Campeonato Capixaba – Sub-20 – 2002

Equipes Participantes:

Alegrense Futebol Clube (Alegre)
Associação Atlética São Mateus (São Mateus)
Cachoeiro Futebol Clube (Cachoeiro do Itapemirim)
Caxias Esporte Clube (Vitória)
Centro de Treinamento Edmílson Futebol Clube (Colatina)
Desportiva Capixaba Sociedade Anônima (Vitória)
Esporte Clube Guanduense (Baixo Guandu)
Esporte Clube Riachuelo (Barra do Riacho)
Estrela do Norte Futebol Clube (Cachoeiro do Itapemirim)
Jaguaré Esporte Clube (Jaguaré)
Linhares Esporte Clube (Linhares)
Rio Branco Atlético Clube (Vitória)
Serra Futebol Clube (Serra)
Sociedade Esportiva Veneciano (Nova Venécia)
Vilavelhense Futebol Clube (Vila Velha)
Vitória Futebol Clube (Vitória)

1ª Fase

10.08.2002
Estrela do Norte 1×2 Vitória
Rio Branco 1×1 Cachoeiro
Caxias 2×3 Vilavelhense
Serra 0x0 Guanduense
São Mateus 0x1 Veneciano
CTE Colatina 2×1 Linhares
Jaguaré 0x0 Riachuelo
11.08.2002
Desportiva 1×1 Alegrense
17.08.2002
Vitória 1×1 Alegrense
Cachoeiro 3×1 Desportiva
Vilavelhense 0x1 Estrela do Norte
Guanduense 1×1 São Mateus
Riachuelo 1×4 CTE Colatina
Linhares 2×2 Veneciano
Serra 1×0 Jaguaré
18.08.2002
Rio Branco 1×0 Caxias
24.08.2002
Vitória 3×0 Vilavelhense
Alegrense 1×1 Rio Branco
Cachoeiro 2×1 Caxias
São Mateus 2×2 CTE Colatina
Linhares 5×0 Riachuelo
Jaguaré 2×1 Guanduense
Veneciano 1×4 Serra
25.08.2002
Desportiva 6×1 Estrela do Norte
31.08.2002
Rio Branco 1×0 Vitória
Vilavelhense 1×2 Cachoeiro
Estrela do Norte 2×2 Alegrense
Caxias 1×5 Desportiva
Riachuelo 1×3 Guanduense
CTE Colatina 5×0 Veneciano
São Mateus 1×1 Jaguaré
01.09.2002
Serra 0x1 Linhares
07.09.2002
Cachoeiro 0x1 Estrela do Norte
Alegrense 5×1 Caxias
Serra 2×1 Riachuelo
São Mateus 2×3 Linhares
Guanduense 2×2 CTE Colatina
Jaguaré 1×1 Veneciano
08.09.2002
Desportiva 3×0 Vitória
Rio Branco 1×0 Vilavelhense
14.09.2002
Vilavelhense 1×2 Desportiva
Estrela do Norte 0x0 Rio Branco
Riachuelo 3×1 São Mateus
CTE Colatina 4×1 Serra
Linhares 3×1 Jaguaré
15.09.2002
Veneciano 2×3 Guanduense
Alegrense 0x1 Cachoeiro
Vitória 1×3 Caxias
21.09.2002
Cachoeiro 1×0 Vitória
Estrela do Norte 3×0 Caxias
São Mateus 0x0 Serra
Guanduense 0x2 Linhares
Jaguaré 1×2 CTE Colatina
Veneciano 2×1 Riachuelo
22.09.2002
Alegrense 3×2 Vilavelhense
Desportiva 3×1 Rio Branco
28.09.2002
Cachoeiro 2×1 Rio Branco
Vilavelhense 2×0 Caxias
Guanduense 2×4 Serra
Linhares 1×1 CTE Colatina
Riachuelo 0x4 Jaguaré
29.09.2002
Veneciano 0x0 São Mateus
Alegrense 4×3 Desportiva
Vitória 1×3 Estrela do Norte
05.10.2002
Alegrense 3×1 Vitória
Desportiva 4×0 Cachoeiro
Estrela do Norte 3×0 Vilavelhense
Caxias 0x3 Rio Branco
São Mateus 3×1 Guanduense
CTE Colatina W0x0 Riachuelo
Veneciano 2×1 Linhares
Jaguaré 3×1 Serra
12.10.2002
Vilavelhense 0x0 Vitória
Caxias 1×6 Cachoeiro
Estrela do Norte 1×1 Desportiva
CTE Colatina 5×0 São Mateus
Riachuelo 2×3 Linhares
Guanduense 2×2 Jaguaré
Serra 2×0 Veneciano
13.10.2002
Rio Branco 0x0 Alegrense
19.10.2002
Vitória 0x1 Rio Branco
Cachoeiro 3×1 Vilavelhense
Guanduense 1×1 Riachuelo
Jaguaré 4×0 São Mateus
Linhares 1×1 Serra
20.10.2002
Veneciano 2×5 CTE Colatina
Alegrense 3×0 Estrela do Norte
Desportiva 5×2 Caxias
26.10.2002
Vitória 3×6 Desportiva
Estrela do Norte 0x0 Cachoeiro
Caxias 0x1 Alegrense
Vilavelhense 1×1 Rio Branco
Riachuelo 1×5 Serra
Linhares 0x1 São Mateus
CTE Colatina 6×0 Guanduense
Veneciano 2×6 Jaguaré
02.11.2002
Vitória 3×1 Caxias
Desportiva 3×1 Vilavelhense
Rio Branco 2×0 Estrela do Norte
Cachoeiro 2×3 Alegrense
São Mateus 3×1 Riachuelo
Jaguaré 3×2 Linhares
Guanduense 2×1 Veneciano
Serra 5×0 CTE Colatina
08.11.2002
Rio Branco 0x2 Desportiva
09.11.2002
Vitória 1×3 Cachoeiro
Vilavelhense 1×4 Alegrense
Serra 3×1 São Mateus
Linhares 7×2 Guanduense
CTE Colatina 2×4 Jaguaré

Caxias x Estrela do Norte (cancelado)
Riachuelo x Veneciano (cancelado)

Chave Centro – Sul

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Desportiva 14 10 02 02 45 19 32
02º Cachoeiro 14 09 02 03 26 16 29
03º Alegrense 14 08 05 01 31 16 29
04º Rio Branco 14 06 05 03 14 10 23
05º Estrela do Norte 13 05 04 04 16 17 19
06º Vitória 14 03 02 09 16 27 11
07º Vilavelhense 14 02 02 10 13 28 08
08º Caxias 13 01 00 12 12 40 03

Chave Centro – Norte

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º CTE Colatina 14 09 03 02 41 20 30
02º Serra 14 08 03 03 29 15 27
03º Jaguaré 14 07 04 03 32 18 25
04º Linhares 14 07 03 04 32 19 24
05º São Mateus 14 03 05 06 15 25 14
06º Guanduense 14 03 05 06 20 34 14
07º Veneciano 13 03 03 07 16 32 12
08º Riachuelo 13 01 02 10 12 34 05

Semi Final

15.11.2002
Cachoeiro 4×2 CTE Colatina
Serra 1×2 Desportiva
23.11.2002
CTE Colatina 1×0 Cachoeiro
24.11.2002
Desportiva 4×2 Serra

Final

01.12.2002
Cachoeiro 1×5 Desportiva
08.12.2002
Desportiva 4×1 Cachoeiro

Campeã – Desportiva Capixaba Sociedade Anônima (Vitória – ES)

Fonte: Arquivos do Autor

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.