Copa Libertadores de América – Feminino – 2021

Sport Club Corinthians Paulista (Campeão)

Equipes Participantes:

Associação Ferroviária de Esportes (Araraquara – Brasil)
Avaí Futebol Clube (Flori9anópolis – Brasil)
Club Alianza Lima (Lima – Peru)
Club Atlético San Lorenzo de Almagro (Buenos Aires – Argentina)
Club Cerro Porteño (Assunción – Paraguai)
Club de Deportes Santiago Morning (Santiago – Chile)
Club Deportivo Cali (Cali – Colômbia)
Club Deportivo Capiatá (Capiatá – Paraguai)
Club Deportivo Cuenca (Cuenca – Equador)
Club Deportivo Real Tomayapo (Tarija – Bolívia)
Club Independiente Santa Fé (Bogotá – Colômbia)
Club Nacional de Futbol (Montevideo – Uruguai)
Club Sol de América (Assunción – Paraguai)
Club Universidad de Chile (Santiago – Chile)
Sport Club Coriunthians Paulista (São Paulo – Brasil)
Yaracuyanos Futbol Club (San Felipe – Venezuela)

1ª Fase

Grupo A

03.11.2021
Ferroviária 3×0 Sol de América, em Assunción – Paraguai
Santa Fé 1×0 Deportivo Cuenca, em Assunción – Paraguai
06.11.2021
Ferroviária 2×1 Deportivo Cuenca, em Assunción – Paraguai
Santa Fé 2×0 Sol de América, em Assunción – Paraguai
09.11.2021
Santa Fé 0x0 Ferroviária, em Assunción – Paraguai
Deportivo Cuenca 4×0 Sol de América, em Assunción – Paraguai

Grupo B

03.11.2021
Cerro Porteño 1×0 Santiago Morning, em Assunción – Paraguai
Avaí 4×0 Yaracuyanos, em Assunción – Paraguai
06.11.2021
Cerro Porteño 2×0 Yaracuyanos, em Assunción – Paraguai
Santiago Morning 0x0 Avaí, em Assunción – Paraguai
09.11.2021
Avaí 2×1 Cerro Porteño, em Assunción – Paraguai
Santiago Morning 5×1 Yaracuyanos, em Assunción – Paraguai

Grupo C

04.11.2021
Deportivo Cali 2×0 Alianza Lima, em Assunción – Paraguai
Universidad de Chile 6×0 Real Tomayapo, em Assunción – Paraguai
07.11.2021
Deportivo Cali 8×0 Real Tomayapo, em Assunción – Paraguai
Alianza Lima 1×0 Universidad de Chile, em Assunción – Paraguai
10.11.2021
Deportivo Cali 4×1 Universidad de Chile, em Assunción – Paraguai
Alianza Lima 5×0 Real Tomayapo, em Assunción – Paraguai

Grupo D

04.11.2021
Corinthians 2×0 San Lorenzo, em Assunción – Paraguai
Nacional 3×0 Deportivo Capiatá, em Assunción – Paraguai
07.11.2021
Corinthians 5×1 Nacional, em Assunción – Paraguai
San Lorenzo 1×0 Deportivo Capiatá, em Assunción – Paraguai
10.11.2021
Corinthians 4×0 Deportivo Capiatá, em Assunción – Paraguai
Nacional 2×0 San Lorenzo, em Assunción – Paraguai

Quartas de Final

12.11.2021
Ferroviária 3×0 Cerro Porteño, em Assunción – Paraguai
Santa Fé 2×2 Avaí (6×5 pen), em Assunción – Paraguai
13.11.2021
Nacional 2×1 Deportivo Cali, em Assunción – Paraguai
Corinthians 3×1 Alianza Lima, em Assunción – Paraguai

Semi Final

15.11.2021
Santa Fé 1×1 Ferroviária (4×2 pen), em Assunción – Paraguai
16.11.2021
Corinthians 8×0 Nacional, em Assunción – Paraguai

Decisão do 3º Lugar

18.11.2021
Ferroviária 1×1 Nacional (3×1 pen), em Assunción – Paraguai

Final

21.11.2021
Corinthians 2×0 Santa Fé, em Assunción – Paraguai

Campeão – Sport Club Corinthians Paulista (São Paulo – SP)

Fonte: Conmebol

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.