Campeonato Paraense – 2ª Divisão – 2020

Tuna Luso Brasileira (Campeã)

Equipes Participantes:

Associação Atlética Tiradentes (Belém)
Atlético Clube Izabelense (Santa Isabel do Pará)
Cametá Sport Club (Cametá)
Clube Atlético Paraense (Parauapebas)
Clube Atlético Vila Rica (Belém)
Gavião Kyikatejé Futebol Clube (Bom Jesus do Tocantins)
Paraense Sport Club (Marituba)
Parauapebas Futebol Clube (Parauapebas)
Pedreira Esporte Clube (Belém)
Pinheirense Esporte Clube (Belém)
Santa Rosa Esporte Clube (Belém)
São Francisco Futebol Clube (Santarém)
São Raimundo Esporte Clube (Santarém)
Sociedade Esportiva Caeté (Bragança)
Sport Club Belém (Belém)
Sport Real Futebol Clube Ltda (Belém)
Sporting Fonte Nova (Belém)
Tuna Luso Brasileira (Belém)
União Paraense Futebol Clube (Benevides)
Vênus Atlético Clube (Abaetetuba)

1ª Fase

Chave A1

07.11.2020
Parauapebas 2×1 Gavião Kyikatejé, em Parauapebas
10.11.2020
Atlético Paraense 3×0 Cametá, em Parauapebas
13.11.2020
Gavião Kyikatejé 1×1 Atlético Paraense, em Marabá
17.11.2020
Izabelense 1×1 Parauapebas, em Santa Izabel do Pará
19.11.2020
Cametá 3×1 Parauapebas, em Cametá
21.11.2020
Gavião Kyikatejé 2×0 Izabelense, em Marabá
23.11.2020
Atlético Paraense 4×3 Izabelense, em Parauapebas
24.11.2020
Gavião Kyikatejé 1×0 Cametá, em Cametá
26.112020
Parauapebas 2×0 Atlético Paraense, em Parauapebas

Izabelense x Cametá (cancelado)

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Atlético Paraense 04 02 01 01 08 06 07
02º Gavião Kyikatejé 04 02 01 01 05 03 07
03º Parauapebas 04 02 01 01 06 05 07
04º Cametá 03 01 00 02 03 05 03
05º Izabelense 03 00 01 02 04 07 01

Chave A2

07.11.2020
Caeté 2×1 Pinheirense, em Bragança
08.11.2020
Tuna Luso 3×1 União Paraense, em Belém
11.11.2020
Caeté 2×0 União Paraense, em Belém
Tuna Luso 1×0 Pedreira, em Castanhal
13.11.2020
Pinheirense 3×0 União Paraense , em Belém
Caeté 2×0 Pedreira, em Bragança
17.11.2020
Pinheirense 3×1 Pedreira, em Castanhal
18.11.2020
Tuna Luso 2×1 Caeté, em Belém
21.11.2020
Pinheirense 0x0 Tuna Luso, em Belém

União Paraense x Pedreira (cancelado)

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Tuna Luso 04 03 01 00 06 02 10
02º Caeté 04 03 00 01 07 03 09
03º Pinheirense 04 02 01 01 07 03 07
04º Pedreira 03 00 00 03 01 06 00
05º União Paraense 03 00 00 03 01 08 00

Chave A3

09.11.2020
São Francisco 4×0 Vênus, em Belém
11.11.2020
Vila Rica 2×1 Paraense, em Belém
13.11.2020
São Francisco 2×0 Paraense, em Belém
Sport Real 1×1 Vila Rica, em Belém
17.11.2020
São Francisco 2×0 Sport Real, em Belém
18.11.2020
Paraense 2×1 Vênus, em Abaetetuba
22.11.2020
São Francisco 2×0 Vila Rica, em Belém
Sport Real 3×1 Vênus, em Belém
25.11.2020
Sport Real 3×0 Paraense, em Belém
Vênus 1×1 Vila Rica , em Abaetetuba

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º São Francisco 04 04 00 00 10 00 12
02º Sport Real 04 02 01 01 07 04 07
03º Vila Rica 04 01 02 01 04 05 05
04º Paraense 04 01 00 03 03 08 03
05º Vênus 04 00 01 03 03 10 01

Chave A4

08.11.2020
São Raimundo 0x0 Fonte Nova, em Marituba
Sport Belém 1×0 Santa Rosa, em Belém
11.11.2020
Tiradentes 1×1 Sport Belém, em Belém
12.11.2020
São Raimundo 3×0 Santa Rosa, em Marituba
16.11.2020
São Raimundo 2×1 Tiradentes, em Marituba
Fonte Nova 1×1 Santa Rosa, em Belém
19.11.2020
São Raimundo 2×1 Sport Belém, em Belém
Fonte Nova 2×1 Tiradentes, em Belém
23.11.2020
Fonte Nova 2×0 Sport Belém, em Belém

Santa Rosa x Tiradentes (cancelado)

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º São Raimundo 04 03 01 00 07 02 10
02º Fonte Nova 04 02 02 00 05 02 08
03º Sport Belém 04 01 01 02 03 05 04
04º Tiradentes 03 00 01 02 03 05 01
05º Santa Rosa 03 00 01 02 01 05 01

2ª Fase

02.12.2020
Sport Real 2×0 Atlético Paraense, em Belém
Caeté 2×1 São Francisco, em Bragança
Gavião Kyikatejé 1×1 São Raimundo, em Marabá
Fonte Nova 2×0 Tuna Luso, em Belém
06.12.2020
Tuna Luso 3×0 Fonte Nova, em Belém
07.12.2020
Sport Real 2×0 Atlético Paraense, em Parauapebas
Gavião Kyikatejé 1×0 São Raimundo, em Belém
08.12.2020
São Francisco 1×0 Caeté, em Belém

Semi Final

12.12.2020
Tuna Luso 2×0 Sport Real, em Belém
Gavião Kyikatejé 1×0 São Francisco, em Marabá
16.12.2020
Tuna Luso 1×0 Sport Real, em Belém
São Francisco 2×2 Gavião Kyikatejé, em Belém

Final

20.12.2020
Tuna Luso 4×2 Gavião Kyikatejé, em Belém

Campeã – Tuna Luso Brasileira (Belém – PA)

Fonte: Arquivos do Autor

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *