Campeonato Paranaense de Aspirantes – 1954

Equipes Participantes:

Bloco Esportivo Morgenau (Curitiba)
Britânia Sport Club (Curitiba)
Clube Atlético Ferroviário (Curitiba)
Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
Coritiba Football Club (Curitiba)
Esporte Clube Água Verde (Curitiba)
Palestra Itália Futebol Clube (Curitiba)

1º Turno

25.04.1954
Coritiba 3×1 Bloco Morgenau
01.05.1954
Bloco Morgenau 2×1 Palestra Itália
02.05.1954
Atlético 4×3 Água Verde
09.05.1954
Ferroviário 5×1 Palestra Itália
16.05.1954
Ferroviário 3×0 Britânia
22.05.1954
Água Verde 4×0 Bloco Morgenau
23.05.1954
Atlético 1×0 Palestra Itália
30.05.1954
Bloco Morgenau 3×1 Britânia
05.06.1954
Água Verde 2×2 Britânia
06.06.1954
Atlético 2×2 Coritiba
12.06.1954
Bloco Morgenau 5×3 Atlético
20.06.1954
Água Verde 3×0 Palestra Itália
26.06.1954
Coritiba 3×0 Britânia
04.07.1954
Ferroviário 4×1 Bloco Morgenau
10.07.1954
Coritiba 6×1 Palestra Itália
11.07.1954
Água Verde 3×1 Ferroviário
18.07.1954
Palestra Itália 3×3 Britânia
31.07.1954
Britânia 1×1 Atlético
01.08.1954
Ferroviário 1×1 Coritiba
08.08.1954
Coritiba 1×1 Água Verde
22.08.1954
Atlético 2×0 Ferroviário

2º Turno

12.09.1954
Água Verde 7×1 Palestra Itália
18.09.1954
Coritiba 7×2 Palestra Itália
Atlético 3×1 Britânia
03.10.1954
Ferroviário 3×3 Bloco Morgenau
17.10.1954
Palestra Itália 5×3 Bloco Morgenau
24.10.1954
Ferroviário 5×1 Britânia
Água Verde 1×0 Coritiba
30.10.1954
Água Verde 5×1 Bloco Morgenau
31.10.1954
Coritiba 2×1 Ferroviário
07.11.1954
Atlético 1×1 Palestra Itália
14.11.1954
Coritiba 5×1 Britânia
15.11.1954
Ferroviário 2×2 Água Verde
20.11.1954
Água Verde 3×1 Britânia
27.11.1954
Atlético 3×1 Bloco Morgenau
28.11.1954
Ferroviário 2×0 Palestra Itália
08.12.1954
Atlético 0x0 Coritiba
12.12.1954
Bloco Morgenau 5×2 Britânia
18.12.1954
Coritiba 1×0 Bloco Morgenau
19.12.1954
Água Verde 3×0 Atlético
02.01.1955
Britânia 2×2 Palestra Itália
09.01.1955
Ferroviário 1×0 Atlético

J V E D GP GC PG
01º Água Verde 12 08 03 01 37 13 19
02º Coritiba 12 06 06 00 31 11 18
03º Ferroviário 12 06 03 03 28 16 15
04º Atlético 12 05 04 03 20 18 14
05º Bloco Morgenau 12 04 01 07 25 35 09
06º Palestra Itália 12 01 03 08 17 42 05
07º Britânia 12 00 04 08 15 38 04

Campeão – Esporte Clube Água Verde (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.