Liga Blumenauense de Desportos (SC) – 1944

Equipes Participantes:

Aimoré Esporte Clube (Blumenau)
Clube Atlético Tupy (Gaspar)
Esporte Clube Internacional (Indaial)
Grêmio Desportivo São Lourenço (Pomerode)
Grêmio Esportivo Olímpico (Blumenau)
Guarani Futebol Clube (Blumenau)
Palmeiras Esporte Clube (Blumenau)
Sociedade Desportiva Recreativa União (Timbó)

1º Turno

30.04.1944
Guarani 3×1 Internacional, em Blumenau
Tupy 5×3 Aimoré, em Blumenau
União 5×1 São Lourenço, em Timbó
01.05.1944
Palmeiras 4×3 Olímpico, em Blumenau
07.05.1944
Tupy 3×1 Guarani, em Blumenau
Internacional 13×2 São Lourenço, em Indaial
União 6×5 Aimoré, em Timbó
14.05.1944
Palmeiras 9×3 Aimoré, em Blumenau
Olímpico 4×2 União, em Timbó
Tupy 5×2 São Lourenço, em Pomerode
18.05.1944
Olímpico 5×1 Guarani, em Blumenau
21.05.1944
Palmeiras 6×1 Internacional, em Blumenau
Aimoré 7×1 São Lourenço, em Pomerode
28.05.1944
Olímpico 4×3 Aimoré, em Blumenau
Internacional 2×2 União, em Indaial
04.06.1944
Olímpico 5×3 Tupy, em Blumenau
Guarani 3×1 São Lourenço, em Pomerode
07.06.1944
Palmeiras 2×2 Guarani, em Blumenau
11.06.1944
Olímpico 3×2 Internacional, em Blumenau
Palmeiras 6×3 União, em Timbó
18.06.1944
Guarani 2×1 Aimoré, em Blumenau
Palmeiras 11×2 São Lourenço, em Blumenau
Tupy 2×1 União, em Timbó
25.06.1944
Palmeiras 5×2 Tupy, em Blumenau
Aimoré 2×1 Internacional, em Indaial
02.07.1944
Guarani 2×1 União, em Blumenau
Olímpico 11×1 São Lourenço, em Blumenau
Tupy 3×1 Internacional, em Indaial

2º Turno

09.07.1944
São Lourenço 5×2 Aimoré, em Blumenau
Tupy 2×2 União, em Blumenau
Internacional 5×1 Guarani, em Indaial
16.07.1944
Olímpico 1×0 União, em Blumenau
Guarani 4×2 Aimoré, em Blumenau
Palmeiras 6×3 São Lourenço, em Pomerode
23.07.1944
Palmeiras 7×0 Tupy, em Blumenau
Internacional 5×1 União, em Timbó
Olímpico 2×1 São Lourenço, em Pomerode
30.07.1944
Guarani 2×0 São Lourenço, em Blumenau
Aimoré 2×2 União, em Blumenau
06.08.1944
Tupy 2×1 Aimoré, em Blumenau
13.08.1944
Palmeiras 5×0 União, em Blumenau
15.08.1944
Tupy 4×1 São Lourenço, em Blumenau
20.08.1944
Olímpico 4×1 Guarani, em Blumenau
Internacional 3×0 Aimoré, em Blumenau
27.08.1944
União 3×0 São Lourenço, em Pomerode
03.09.1944
Tupy 1×0 Guarani, em Blumenau
Internacional 4×1 São Lourenço, em Pomerode
10.09.1944
Tupy 3×2 Internacional, em Indaial
17.09.1944
União 3×1 Guarani, em Timbó
05.11.1944
Olímpico 4×1 Aimoré, em Blumenau
Palmeiras 4×3 Internacional, em Indaial
19.11.1944
Palmeiras 5×0 Guarani, em Blumenau
Internacional 0xW0 Olímpico, em Indaial
26.11.1944
Palmeiras 8×5 Aimoré, em Blumenau
Olímpico W0x0 Tupy, em Blumenau
03.12.1944
Palmeiras 2×0 Olímpico, em Blumenau

Campeão – Palmeiras Esporte Clube (Blumenau – SC)

Fonte: Arquivos do Autor e Adalberto Jorge Kluser

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.