Campeonato Carioca – Departamento Autônomo – 1962

1ª Fase

Série Iraci da Rocha

22.04.1962
Bonsucesso Pneus 3×1 Estrela Azul
Senhor dos Passos 2×1 Manufatura
Colégio 4×0 Carioca
28.04.1962
Viação Paredense 5×2 Estrela Azul
29.04.1962
Carioca 2×2 Bonsucesso Pneus
Irmãos Goulart 3×1 Auto Solar
06.05.1962
Viação Paredense 3×2 Manufatura
Irmãos Goulart 4×2 Senhor dos Passos
Colégio 2×0 Auto Solar
13.05.1962
Manufatura 2×1 Colégio
Bonsucesso Pneus 3×1 Senhor dos Passos
Carioca 6×1 Estrela Azul
20.05.1962
Bonsucesso Pneus 3×2 Irmãos Goulart
Auto Solar 3×2 Viação Paredense
Manufatura 4×0 Estrela Azul
27.05.1962
Viação Paredense 3×2 Carioca
Colégio 3×1 Estrela Azul
03.06.1962
Bonsucesso Pneus 0x0 Viação Paredense
Irmãos Goulart 1×0 Colégio
Auto Solar 3×1 Estrela Azul
10.06.1962
Carioca 1×1 Irmãos Goulart
Senhor dos Passos 3×2 Viação Paredense
Auto Solar 3×2 Manufatura
17.06.1962
Bonsucesso Pneus 4×3 Auto Solar
Senhor dos Passos 0x0 Estrela Azul
Viação Paredense 3×0 Colégio
24.06.1962
Senhor dos Passos 3×0 Auto Solar
01.07.1962
Manufatura 2×1 Irmãos Goulart
Senhor dos Passos 2×0 Carioca
Colégio 2×1 Bonsucesso Pneus
08.07.1962
Manufatura 2×0 Bonsucesso Pneus
Estrela Azul 2×1 Irmãos Goulart
Auto Solar x Carioca
15.07.1962
Manufatura 2×1 Carioca
Irmãos Goulart 2×1 Viação Paredense
Colégio 3×1 Senhor dos Passos
29.07.1962
Carioca 4×1 Senhor dos Passos
Colégio 5×1 Auto Solar
Bonsucesso Pneus 3×2 Estrela Azul
05.08.1962
Colégio 1×1 Senhor dos Passos
Manufatura 0x0 Auto Solar
Viação Paredense 4×2 Estrela Azul
12.08.1962
Senhor dos Passos 1×0 Bonsucesso Pneus
Viação Paredense 1×1 Manufatura
Irmãos Goulart 11×0 Estrela Azul
19.08.1962
Colégio 3×0 Bonsucesso Pneus
Irmãos Goulart 1×0 Auto Solar
Carioca 7×1 Estrela Azul
26.08.1962
Manufatura 4×2 Irmãos Goulart
Auto Solar 2×2 Viação Paredense
Colégio 2×0 Carioca
02.09.1962
Manufatura 6×0 Estrela Azul
Viação Paredense 3×1 Carioca
Senhor dos Passos 2×0 Auto Solar
09.09.1962
Colégio 2×1 Viação Paredense
Manufatura 1×0 Senhor dos Passos
Carioca 2×1 Bonsucesso Pneus
16.09.1962
Senhor dos Passos 3×1 Irmãos Goulart
Colégio 5×0 Estrela Azul
Carioca 2×1 Auto Solar
23.09.1962
Irmãos Goulart 2×1 Bonsucesso Pneus
Auto Solar x Estrela Azul
30.09.1962
Irmãos Goulart 2×2 Carioca
Manufatura 1×0 Colégio
Viação Paredense 4×2 Bonsucesso Pneus
14.10.1962
Viação Paredense 2×2 Irmãos Goulart
Manufatura 3×2 Carioca
Auto Solar 3×2 Bonsucesso Pneus
21.10.1962
Manufatura 3×1 Bonsucesso Pneus
Irmãos Goulart 2×2 Colégio
Senhor dos Passos 2×2 Estrela Azul
28.10.1962
Senhor dos Passos 7×1 Viação Paredense

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Manufatura 16 11 02 03 36 17 24
02º Colégio 16 10 02 04 35 15 22
03º Senhor dos Passos 16 08 03 05 31 23 19
04º Irmãos Goulart 16 07 04 05 38 26 18
05º Viação Paredense 16 07 04 05 37 33 18
06º Carioca 15 05 03 07 32 29 13
07º Bonsucesso Pneus 16 05 02 09 26 33 12
08º Auto Solar 14 04 02 08 20 31 10
09º Estrela Azul 15 01 02 12 15 63 04

Série Manuel Caetano Alves

22.04.1962
Elevadores Atlas 0x0 São José
Palmeira 5×1 Serpha
Realengo 1×0 Nacional
29.04.1962
Elevadores Atlas 7×1 União
Botafoguinho 2×2 Pavunense
Nacional 1×0 São José
06.05.1962
Realengo 2×1 Botafoguinho
Serpha 1×0 União
Palmeira 1×0 Pavunense
13.05.1962
Realengo 2×0 Serpha
São José 2×1 Palmeira
Elevadores Atlas 3×1 Nacional
20.05.1962
São José 3×0 Pavunense
Botafoguinho 3×2 União
Elevadores Atlas 5×2 Serpha
27.05.1962
Realengo 1×1 Elevadores Atlas
Botafoguinho 6×3 Palmeira
União 2×1 Nacional
03.06.1962
Botafoguinho 1×0 Elevadores Atlas
Pavunense 2×1 Realengo
União 1×0 São José
10.06.1962
Pavunense 4×2 Nacional
Palmeira 4×2 União
Botafoguinho 5×1 Serpha
17.06.1962
Elevadores Atlas 4×3 Palmeira
Realengo 3×2 União
Botafoguinho 3×1 São José
01.07.1962
São José 2×0 Realengo
Pavunense 1×0 Serpha
08.07.1962
Botafoguinho 1×0 Nacional
São José 3×0 Serpha
Elevadores Atlas 1×0 Pavunense
15.07.1962
Palmeira 3×2 Realengo
Pavunense 4×0 União
Nacional 3×0 Serpha
22.07.1962
Palmeira 4×0 Nacional
29.07.1962
Botafoguinho 4×0 Serpha
Pavunense 1×0 Nacional
União 2×2 Palmeira
05.08.1962
Elevadores Atlas 3×1 São José
Realengo 2×0 Nacional
União 1×0 Serpha
12.08.1962
Botafoguinho 3×1 Pavunense
São José 1×0 Nacional
Palmeira 6×1 Serpha
19.08.1962
Botafoguinho 3×1 Palmeira
Elevadores Atlas 2×2 Realengo
União 3×2 Nacional
26.08.1962
Realengo 1×0 Botafoguinho
Pavunense 4×1 Palmeira
Elevadores Atlas 5×1 União
02.09.1962
Realengo 3×0 Serpha
Pavunense 2×1 São José
Elevadores Atlas 5×0 Nacional
09.09.1962
União 1×1 Botafoguinho
São José 2×1 Palmeira
Elevadores Atlas 2×1 Serpha
16.09.1962
Elevadores Atlas 3×2 Palmeira
Botafoguinho 4×0 Nacional
São José 2×2 Serpha
23.09.1962
São José 3×0 Botafoguinho
Realengo 7×0 União
30.09.1962
Palmeira 4×1 Nacional
Pavunense 2×0 Serpha
Realengo 3×1 São José
14.10.1962
Botafoguinho 1×0 Elevadores Atlas
São José 4×1 União
Realengo 3×3 Pavunense
21.10.1962
Realengo 3×1 Palmeira
Pavunense 6×1 União
Serpha 1×0 Nacional
28.10.1962
Elevadores Atlas 2×0 Pavunense

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Elevadores Atlas 16 11 03 02 43 17 25
02º Botafoguinho 16 11 02 03 38 18 24
03º Realengo 16 10 03 03 36 18 23
04º Pavunense 16 09 02 05 38 20 20
05º São José 16 08 02 06 26 18 18
06º Palmeira 16 07 01 08 42 36 15
07º União 16 04 02 10 20 50 10
08º Serpha 16 02 01 13 10 44 05
09º Nacional 16 02 00 14 11 36 04

Série Moacir Pereira

22.04.1962
Juventude 1×0 7 de Setembro
Confiança 2×1 Del Castilho
Mavilis 4×1 Expressinho
29.04.1962
Del Castilho 3×1 Nova América
Atília 5×0 Juventude
Andaraí 1×1 Confiança
06.05.1962
Mavilis 2×0 7 de Setembro
Atília 7×2 Expressinho
Andaraí 5×2 Nova América
13.05.1962
Juventude 4×3 Expressinho
Confiança 4×2 7 de Setembro
Del Castilho 4×1 Mavilis
20.05.1962
Atília 2×1 Nova América
Juventude 1×0 Andaraí
Del Castilho 4×1 Expressinho
27.05.1962
Atília 5×4 7 de Setembro
Mavilis 2×1 Andaraí
Confiança 2×0 Nova América
03.06.1962
Atília 1×1 Mavilis
Juventude 1×0 Del Castilho
Nova América 9×1 Expressinho
10.06.1962
Atília 2×1 Confiança
7 de Setembro 1×1 Andaraí
Mavilis 5×1 Juventude
17.06.1962
Del Castilho 5×1 Andaraí
Confiança 7×3 Expressinho
Nova América 3×1 7 de Setembro
01.07.1962
Confiança 3×1 Mavilis
Atília 1×0 Andaraí
Nova América 4×0 Juventude
08.07.1962
Atília 3×1 Del Castilho
Confiança W0x0 Juventude
7 de Setembro 1×1 Expressinho
11.07.1962
7 de Setembro 4×1 Del Castilho
15.07.1962
Expressinho 3×0 Andaraí
Mavilis 4×4 Nova América
29.07.1962
Mavilis 2×2 Expressinho
Juventude 5×4 7 de Setembro
Del Castilho 3×1 Confiança
05.08.1962
Del Castilho 3×2 Mavilis
Atília 6×2 Expressinho
Confiança 5×0 Andaraí
12.08.1962
Atília 3×2 Juventude
Mavilis 1×1 7 de Setembro
Andaraí 1×0 Nova América
19.08.1962
7 de Setembro 5×2 Confiança
Nova América 2×0 Del Castilho
Expressinho 1×1 Juventude
26.08.1962
Juventude 1×1 Andaraí
Expressinho 3×3 Del Castilho
Nova América 2×0 Atília
02.09.1962
Atília 5×2 7 de Setembro
Nova América 1×0 Confiança
Mavilis 3×0 Andaraí
09.09.1962
Confiança 4×0 Expressinho
Del Castilho 2×1 Juventude
Nova América 5×0 7 de Setembro
16.09.1962
Atília 6×0 Andaraí
Nova América 2×0 Juventude
7 de Setembro 4×3 Expressinho
23.09.1962
Atília 1×1 Del Castilho
30.09.1962
Mavilis 1×0 Confiança
Nova América 14×0 Expressinho
Del Castilho 3×2 7 de Setembro
14.10.1962
Atília 2×1 Mavilis
Confiança 3×2 Juventude
Del Castilho 6×1 Andaraí
21.10.1962
Confiança 3×0 Atília
Nova América 2×1 Mavilis
Andaraí 6×2 Expressinho
28.10.1962
Mavilis 4×1 Juventude
Andaraí x 7 de Setembro

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Atília 16 12 02 02 49 23 26
02º Nova América 16 10 01 05 52 20 21
03º Confiança 16 10 01 05 39 22 21
04º Del Castilho 16 09 02 05 40 27 20
05º Mavilis 16 07 04 05 35 26 18
06º Juventude 16 05 02 09 21 38 12
07º 7 de Setembro 15 03 03 09 31 42 09
08º Andaraí 15 03 03 09 18 39 09
09º Expressinho 16 01 04 11 28 76 06

Decisão da 2ª Vaga

02.12.1962
Nova América 2×1 Confiança
09.12.1962
Confiança 2×1 Nova América
16.12.1962
Confiança 2×0 Nova América

Série Adriano da Costa

22.04.1962
Guanabara 3×2 Santíssimo
Oriente 4×0 Colonial
Kosmos 4×1 10 de Abril
29.04.1962
Rosita Sofia 0x0 Santíssimo
Guanabara 1×0 Colonial
Oiti 5×1 Santa Cruz
06.05.1962
Oriente 2×0 Santa Cruz
10 de Abril 2×0 Rosita Sofia
Oiti 5×3 Kosmos
13.05.1962
10 de Abril 1×0 Oriente
Guanabara 0x0 Kosmos
Colonial 3×2 Santíssimo
20.05.1962
Oiti 3×3 Guanabara
Rosita Sofia 3×1 Santa Cruz
27.05.1962
Oriente 9×0 Santíssimo
Kosmos 7×1 Santa Cruz
Colonial 1×1 Rosita Sofia
03.06.1962
Oriente 2×1 Oiti
Guanabara 0x0 Rosita Sofia
Santa Cruz 4×4 Santíssimo
10.06.1962
Oiti 4×2 Colonial
Rosita Sofia 1×1 Kosmos
10 de Abril 3×3 Santa Cruz
17.06.1962
Oriente 8×1 Rosita Sofia
Kosmos 2×2 Santíssimo
Guanabara 2×1 Santa Cruz
24.06.1962
Santíssimo 4×3 10 de Abril
01.07.1962
Oiti 2×0 10 de Abril
Oriente 1×1 Guanabara
Kosmos 5×2 Colonial
08.07.1962
Oiti 3×1 Santíssimo
Santa Cruz 1×1 Colonial
Guanabara 3×1 10 de Abril
15.07.1962
Kosmos 1×1 Oriente
Oiti 4×4 Rosita Sofia
Colonial x 10 de Abril
29.07.1962
Oriente 6×1 Colonial
Oiti 3×0 Santíssimo
Santa Cruz 3×1 Rosita Sofia
05.08.1962
Kosmos 3×1 10 de Abril
Guanabara 4×1 Santa Cruz
Rosita Sofia 2×1 Colonial
12.08.1962
Guanabara 3×1 10 de Abril
Oiti 3×3 Santa Cruz
Colonial 3×0 Santíssimo
19.08.1962
Oriente 2×0 10 de Abril
Kosmos 3×2 Santa Cruz
Rosita Sofia 3×2 Santíssimo
26.08.1962
Rosita Sofia 4×2 10 de Abril
Santa Cruz 4×1 Colonial
Guanabara 6×0 Santíssimo
02.09.1962
Guanabara 2×2 Oiti
Oriente 13×0 Santíssimo
Kosmos 3×0 Colonial
09.09.1962
Oriente 1×0 Guanabara
Rosita Sofia 1×0 Kosmos
10 de Abril 5×2 Santa Cruz
16.09.1962
Rosita Sofia 3×2 Oriente
Oiti 5×0 10 de Abril
Kosmos 4×2 Santíssimo
23.09.1962
Guanabara 4×3 Kosmos
Oiti 3×0 Colonial
10 de Abril 3×2 Santíssimo
30.09.1962
Oriente 8×2 Santa Cruz
Oiti 5×0 Kosmos
Guanabara 5×0 Colonial
14.10.1962
Oriente 8×2 Kosmos
Rosita Sofia 0x0 Oiti
Santa Cruz 4×2 Santíssimo
21.10.1962
Oiti 2×1 Oriente
Rosita Sofia 1×0 Guanabara
10 de Abril 0x0 Colonial

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Oiti 16 10 05 01 50 22 25
02º Oriente 16 11 02 03 68 15 24
03º Guanabara 16 09 05 02 37 17 23
04º Rosita Sofia 16 05 06 03 25 27 20
05º Kosmos 16 07 04 05 41 36 18
06º 10 de Abril 15 04 02 09 23 37 10
07º Santa Cruz 16 03 04 09 33 54 10
08º Colonial 15 02 03 10 15 41 07
09º Santíssimo 16 01 03 12 23 66 05

Fase Final

13.01.1963
Manufatura 2×1 Elevadores Atlas
Atília 4×0 Botafoguinho
Oriente 2×1 Confiança
20.01.1963
Manufatura 2×1 Atília
Elevadores Atlas 6×0 Botafoguinho
Oriente 1×0 Oiti
Colégio 2×1 Confiança
23.01.1963
Oiti 1×1 Colégio
27.01.1963
Oriente 2×1 Manufatura
Atília 2×2 Oiti
Colégio 1×1 Botafoguinho
Elevadores Atlas 2×0 Confiança
03.02.1963
Confiança 1×0 Botafoguinho
Elevadores Atlas 3×1 Colégio
Oiti 0x0 Manufatura
06.02.1963
Oriente 2×1 Botafoguinho
Elevadores Atlas 3×1 Oiti
13.02.1963
Atília 2×2 Oriente
Colégio 2×0 Manufatura
10.02.1963
Colégio 3×1 Oriente
Atília 2×0 Elevadores Atlas
Manufatura 2×1 Botafoguinho
Oiti 3×3 Confiança
17.02.1963
Atília 2×1 Colégio
Oiti 3×3 Botafoguinho
Elevadores Atlas 2×1 Oriente
Manufatura 5×0 Confiança
20.02.1963
Atília 1×0 Confiança

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Elevadores Atlas 07 05 00 02 17 07 10
02º Atília 07 04 02 01 14 07 10
03º Manufatura 07 04 01 02 12 07 09
04º Oriente 07 04 01 02 11 10 09
05º Colégio 07 03 02 02 11 09 08
06º Oiti 07 00 05 02 10 13 05
07º Confiança 07 01 01 05 06 15 03
08º Botafoguinho 07 00 02 05 06 19 02

Final

03.03.1963
Atília 2×1 Elevadores Atlas
10.03.1963
Elevadores Atlas 2×0 Atília
17.03.1963
Elevadores Atlas 2×2 Atília

Campeão – Elevadores Atlas Futebol Clube (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.