Torneio Início Carioca de Futsal – Categoria Principal – 1959

Série A

Data: 19 de Maio de 1959
Local: Carioca EC, no Rio de Janeiro

1º Jogo – Audax 3×2 CIB
2º Jogo – Fluminense 3×1 Carioca EC
3º Jogo – Paula Matos 3×2 AABB
4º Jogo – Flamengo 1×0 Hebraica
5º Jogo – Fluminense 3×0 Audax
6º Jogo – Paula Matos 2×1 Flamengo
7º Jogo – Fluminense 6×2 Paula Matos

Série B

Data: 19 de Maio de 1959
Local: São Cristóvão FR, No Rio de Janeiro

1º Jogo – Estrela 3×2 Internacional
2º Jogo – Vasco da Gama 0x0 São Cristóvão (1×0 pen)
3º Jogo – Boqueirão do Passeio 2×0 Vila Previdência
4º Jogo – Estrela 2×1 Minerva
5º Jogo – Vasco da Gama 0x0 Boqueirão do Passeio (2×1 pen)
6º Jogo – Estrela 3×2 Vasco da Gama

Série C

Data: 19 de Maio de 1959
Local: AA Vila Isabel, no Rio de Janeiro

1º Jogo – Vila Isabel 5×1 América
2º Jogo – Uruguai 2×1 Maxwell
3º Jogo – Municipal 3×0 Raio de Sol
4º Jogo – Vila Isabel 2×0 AA Tijuca
5º Jogo – Municipal 4×1 Uruguai
6º Jogo – Vila Isabel 4×2 Municipal

Série D

Data: 19 de Maio de 1959
Local: Grajaú TC, no Rio de Janeiro

1º Jogo – Sampaio 1×0 Portuguesa
2º Jogo – AA Carioca 1×0 Grajaú TC
3º Jogo – Senado 2×1 Garnier
4º Jogo – Sampaio 2×0 Magnatas
5º Jogo – AA Carioca 2×0 Senado
6º Jogo – Sampaio 0x0 AA Carioca (3×1 pen)

Posteriormente o Sampaio foi eliminado por ter utilizado jogadores em condições irregulares

Série E

Data: 19 de Maio de 1959
Local: Melo TC, no Rio de Janeiro

1º Jogo – Suruí 2×1 Melo
2º Jogo – Bonsucesso 2×1 GREIP
3º Jogo – York 4×1 Social
4º Jogo – Brás de Pina 1×1 Paranhos (3×0 pen)
5º Jogo – Suruí 1×0 Bonsucesso
6º Jogo – Brás de Pina 3×0 York
7º Jogo – Suruí 2×1 Brás de Pina

Série F

Data: 19 de Maio de 1959
Local: CCI Pilares, no Rio de Janeiro

1º Jogo – Bangu 1×1 Imperial (2×1 pen)
2º Jogo – Madureira AC 2×1 Pilares
3º Jogo – Manufatura 3×0 Madureira TC
4º Jogo – Bangu 3×0 Vera Cruz
5º Jogo – Manufatura 1×0 Madureira AC
6º Jogo – Bangu 3×3 Manufatura (3×1 pen)

Série Final

Data: 23 de Maio de 1959
Local: Tijuca TC, no Rio de Janeiro

1º Jogo – Suruí 2×2 Fluminense (3×2 pen)
2º Jogo – Vila Isabel 2×1 Bangu
3º Jogo – AA Carioca 3×0 Estrela
4º Jogo – Vila Isabel 1×1 Suruí (3×2 pen)
Final – Vila Isabel 3×0 AA Carioca

Campeã – Associação Atlética Vila Isabel (Rio De Janeiro – RJ)

Fonte: Jornal dos Sports / RJ

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *