Campeonato Paulista – 2ª Divisão – 1969

Equipes Participantes:

Amparo Atlético Clube (Amparo)
Aparecida Esporte Clube (Aparecida Do Norte)
Associação Atlética Mercedes Benz (São Bernardo do Campo)
Associação Atlética São Bento (Marília)
Associação Atlética Sãomanuelense (São Manuel)
Associação Esportiva Santacruzense (Santa Cruz do Rio Pardo)
Clube Atlético Nevense (Neves Paulista)
Clube Atlético Penapolense (Penápolis)
Clube Atlético Pirassununguense (Pirassununga)
D.E.R. Atlético Clube (Itapetininga)
Esporte Clube Estrela (Piquete)
Esporte Clube Lemense (Leme)
Esporte Clube Municipal (Paraguaçu Paulista)
Esporte Clube Rio Branco (Ibitinga)
Garça Futebol Clube (Garça)
Guarani Futebol Clube (Adamantina)
Olímpia Futebol Clube (Olímpia)
Rio Claro Futebol Clube (Rio Claro)
Santa Fé Futebol Clube (Santa Fé do Sul)
Tupã Futebol Clube (Tupã)

1ª Fase

1ª Série

06.07.1969
Aparecida 1×0 Pirassununguense
Derac 2×0 Amparo
Estrela 0x0 Mercedes Benz
Lemense 2×1 Rio Claro
13.07.1969
Amparo 3×1 Estrela
Mercedes Benz 2×3 Lemense
Pirassununguense 1×0 Derac
Rio Claro 2×1 Aparecida
20.07.1969
Aparecida 0x0 Amparo
Derac 2×1 Mercedes Benz
Estrela 2×0 Rio Claro
Lemense 2×0 Pirassununguense
26.07.1969
Aparecida 1×1 Estrela
27.07.1969
Amparo 2×1 Pirassununguense
Mercedes Benz 1×3 Rio Claro
Lemense 2×1 Derac
03.08.1969
Estrela 1×1 Lemense
Pirassununguense 4×3 Mercedes Benz
Derac 3×2 Aparecida
Rio Claro 3×1 Amparo
10.08.1969
Amparo 1×3 Mercedes Benz
Aparecida 2×1 Lemense
Pirassununguense 0x1 Estrela
Derac 1×0 Rio Claro
17.08.1969
Mercedes Benz 0x0 Aparecida
Estrela 2×0 Derac
Lemense 1×0 Amparo
Rio Claro 3×0 Pirassununguense
24.08.1969
Amparo 0x0 Derac
Mercedes Benz 1×1 Estrela
Pirassununguense 1×0 Aparecida
Rio Claro 3×1 Lemense
31.08.1969
Aparecida 1×2 Rio Claro
Estrela 4×2 Amparo
Derac 1×0 Pirassununguense
Lemense 2×0 Mercedes Benz
07.09.1969
Amparo 1×2 Aparecida
Mercedes Benz 1×0 Derac
Pirassununguense 3×0 Lemense
Rio Claro 1×0 Estrela
14.09.1969
Derac 2×1 Lemense
Pirassununguense 0x0 Amparo
Estrela 2×0 Aparecida
Rio Claro 4×1 Mercedes Benz
21.09.1969
Amparo 1×1 Rio Claro
Aparecida 1×1 Derac
Mercedes Benz 0x0 Pirassununguense
Lemense 2×1 Estrela
28.09.1969
Mercedes Benz 2×1 Amparo
Estrela 1×1 Pirassununguense
Lemense 0x1 Aparecida
Rio Claro 3×2 Derac
05.10.1969
Amparo 3×2 Lemense
Aparecida 4×0 Mercedes Benz
Derac 2×1 Estrela
Pirassununguense 1×1 Rio Claro

        J   V   E   D   GP  GC  PG  

01º Rio Claro 14 09 02 03 27 15 20
02º Derac 14 07 02 05 17 15 16
03º Estrela 14 05 05 04 18 14 15
04º Lemense 14 07 01 06 20 20 15
05º Aparecida 14 05 04 05 16 14 14
06º Pirassununguense 14 04 04 06 12 15 12
07º Amparo 14 03 04 07 15 22 10
08º Mercedes Benz 14 03 04 07 15 25 10

2ª Série

06.07.1969
Sãomanuelense 1×0 Santa Fé
Nevense 4×1 Olímpia
Rio Branco 2×1 Penapolense
13.07.1969
Penapolense 2×0 Sãomanuelense
Olímpia 1×1 Rio Branco
Santa Fé 3×2 Nevense
20.07.1969
Sãomanuelense 1×2 Rio Branco
Nevense 1×0 Penapolense
Santa Fé 3×0 Olímpia
27.07.1969
Penapolense 0x3 Santa Fé
Rio Branco 2×0 Nevense
Olímpia 2×0 Sãomanuelense
03.08.1969
Nevense 2×1 Sãomanuelense
Penapolense 1×1 Olímpia
Santa Fé 3×1 Rio Branco
24.08.1969
Santa Fé 2×0 Penapolense
Olímpia 3×1 Nevense
Rio Branco 1×0 Sãomanuelense
31.08.1969
Sãomanuelense 5×0 Olímpia
Nevense 2×0 Santa Fé
Penapolense 0x4 Rio Branco
07.09.1969
Sãomanuelense 5×1 Nevense
Rio Branco 1×0 Santa Fé
Olímpia 1×0 Penapolense
14.09.1969
Penapolense 4×3 Nevense
Rio Branco 4×0 Olímpia
Santa Fé 0x0 Sãomanuelense
21.09.1969
Nevense 2×4 Rio Branco
Sãomanuelense W0x0 Penapolense
Olímpia 2×1 Santa Fé

        J   V   E   D   GP  GC  PG  

01º Rio Branco 10 08 01 01 22 08 17
02º Santa Fé 10 05 01 04 15 09 11
03º Olímpia 10 04 02 04 11 20 10
04º Sãomanuelense 10 04 01 05 13 10 09
05º Nevense 10 04 00 06 18 23 08
06º Penapolense 10 02 01 07 08 17 05

3ª Série

06.07.1969
São Bento 2×1 Tupã
Santacruzense 1×1 Garça
13.07.1969
Garça 2×1 Municipal
Guarani 2×0 Santacruzense
20.07.1969
São Bento 1×0 Garça
Municipal 1×2 Guarani
27.07.1969
Santacruzense 1×2 Municipal
Garça 3×0 Tupã
Guarani 1×1 São Bento
03.08.1969
São Bento 3×0 Santacruzense
Tupã 3×2 Guarani
10.08.1969
Santacruzense 0x0 Tupã
Municipal 1×0 São Bento
17.08.1969
Garça 3×1 Guarani
Tupã 1×2 Municipal
24.08.1969
Garça 4×1 São Bento
Guarani 5×3 Tupã
Municipal 5×0 Santacruzense
31.08.1969
São Bento 2×1 Municipal
Tupã 2×1 Santacruzense
Guarani 2×2 Garça
07.09.1969
Tupã 2×0 São Bento
Santacruzense 1×3 Guarani
Municipal 1×1 Garça
14.09.1969
São Bento 0xW0 Guarani
Municipal 4×1 Tupã
Garça 2×0 Santacruzense
21.09.1969
Guarani 2×2 Municipal
Santacruzense W0x0 São Bento
Tupã 1×1 Garça

        J   V   E   D   GP  GC  PG  

01º Garça 10 05 04 01 19 09 14
02º Guarani 10 05 03 02 20 16 13
03º Municipal 10 05 02 03 20 12 12
04º São Bento 10 04 01 05 10 10 09
05º Tupã 10 03 02 05 14 20 08
06º Santacruzense 10 01 02 07 04 20 04

Fase Final

19.10.1969
Rio Branco 2×1 Rio Claro
26.10.1969
Garça 1×0 Rio Branco
09.11.1969
Rio Claro 1×2 Garça
16.11.1969
Rio Claro 2×1 Rio Branco
23.11.1969
Rio Branco 2×1 Garça
30.11.1969
Garça 3×1 Rio Claro

        J   V   E   D   GP  GC  PG  

01º Garça 04 03 00 01 07 04 06
02º Rio Branco 04 02 00 02 05 05 04
03º Rio Claro 04 01 00 03 05 08 02

Campeão – Garça Futebol Clube (Garça – SP)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

2 comentários em “Campeonato Paulista – 2ª Divisão – 1969”

  1. Por favor, nessa tabela corrija uma partida. No dia 14/09/1969 consta o seguinte resultado na 3ª série: Municipal 1 X 4 Tupã. Na verdade o resultado correto é o contrário: Municipal 4 X 1 Tupã.
    Sou de Tupã, pesquiso sobre o time daqui, pois pretendo escrever um livro e tenho uma foto do jornal da época relatando o resultado correto, caso tenha interesse eu lhe envio. Obrigado e parabéns pelo blog, me ajuda bastante na coleta de dados.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *