Campeonato Paranaense de Aspirantes – 1966

Zona Sul

20.08.1966
Coritiba 3 x 0 Britânia
Ferroviário 5 x 0 Palestra Itália
21.08.1966
Atlético 2 x 1 Água Verde
27.08.1966
Atlético 3 x 1 Coritiba
28.08.1966
Primavera 7 x 1 Palestra Itália
Ferroviário 1 x 0 Água Verde
04.09.1966
Atlético 2 x 1 Britânia
07.09.1966
Atlético 3 x 1 Primavera
10.09.1966
Água Verde 3 x 0 Palestra Itália
11.09.1966
Ferroviário 2 x 2 Coritiba
18.09.1966
Ferroviário 3 x 1 Primavera
Água Verde 2 x 0 Britânia
24.09.1966
Coritiba 1 x 0 Primavera
25.09.1966
Britânia 3 x 1 Palestra Itália
Ferroviário 2 x 0 Atlético
01.10.1966
Primavera 2 x 1 Britânia
Coritiba 2 x 1 Água Verde
Atlético 7 x 1 Palestra Itália
08.10.1966
Ferroviário 2 x 1 Britânia
09.10.1966
Coritiba 8 x 0 Palestra Itália
Água Verde 3 x 2 Primavera
15.10.1966
Palestra Itália 0 x 0 Primavera
16.10.1966
Coritiba 2 x 1 Britânia
Atlético 3 x 3 Ferroviário
22.10.1966
Atlético 2 x 1 Água Verde
Coritiba 3 x 0 Ferroviário
26.10.1966
Britânia 2 x 1 Primavera
30.10.1966
Coritiba 5 x 1 Primavera
01.11.1966
Palestra Itália 0 x 0 Água Verde
05.11.1966
Ferroviário 5 x 1 Água Verde
Coritiba 5 x 1 Palestra Itália
06.11.1966
Atlético 2 x 1 Primavera
11.11.1966
Ferroviário 4 x 1 Primavera
12.11.1966
Água Verde 2 x 2 Britânia
Atlético W0 x 0 Palestra Itália
19.11.1966
Britânia 2 x 0 Palestra Itália
Água Verde 3 x 1 Primavera
20.11.1966
Coritiba 2 x 1 Atlético
26.11.1966
Ferroviário W0 x 0 Palestra Itália
Coritiba 1 x 0 Água Verde
27.11.1966
Atlético 2 x 1 Britânia
08.12.1966
Ferroviário 4 x 2 Britânia

J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Coritiba 12 10 01 01 35 10 21
02º Ferroviário 12 09 02 01 32 14 20
03º Atlético 12 09 01 02 28 15 19
04º Água Verde 12 04 02 06 17 18 10
05º Britânia 12 03 01 08 16 23 07
06º Primavera 12 02 01 09 18 28 05
07º Palestra Itália 12 00 02 10 04 42 02

Zona Norte

08.05.1966
São Paulo 3 x 3 Arapongas
15.05.1966
Londrina 2 x 0 São Paulo
22.05.1966
Maringá 3 x 3 São Paulo
Apucarana 2 x 1 União Bandeirante
29.05.1966
Arapongas 7 x 2 Maringá
12.06.1966
Arapongas 2 x 1 União Bandeirante
19.06.1966
Apucarana 1 x 2 Arapongas
26.06.1966
Londrina 3 x 1 Maringá
03.07.1966
União Bandeirante 2 x 4 Londrina
10.07.1966
Maringá 3 x 1 Apucarana
17.07.1966
Apucarana 1 x 1 São Paulo
Londrina 2 x 0 Arapongas
31.07.1966
Apucarana 1 x 3 Londrina
São Paulo 1 x 0 União Bandeirante
07.08.1966
União Bandeirante 2 x 2 Maringá
21.08.1966
União Bandeirante 0 x 1 Arapongas
28.08.1966
São Paulo 1 x 0 Maringá
04.09.1966
Maringá 1 x 1 Arapongas
11.09.1966
União Bandeirante 2 x 0 Apucarana
18.09.1966
Londrina 2 x 0 São Paulo
25.09.1966
Arapongas 0 x 0 São Paulo
02.10.1966
Arapongas 3 x 3 Apucarana
09.10.1966
Maringá 1 x 2 Londrina
23.10.1966
Apucarana 3 x 1 Maringá
30.10.1966
São Paulo 2 x 0 Apucarana
Arapongas 0 x 1 Londrina
06.11.1966
Londrina 7 x 1 Apucarana
União Bandeirante W0 x 0 São Paulo
13.11.1966
Maringá 1 x 2 União Bandeirante
27.11.1966
Londrina 2 x 0 União Bandeirante

J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Londrina 10 10 00 00 28 06 20
02º Arapongas 10 04 04 02 19 14 12
03º São Paulo 10 03 04 03 11 12 10
04º União Bandeirante 10 03 01 06 11 15 07
05º Apucarana 10 02 02 06 13 25 06
06º Maringá 10 01 03 06 15 25 05

Final

04.12.1966
Londrina 2×1 Coritiba
11.12.1966
Coritiba 2×0 Londrina
19.12.1966
Coritiba 0x0 Londrina

Campeão – Coritiba Football Club (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.