Taça Minas Gerais – 1980

Equipes Participantes:

Alfenense Futebol Clube (Alfenas)
América Futebol Clube (Belo Horizonte)
Araguari Atlético Clube (Araguari)
Araxá Esporte Clube (Araxá)
Associação Atlética Caldense (Poços de Caldas)
Associação Desportiva Ateneu (Montes Claros)
Atlético Clube Três Corações (Três Corações)
Esporte Clube Democrata (Governador Valadares)
Flamengo Esporte Clube (Varginha)
Guarani Esporte Clube (Divinópolis)
Nacional Atlético Clube (Muriaé)
Nacional Futebol Clube (Uberaba)
Sociedade Esportiva Guaxupé (Guaxupé)
Sport Club Juiz De Fora (Juiz de Fora)
Tupi Football Club (Juiz de Fora)
Uberaba Sport Club (Uberaba)
Uberlândia Esporte Clube (Uberlândia)
Valeriodoce Esporte Clube (Itabira)
Villa Nova Atlético Clube (Nova Lima)

1ª Fase

Grupo A

13.07.1980
Caldense 0x0 Guaxupé
Alfenense 0x2 América
17.07.1980
Atlético 2×0 Guarani
20.07.1980
América 4×1 Flamengo
Guaxupé 2×1 Atlético
Guarani 1×0 Alfenense
23.07.1980
Flamengo 2×1 Caldense
Guarani 1×2 Guaxupé
Atlético 1×1 Alfenense
27.07.1980
América 3×0 Atlético
Alfenense 0x1 Caldense
Guaxupé 2×1 Flamengo
31.07.1980
Guaxupé 0x0 América
Flamengo 2×0 Atlético
Caldense 1×0 Guarani
03.08.1980
Caldense 0x1 América
Alfenense 0x0 Guaxupé
Guarani 2×1 Flamengo
07.08.1980
América 0x0 Guarani
Flamengo 0x1 Alfenense
Caldense 1×0 Atlético
09.08.1980
Flamengo 2×2 América
Atlético 0x0 Guaxupé
Alfenense 2×0 Guarani
13.08.1980
Guaxupé 0x0 Caldense
América 5×1 Alfenense
Guarani 3×2 Atlético
17.08.1980
Guarani 0x0 América
Alfenense 3×2 Flamengo
Atlético 2×2 Caldense
20.08.1980
América 1×0 Guaxupé
Atlético 2×2 Flamengo
Guarani 0x0 Caldense
24.08.1980
América 2×1 Caldense
Guaxupé 2×0 Alfenense
Flamengo 1×1 Guarani
28.08.1980
Atlético 1×0 América
Caldense 0x3 Alfenense
Flamengo 0x4 Guaxupé
31.08.1980
Caldense 1×0 Flamengo
Guaxupé 0x0 Guarani
Alfenense 1×0 Atlético

J V E D GP GC PG
01º América 12 07 04 01 20 06 18
02º Guaxupé 12 05 06 01 12 04 16
03º Alfenense 12 05 02 05 12 14 12
04º Caldense 12 04 04 04 08 10 12
05º Guarani 12 03 05 04 08 11 11
06º Atlético 12 02 04 06 11 17 08
07º Flamengo 12 02 03 07 14 23 07

Grupo B

12.07.1980
Uberlândia 2×1 Ateneu
13.07.1980
Uberaba 1×0 Nacional(U)
17.07.1980
Araxá 1×0 Araguari
20.07.1980
Nacional(U) 4×0 Araxá
Araguari 0x1 Uberlândia
Ateneu 0x1 Uberaba
23.07.1980
Araxá 0x1 Uberaba
Nacional(U) 0x1 Uberlândia
Ateneu 1×0 Araguari
27.07.1980
Uberaba 2×0 Uberlândia
Araguari 0x1 Nacional(U)
Araxá 2×2 Ateneu
29.07.1980
Nacional(U) 3×1 Ateneu
31.07.1980
Uberaba 2×0 Araguari
Uberlândia 1×0 Araxá
02.08.1980
Nacional(U) 0x0 Uberaba
03.08.1980
Ateneu 1×1 Uberlândia
Araguari 0x0 Araxá
07.08.1980
Uberaba 3×0 Ateneu
09.08.1980
Uberaba 3×0 Araxá
Uberlândia 2×2 Nacional(U)
Araguari 0x2 Ateneu
17.08.1980
Uberlândia 2×0 Uberaba
Nacional(U) 2×1 Araguari
Ateneu 0x0 Araxá
23.08.1980
Araxá 0x0 Nacional(U)
24.08.1980
Uberlândia 2×0 Araguari
31.08.1980
Ateneu 1×0 Nacional(U)
Araguari 0x2 Uberaba
Araxá 0x1 Uberlândia

J V E D GP GC PG
01º Uberaba 10 08 01 01 15 02 17
02º Uberlândia 10 07 02 01 13 06 16
03º Nacional(U) 10 04 03 03 12 07 11
04º Ateneu 10 03 03 04 09 12 09
05º Araxá 10 01 04 05 03 12 06
06º Araguari 10 00 01 09 01 14 01

Grupo C

13.07.1980
Villa Nova 0x0 Sport
Valeriodoce 2×1 Democrata
17.07.1980
Tupi 1×1 Nacional(M)
20.07.1980
Sport 0x3 Valeriodoce
Nacional(M) 1×2 Villa Nova
Democrata 1×0 Tupi
23.07.1980
Tupi 0x0 Villa Nova
Democrata 1×0 Sport
Valeriodoce 3×1 Nacional(M)
27.07.1980
Villa Nova 1×0 Valeriodoce
Nacional(M) 6×0 Democrata
Tupi 1×1 Sport
31.07.1980
Democrata 0x0 Villa Nova
Valeriodoce 1×0 Tupi
Sport 2×0 Nacional(M)
03.08.1980
Villa Nova 0x1 Tupi
Sport 1×0 Democrata
Nacional(M) 0x0 Valeriodoce
06.08.1980
Tupi 1×1 Democrata
09.08.1980
Valeriodoce 2×2 Villa Nova
Democrata 4×1 Nacional(M)
Sport 1×1 Tupi
17.08.1980
Villa Nova 1×0 Democrata
Tupi 1×1 Valeriodoce
Nacional(M) 1×0 Sport
24.08.1980
Valeriodoce 1×0 Sport
Villa Nova 4×0 Nacional(M)
31.08.1980
Sport 1×0 Villa Nova
Democrata 2×1 Valeriodoce
Nacional(M) 1×1 Tupi

J V E D GP GC PG
01º Valeriodoce 10 05 03 02 14 08 13
02º Villa Nova 10 04 04 02 10 05 12
03º Democrata 10 04 02 04 10 13 10
04º Sport 10 03 03 04 06 08 09
05º Tupi 10 01 07 02 07 08 09
06º Nacional(M) 10 02 03 05 12 17 07

Semi Final

03.09.1980
Uberlândia 1×1 Uberaba
04.09.1980
Valeriodoce 0x1 América
07.09.1980
Uberaba 1×0 Uberlândia
América 3×0 Valeriodoce

Final

21.04.1981
América 2×2 Uberaba
25.04.1981
Uberaba 1×1 América
28.04.1981
Uberaba 2×1 América

Campeão – Uberaba Sport Club (Uberaba – MG)

Fonte: Arquivos de Ruy Trida

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.