Copa Libertadores de América – Feminino – 2020

Associação Ferroviária de Esportes (Campeã)

Equipes Participantes:

Associação Ferroviária de Esportes (Araraquara – Brasil)
Atlético Sport Club (Caracas – Venezuela)
Avaí Futebol Clube (Florianópolis – Brasil)
Club Atlético Boca Juniors (Buenos Aires – Argentina)
Club Atlético River Plate (Buenos Aires – Argentina)
Club de Deportes Santiago Morning (Santiago – Chile)
Club Deportivo El Nacional (Quito – Equador)
Club Deportivo Trópico (Cochabamba – Bolívia)
Club Independiente Santa Fé (Bogotá – Colômbia)
Club Libertad (Assunción – Paraguai)
Club Sol de América (Assunción – Paraguai)
Club Universidad de Chile (Santiago – Chile)
Club Universitário de Deportes (Lima – Peru)
Clube Atlético Peñarol (Montevideo – Uruguai)
Corporación Deportiva América (Cali – Colômbia)
Sport Club Corinthians Paulista (São Paulo – Brasil)

1ª Fase

Grupo A

05.03.2021
Corinthians 16×0 Nacional, em Buenos Aires – Argentina
América 5×0 Universitário, em Buenos Aires – Argentina
08.03.2021
Corinthinas 8×0 Universitário, em Buenos Aires – Argentina
América 5×1 Nacional, em Buenos Aires – Argentina
11.03.2021
Nacional 1×1 Universitário, em Buenos Aires – Argentina
Corinthians 3×0 América, em Buenos Aires – Argentina

Grupo B

05.03.2021
Avaí 8×0 Deportivo Trópico, em Buenos Aires – Argentina
Boca Juniors 1×1 Santiago Morning, em Buenos Aires – Argentina
08.03.2021
Santiago Morning 0x0 Avaí, em Buenos Aires – Argentina
Boca Juniors 10×1 Deportivo Trópico, em Buenos Aires – Argentina
11.03.2021
Boca Juniors 1×0 Avaí, em Buenos Aires – Argentina
Santiago Morning 9×0 Deportivo Trópico, em Buenos Aires – Argentina

Grupo C

06.03.2021
Santa Fé 4×0 Atlético, em Buenos Aires – Argentina
River Plate 0x0 Sol de América, em Buenos Aires – Argentina
09.03.2021
Sol de América 2×1 Atlético, em Buenos Aires – Argentina
River Plate 1×0 Santa Fé, em Buenos Aires – Argentina
12.03.2021
Santa Fé 1×0 Sol de América, em Buenos Aires – Argentina
River Plate 3×0 Atlético, em Buenos Aires – Argentina

Grupo D

06.03.2021
Libertad 4×0 Ferroviária, em Buenos Aires – Argentina
Universidad de Chile 1×0 Peñarol, em Buenos Aires – Argentina
09.03.2021
Ferroviária 1×1 Peñarol, em Buenos Aires – Argentina
Universidad de Chile 5×0 Libertad, em Buenos Aires – Argentina
12.03.2021
Libertad 0x0 Peñarol, em Buenos Aires – Argentina
Ferroviária 4×1 Universidad de Chile, em Buenos Aires – Argentina

Quartas de Final

14.03.2021
Corinthians 7×0 Santiago Morning, em Buenos Aires – Argentina
América 2×1 Boca Juniors, em Buenos Aires – Argentina
15.03.2021
Universidad de Chile 3×1 Santa Fé, em Buenos Aires – Argentina
Ferroviária 1×0 River Plate, em Buenos Aires – Argentina

Semi Final

17.03.2021
América 1×1 Corinthians (4×3 pen), em Buenos Aires – Argentina
18.03.2021
Ferroviária 0x0 Universidad de Chile (7×6 pen), em Buenos Aires – Argentina

Decisão do 3º Lugar

21.03.2021
Corinthians 4×0 Universidad de Chile, em Buenos Aires – Argentina

Final

21.03.2021
Ferroviária 2×1 América, em Buenos Aires – Argentina

Campeão – Associação Ferroviária de Esportes (Araraquara – Brasil)

Fonte: Conmebol

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.