Torneio Incentivo Mineiro – 1975

Equipes Participantes:

Sete de Setembro Futebol Clube (Belo Horizonte)
Associação Atlética Caldense (Poços de Caldas)
Esporte Clube Democrata (Governador Valadares)
Fluminense Futebol Clube (Araguari)
Nacional Atlético Clube (Muriaé)
Nacional Futebol Clube (Uberaba)
Sociedade Esportiva Guaxupé (Guaxupé)
Uberaba Sport Club (Uberaba)
Uberlândia Esporte Clube (Uberlândia)
União Tijucana de Esportes (Ituiutaba)
Valeriodoce Esporte Clube (Itabira)
Villa Nova Atlético Clube (Nova Lima)

Neste campeonato ficou decidido que vitória com diferença igual ou superior a dois gols vale três pontos

1ª Fase

Grupo A

14.09.1975
Uberlândia 0x2 Caldense
14.09.1975
Guaxupé 1×0 União Tijucana
14.09.1975
Nacional(U) 3×2 Uberaba
20.09.1975
União Tijucana 0x0 Uberaba
21.09.1975
Caldense 2×0 Guaxupé
21.09.1975
Nacional(U) 0x1 Fluminense
24.09.1975
Uberlândia 3×1 União Tijucana
24.09.1975
Fluminense 2×1 Uberaba
24.09.1975
Guaxupé 2×0 Nacional(U)
27.09.1975
Uberaba 0x0 Uberlândia
27.09.1975
União Tijucana 0x0 Nacional(U)
28.09.1975
Caldense 1×0 Fluminense
05.10.1975
Nacional(U) 1×1 Caldense
05.10.1975
Fluminense 1×1 Uberlândia
05.10.1975
Guaxupé 0x1 Uberaba
08.10.1975
Uberlândia 1×2 Nacional(U)
08.10.1975
Caldense 1×0 União Tijucana
08.10.1975
Fluminense 1×1 Guaxupé
11.10.1975
Uberaba 0x1 Caldense
12.10.1975
União Tijucana 2×1 Fluminense
12.10.1975
Guaxupé 0x1 Uberlândia
19.10.1975
Caldense 3×0 Uberlândia
19.10.1975
União Tijucana 1×2 Guaxupé
19.10.1975
Uberaba 1×1 Nacional(U)
25.10.1975
Uberaba 2×1 União Tijucana
25.10.1975
Guaxupé 0x0 Caldense
25.10.1975
Fluminense 0x1 Nacional(U)
01.11.1975
Nacional(U) 1×0 União Tijucana
01.11.1975
Fluminense 0x0 Caldense
05.11.1975
União Tijucana 2×0 Uberlândia
05.11.1975
Uberaba 5×0 Fluminense
05.11.1975
Nacional(U) 0x0 Guaxupé
08.11.1975
Caldense 2×1 Nacional(U)
08.11.1975
Uberlândia 0x0 Fluminense
08.11.1975
Uberaba 5×0 Guaxupé
12.11.1975
Uberlândia 0x0 Uberaba
15.11.1975
União Tijucana 0x0 Caldense
16.11.1975
Nacional(U) 0x3 Uberlândia
16.11.1975
Guaxupé 1×1 Fluminense
19.11.1975
Fluminense 5×1 União Tijucana
22.11.1975
Uberlândia 1×0 Guaxupé
23.11.1975
Caldense 1×1 Uberaba

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Caldense 12 07 05 00 14 03 22
02º Uberaba 12 04 05 03 18 09 15
03º Uberlândia 12 04 04 04 10 11 14
04º Nacional 12 04 04 04 10 13 12
05º Fluminense 12 03 05 04 12 14 12
06º Guaxupé 12 03 04 05 07 13 11
07º União Tijucana 12 02 03 07 08 16 08

Grupo B

14.09.1975
Sete de Setembro 1×2 Villa Nova
14.09.1975
Nacional(M) 1×1 Valeriodoce
20.09.1975
Valeriodoce 2×2 Sete de Setembro
21.09.1975
Democrata 1×2 Villa Nova
28.09.1975
Sete de Setembro 1×2 Democrata
28.09.1975
Nacional(M) 0x1 Villa Nova
04.10.1975
Valeriodoce 3×0 Democrata
05.10.1975
Nacional(M) 0x1 Sete de Setembro
12.10.1975
Democrata 0x3 Nacional(M)
12.10.1975
Villa Nova 1×1 Valeriodoce
18.10.1975
Sete de Setembro 1×0 Villa Nova
19.10.1975
Valeriodoce 1×0 Nacional(M)
26.10.1975
Villa Nova 3×1 Democrata
26.10.1975
Sete de Setembro 0x0 Valeriodoce
01.11.1975
Democrata 0x0 Sete de Setembro
01.11.1975
Villa Nova 1×1 Nacional(M)
08.11.1975
Sete de Setembro 0x0 Nacional(M)
08.11.1975
Democrata 0x0 Valeriodoce
16.11.1975
Nacional(M) 2×0 Democrata
16.11.1975
Valeriodoce W0x0 Villa Nova

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Valeriodoce 08 03 05 00 08 04 12
02º Villa Nova 08 04 02 02 10 06 11
03º Nacional(M) 08 02 03 03 07 05 09
04º Sete de Setembro 08 02 04 02 06 06 08
05º Democrata 08 01 02 05 04 14 04

Semi Final

04.12.1975
Caldense 0x0 Villa Nova (5×3 pen)
04.12.1975
Valeriodoce 1×0 Uberaba

Decisão do 3º Lugar

07.12.1975
Uberaba 2×1 Villa Nova

Final

07.12.1975
Caldense 2×1 Valeriodoce

Campeã – Associação Atlética Caldense (Poços de Caldas – MG)

Fonte: Arquivos do Autor

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.