Campeonato Fluminense – 1919

Equipes Participantes:

America Football Club (Niterói)
Ararigboya Football Club (Niterói)
Barreto Football Club (Niterói)
Byron Football Club (Niterói)
Canto do Rio Football Club (Niterói)
Fluminense Athletico Club (Niterói)
Guarany Football Club (Niterói)
Nictheroyense Football Club (Niterói)
Odeon Football Club (Niterói)
Ypiranga Football Club (Niterói)

Turno Único

01.06.1919
Fluminense 1×0 Nictheroyense
América 2×0 Odeon (anulada)
08.06.1919
Barreto 3×2 Byron
15.06.1919
Odeon 3×2 Ypiranga (anulada)
22.06.1919
Guarany 2×2 Canto do Rio
29.06.1919
Ararigboya 0x0 América (1)
06.07.1919
Fluminense 3×1 Barreto
13.07.1919
Nictheroyense 2×0 Ypiranga
14.07.1919
Ararigboya 2 – 0 Guarany
20.07.1919
Odeon 4×2 Byron
27.07.1919
Canto do Rio 2×1 América
28.07.1919
Ypiranga 4×2 Odeon
03.08.1919
Fluminense 5×2 Ypiranga
10.08.1919
Barreto 3×1 Nictheroyense
17.08.1919
Odeon 2×2 América
24.08.1919
Byron 3×1 Canto do Rio
31.08.1919
Fluminense 6×2 Guarany
07.09.1919
Barreto 3×0 Odeon
14.09.1919
Ypiranga 3×0 Ararigboya
21.09.1919
Nictheroyense 4×2 Byron
28.09.1919
América 2×1 Guarany (2)
05.10.1919
Ararigboya 3×2 Canto do Rio
12.10.1919
Fluminense 3×1 Byron
19.10.1919
Ypiranga 2×2 Barreto
26.10.1919
Odeon 2×1 Nictheroyense
02.11.1919
Byron 4×2 Guarany
09.11.1919
Fluminense 2×0 América
15.11.1919
Canto do Rio 2×2 Nictheroyense
16.11.1919
Barreto 3×2 Ararigboya
23.11.1919
Fluminense 5×3 Odeon
30.11.1919
Byron 4×2 Ypiranga
07.12.1919
Barreto 3×2 Guarany
21.12.1919
América 3×1 Nictheroyense
25.12.1919
Odeon 5×1 Ararigboya
28.12.1919
Canto do Rio 1×0 Ypiranga
11.01.1920
Fluminense 3×1 Ararigboya
18.01.1920
Odeon 8×0 Guarany
25.01.1920
América 0x0 Barreto
01.02.1920
Canto do Rio W0x0 Odeon
Byron W0x0 Ararigboya
08.02.1920
Fluminense W0x0 Canto do Rio
Guarany W0x0 Nictheroyense
15.02.1920
Nictheroyense W0x0 Ararigboya
22.02.1920
Ypiranga 4×1 América
24.02.1920
Guarany 2×0 Ypiranga
29.02.1920
América 3×3 Byron
02.03.1920
Barreto 4×0 Canto do Rio

(1) O Ararigboya perdeu os pontos desta partida
(2) O América perdeu os pontos desta partida

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Fluminense 09 09 00 00 28 10 18
02º Barreto 09 06 02 01 22 12 14
03º Odeon 09 04 01 04 29 19 09
04º Byron 09 04 01 04 21 22 09
05º Canto do Rio 09 03 02 04 10 16 08
06º Ypiranga 09 03 01 05 17 19 07
07º Nictheroyense 09 03 01 05 11 14 07
08º Guarany 09 03 01 05 10 25 07
09º América 09 02 03 04 10 15 07
10º Ararigboya 09 02 00 07 09 19 04

Campeão – Fluminense Atlético Clube (Niterói – RJ)

Fonte: Auriel de Almeida

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.