Campeonato Fluminense – 1944

Equipes Participantes:

Aimoré Esporte Clube (São Sebastião do Alto)
Americano Futebol Clube (Campos)
Barra Mansa Futebol Clube (Barra Mansa)
Brasil Industrial Esporte Clube (Itaguaí)
Cordeiro Futebol Clube (Cordeiro)
Engenho Central Futebol Clube (Itaocara)
Entrerriense Futebol Clube (Três Rios)
Esperança Futebol Clube (Nova Friburgo)
Esporte Clube Brasil (Rio Bonito)
Esporte Clube Iguaçu (Nova Iguaçu)
Esporte Clube Metalúrgico (São Gonçalo)
Esporte Clube Olarias (Duque de Caxias)
Esporte Clube Perinas (Angra dos Reis)
Estado Novo Futebol Clube (Cabo Frio)
Ferroviário Futebol Clube (Cantagalo)
Floresta Atlético Clube (Cambuci)
Fluminense Atlético Clube (Niterói)
Fluminense Futebol Clube (Bom Jesus de Itabapoana)
Lages Futebol Clube (Itaperuna)
Mageense Futebol Clube (Magé)
Miracema Futebol Clube (Miracema)
Paduano Esporte Clube (Santo Antônio de Pádua)
Petropolitano Futebol Clube (Petrópolis)
Portela Atlético Clube (Miguel Pereira)
Resende Futebol Clube (Resende)
Riachuelo Esporte Clube (Paraíba do Sul)
Royal Sport Club (Barra do Piraí)
Rubronegro Futebol Clube (Araruama)
Santa Luiza Futebol Clube (Saquarema)
São José Atlético Clube (Cachoeiras de Macacu)
São Pedro Futebol Clube (São Pedro D’Aldeia)
Tabajara Futebol Clube (São Fidélis)
Teresópolis Futebol Clube (Teresópolis)
Valenciano Atlético Clube (Valença)
Ypiranga Futebol Clube (Macaé)

1ª Eliminatória

21.01.1945
Engenho Central 3×0 Aimoré, em São Sebastião do Alto
Tabajara 6×5 Floresta, em São Fidélis
São José 8×0 Brasil, em Cachoeiras de Macacu
Perinas 2×3 Resende, em Angra dos Reis
Valenciano 4×2 Brasil Industrial, em Itaguaí
Entrerriense 5×4 Riachuelo, em Três Rios
Olarias 10×3 Mageense, em Duque de Caxias
Cordeiro 3×1 Ferroviário, em Cantagalo
28.01.1945
Engenho Central x Aimoré, em Itaocara
Floresta W0x0 Tabajara, em Cambuci
São José 4×1 Brasil, em Rio Bonito
Resende 5×1 Perinas, em Resende
Valenciano 3×1 Brasil Industrial, em Valença
Entrerriense 5×3 Riachuelo, em Paraíba do Sul
Mageense 3×3 Olarias, em Magé
04.02.1945
Cordeiro 1×3 Ferroviário (1×0 pro), em Cordeiro

O Cordeiro foi eliminado do campeonato por ter utilizado jogadores em condições irregulares

2ª Eliminatória

04.02.1945
Engenho Central 3×3 Miracema, em Itaocara
Paduano 2×0 Floresta, em Cambuci
Barra Mansa 3×1 Resende, em Barra Mansa
Entrerriense 6×1 Portela, em Três Rios
Lages x Fluminense FC, em Itaperuna
Esperança 6×0 São José, em Cachoeira de Macacu
Royal W0x0 Valenciano, em Valença
Santa Luzia 6×2 São Pedro, em Saquarema
Iguaçu 8×1 Teresópolis, em Nova Iguaçu
Olarias 5×4 Petropolitano, em Duque de Caxias
18.02.1945
Miracema 1×1 Engenho Central (0x1 pro), em Miracema
Paduano 7×1 Floresta, em Santo Antônio de Pádua
Resende 2×0 Barra Mansa (1×0 pro), em Resende
Portela 1×0 Entrerriense (1×0 pro), em Miguel Pereira
Fluminense FC 0x0 Lages (1×0 pro), em Bom Jesus de Itabapoana
Esperança W0x0 São José, em Nova Friburgo
Royal W0x0 Valenciano, em Barra do Piraí
São Pedro 4×1 Santa Luzia (1×0 pro), em São Pedro D’Aldeia
Iguaçu W0x0 Teresópolis, em Teresópolis
Petropolitano 7×1 Olarias (3×0 pro), em Petrópolis
Estado Novo 4×0 Rubronegro, em Araruama
25.02.1945
Estado Novo 2×0 Rubronegro, em Cabo Frio

3ª Eliminatória

25.02.1945
Fluminense AC 4×0 Iguaçu, em Nova Iguaçu
Portela 6×2 Petropolitano, em Miguel Pereira
Esperança 5×1 Ferroviário, em Cantagalo
Metalúrgico W0x0 São Pedro, em São Gonçalo
Paduano 2×1 Engenho Central, em Itaocara
Royal 2×1 Resende, em Resende
04.03.1945
Petropolitano 14×4 Portela (1×0 pro), em Petrópolis
Esperança 2×1 Ferroviário, em Nova Friburgo
Metalúrgico W0x0 São Pedro, em São Pedro D’Aldeia
Paduano 8×1 Engenho Central, em Santo Antônio de Pádua
Royal 2×1 Resende, em Barra do Piraí
Ypiranga 1×1 Estado Novo, em Macaé
11.03.1945
Fluminense AC 4×2 Iguaçu, em Niterói
Estado Novo 2×1 Ypiranga, em Cabo Frio
18.03.1945
Fluminense FC x Americano, em Bom Jesus de Itabapoana
25.03.1945
Americano x Fluminense FC, em Campos

4ª Eliminatória

11.03.1945
Royal 3×1 Metalúrgico, em Barra do Piraí
18.03.1945
Petropolitano 5×1 Fluminense AC, em Petrópolis
Esperança 10×2 Estado Novo, em Nova Friburgo
Metalúrgico 1×1 Royal, em São Gonçalo
25.03.1945
Petropolitano 5×2 Fluminense AC, em Niterói
Estado Novo 3×2 Esperança, em Cabo Frio
01.04.1945
Paduano 2×0 Americano, em Santo Antônio de Pádua
08.04.1945
Esperança 1×0 Estado Novo, em Cabo Frio
Americano 8×4 Paduano (3×0 pro), em Campos

Semi Final

08.04.1945
Petrópolis 5×4 Royal, em Barra do Piraí
15.04.1945
Petropolitano 5×2 Royal, em Petrópolis
22.04.1945
Americano 2×2 Esperança, em Campos
29.04.1945
Esperança 3×2 Americano, em Nova Friburgo

Final

06.05.1945
Petropolitano 3×1 Esperança, em Petrópolis
13.05.1945
Petropolitano 3×2 Esperança, em Nova Friburgo

Campeão – Petropolitano Futebol Clube (Petrópolis – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.