Copa Rio (RJ) – 2021

Equipes Participantes:

Academia de Futebol Pérolas Negras (Paty do Alferes)
América Football Club (Rio de Janeiro)
Americano Futebol Clube (Campos)
Angra dos Reis Esporte Clube (Angra dos Reis)
Artsul Futebol Clube Ltda (Nova Iguaçu)
Associação Atlética Carapebus (Carapebus)
Associação Desportiva Cabofriense (Cabo Frio)
Audax Rio de Janeiro Esporte Clube (São João de Meriti)
Bangu Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Boavista Sport Club (Saquarema)
Campo Grande Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Clube Atlético da Barra da Tijuca (Rio de Janeiro)
Duque de Caxias Futebol Clube (Duque de Caxias)
Friburguense Atlético Clube (Nova Friburgo)
Gonçalense Futebol Clube Ltda (São Gonçalo)
Macaé Esporte Futebol Clube (Macaé)
Madureira Esporte Clube (Rio de Janeiro)
Maricá Futebol Clube Ltda (Maricá)
Nova Iguaçu Futebol Clube (Nova Iguaçu)
Resende Futebol Clube (Resende)
Sampaio Corrêa Futebol e Esporte Ltda (Saquarema)
Serrano Football Club (Petrópolis)
Volta Redonda Futebol Clube (Volta Redonda)

1ª Fase

04.08.2021
Americano 5×0 Carapebus, em Cardoso Moreira
América 4×0 7 de Abril, no Rio de Janeiro
Campo Grande 3×1 Angra dos Reis, em Nilópolis
Duque de Caxias 2×1 Barra da Tijuca, no Rio de Janeiro
Nova Iguaçu 1×0 Artsul, em Nova Iguaçu
Audax Rio 0x0 Sampaio Corrêa, em Resende
Maricá 2×2 Gonçalense, em Itaboraí
05.08.2021
Pérolas Negras 0x0 Serrano, em Resende
10.08.2021
América 4×0 7 de Abril, em Mesquita
11.08.2021
Americano 2×0 Carapebus, em Cardoso Moreira
Campo Grande 2×1 Angra dos Reis, em Angra dos Reis
Duque de Caxias 1×1 Barra da Tijuca, em Duque de Caxias
Sampaio Corrêa 2×1 Audax Rio, em Saquarema
Maricá 3×1 Gonçalense, em Itaboraí
13.08.2021
Artsul 2×0 Nova Iguaçu, em Nova Iguaçu
15.08.2021
Pérolas Negras 2×1 Serrano, em Petrópolis

2ª Fase

25.08.2021
Sampaio Corrêa 0x0 Volta Redonda, em Saquarema
Madureira 2×0 Artsul, em Nova Iguaçu
Macaé Esporte 1×0 Duque de Caxias, em Duque de Caxias
Pérolas Negras 1×0 Bangu, em Resende
América 2×0 Friburguense, em Mesquita
Americano 2×1 Boavista, em Campos
26.08.2021
Maricá 1×0 Cabofriense, em Itaboraí
28.08.2021
Campo Grande 1×0 Resende, em Nilópolis
01.09.2021
América 2×1 Friburguense, em Nova Friburgo
Bangu 1×0 Pérolas Negras (3×4 pen), em Nova Iguaçu
Macaé Esporte 1×0 Duque de Caxias, em Cardoso Moreira
Artsul 2×1 Madureira, no Rio de Janeiro
Maricá 3×1 Cabofriense, em Cabo Frio
05.09.2021
Resende 2×0 Campo Grande, em Resende
07.09.2021
Sampaio Corrêa 2×0 Volta Redonda, em Volta Redonda
08.09.2021
Americano 2×0 Boavista, em Saquarema

O Sampaio Corrêa foi eliminado por utilizar jogadores em condições irregulares

3ª Fase

08.09.2021
Pérolas Negras 0x0 Resende, em Resende
Macaé Esporte 1×1 Madureira, em Duque de Caxias
15.09.2021
Sampaio Corrêa 1×0 Maricá, em Saquarema (anulado)
Americano 1×1 América, em Cardoso Moreira
Madureira 3×0 Macaé Esporte, no Rio de Janeiro
16.09.2021
Pérolas Negras 1×0 Resende, em Resende
22.09.2021
América 1×1 Americano (4×5 pen), em Mesquita

Semi Final

30.09.2021
Pérolas Negras 3×0 Americano, em Resende
13.10.2021
Americano 3×1 Pérolas Negras, em Cardoso Moreira
16.10.2021
Maricá 2×0 Madureira, em Itaboraí
20.10.2021
Madureira 2×2 Maricá, no Rio de Janeiro

Final

28.10.2021
Pérolas Negras 1×1 Maricá, em Resende
10.11.2021
Maricá 1×1 Pérolas Negras (6×7 pen), em Itaboraí

Campeã – Academia de Futebol Pérolas Negras (Paty do Alferes – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.