Torneio Início Carioca – 1954

Fluminense Football Club
Campeão

Data: 15 de agosto de 1954
Local: Estádio do Maracanã, no Rio de Janeiro – RJ
Renda: Cr$ 687.132,70

Olaria 1×0 Canto do Rio / Árbitro: Amílcar Ferreira / Gol: Mário / Olaria: Tião; Osvaldo e Jorge; Olavo; Moacir e Dodô; Rafael, Washington, Gringo, Maxwel e Mário / Canto do Rio: Celso; Mário e Garcia; Hildemar, Julinho e Tácito; Robertinho, Célio, Benê, Almir e Zé Luiz

Portuguesa 1×0 Bangu / Árbitro: José Gomes Sobrinho / Gol: Miltinho / Portuguesa: Jorge; Haroldo e Miguel Cicarino; Áureo, Joe e Mário; Renato, Guilherme, Miltinho, Neca e Baduca / Bangu: Arizona; Hilton Vaccari e Navarro; Décio Esteves, Zózimo e Nilton dos Santos; Xavier, Miguel, Moacir Bueno, Lucas e Jairo da Guia

Bonsucesso 0x0 Madureira / Árbitro: Alberto da Gama Malcher / Bonsucesso: Ari; Moreira e Mauro; Bibi, Valdemar e Ítalo; Zezé, Soca, Naval, Nico e Tomazinho / Madureira: Irezê; Deuslene e Darci; Nilo, Weber e Bitum; Milton, João, Dirceu, Edson e Moacir / Obs.: O Bonsucesso venceu nos pênaltis por 2×1

São Cristóvão 0x0 América / Árbitro: José Vicentini / São Cristóvão: Geraldo; Manfredo e Ivan II; J. Alves, Severino e Décio; Milton, Cosme, Bera, Chiquinho e Carlinhos / América: Laurinho; Souza Filho e Edson; Rubens, Oto e Ivan; Paraguaio, Vassil, Leônidas, João Carlos e Olício / Obs.: O São Cristóvão venceu nos pênaltis por 2×1

Fluminense 1×0 Olaria / Árbitro: José Gomes Sobrinho / Gol: Didi / Fluminense: Adalberto; Getúlio e Pinheiro; Jair, Emílson e Bigode; Milton, Didi, Valdo, Robson e Esquerdinha / Olaria: Tião; Osvaldo e Jorge; Olavo; Moacir e Dodô; Rafael, Washington, Gringo, Maxwel e Mário

Vasco da Gama 0x0 Portuguesa / Árbitro: Amílcar Ferreira / Vasco da Gama: Barbosa; Paulinho e Bellini; Eli, Mirim e Dario; Sabará, Maneca, Ademir Menezes, Pinga e Alvinho / Portuguesa: Jorge; Haroldo e Miguel Cicarino; Áureo, Joe e Mário; Renato, Guilherme, Miltinho, Neca e Baduca / Obs.: O Vasco da Gama venceu nos pênaltis por 4×3

Botafogo 0x0 Bonsucesso / Árbitro: Alberto da Gama Malcher / Botafogo: Josélias; Tomé e Floriano; Brandãozinho, Camuti e Otávio; Ari, Geninho, Wilson, Vinícius e Macedo / Bonsucesso: Ari; Moreira e Mauro; Bibi, Valdemar e Ítalo; Zezé, Soca, Naval, Nico e Tomazinho / Obs.: O Botafogo venceu nos pênaltis por 4×3

Flamengo 0x0 São Cristóvão / Árbitro: José Vicentini / Flamengo: Garcia; Tomires e Pavão; Servílio, Jadir e Jordan; Joel, Rubens, Índio, Evaristo e Zagallo / São Cristóvão: Geraldo; Manfredo e Ivan II; J. Alves, Severino e Décio; Cosme, Índio, Bera, Chiquinho e Carlinhos / Obs.: O Flamengo venceu nos pênaltis por 4×3

Fluminense 0x0 Flamengo / Árbitro: Amílcar Ferreira / Fluminense: Adalberto; Getúlio e Pinheiro; Jair, Emílson e Bigode; Milton, Didi, Valdo, Robson e Esquerdinha / Vasco da Gama: Barbosa; Paulinho e Bellini; Eli, Mirim e Dario; Sabará, Maneca, Ademir Menezes, Pinga e Alvinho / Obs.: O Fluminense venceu nos pênaltis por 5×4

Flamengo 1×0 Botafogo / Árbitro: Alberto da Gama Malcher / Gol: Evaristo / Flamengo: Garcia; Tomires e Pavão; Servílio, Jadir e Jordan; Joel, Rubens, Índio, Evaristo e Zagallo / Botafogo: Josélias; Tomé e Floriano; Brandãozinho, Camuti e Otávio; Ari, Geninho, Wilson, Vinícius e Macedo

Fluminense 1×0 Flamengo / Árbitro: Alberto da Gama Malcher / Gol: Valdo / Fluminense: Adalberto; Getúlio e Pinheiro; Jair, Emílson e Bigode; Milton, Didi, Valdo, Robson e Esquerdinha / Flamengo: Garcia; Tomires e Pavão; Servílio, Jadir e Jordan; Joel, Rubens, Índio, Evaristo e Zagallo

Campeão – Fluminense Football Club (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Jornal dos Sports

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.