Copa Rio (RJ) – 2016

Associação Atlética Portuguesa (campeã)

Equipes Participantes:

América Football Club (Rio de Janeiro)
Angra dos Reis Esporte Clube (Angra dos Reis)
Associação Atlética Portuguesa (Rio de Janeiro)
Associação Desportiva Itaboraí (Itaboraí)
Associação do Esporte Clube Rio São Paulo (Rio de Janeiro)
Bangu Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Boavista Sport Club (Saquarema)
Friburguense Atlético Clube (Nova Friburgo)
Goytacaz Futebol Clube (Campos)
Madureira Esporte Clube (Rio de Janeiro)
Queimados Futebol Clube (Queimados)
Resende Futebol Clube (Resende)
Sampaio Corrêa Futebol e Esporte Ltda (Saquarema)
São Gonçalo Esporte Clube (São Gonçalo)
Volta Redonda Futebol Clube (Volta Redonda )

1ª Fase

17.08.2016
Madureira 2×1 Volta Redonda, no Rio de Janeiro
Bangu 1×1 Resende, no Rio de Janeiro
Friburguense 5×0 Goytacaz, em Nova Friburgo
Boavista 6×0 Queimados, em Nova Iguaçu
Angra dos Reis 1×1 América, em Angra dos Reis
Portuguesa 1×0 Sampaio Corrêa, em Saquarema
São Gonçalo 4×2 Rio São Paulo, em Itaboraí
24.08.2016
Bangu 1×0 Volta Redonda,em Volta Redonda
Resende 2×0 Friburguense, em Resende
Boavista 1×1 Angra dos Reis, em Nova Iguaçu
Portuguesa 2×2 São Gonçalo, no Rio de Janeiro
Rio São Paulo 1×1 Madureira, em Duque de Caxias
Goytacaz 1×0 Itaboraí, em Campos
27.08.2016
América 3×2 Sampaio Corrêa, em Mesquita
31.08.2016
Madureira 1×0 Resende, no Rio de Janeiro
Bangu 2×0 Goytacaz, no Rio de Janeiro
América 3×0 Queimados, em Nova Iguaçu
Angra dos Reis 1×1 Portuguesa, em Angra dos Reis
Sampaio Corrêa 0x0 Rio São Paulo, em Saquarema
Volta Redonda 1×0 São Gonçalo, em Saquarema
01.09.2016
Itaboraí 2×0 Boavista, em Itaboraí
07.09.2016
Resende 0x0 Itaboraí, em Resende
Volta Redonda 1×1 Friburguense, em Volta Redonda
Boavista 1×0 Sampaio Corrêa, em Nova Iguaçu
São Gonçalo 2×1 América, em Mesquita
Rio São Paulo 3×1 Bangu, em Duque de Caxias
08.09.2016
Portuguesa 2×0 Madureira, no Rio de Janeiro
10.09.2016
Goytacaz 1×0 Queimados, em Campos
14.09.2016
Itaboraí 1×0 América, no Rio de Janeiro
Madureira 1×1 Goytacaz, no Rio de Janeiro
Portuguesa 4×0 Queimados, em Nova Iguaçu
Angra dos Reis 2×0 Rio São Paulo, em Angra dos Reis
Sampaio Corrêa 1×1 Volta Redonda, em Saquarema
Friburguense 1×0 Boavista, em Nova Friburgo
15.09.2016
Resende 4×2 São Gonçalo, em Saquarema
18.09.2016
América 1×0 Madureira, em Mesquita
21.09.2016
Resende 3×0 Queimados, em Resende
Boavista 3×0 São Gonçalo, em Nova Iguaçu
Portuguesa 1×0 Bangu, no Rio de Janeiro
Itaboraí 3×2 Volta Redonda, em Volta Redonda
Friburguense 5×0 Rio São Paulo, em Duque de Caxias
24.09.2016
Angra dos Reis 1×0 Goytacaz, em Campos
27.09.2016
Itaboraí 2×0 Portuguesa, em Itaboraí
28.09.2016
Boavista 2×1 Bangu, no Rio de Janeiro
Rio São Paulo 2×1 Queimados, em Nova Iguaçu
Angra dos Reis 2×1 Volta Redonda, em Angra dos Reis
Resende 1×0 Sampaio Corrêa, em Saquarema
Friburguense 1×0 América, em Nova Friburgo
29.09.2016
São Gonçalo 2×2 Goytacaz, em Itaboraí
05.10.2016
Volta Redonda 2×1 Queimados, em Volta Redonda
Resende 2×0 Angra dos Reis, em Resende
Sampaio Corrêa 1×0 Goytacaz, em Campos
Madureira 3×1 Boavista, em Nova Iguaçu
América 2×1 Bangu, em Mesquita
Portuguesa 2×1 Friburguense, no Rio de Janeiro
Itaboraí 4×0 Rio São Paulo, em Duque de Caxias

Grupo A

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Itaboraí 07 05 01 01 12 03 16
02º Friburguense 07 04 01 02 14 05 13
03º Angra dos Reis 07 03 03 01 08 06 12
04º Madureira 07 03 02 02 08 07 11
05º São Gonçalo 07 02 02 03 12 15 08
06º Bangu 07 02 01 04 07 09 07
07º Sampaio Corrêa 07 01 02 04 04 07 05
08º Queimados 07 00 00 07 02 21 00

Grupo B

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Resende 08 05 02 01 13 04 17
02º Portuguesa 08 05 02 01 13 06 17
03º Boavista 08 04 01 03 14 08 13
04º América 08 04 01 03 11 08 13
05º Volta Redonda 08 02 02 04 09 11 08
06º Goytacaz 08 02 02 04 05 12 08
07º Rio São Paulo 08 02 02 04 08 18 08

Semi Final

08.10.2016
Portuguesa 4×0 Itaboraí, no Rio de Janeiro
Friburguense 1×1 Resende, em Nova Friburgo
12.10.2016
Itaboraí 3×0 Portuguesa, em Itaboraí
Friburguense 4×1 Resende, em Resende

Final

16.10.2016
Friburguense 3×2 Portuguesa, em Nova Friburgo (1)
22.10.2016
Portuguesa 4×3 Friburguense (3×4 pen), no Rio de Janeiro

O Friburguense perdeu os pontos por ter escalado um jogador irregular

Campeã – Associação Atlética Portuguesa (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.