Campeonato Brasileiro de Seleções – Juniores – 1979

1ª Fase

Grupo A

09.12.1979
Pará 2×2 Amazonas, em Belém
Amapá 2×1 Rondônia, em Macapá
Roraima 2×1 Acre, em Boa Vista
12.12.1979
Pará 2×2 Rondônia, em Belém
Amapá 1×1 Roraima, em Macapá
Amazonas 2×0 Acre, em Manaus
16.12.1979
Amazonas 2×1 Rondônia, em Porto Velho
Pará 2×0 Roraima, em Boa Vista
17.12.1979
Acre 1×1 Amapá, em Rio Branco
22.12.1979
Amapá 2×0 Amazonas, em Macapá
Roraima 3×1 Rondônia, em Boa Vista
Acre 2×1 Pará, em Rio Branco
29.12.1979
Amazonas 1×0 Roraima, em Manaus
Pará 2×1 Amapá, em Belém
Rondônia 1×1 Acre, em Porto Velho

Grupo B

09.12.1979
Rio Grande do Norte 3×2 Piauí, em Natal
Maranhão 1×1 Pernambuco, em São Luís
12.12.1979
Rio Grande do Norte 2×0 Maranhão, em Natal
Ceará 2×0 Pernambuco, em Fortaleza
16.12.1979
Ceará 2×0 Rio Grande do Norte, em Fortaleza
Piauí 2×1 Maranhão, em Teresina
22.12.1979
Pernambuco 2×0 Rio Grande do Norte, em Recife
Ceará 4×0 Piauí, em Fortaleza
29.12.1979
Pernambuco 2×2 Piauí, em Recife
Ceará 3×0 Maranhão, em São Luís

Grupo C

09.12.1970
Sergipe 0x0 Alagoas, em Aracaju
12.12.1979
Bahia 1×0 Paraíba, em Salvador
16.12.1979
Bahia 4×2 Sergipe, em Salvador
22.12.1979
Sergipe 2×1 Paraíba (1), em João Pessoa
Alagoas 1×1 Bahia, em Maceió
29.12.1979
Paraíba 1×0 Alagoas, em Maceió

(1) A Seleção de Sergipe perdeu os pontos desta partida

Grupo D

09.12.1979
Goiás 2×0 Espírito Santo, em Vitória
Rio de Janeiro 2×0 Mato Grosso, em Cuiabá
12.12.1979
Distrito Federal 0x0 Rio de Janeiro, em Taguatinga
13.12.1979
Espírito Santo 3×0 Mato Grosso, em Vitória
16.12.1979
Distrito Federal 1×0 Espírito Santo, em Guará
Goiás 5×3 Mato Grosso, em Goiânia
22.12.1979
Goiás 0x0 Distrito Federal, em Goiânia
Rio de Janeiro 1×0 Espírito Santo, em Niterói
29.12.1979
Rio de Janeiro 1×0 Goiás, em Niterói
Distrito Federal 4×0 Mato Grosso, em Cuiabá

Grupo E

09.12.1979
Paraná 2×1 Rio Grande do Sul, em Porto Alegre
São Paulo 1×0 Santa Catarina, em Joinville
12.12.1979
São Paulo 3×1 Mato Grosso do Sul, em São Paulo
Paraná 1×0 Santa Catarina, em Curitiba
16.12.1979
Paraná 1×0 Mato Grosso do Sul, em Campo Grande
16.12.1979
Rio Grande do Sul 1×0 Santa Catarina, em Joinville
22.12.1979
Paraná 1×1 São Paulo, em Londrina
Rio Grande do Sul 3×0 Mato Grosso do Sul
29.12.1979
São Paulo 2×0 Rio Grande do Sul, em São Paulo
Mato grosso do Sul 1×1 Joinville, em Campo Grande

2ª Fase

Grupo F

23.01.1980
Amazonas 0x0 Goiás, em Manaus
27.01.1980
Rio de Janeiro 1×0 Goiás, em Goiânia
02.02.1980
Rio de Janeiro 3×0 Amazonas, em Niterói

Grupo G

23.01.1980
Amapá 2×0 Pará, em Macapá
27.01.1980
Bahia 1×0 Pará, em Belém
02.02.1980
Bahia 6×1 Amapá, em Salvador

Grupo H

23.01.1980
Paraná 2×1 Distrito federal, em Guará
27.01.1980
Paraná 2×1 Ceará, em Maringá
02.02.1980
Ceará 2×0 Distrito Federal, em Fortaleza

Grupo I

23.01.1980
Rio Grande do Norte 2×0 Paraíba, em Natal
27.01.1980
São Paulo 3×0 Paraíba, em João Pessoa
02.02.1980
São Paulo 3×2 Rio Grande do Norte, em São Paulo

Semi Final

06.02.1980
Paraná 2×2 Rio de Janeiro, em Curitiba
São Paulo 1×0 Bahia, em São Paulo
09.02.1980
Rio de Janeiro 2×1 Paraná, em Niterói
10.02.1980
Bahia 1×0 São Paulo, em Salvador

Final

13.02.1980
Rio de Janeiro 3×0 São Paulo, em São Paulo
16.02.1980
Rio de Janeiro 3×1 São Paulo, em Niterói

Campeã – Seleção do Rio de Janeiro

Fonte: Revista Placar

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.