Campeonato Brasiliense – 1ª Divisão – 2005

Equipes Participantes:

Associação Desportiva Comercial Bandeirante (Núcleo Bandeirante – DF)
Brasiliense Futebol Clube (Taguatinga – DF)
Ceilândia Esporte Clube (Ceilândia – DF)
Centro de Futebol do Zico de Brasília Sociedade Esportiva (Taguatinga – DF)
Esporte Clube Dom Pedro II (Guará – DF)
Sociedade Esportiva do Gama (Gama – DF)
Clube de Regatas Guará (Guará – DF)
Associação Atlética Luziânia (Luziânia – GO)
Paranoá Esporte Clube (Paranoá – DF)
Sociedade Esportiva Santa Maria (Santa Maria – DF)
Sobradinho Esporte Clube (Sobradinho – DF)
Sociedade Esportiva Unaí Itapuã (Unaí – MG)

1ª Fase

15.01.2005
Bandeirante 0x2 CFZ
16.01.2005
Brasiliense 1×0 Luziânia
Ceilândia 1×0 Paranoá
Sobradinho 0x2 Dom Pedro II
Gama 3×1 Santa Maria
Unaí Itapuã 0x0 Guará
22.01.2005
Santa Maria 0x3 Brasiliense
23.01.2005
Unaí Itapuã 0x1 Gama
Dom Pedro II 7×3 Bandeirante
CFZ 1×1 Ceilândia
Luziânia 2×0 Guará
Paranoá 3×0 Sobradinho
29.01.2005
Brasiliense 1×0 Guará
Santa Maria 3×3 Unaí Itapuã
30.01.2005
Gama 1×4 Luziânia
Dom Pedro II 1×3 Paranoá
Bandeirante 1×4 Ceilândia
Sobradinho 1×2 CFZ
05.02.2005
Luziânia 1×0 Santa Maria
Brasiliense 2×0 Unaí Itapuã
06.02.2005
Guará 0x1 Gama
Bandeirante 0x5 Paranoá
CFZ 1×1 Dom Pedro II
Ceilândia 4×1 Sobradinho
12.02.2005
Santa Maria 3×3 Guará
13.02.2005
Unaí Itapuã 1×1 Luziânia
Sobradinho 0x0 Bandeirante
Gama 2×2 Brasiliense
Dom Pedro II 0x2 Ceilândia
Paranoá 2×2 CFZ
19.02.2005
CFZ 4×0 Bandeirante
Dom Pedro II 2×0 Sobradinho
20.02.2005
Santa Maria 2×2 Gama
Luziânia 2×3 Brasiliense
Paranoá 0x3 Ceilândia
Guará 2×3 Unaí Itapuã
23.02.2005
Sobradinho 1×3 Paranoá
Bandeirante 1×3 Dom Pedro II
Ceilândia 3×1 CFZ
Guará 0x2 Luziânia
Brasiliense 4×0 Santa Maria
Gama 5×0 Unaí Itapuã
27.02.2005
Luziânia 0x1 Gama
Ceilândia 5×2 Bandeirante
Guará 2×2 Brasiliense
Unaí Itapuã 3×1 Santa Maria
CFZ 2×1 Sobradinho
02.03.2005
Paranoá 2×1 Dom Pedro II
05.03.2005
Sobradinho 2×2 Ceilândia
06.03.200
Santa Maria 1×1 Luziânia
Paranoá 2×0 Bandeirante
Unaí Itapuã 1×2 Brasiliense
Gama 2×1 Guará
Dom Pedro II 2×2 CFZ
12.03.2005
Brasiliense 0x0 Gama
CFZ 4×1 Paranoá
Ceilândia 4×2 Dom Pedro II
Luziânia 0x0 Unaí Itapuã
13.03.2005
Guará 2×1 Santa Maria
Bandeirante 3×5 Sobradinho

Grupo A

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Ceilândia 10 08 02 00 29 10 26
02º Paranoá 10 06 01 03 21 12 19
03º CFZ 10 05 04 01 21 12 19
04º Dom Pedro II 10 04 02 04 21 18 14
05º Sobradinho 10 01 02 07 11 23 05
06º Bandeirante 10 00 01 09 10 37 01

Grupo B

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Brasiliense 10 07 03 00 20 07 24
02º Gama 10 06 03 01 18 10 21
03º Luziânia 10 04 03 03 13 08 15
04º Unaí Itapuã 10 02 04 04 11 17 10
05º Guará 10 01 03 06 10 17 06
06º Santa Maria 10 00 04 06 12 25 04

Fase Final

20.03.2005
Brasiliense 5×4 Paranoá
Gama 2×3 Ceilândia
23.03.2005
Paranoá 3×2 Gama
Ceilândia 3×3 Brasiliense
26.03.2005
Gama 1×3 Brasiliense
Paranoá 0x2 Ceilândia
03.04.2005
Paranoá 1×0 Brasiliense
Ceilândia 1×2 Gama
10.04.2005
Gama 2×2 Paranoá
Brasiliense 3×1 Ceilândia
17.04.2005
Brasiliense 3×0 Gama
Ceilândia 0x0 Paranoá

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Brasiliense 06 04 01 01 17 10 13
02º Ceilândia 06 02 02 02 10 10 08
03º Paranoá 06 02 02 02 10 11 08
04º Gama 06 01 01 04 09 15 04

Campeão – Brasiliense Futebol Clube (Taguatinga – DF)

Fonte: Gerson Rodrigues

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.