

16.10.2021
Pinheirense 3×2 Tiradentes, em Belém
Sport Real 4×3 Vila Rica, em Belém
19.10.2021
Sport Real 3×0 Tiradentes, em Belém
Pinheirense 0x0 Vila Rica, em Belém
22.10.2021
Vila Rica 2×0 Tiradentes, em Belém
Pinheirense 3×0 Sport Real, em Belém
26.10.2021
Vila Rica 3×2 Tiradentes, em Belém
Sport Real 0x0 Pinheirense, em Belém
30.10.2021
Pinheirense 4×2 Vila Rica, em Belém
Sport Real 7×2 Tiradentes, em Belém
03.11.2021
Sport Real 3×1 Vila Rica, em Belém
04.11.2021
Pinheirense 2×0 Tiradentes, em Belém

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Pinheirense 06 04 02 00 12 04 14
02º Sport Real 06 04 01 01 17 09 13
03º Vila Rica 06 02 01 03 11 13 07
04º Tiradentes 06 00 00 06 06 20 00

Chave C

17.10.2021
Esmac 2×0 Sport Belém, em Belém
Pedreira 0x0 Fonte Nova, em Belém
20.10.2021
Fonte Nova 1×1 Esmac, em Belém
Pedreira 1×0 Sport Belém, em Belém
23.10.2021
Pedreira 2×1 Esmac, em Belém
Fonte Nova 4×1 Sport Belém, em Belém
26.10.2021
Fonte Nova 2×1 Sport Belém, em Belém
27.10.2021
Pedreira 0x0 Esmac, em Castanhal
30.10.2021
Esmac 1×1 Fonte Nova, em Belém
31.10.2021
Pedreira 4×0 Sport Belém, em Belém
03.11.2021
Fonte Nova 1×1 Pedreira, em Belém
Esmac 4×1 Sport Belém, em Belém

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Pedreira 06 03 03 00 08 02 12
02º Fonte Nova 06 02 04 00 09 05 10
03º Esmac 06 02 03 01 08 05 09
04º Sport Belém 06 00 00 06 03 17 00

Chave D

17.10.2021
Amazônia 4×1 Paraense, em Marituba
União Paraense 1×0 Vênus, em Belém
20.10.2021
Amazônia 1×0 Vênus, em Abaetetuba
Paraense 2×2 União Paraense, em Belém
23.10.2021
Amazônia 2×1 União Paraense, em Marituba
Vênus 3×0 Paraense, em Belém
27.10.2021
Paraense 1×0 Vênus, em Abaetetuba
União Paraense 1×0 Amazônia, em Belém
30.10.2021
União Paraense 0x0 Paraense, em Belém
Amazônia 3×0 Vênus, em Marituba
03.11.2021
Vênus 2×1 União Paraense, em Abaetetuba
Amazônia 1×0 Paraense, em Belém

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Amazônia 06 05 00 01 11 03 15
02º União Paraense 06 02 02 02 06 06 08
03º Vênus 06 02 00 04 05 07 06
04º Paraense 06 01 02 03 04 10 05

Chave E

16.10.2021
Cametá 2×0 Santos, em Moju
Parauapebas 3×2 Atlético Paraense, em Parauapebas
20.10.2021
Parauapebas 2×0 Cametá, em Parauapebas
Santos 1×1 Atlético Paraense, em Moju
23.10.2021
Cametá 3×2 Atlético Paraense, em Parauapebas
24.10.2021
Parauapebas 3×1 Santos, em Parauapebas
27.10.2021
Santos 2×1 Cametá, em Cametá
Parauapebas 0x0 Atlético Paraense, em Parauapebas
31.10.2021
Parauapebas 3×2 Cametá, em Cametá
Atlético Paraense 3×0 Santos, em Parauapebas
03.11.2021
Atlético Paraense 2×1 Cametá, em Cametá
Parauapebas 5×0 Santos, em Moju

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Parauapebas 06 05 01 00 16 05 16
02º Atlético Paraense 06 02 02 02 10 08 08
03º Cametá 06 02 00 04 09 11 06
04º Santos 06 01 01 04 04 15 04

Chave F

16.10.2021
Izabelense 4×0 Santa Rosa, em Santa Isabel do Pará
Caeté 4×1 Capitão Poço, em Bragança
19.10.2021
Capitão Poço 3×2 Izabelense, em Capitão Poço
Santa Rosa 1×1 Caeté, em Belém
22.10.2021
Santa Rosa 2×1 Capitão Poço, em Belém
23.10.2021
Caeté 3×0 Izabelense, em Santa Isabel do Pará
26.10.2021
Capitão Poço 1×0 Santa Rosa, em Capitão Poço
27.10.2021
Izabelense 2×1 Caeté, em Bragança
31.10.2021
Caeté 5×1 Santa Rosa, em Bragança
Izabelense 2×1 Capitão Poço, em Santa Isabel do Pará
03.11.2021
Capitão Poço 5×2 Caeté, em Capitão Poço
Santa Rosa 2×2 Izabelense, em Castanhal

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Caeté 06 03 01 02 16 10 10
02º Izabelense 06 03 01 02 12 10 10
03º Capitão Poço 06 03 00 03 12 12 09
04º Santa Rosa 06 01 02 03 06 14 05

2ª Fase

07.11.2021
Caeté 2×0 Pinheirense, em Bragança
Amazônia 1×0 Sport Real, em Belém
Pedreira 1×0 Atlético Paraense, em Parauapebas
São Raimundo 0x0 Parauapebas, em Santaré,
10.11.2021
Pinheirense 2×1 Caeté, em Belém
Amazônia 3×1 Sport Real, em Marituba
Pedreira 1×1 Atlético Paraense, em Belém
12.11.2021
Parauapebas 4×2 São Raimundo, em Parauapebas (1)

(1) O Parauapebas foi eliminado por ter utilizado jogadores em condições irregulares

Semi Final

17.11.2021
Pedreira 1×1 Amazônia, em Belém
21.11.2021
Amazônia 2×0 Pedreira, em Marituba
26.11.2021
Caeté 1×1 Parauapebas, em Bragança (anulado)
01.12.2021
Caeté 1×0 Parauapebas, em Parauapebas (anulado)
16.12.2021
Caeté 1×0 São Raimundo, em Bragança
19.12.2021
Caeté 3×0 São Raimundo, em Belém

Final

22.12.2021
Amazônia 1×1 Caeté (8×7 pen), em Belém

Campeão – Amazônia Independente Futebol Clube (Santarém – PA)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.