Campeonato Paulista – 3ª Divisão – 1986

Clube Esportivo e Recreativo Descalvadense
Campeão

Equipes Participantes:

Associação Atlética Chavantense (Chavantes)
Associação Atlética Cotia (Cotia)
Associação Atlética Guairense (Guaíra)
Associação Atlética Guapira (São Paulo)
Associação Atlética Itararé (Itararé)
Associação Atlética Ituveravense (Ituverava)
Associação Atlética Ranchariense (Rancharia)
Associação Atlética Santarritense (Santa Rita do Passa Quatro)
Associação Atlética São Bento (Marília)
Associação Atlética Vargeana (Vargem Grande do Sul)
Associação Desportiva Vila das Palmeiras (Guarulhos)
Associação Esportiva Oswaldo Cruz (Oswaldo Cruz)
Associação Esportiva Santacruzense (Santa Cruz do Rio Pardo)
Associação Esportiva São Simão (São Simão)
Beira Rio Esporte Clube (Presidente Epitácio)
Buritama Futebol Clube (Buritama)
Clube Atlético Ararense (Araras)
Clube Atlético Botafogo (Barra Bonita)
Clube Atlético Cananéia (Cananéia)
Clube Atlético Embu Guaçu (Embu Guaçu)
Clube Atlético Nevense (Neves Paulista)
Clube Atlético Paulista (Suzano)
Clube Atlético Paulistano (São Roque)
Clube Atlético Pirassununguense (Pirassununga)
Clube Atlético União Iracemapolense (Iracemápolis)
Clube Desportivo Embu (Embu)
Clube Náutico Salto Grande (Salto Grande)
Clube Recreativo Cajuruense (Cajuru)
Clube Recreativo e Esportivo Descalvadense (Descalvado)
Comercial Esporte Clube (Registro)
Comercial Futebol Clube (Tietê)
Dracena Futebol Clube (Dracena)
Esporte Clube Corinthians (Presidente Wenceslau)
Esporte Clube Gazeta (Campinas)
Esporte Clube Operário (Tambaú)
Esporte Clube Palmeirense (Santa Cruz das Palmeiras)
Esporte Clube Paraguaçuense (Paraguaçu Paulista)
Esporte Clube União Bom Retiro (Valinhos)
Esporte Clube União (Tambaú)
Estrela da Bela Vista Esporte Clube (São Carlos)
Estrela Esporte Clube (Itu)
Flamengo Futebol Clube (Pirajuí)
Gremio Esportivo Atibaiense (Atibaia)
Gremio Esportivo da Serra (Ibaté)
Gremio Esportivo Monte Aprazível (Monte Aprazível)
Gremio Esportivo Ribeirão do Sul (Ribeirão do Sul)
Gremio Esportivo Taboão (São Bernardo do Campo)
Gremio Olímpico de Futebol Santanense (São José dos Campos)
Gremio Recreativo e Esportivo Balsamense (Bálsamo)
Guarani Saltense Atlético Clube (Salto)
Guararapes Esporte Clube (Guararapes)
Guariba Esporte Clube (Guariba)
Ibaté Futebol Clube (Araraquara)
Igarapava Esporte Clube (Igarapava)
Itapira Atlético Clube (Itapira)
Itaquaquecetuba Atlético Clube (Itaquaquecetuba)
Jabaquara Atlético Clube (Santos)
Jacareí Atlético Clube (Jacareí
Monte Negro Futebol Clube (Osasco)
Oeste Futebol Clube (Itápolis)
Olímpia Futebol Clube (Olímpia)
Palestra de São Bernardo (São Bernardo do Campo)
Palmeiras Futebol Clube (Franca)
Palmital Atlético Clube (Palmital)
Parquinho Futebol Clube (Bauru)
Paulista Futebol Clube (Nhandeara)
Paulistano Futebol Clube (Jundiaí)
Pirajú Futebol Clube (Pirajú)
Riolândia Atlético Clube (Riolândia)
São Paulo Futebol Clube (Avaré)
Sociedade Esportiva e Recreativa Auriflama (Auriflama)
Sociedade Esportiva Matonense (Matão)
Sociedade Esportiva Sanjoanense (São João da Boa Vista)
Tupã Futebol Clube (Tupã)
União Esportiva Funilense (Cosmópolis)
União Futebol Clube (Potirendaba)
Valparaízo Futebol Clube (Valparaízo)

1ª Fase

Grupo Amarelo

27.07.1986 Cajuruense 3×4 Oeste
27.07.1986 São Simão 1×0 Guariba
27.07.1986 Ibaté 1×1 Ituveravense
27.07.1986 Matonense W0x0 Igarapava
27.07.1986 Palmeiras 0x1 Operário
03.08.1986 Operário 3×1 Cajuruense
03.08.1986 Igarapava 0x2 Palmeiras
03.08.1986 Ituveravense 1×0 Matonense
03.08.1986 Guariba 3×1 Ibaté
03.08.1986 Oeste 1×1 São Simão
10.08.1986 Cajuruense 0x2 São Simão (1)
10.08.1986 Ibaté 1×6 Oeste
10.08.1986 Matonense 2×0 Guariba
10.08.1986 Palmeiras 0x0 Ituveravense
10.08.1986 Operário 1×1 Igarapava (2)
17.08.1986 Igarapava 4×0 Cajuruense
17.08.1986 Ituveravense 0x1 Operário
17.08.1986 Guariba 1×0 Palmeiras
17.08.1986 Oeste 0x0 Matonense
17.08.1986 São Simão 4×0 Ibaté (1)
24.08.1986 Cajuruense 2×1 Ibaté (3)
24.08.1986 Matonense 1×1 São Simão
24.08.1986 Palmeiras 1×1 Oeste
24.08.1986 Operário 4×2 Guariba
24.08.1986 Igarapava 0x2 Ituveravense
31.08.1986 Cajuruense 1×0 Ituveravense
31.08.1986 Guariba 3×3 Igarapava
31.08.1986 Oeste 2×0 Operário
31.08.1986 São Simão 2×1 Palmeiras
07.09.1986 Matonense 3×1 Cajuruense
07.09.1986 Palmeiras 0x0 Ibaté
07.09.1986 Operário 2×2 São Simão
07.09.1986 Igarapava 1×1 Oeste
07.09.1986 Ituveravense 1×1 Guariba
14.09.1986 Cajuruense 3×2 Guariba
14.09.1986 Oeste 3×2 Ituveravense
14.09.1986 São Simão 5×2 Igarapava
14.09.1986 Ibaté 0x0 Operário
14.09.1986 Matonense 0x0 Palmeiras
21.09.1986 Palmeiras 2×2 Cajuruense
21.09.1986 Operário 0x0 Matonense
21.09.1986 Igarapava 0x2 Ibaté
21.09.1986 Ituveravense 0x2 São Simão
21.09.1986 Guariba 2×3 Oeste
25.09.1986 Ibaté 0x1 Matonense
28.09.1986 Oeste 3×1 Cajuruense
28.09.1986 Guariba 2×2 São Simão
28.09.1986 Ituveravense 5×2 Ibaté
28.09.1986 Igarapava 1×0 Matonense
28.09.1986 Operário 1×0 Palmeiras
05.10.1986 Cajuruense 3×1 Operário
05.10.1986 Palmeiras 1×2 Igarapava
05.10.1986 Matonense 1×0 Ituveravense
05.10.1986 Ibaté 2×3 Guariba
05.10.1986 São Simão 1×1 Oeste
12.10.1986 São Simão 5×0 Cajuruense
12.10.1986 Oeste 2×1 Ibaté
12.10.1986 Guariba 0x0 Matonense
12.10.1986 Ituveravense 1×0 Palmeiras
12.10.1986 Igarapava 0x0 Operário
19.10.1986 Cajuruense 3×1 Igarapava
19.10.1986 Operário 3×1 Ituveravense
19.10.1986 Palmeiras 2×0 Guariba
19.10.1986 Matonense 1×0 Oeste
19.10.1986 Ibaté 1×2 São Simão
26.10.1986 Ibaté 2×1 Cajuruense
26.10.1986 São Simão 1×0 Matonense
26.10.1986 Oeste 3×0 Palmeiras
26.10.1986 Guariba 3×0 Operário
26.10.1986 Ituveravense 3×2 Igarapava
02.11.1986 Ituveravense 1×0 Cajuruense
02.11.1986 Igarapava W0x0 Guariba
02.11.1986 Operário 0x0 Oeste
02.11.1986 Palmeiras 1×0 São Simão
02.11.1986 Matonense 2×0 Ibaté
09.11.1986 Cajuruense 2×0 Matonense
09.11.1986 Ibaté 0x1 Palmeiras
09.11.1986 São Simão 2×2 Operário
09.11.1986 Oeste 4×0 Igarapava
09.11.1986 Guariba 0x0 Ituveravense
23.11.1986 Guariba 3×0 Cajuruense (4)
23.11.1986 Ituveravense 0x1 Oeste
23.11.1986 Igarapava 0x4 São Simão
23.11.1986 Operário 5×0 Ibaté
23.11.1986 Palmeiras 1×0 Matonense
26.11.1986 Cajuruense 0x1 Palmeiras
26.11.1986 Matonense 3×0 Operário
26.11.1986 Ibaté 0x2 Igarapava (2)
26.11.1986 São Simão 4×1 Ituveravense
26.11.1986 Oeste 0x0 Guariba

(1) São Simão perdeu os pontos destas partidas.
(2) Igarapava perdeu os pontos destas partidas.
(3) Cajuruense perdeu os pontos desta partida.
(4) Guariba perdeu os pontos desta partida.

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Oeste 18 10 07 01 35 14 27
02º São Simão 18 09 06 03 41 15 24
03º Operário 18 08 06 04 26 22 22
04º Matonense 18 08 05 05 15 08 21
05º Palmeiras 18 06 05 07 13 14 17
06º Ituveravense 18 06 04 08 18 22 16
07º Cajuruense 18 07 01 10 23 38 15
08º Guariba 18 04 06 08 25 25 14
09º Ibaté 18 04 04 10 14 42 12
10º Igarapava 18 04 04 10 20 30 12

Grupo Azul

27.07.1986 Itararé 1×0 Palmital (1)
27.07.1986 Salto Grande 0x2 Santacruzense (2)
27.07.1986 Ribeirão do Sul 2×0 Chavantense
27.07.1986 Parquinho 2×0 Pirajú
27.07.1986 Flamengo 2×2 São Paulo
03.08.1986 São Paulo 3×0 Itararé
03.08.1986 Pirajú 1×2 Flamengo
03.08.1986 Chavantense 0x0 Parquinho
03.08.1986 Santacruzense 4×0 Ribeirão do Sul
03.08.1986 Palmital 1×0 Salto Grande
10.08.1986 Itararé 1×2 Salto Grande (2)
10.08.1986 Ribeirão do Sul 0x3 Palmital
10.08.1986 Parquinho 3×1 Santacruzense
10.08.1986 Flamengo 1×0 Chavantense
10.08.1986 São Paulo 1×1 Pirajú (3)
17.08.1986 Pirajú 0x2 Itararé
17.08.1986 Chavantense 0x1 São Paulo
17.08.1986 Santacruzense 2×0 Flamengo
17.08.1986 Palmital 0x0 Parquinho
17.08.1986 Salto Grande 3×0 Ribeirão do Sul (2)
24.08.1986 Itararé 1×0 Ribeirão do Sul
24.08.1986 Parquinho 0x0 Salto Grande
24.08.1986 Flamengo 1×0 Palmital
24.08.1986 São Paulo 1×2 Santacruzense
24.08.1986 Pirajú 2×0 Chavantense
31.08.1986 Itararé 0x0 Chavantense
31.08.1986 Santacruzense 3×1 Pirajú
31.08.1986 Palmital 1×0 São Paulo
31.08.1986 Salto Grande 0x1 Flamengo
31.08.1986 Ribeirão do Sul 1×1 Parquinho
07.09.1986 Parquinho 3×2 Itararé
07.09.1986 Flamengo 1×1 Ribeirão do Sul
07.09.1986 São Paulo 1×0 Salto Grande
07.09.1986 Pirajú 0x0 Palmital
07.09.1986 Chavantense 0x2 Santacruzense
14.09.1986 Itararé 0x1 Santacruzense
14.09.1986 Palmital 5×0 Chavantense
14.09.1986 Salto Grande 3×0 Pirajú
14.09.1986 Ribeirão do Sul 0x2 São Paulo
14.09.1986 Parquinho 2×2 Flamengo
21.09.1986 Flamengo 1×3 Itararé
21.09.1986 São Paulo 0x0 Parquinho
21.09.1986 Pirajú 3×2 Ribeirão do Sul
21.09.1986 Chavantense 2×0 Salto Grande
21.09.1986 Santacruzense 1×0 Palmital
28.09.1986 Palmital 2×1 Itararé
28.09.1986 Santacruzense 1×0 Salto Grande
28.09.1986 Chavantense 0x4 Ribeirão do Sul
05.10.1986 Itararé 1×0 São Paulo
05.10.1986 Flamengo 1×0 Pirajú
05.10.1986 Parquinho 2×0 Chavantense
05.10.1986 Ribeirão do Sul 0x1 Santacruzense
05.10.1986 Salto Grande 1×0 Palmital
12.10.1986 Salto Grande 0x0 Itararé
12.10.1986 Palmital 2×0 Ribeirão do Sul
12.10.1986 Santacruzense 0x0 Parquinho
12.10.1986 Chavantense 2×1 Flamengo
12.10.1986 Pirajú 1×0 São Paulo
19.10.1986 Itararé 4×0 Pirajú
19.10.1986 São Paulo 1×1 Chavantense
19.10.1986 Flamengo 0x1 Santacruzense
19.10.1986 Parquinho 1×1 Palmital
19.10.1986 Ribeirão do Sul 0x0 Salto Grande
26.10.1986 Ribeirão do Sul 2×2 Itararé
26.10.1986 Salto Grande 0x1 Parquinho
26.10.1986 Palmital 3×0 Flamengo
26.10.1986 Santacruzense 3×1 São Paulo
26.10.1986 Chavantense 1×0 Pirajú
02.11.1986 Chavantense 1×0 Itararé
02.11.1986 Pirajú 1×1 Santacruzense
02.11.1986 São Paulo 2×0 Palmital
02.11.1986 Flamengo 2×1 Salto Grande
02.11.1986 Parquinho 4×1 Ribeirão do Sul
09.11.1986 Itararé 1×1 Parquinho
09.11.1986 Ribeirão do Sul 0x0 Flamengo (4)
09.11.1986 Salto Grande 0x2 São Paulo
09.11.1986 Palmital 1×0 Pirajú
09.11.1986 Santacruzense 4×0 Chavantense
23.11.1986 Santacruzense 0x0 Itararé
23.11.1986 Chavantense 3×1 Palmital
23.11.1986 Pirajú 0x3 Salto Grande (5)
23.11.1986 São Paulo 4×0 Ribeirão do Sul
23.11.1986 Flamengo 0x1 Parquinho
26.11.1986 Itararé 1×1 Flamengo
26.11.1986 Parquinho 1×1 São Paulo
26.11.1986 Salto Grande 2×0 Chavantense
26.11.1986 Palmital 1×0 Santacruzense
26.11.1986 Ribeirão do Sul 4×1 Pirajú

Pirajú x Parquinho (cancelado)
São Paulo x Flamengo (cancelado)

(1) Itararé perdeu os pontos desta partida.
(2) Salto Grande perdeu os pontos destas partidas.
(3) Pirajú perdeu os pontos desta partida.
(4) Ribeirão do Sul perdeu os pontos desta partida.
(5) Ambas equipes perderam os pontos desta partida.

    J   V   E   D   Gp  Gc  Pg

01º Santacruzense 18 13 03 02 27 08 29
02º Parquinho 17 07 10 00 22 10 24
03º Palmital 18 10 03 05 21 11 23
04º São Paulo 17 08 04 05 22 13 20
05º Flamengo 17 08 03 06 16 20 19
06º Itararé 18 06 05 07 20 17 17
07º Chavantense 18 05 03 10 10 29 13
08º Ribeirão do Sul 18 04 04 10 17 32 12
09º Salto Grande 18 03 03 12 16 12 09
10º Pirajú 17 03 02 12 11 30 08

Grupo Branco

27.07.1986 Comercial(Reg) 1×2 Jabaquara
27.07.1986 Palestra 1×0 Embu Guaçu
27.07.1986 Cotia 1×1 Taboão
27.07.1986 Paulistano(Sr) 7×0 Embu
03.08.1986 Taboão 1×1 Paulistano(Sr) (1)
03.08.1986 Embu Guaçu 3×0 Cotia
03.08.1986 Jabaquara 2×1 Palestra
03.08.1986 Cananéia 3×1 Comercial(Reg)
10.08.1986 Palestra 1×0 Cananéia
10.08.1986 Cotia 0x0 Jabaquara
10.08.1986 Paulistano(Sr) 3×2 Embu Guaçu
10.08.1986 Embu 1×0 Taboão (2)
17.08.1986 Embu Guaçu 4×0 Embu
17.08.1986 Jabaquara 2×1 Paulistano(Sr)
17.08.1986 Cananéia 3×1 Cotia
17.08.1986 Comercial(Reg) 1×1 Palestra
24.08.1986 Cotia 2×9 Comercial(Reg)
24.08.1986 Paulistano(Sr) 0x0 Cananéia
24.08.1986 Embu 1×2 Jabaquara
24.08.1986 Taboão 0x0 Embu Guaçu
31.08.1986 Palestra 1×0 Cotia
31.08.1986 Jabaquara 2×0 Taboão
31.08.1986 Cananéia 3×1 Embu
31.08.1986 Comercial(Reg) 2×0 Paulistano(Sr)
07.09.1986 Paulistano(Sr) 1×0 Palestra
07.09.1986 Embu 0x0 Comercial(Reg)
07.09.1986 Taboão 2×2 Cananéia
07.09.1986 Embu Guaçu 1×1 Jabaquara
13.09.1986 Palestra 4×0 Embu
14.09.1986 Cananéia 0x1 Embu Guaçu
14.09.1986 Comercial(Reg) 3×1 Taboão
14.09.1986 Cotia 0x1 Paulistano(Sr)
21.09.1986 Embu 3×2 Cotia
21.09.1986 Taboão 0x1 Palestra
21.09.1986 Embu Guaçu 2×4 Comercial(Reg)
21.09.1986 Jabaquara 2×0 Cananéia
28.09.1986 Jabaquara 2×1 Comercial(Reg)
28.09.1986 Taboão 3×0 Cotia
28.09.1986 Embu 1×0 Paulistano(Sr)
05.10.1986 Palestra 2×1 Jabaquara
05.10.1986 Paulistano(Sr) 1×0 Taboão
05.10.1986 Cotia 1×1 Embu Guaçu (3)
05.10.1986 Comercial(Reg) 1×2 Cananéia
12.10.1986 Cananéia 0x0 Palestra
12.10.1986 Jabaquara 5×2 Cotia
12.10.1986 Embu Guaçu 0x2 Paulistano(Sr)
12.10.1986 Taboão 1×1 Embu
19.10.1986 Palestra 3×1 Comercial(Reg)
19.10.1986 Embu 3×2 Embu Guaçu
19.10.1986 Paulistano(Sr) 1×0 Jabaquara
19.10.1986 Cotia 2×4 Cananéia
26.10.1986 Comercial(Reg) 4×2 Cotia
26.10.1986 Cananéia 1×2 Paulistano(Sr)
26.10.1986 Jabaquara 0x1 Embu
26.10.1986 Embu Guaçu 1×2 Taboão
02.11.1986 Taboão 1×1 Jabaquara
02.11.1986 Embu 2×0 Cananéia
02.11.1986 Paulistano(Sr) 4×0 Comercial(Reg)
02.11.1986 Cotia 0x6 Palestra
09.11.1986 Palestra 0x0 Paulistano(Sr)
09.11.1986 Comercial(Reg) 1×1 Embu
09.11.1986 Jabaquara 2×0 Embu Guaçu
09.11.1986 Cananéia 1×1 Taboão
23.11.1986 Taboão 0x1 Comercial(Reg) (4)
23.11.1986 Embu 0x1 Palestra
23.11.1986 Paulistano(Sr) 2×1 Cotia
23.11.1986 Embu Guaçu W0x0 Cananéia
26.11.1986 Palestra 3×0 Taboão
26.11.1986 Cananéia 0x0 Jabaquara
26.11.1986 Cotia 1×1 Embu
26.11.1986 Comercial(Reg) 5×0 Embu Guaçu

Embu Guaçu x Palestra (cancelado)

(1) Taboão perdeu os pontos desta partida.
(2) Embu perdeu os pontos desta partida.
(3) Ambas equipes perderam os pontos desta partida.
(4) Comercial(Reg) perdeu os pontos desta partida.

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Paulistano(Sr) 16 11 02 03 26 10 24
02º Palestra 15 10 03 02 26 07 23
03º Jabaquara 16 09 04 03 24 13 22
04º Comercial(Reg) 16 08 03 05 35 25 19
05º Cananéia 16 05 05 06 20 19 15
06º Embu 16 05 04 07 16 28 14
07º Taboão 16 04 06 06 13 20 14
08º Embu Guaçu 15 04 02 09 18 24 10
09º Cotia 16 00 03 13 15 47 03

Grupo Laranja

27.07.1986 Dracena 4×0 Corinthians (1)
27.07.1986 Tupã 4×0 Valparaízo
27.07.1986 Guararapes 1×0 Ranchariense
27.07.1986 Paraguaçuense 0x1 Beira Rio
27.07.1986 Oswaldo Cruz 1×0 São Bento
03.08.1986 São Bento 3×0 Dracena
03.08.1986 Beira Rio 3×0 Oswaldo Cruz
03.08.1986 Ranchariense 1×1 Paraguaçuense
03.08.1986 Valparaízo 1×2 Guararapes
03.08.1986 Corinthians 1×1 Tupã
10.08.1986 Dracena 1×0 Tupã
10.08.1986 Guararapes 3×1 Corinthians
10.08.1986 Paraguaçuense 4×2 Valparaízo
10.08.1986 Oswaldo Cruz 4×1 Ranchariense
10.08.1986 São Bento 2×0 Beira Rio
17.08.1986 Beira Rio 3×1 Dracena
17.08.1986 Ranchariense 1×1 São Bento
17.08.1986 Valparaízo 1×1 Oswaldo Cruz
17.08.1986 Corinthians 1×0 Paraguaçuense
17.08.1986 Tupã 1×0 Guararapes
24.08.1986 Dracena 0x0 Guararapes
24.08.1986 Paraguaçuense 1×2 Tupã
24.08.1986 Oswaldo Cruz 2×0 Corinthians
24.08.1986 São Bento 2×1 Valparaízo
24.08.1986 Beira Rio 0x0 Ranchariense
31.08.1986 Dracena 2×2 Ranchariense
31.08.1986 Valparaízo 2×1 Beira Rio
31.08.1986 Corinthians 0x0 São Bento
31.08.1986 Tupã 1×0 Oswaldo Cruz
31.08.1986 Guararapes 1×0 Paraguaçuense
07.09.1986 Paraguaçuense 1×1 Dracena
07.09.1986 Oswaldo Cruz 2×1 Guararapes
07.09.1986 São Bento 1×0 Tupã
07.09.1986 Beira Rio 1×0 Corinthians
07.09.1986 Ranchariense 3×0 Valparaízo
14.09.1986 Dracena 0x0 Valparaízo (2)
14.09.1986 Corinthians 3×1 Ranchariense
14.09.1986 Tupã 4×0 Beira Rio
14.09.1986 Guararapes 0x0 São Bento
14.09.1986 Paraguaçuense 1×0 Oswaldo Cruz
21.09.1986 Oswaldo Cruz 1×0 Dracena
21.09.1986 São Bento 3×2 Paraguaçuense
21.09.1986 Beira Rio 0x0 Guararapes
21.09.1986 Ranchariense 1×0 Tupã
21.09.1986 Valparaízo 1×0 Corinthians
28.09.1986 Corinthians 2×1 Dracena
28.09.1986 Valparaízo 1×1 Tupã
28.09.1986 Ranchariense 1×1 Guararapes
28.09.1986 Beira Rio 4×0 Paraguaçuense
28.09.1986 São Bento 4×0 Oswaldo Cruz
05.10.1986 Dracena 1×0 São Bento
05.10.1986 Oswaldo Cruz 0x0 Beira Rio
05.10.1986 Paraguaçuense 1×0 Ranchariense
05.10.1986 Guararapes 1×0 Valparaízo
05.10.1986 Tupã 2×0 Corinthians
12.10.1986 Tupã 6×1 Dracena
12.10.1986 Corinthians 1×0 Guararapes
12.10.1986 Valparaízo 2×0 Paraguaçuense
12.10.1986 Ranchariense 1×1 Oswaldo Cruz (3)
12.10.1986 Beira Rio 0x0 São Bento
19.10.1986 Dracena 1×1 Beira Rio
19.10.1986 São Bento 3×2 Ranchariense
19.10.1986 Oswaldo Cruz 2×0 Valparaízo
19.10.1986 Paraguaçuense 0x1 Corinthians
19.10.1986 Guararapes 1×0 Tupã
26.10.1986 Guararapes 2×0 Dracena
26.10.1986 Tupã 9×0 Paraguaçuense
26.10.1986 Corinthians 1×0 Oswaldo Cruz
26.10.1986 Valparaízo 2×2 São Bento (4)
26.10.1986 Ranchariense 0x1 Beira Rio
02.11.1986 Ranchariense 2×1 Dracena
02.11.1986 Beira Rio 1×0 Valparaízo
02.11.1986 São Bento 3×0 Corinthians
02.11.1986 Oswaldo Cruz 2×1 Tupã
02.11.1986 Paraguaçuense 1×1 Guararapes (5)
09.11.1986 Dracena 1×0 Paraguaçuense
09.11.1986 Guararapes 1×0 Oswaldo Cruz
09.11.1986 Tupã 1×1 São Bento (6)
09.11.1986 Corinthians 0x1 Beira Rio
09.11.1986 Valparaízo 1×0 Ranchariense
23.11.1986 Valparaízo 0x2 Dracena
23.11.1986 Ranchariense 1×2 Corinthians
23.11.1986 Beira Rio 1×0 Tupã
23.11.1986 São Bento 2×1 Guararapes
23.11.1986 Oswaldo Cruz 2×0 Paraguaçuense
26.11.1986 Dracena 0x0 Oswaldo Cruz
26.11.1986 Paraguaçuense 1×1 São Bento
26.11.1986 Guararapes 1×0 Beira Rio
26.11.1986 Tupã 2×1 Ranchariense
26.11.1986 Corinthians 2×1 Valparaízo

(1) Ambas equipes perderam os pontos desta partida.
(2) Valparaízo perdeu os pontos desta partida.
(3) Ranchariense perdeu os pontos desta partida.
(4) São Bento perdeu os pontos desta partida.
(5) Paraguaçuense perdeu os pontos desta partida.
(6) Tupã perdeu os pontos desta partida.

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º São Bento 18 10 05 03 28 13 25
02º Guararapes 18 10 04 04 18 10 24
03º Beira Rio 18 10 04 04 18 11 24
04º Oswaldo Cruz 18 09 03 06 18 16 21
05º Tupã 18 09 02 07 35 13 20
06º Corinthians 18 08 02 08 15 23 18
07º Dracena 18 05 05 08 17 23 15
08º Valparaízo 18 05 02 11 15 28 12
09º Ranchariense 18 03 05 10 18 25 11
10º Paraguaçuense 18 03 03 12 13 33 09

Grupo Marrom

27.07.1986 União(Pot) 0x2 Guairense
27.07.1986 Auriflama 2×0 Balsamense
27.07.1986 Monte Aprazível 0x2 Paulista(Nha)
27.07.1986 Buritama 1×1 Riolândia (1)
27.07.1986 Olímpia 0x1 Nevense
03.08.1986 Nevense 0x0 União(Pot)
03.08.1986 Riolândia 0x1 Olímpia
03.08.1986 Paulista(Nha) 2×1 Buritama
03.08.1986 Balsamense 0x0 Monte Aprazível (2)
03.08.1986 Guairense 2×2 Auriflama
10.08.1986 União(Pot) 0x2 Auriflama
10.08.1986 Monte Aprazível 1×1 Guairense (2)
10.08.1986 Buritama 1×2 Balsamense
10.08.1986 Olímpia 2×0 Paulista(Nha)
10.08.1986 Nevense 2×1 Riolândia
17.08.1986 Riolândia 1×0 União(Pot)
17.08.1986 Paulista(Nha) 1×0 Nevense
17.08.1986 Balsamense 0x2 Olímpia
17.08.1986 Guairense 1×0 Buritama
17.08.1986 Auriflama 1×0 Monte Aprazível
24.08.1986 União(Pot) 2×0 Monte Aprazível
24.08.1986 Buritama 1×1 Auriflama (3)
24.08.1986 Olímpia 1×0 Guairense
24.08.1986 Nevense 1×0 Balsamense
24.08.1986 Riolândia 2×0 Paulista(Nha)
31.08.1986 União(Pot) 2×0 Paulista(Nha)
31.08.1986 Balsamense 1×1 Riolândia
31.08.1986 Guairense 3×0 Nevense
31.08.1986 Auriflama 0x0 Olímpia
31.08.1986 Monte Aprazível 0x1 Buritama
07.09.1986 Buritama 0x0 União(Pot)
07.09.1986 Olímpia 11×0 Monte Aprazível
07.09.1986 Nevense 0x0 Auriflama
07.09.1986 Riolândia 1×1 Guairense
07.09.1986 Paulista(Nha) 3×0 Balsamense
14.09.1986 União(Pot) 3×0 Balsamense
14.09.1986 Guairense 2×1 Paulista(Nha)
14.09.1986 Auriflama 2×1 Riolândia
14.09.1986 Monte Aprazível 0x0 Nevense
14.09.1986 Buritama 1×2 Olímpia
21.09.1986 Olímpia 4×0 União(Pot)
21.09.1986 Nevense 1×1 Buritama
21.09.1986 Riolândia 2×1 Monte Aprazível
21.09.1986 Paulista(Nha) 1×3 Auriflama
21.09.1986 Balsamense 0x2 Guairense
28.09.1986 Guairense 2×1 União(Pot)
28.09.1986 Balsamense 1×0 Auriflama
28.09.1986 Paulista(Nha) 0x0 Monte Aprazível
28.09.1986 Riolândia 0x0 Buritama
28.09.1986 Nevense 0x1 Olímpia
05.10.1986 União(Pot) 3×1 Nevense
05.10.1986 Olímpia 3×1 Riolândia
05.10.1986 Buritama 0x0 Paulista(Nha)
05.10.1986 Monte Aprazível 4×0 Balsamense
05.10.1986 Auriflama 0x0 Guairense
12.10.1986 Auriflama 2×0 União(Pot)
12.10.1986 Guairense 3×1 Monte Aprazível
12.10.1986 Balsamense 0x1 Buritama
12.10.1986 Paulista(Nha) 3×1 Olímpia
12.10.1986 Riolândia 3×1 Nevense
19.10.1986 União(Pot) 2×1 Riolândia
19.10.1986 Nevense 0x2 Paulista(Nha)
19.10.1986 Olímpia 4×1 Balsamense
19.10.1986 Buritama 2×1 Guairense
19.10.1986 Monte Aprazível 0x1 Auriflama
26.10.1986 Monte Aprazível 1×3 União(Pot)
26.10.1986 Auriflama 1×0 Buritama
26.10.1986 Guairense 4×0 Olímpia
26.10.1986 Balsamense 1×1 Nevense
26.10.1986 Paulista(Nha) 0x0 Riolândia
02.11.1986 Paulista(Nha) 2×1 União(Pot)
02.11.1986 Riolândia 5×0 Balsamense
02.11.1986 Nevense 0x0 Guairense
02.11.1986 Olímpia 2×0 Auriflama
02.11.1986 Buritama 3×2 Monte Aprazível
09.11.1986 União(Pot) 1×1 Buritama (3)
09.11.1986 Monte Aprazível 0x0 Olímpia
09.11.1986 Auriflama 1×0 Nevense
09.11.1986 Guairense 5×1 Riolândia
09.11.1986 Balsamense 0x2 Paulista(Nha)
23.11.1986 Balsamense 3×0 União(Pot)
23.11.1986 Paulista(Nha) 0x0 Guairense (4)
23.11.1986 Riolândia 2×1 Auriflama
23.11.1986 Nevense 2×2 Monte Aprazível
23.11.1986 Olímpia 2×0 Buritama
26.11.1986 União(Pot) 2×2 Olímpia
26.11.1986 Buritama 0x0 Nevense
26.11.1986 Monte Aprazível 2×2 Riolândia
26.11.1986 Guairense 4×0 Balsamense
26.11.1986 Auriflama 1×0 Paulista(Nha)

(1) Ambas equipes perderam os pontos desta partida.
(2) Monte Aprazível perdeu os pontos destas partidas.
(3) Buritama perdeu os pontos destas partidas.
(4) Paulista(Nha) perdeu os pontos desta partida.

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Olímpia 18 12 03 03 38 13 27
02º Guairense 18 11 04 03 31 13 26
03º Auriflama 18 10 04 04 18 12 24
04º União(Pot) 18 08 04 06 21 20 20
05º Paulista(Nha) 18 08 03 07 19 15 19
06º Riolândia 18 06 05 07 25 23 17
07º Nevense 18 03 08 07 10 19 14
08º Buritama 18 04 05 09 14 17 13
09º Balsamense 18 04 03 11 09 33 11
10º Monte Aprazível 18 01 05 12 14 34 07

Grupo Preto

27.07.1986 Jacareí 4×1 Atibaiense
27.07.1986 Santanense 3×2 Paulistano(Jun) (1)
27.07.1986 Itaquaquecetuba 0x2 Guapira
27.07.1986 Paulista(Suz) 2×1 Vila das Palmeiras
03.08.1986 Guapira 1×1 Paulista(Suz)
03.08.1986 Paulistano(Jun) 0x3 Itaquaquecetuba
03.08.1986 Atibaiense 3×2 Santanense
03.08.1986 Monte Negro 0x1 Jacareí
10.08.1986 Santanense 0x0 Monte Negro
10.08.1986 Itaquaquecetuba 2×0 Atibaiense
10.08.1986 Paulista(Suz) 5×1 Paulistano(Jun)
10.08.1986 Vila das Palmeiras 0x1 Guapira
17.08.1986 Paulistano(Jun) 1×1 Vila das Palmeiras
17.08.1986 Atibaiense 0x2 Paulista(Suz)
17.08.1986 Monte Negro 3×0 Itaquaquecetuba
17.08.1986 Jacareí 1×0 Santanense
23.08.1986 Vila das Palmeiras 4×0 Atibaiense
24.08.1986 Itaquaquecetuba 2×3 Jacareí
24.08.1986 Paulista(Suz) 0x1 Monte Negro
24.08.1986 Guapira 1×1 Paulistano(Jun)
31.08.1986 Atibaiense 0x0 Guapira
31.08.1986 Monte Negro 1×0 Vila das Palmeiras
31.08.1986 Jacareí 2×0 Paulista(Suz)
31.08.1986 Santanense 0x2 Itaquaquecetuba
07.09.1986 Paulista(Suz) 1×0 Santanense
07.09.1986 Vila das Palmeiras 0x0 Jacareí
07.09.1986 Guapira 2×0 Monte Negro
07.09.1986 Paulistano(Jun) 3×2 Atibaiense
14.09.1986 Monte Negro 1×0 Paulistano(Jun)
14.09.1986 Jacareí 1×0 Guapira
14.09.1986 Santanense 1×1 Vila das Palmeiras
14.09.1986 Itaquaquecetuba 0x2 Paulista(Suz)
21.09.1986 Vila das Palmeiras 4×1 Itaquaquecetuba
21.09.1986 Guapira 3×2 Santanense
21.09.1986 Paulistano(Jun) 2×3 Jacareí
21.09.1986 Atibaiense 1×2 Monte Negro
28.09.1986 Atibaiense 1×1 Jacareí
28.09.1986 Paulistano(Jun) 1×1 Santanense
28.09.1986 Guapira 1×0 Itaquaquecetuba
28.09.1986 Vila das Palmeiras 0x1 Paulista(Suz)
05.10.1986 Paulista(Suz) 2×0 Guapira (2)
05.10.1986 Itaquaquecetuba 2×0 Paulistano(Jun)
05.10.1986 Santanense 4×1 Atibaiense
05.10.1986 Jacareí 1×0 Monte Negro
12.10.1986 Monte Negro 2×0 Santanense
12.10.1986 Atibaiense 1×1 Itaquaquecetuba (3)
12.10.1986 Paulistano(Jun) 0x2 Paulista(Suz)
12.10.1986 Guapira 1×0 Vila das Palmeiras
18.10.1986 Vila das Palmeiras 0x2 Paulistano(Jun)
19.10.1986 Paulista(Suz) 0x0 Atibaiense
19.10.1986 Itaquaquecetuba 3×2 Monte Negro
19.10.1986 Santanense 0x1 Jacareí
26.10.1986 Jacareí 3×0 Itaquaquecetuba
26.10.1986 Monte Negro 0x1 Paulista(Suz)
26.10.1986 Atibaiense 2×1 Vila das Palmeiras (4)
26.10.1986 Paulistano(Jun) 1×2 Guapira
02.11.1986 Guapira 5×1 Atibaiense
02.11.1986 Vila das Palmeiras 1×0 Monte Negro
02.11.1986 Paulista(Suz) 1×0 Jacareí
02.11.1986 Itaquaquecetuba 3×1 Santanense (3)
09.11.1986 Jacareí 2×2 Vila das Palmeiras
09.11.1986 Monte Negro 2×2 Guapira
09.11.1986 Santanense 0x1 Paulista(Suz)
09.11.1986 Atibaiense 0x1 Paulistano(Jun)
23.11.1986 Paulistano(Jun) 0x1 Monte Negro
23.11.1986 Guapira 2×1 Jacareí
23.11.1986 Paulista(Suz) 1×0 Itaquaquecetuba
23.11.1986 Vila das Palmeiras 0x0 Santanense
26.11.1986 Itaquaquecetuba 3×2 Vila das Palmeiras
26.11.1986 Santanense 3×3 Guapira
26.11.1986 Jacareí 4×0 Paulistano(Jun)
26.11.1986 Monte Negro 1×0 Atibaiense

(1) Santanense perdeu os pontos desta partida.
(2) Paulista(Suz) perdeu os pontos desta partida.
(3) Itaquaquecetuba perdeu os pontos destas partidas.
(4) Atibaiense perdeu os pontos desta partida.

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Jacareí 16 11 03 02 31 11 25
02º Guapira 16 10 05 01 26 15 25
03º Paulista(Suz) 16 11 02 03 22 06 24
04º Monte Negro 16 08 02 06 16 12 18
05º Vila das Palmeiras 16 04 05 07 17 18 13
06º Itaquaquecetuba 16 06 00 10 22 25 12
07º Paulistano(Jun) 16 04 03 09 15 31 11
08º Santanense 16 02 05 09 17 25 09
09º Atibaiense 16 02 03 11 13 37 07

Grupo Vermelho

27.07.1986 Estrela 1×3 Guarani Saltense
27.07.1986 Gazeta 1×1 União Bom Retiro
27.07.1986 União Iracemapolense 0x2 Itapira
27.07.1986 Comercial(Tie) 1×0 Funilense
03.08.1986 Funilense 2×0 Estrela
03.08.1986 Itapira 1×0 Comercial(Tie)
03.08.1986 União Bom Retiro 1×1 União Iracemapolense
03.08.1986 Ararense 2×3 Gazeta
10.08.1986 União Iracemapolense 0x1 Ararense
10.08.1986 Comercial(Tie) 1×1 União Bom Retiro
10.08.1986 Estrela 0x1 Itapira
10.08.1986 Guarani Saltense 1×1 Funilense
17.08.1986 Itapira 2×2 Guarani Saltense
17.08.1986 União Bom Retiro 1×1 Estrela
17.08.1986 Ararense 4×0 Comercial(Tie)
17.08.1986 Gazeta 5×1 União Iracemapolense
24.08.1986 Guarani Saltense 1×1 União Bom Retiro
24.08.1986 Comercial(Tie) 2×1 Gazeta
24.08.1986 Estrela 1×3 Ararense
24.08.1986 Funilense 2×1 Itapira
31.08.1986 União Bom Retiro 1×1 Funilense
31.08.1986 Ararense 2×0 Guarani Saltense
31.08.1986 Gazeta 4×0 Estrela
31.08.1986 União Iracemapolense 0x0 Comercial(Tie)
07.09.1986 Estrela 0x0 União Iracemapolense
07.09.1986 Guarani Saltense 0x0 Gazeta
07.09.1986 Funilense 2×0 Ararense
07.09.1986 Itapira 5×0 União Bom Retiro
14.09.1986 Ararense 1×1 Itapira
14.09.1986 Gazeta 1×0 Funilense
14.09.1986 União Iracemapolense 0x0 Guarani Saltense
14.09.1986 Comercial(Tie) 3×0 Estrela
21.09.1986 Guarani Saltense 0x0 Comercial(Tie)
21.09.1986 Funilense 3×1 União Iracemapolense
21.09.1986 Itapira 1×1 Gazeta
21.09.1986 União Bom Retiro 2×4 Ararense
28.09.1986 União Bom Retiro 2×4 Gazeta
28.09.1986 Itapira 2×0 União Iracemapolense
28.09.1986 Funilense 2×2 Comercial(Tie)
28.09.1986 Guarani Saltense 2×1 Estrela
05.10.1986 Estrela 2×0 Funilense
05.10.1986 Comercial(Tie) 0x0 Itapira
05.10.1986 União Iracemapolense 1×0 União Bom Retiro
05.10.1986 Gazeta 2×1 Ararense
12.10.1986 Ararense 0x1 União Iracemapolense
12.10.1986 União Bom Retiro 1×1 Comercial(Tie) (1)
12.10.1986 Itapira 0x1 Estrela
12.10.1986 Funilense 0x0 Guarani Saltense
19.10.1986 Guarani Saltense 3×2 Itapira
19.10.1986 Estrela 1×0 União Bom Retiro
19.10.1986 Comercial(Tie) 2×0 Ararense
19.10.1986 União Iracemapolense 0x0 Gazeta
26.10.1986 Gazeta 1×0 Comercial(Tie)
26.10.1986 Ararense 2×2 Estrela
26.10.1986 União Bom Retiro 2×2 Guarani Saltense
26.10.1986 Itapira 0x0 Funilense
02.11.1986 Funilense 5×1 União Bom Retiro
02.11.1986 Guarani Saltense 2×1 Ararense
02.11.1986 Estrela 1×2 Gazeta
02.11.1986 Comercial(Tie) 1×0 União Iracemapolense
09.11.1986 União Iracemapolense 1×0 Estrela
09.11.1986 Gazeta 0x0 Guarani Saltense
09.11.1986 Ararense 1×2 Funilense
09.11.1986 União Bom Retiro 0x1 Itapira
23.11.1986 Itapira 2×0 Ararense
23.11.1986 Funilense 2×1 Gazeta
23.11.1986 Guarani Saltense 0x0 União Iracemapolense
23.11.1986 Estrela 2×2 Comercial(Tie)
26.11.1986 União Iracemapolense 1×1 Funilense
26.11.1986 Gazeta 0x0 Itapira
26.11.1986 Comercial 2×0 Guarani Saltense
26.11.1986 Ararense 3×0 União Bom Retiro

(1) União Bom Retiro perdeu os pontos desta partida.

    J   V   E   D   Gp  Gc  Pg

01º Gazeta 16 08 06 02 26 13 22
02º Comercial(Tie) 16 07 06 03 17 13 20
03º Funilense 16 07 06 03 23 14 20
04º Itapira 16 05 08 03 19 11 18
05º Guarani Saltense 16 04 10 02 17 13 18
06º Ararense 16 06 02 08 25 24 14
07º União Iracemapolense 16 03 08 05 08 15 14
08º Estrela 16 03 05 08 13 25 11
09º União Bom Retiro 16 00 07 09 11 31 07

Grupo Verde

27.07.1986 Santarritense 1×1 Sanjoanense
27.07.1986 União(Tam) 2×0 Palmeirense
27.07.1986 Botafogo 4×2 Estrela da Bela Vista
27.07.1986 Vargeana 0x0 Pirassununguense
27.07.1986 Serra 0x0 Descalvadense
03.08.1986 Serra 1×1 Santarritense
03.08.1986 Descalvadense 2×1 Vargeana
03.08.1986 Pirassununguense 2×1 Botafogo
03.08.1986 Estrela da Bela Vista 1×4 União(Tam)
03.08.1986 Palmeirense 0x1 Sanjoanense
10.08.1986 União(Tam) 0x1 Pirassununguense
10.08.1986 Botafogo 0x2 Descalvadense
10.08.1986 Vargeana 2×1 Serra
10.08.1986 Sanjoanense 6×0 Estrela da Bela Vista
10.08.1986 Santarritense 1×0 Palmeirense
17.08.1986 Vargeana 2×2 Santarritense
17.08.1986 Serra 2×1 Botafogo
17.08.1986 Descalvadense 1×0 União(Tam)
17.08.1986 Pirassununguense 1×1 Sanjoanense
17.08.1986 Estrela da Bela Vista 0x0 Palmeirense
24.08.1986 Santarritense 6×0 Estrela da Bela Vista
24.08.1986 Palmeirense 1×0 Pirassununguense
24.08.1986 Sanjoanense 1×1 Descalvadense
24.08.1986 União(Tam) 1×3 Serra
24.08.1986 Botafogo 1×1 Vargeana
31.08.1986 Santarritense 1×0 Botafogo
31.08.1986 Vargeana 0x1 União(Tam)
31.08.1986 Serra 1×1 Sanjoanense
31.08.1986 Descalvadense 2×0 Palmeirense
31.08.1986 Pirassununguense 2×0 Estrela da Bela Vista
07.09.1986 Pirassununguense 1×1 Santarritense
07.09.1986 Estrela da Bela Vista 1×1 Descalvadense
07.09.1986 Palmeirense 1×2 Serra
07.09.1986 União(Tam) 2×3 Botafogo
07.09.1986 Sanjoanense 2×0 Vargeana
14.09.1986 Santarritense 3×0 União (1)
14.09.1986 Botafogo 1×2 Sanjoanense
14.09.1986 Vargeana 4×0 Palmeirense
14.09.1986 Serra 1×1 Estrela da Bela Vista
14.09.1986 Descalvadense 1×0 Pirassununguense
21.09.1986 Descalvadense 1×1 Santarritense
21.09.1986 Pirassununguense 1×2 Serra
21.09.1986 Estrela da Bela Vista 0x1 Vargeana
21.09.1986 Palmeirense 1×2 Botafogo
21.09.1986 Sanjoanense 4×0 União(Tam)
28.09.1986 Sanjoanense 2×0 Santarritense
28.09.1986 Palmeirense 1×4 União(Tam)
28.09.1986 Estrela da Bela Vista 1×2 Botafogo
28.09.1986 Pirassununguense 3×1 Vargeana
28.09.1986 Descalvadense 2×0 Serra
05.10.1986 Santarritense 2×1 Serra
05.10.1986 Vargeana 3×1 Descalvadense
05.10.1986 Botafogo 1×0 Pirassununguense
05.10.1986 União(Tam) 4×1 Estrela da Bela Vista
05.10.1986 Sanjoanense 5×1 Palmeirense
12.10.1986 Palmeirense 0x2 Santarritense
12.10.1986 Estrela da Bela Vista 1×5 Sanjoanense
12.10.1986 Pirassununguense 1×0 União(Tam)
12.10.1986 Descalvadense 1×1 Botafogo
12.10.1986 Serra 0x1 Vargeana
19.10.1986 Santarritense 3×1 Vargeana
19.10.1986 Botafogo 3×1 Serra
19.10.1986 União(Tam) 1×1 Descalvadense
19.10.1986 Sanjoanense 1×1 Pirassununguense
19.10.1986 Palmeirense 1×2 Estrela da Bela Vista (2)
26.10.1986 Estrela da Bela Vista 0x4 Santarritense
26.10.1986 Pirassununguense 0x0 Palmeirense (3)
26.10.1986 Descalvadense 2×0 Sanjoanense
26.10.1986 Serra 1×1 União(Tam)
26.10.1986 Vargeana 1×3 Botafogo
02.11.1986 Botafogo 4×1 Santarritense
02.11.1986 União(Tam) 2×0 Vargeana (4)
02.11.1986 Sanjoanense 3×1 Serra
02.11.1986 Palmeirense 0x2 Descalvadense
02.11.1986 Estrela da Bela Vista 0x2 Pirassununguense
09.11.1986 Santarritense 1×0 Pirassununguense
09.11.1986 Descalvadense 15×1 Estrela da Bela Vista
09.11.1986 Serra 4×1 Palmeirense
09.11.1986 Vargeana 3×2 Sanjoanense
09.11.1986 Botafogo 2×2 União(Tam) (4)
23.11.1986 União(Tam) 1×0 Santarritense (4)
23.11.1986 Sanjoanense 1×0 Botafogo
23.11.1986 Palmeirense 0x0 Vargeana
23.11.1986 Estrela da Bela Vista 0x0 Serra
23.11.1986 Pirassununguense 0x0 Descalvadense
26.11.1986 Santarritense 1×2 Descalvadense
26.11.1986 Vargeana W0x0 Estrela da Bela Vista
26.11.1986 Botafogo 1×0 Palmeirense
26.11.1986 União(Tam) 0x2 Sanjoanense

Serra x Pirassununguense (cancelado)

(1) Santarritense perdeu os pontos desta partida.
(2) Estrela da Bela Vista perdeu os pontos desta partida.
(3) Palmeirense perdeu os pontos desta partida.
(4) União(Tam) perdeu os pontos destas partidas.

    J   V   E   D   Gp  Gc  Pg

01º Sanjoanense 18 11 05 02 40 14 27
02º Descalvadense 18 09 08 01 36 12 26
03º Botafogo 18 10 03 05 31 22 23
04º Santarritense 18 09 05 04 31 17 23
05º Vargeana 18 09 03 06 24 22 21
06º Pirassununguense 17 07 04 06 14 13 18
07º Serra 17 05 06 06 21 22 16
08º União(Tam) 18 06 02 10 25 25 14
09º Palmeirense 18 02 02 14 07 34 06
10º Estrela da Bela Vista 18 00 04 14 11 57 04

2ª Fase

Grupo 1

29.11.1986 Palestra 2×2 Guapira
30.11.1986 Paulistano(Sr) 1×1 Jacareí
07.12.1986 Paulistano(Sr) 1×0 Palestra
07.12.1986 Jacareí 1×0 Guapira
10.12.1986 Palestra 3×0 Jacareí
10.12.1986 Paulistano(Sr) 2×0 Guapira
14.12.1986 Guapira 2×2 Palestra
14.12.1986 Jacareí 2×2 Paulistano(Sr)
25.01.1987 Palestra 1×1 Paulistano(Sr)
25.01.1987 Guapira 2×1 Jacareí
01.02.1987 Jacareí 0x3 Palestra
01.02.1987 Guapira 0x0 Paulistano(Sr)

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Paulistano(Sr) 06 02 04 00 07 04 08
02º Palestra 06 02 03 01 11 06 07
03º Guapira 06 01 03 02 06 08 05
04º Jacareí 06 01 02 03 05 11 04

Grupo 2

30.11.1986 Gazeta 1×1 Descalvadense
30.11.1986 Comercial(Tie) 1×2 Sanjoanense
07.12.1986 Sanjoanense 3×1 Descalvadense
07.12.1986 Comercial(Tie) 3×0 Gazeta
10.12.1986 Gazeta 3×0 Sanjoanense
10.12.1986 Comercial(Tie) 0x0 Descalvadense
14.12.1986 Descalvadense 3×0 Gazeta
14.12.1986 Sanjoanense 2×0 Comercial(Tie)
25.01.1987 Descalvadense 2×0 Sanjoanense
25.01.1987 Gazeta 2×1 Comercial(Tie)
01.02.1987 Sanjoanense 0x1 Gazeta
01.02.1987 Descalvadense 2×0 Comercial(Tie)

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Descalvadense 06 03 02 01 09 04 08
02º Gazeta 06 03 01 02 07 08 07
03º Sanjoanense 06 03 00 03 07 08 06
04º Comercial(Tie) 06 01 01 04 05 08 03

Grupo 3

07.12.1986 São Bento 0x0 Santacruzense
07.12.1986 Guararapes 1×1 Parquinho
10.12.1986 Parquinho 0x0 São Bento
10.12.1986 Santacruzense 0x0 Guararapes
14.12.1986 Parquinho 2×1 Santacruzense
14.12.1986 Guararapes 2×3 São Bento
25.01.1987 Santacruzense 2×0 Parquinho
25.01.1987 São Bento 2×0 Guararapes
01.02.1987 Parquinho 4×0 Guararapes
01.02.1987 Santacruzense 1×0 São Bento
04.02.1987 São Bento 1×0 Parquinho
04.02.1987 Guararapes 1×1 Santacruzense

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Santacruzense 06 03 02 01 06 03 08
02º São Bento 06 03 02 01 06 03 08
03º Parquinho 06 02 02 02 07 05 06
04º Guararapes 06 00 02 04 04 12 02

Grupo 4

30.11.1986 Oeste 1×0 Olímpia
30.11.1986 São Simão 2×0 Guairense
07.12.1986 Olímpia 4×0 Guairense
07.12.1986 Oeste 2×0 São Simão
10.12.1986 São Simão 1×0 Olímpia
10.12.1986 Oeste 2×1 Guairense
14.12.1986 Olímpia 2×1 Oeste
14.12.1986 Guairense 3×3 São Simão
25.01.1987 Guairense 1×1 Olímpia
25.01.1987 São Simão 0x2 Oeste
01.02.1987 Olímpia 2×0 São Simão
01.02.1987 Guairense 1×0 Oeste

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Oeste 06 04 00 02 08 04 08
02º Olímpia 06 03 01 02 09 04 07
03º São Simão 06 02 01 03 06 09 05
04º Guairense 06 01 02 03 06 12 04

Semi Final

08.02.1987 Descalvadense 2×3 Paulistano(Sr)
08.02.1987 Santacruzense 2×0 Oeste
15.02.1987 Paulistano(Sr) 1×3 Descalvadense
15.02.1987 Oeste 1×2 Santacruzense
18.02.1987 Descalvadense 1×1 Paulistano(Sr) (3×1 pen)

Final

22.02.1987 Descalvadense 2×1 Santacruzense

Campeão – Clube Recreativo e Esportivo Descalvadense (Descalvado – SP)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

2 comentários em “Campeonato Paulista – 3ª Divisão – 1986”

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *