Campeonato Gaúcho de Futebol Amador – 2000

Equipes Participantes:

Associação Esportiva Cultural e Beneficente União (Dois Irmãos)
Associação Esportiva Sapiranga (Sapiranga)
Cerâmica Atlético Clube (Gravataí)
Clube Esportivo Gramadense (Gramado)
Esporte Clube Igrejinha (Igrejinha)
Esporte Clube Mundo Novo (Três Coroas)
Esporte Clube Nova Petrópolis (Nova Petrópolis)
Esporte Clube Serrano (Canela)
Grêmio Esportivo Ibirubá (Ibirubá)
Safurfa Esporte Clube (Marau)
Sociedade Atlética Juventude Operária (Ibirubá)
Sociedade Cultural e Esportiva 7 de Setembro (Dois Irmãos)
Sociedade Cultural e Recreativa Aliança (Picada Café)
Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Atlético Madrid (Caxias do Sul)
Sport Club Ivoti (Ivoti)
Sport Club Taquarense (Taquara)

1ª Fase

Chave 1

23.04.2000
Safurfa 0x1 Juventude
07.05.2000
Ibirubá 1×1 Safurfa
14.05.2000
Juventude 2×0 Ibirubá

             J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Juventude 02 02 00 00 03 00 06
02º Safurfa 02 00 01 01 01 02 01
03º Ibirubá 02 00 01 01 01 03 01

O Juventude ganhou 01 ponto de bonificação para a 2ª Fase

Chave 2

07.05.2000
Aliança 1×1 Atlético Madrid
14.05.2000
Nova Petrópolis 0x2 Aliança
21.05.2000
Atlético Madrid 3×2 Nova Petrópolis

             J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Aliança 02 01 01 00 03 01 04
02º Atlético Madrid 02 01 01 00 04 03 04
03º Nova Petrópolis 02 00 00 02 02 05 00

O Aliança ganhou 01 ponto de bonificação para a 2ª Fase

Chave 3

16.04.2000
Taquarense 2×1 Gramadense
Serrano 1×2 Mundo Novo
23.04.2000
Igrejinha 2×5 Serrano
Mundo Novo 0x0 Taquarense
29.04.2000
Gramadense 5×1 Mundo Novo
30.04.2000
Taquarense 0x1 Igrejinha
07.05.2000
Serrano 2×0 Taquarense
Igrejinha 2×0 Gramadense
14.05.2000
Mundo Novo 1×0 Igrejinha
Gramadense 2×1 Serrano

             J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Mundo Novo 04 02 01 01 04 06 07
02º Serrano 04 02 00 02 09 06 06
03º Gramadense 04 02 00 02 08 06 06
04º Igrejinha 04 02 00 02 05 06 06
05º Taquarense 04 01 01 02 02 04 04

O Mundo Novo ganhou 01 ponto de bonificação para a 2ª Fase

Chave 4

16.04.2000
Ivoti 0x0 7 de Setembro
Sapiranga 4×1 Cerâmica
23.04.2000
União 0x2 Sapiranga
Cerâmica 0x0 Ivoti
30.04.2000
7 de Setembro 2×2 Cerâmica
Ivoti 1×0 União
07.05.2000
Sapiranga 1×1 Ivoti
União 0x2 7 de Setembro
14.05.2000
Cerâmica 2×2 União
7 de Setembro 1×2 Sapiranga

             J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Sapiranga 04 03 01 00 09 03 10
02º Ivoti 04 01 03 00 02 01 06
03º 7 de Setembro 04 01 02 01 05 04 05
04º Cerâmica 04 00 03 01 05 08 03
05º União 04 00 01 03 02 07 01

O Sapiranga ganhou 01 ponto de bonificação para a 2ª Fase

2ª Fase

Chave 5

26.05.2000
Nova Petrópolis 0x1 Sapiranga
28.05.2000
União 1×0 Serrano
04.06.2000
Serrano 1×1 Nova Petrópolis
Sapiranga 1×0 União
10.06.2000
União 0x1 Nova Petrópolis
11.06.2000
Serrano 1×1 Sapiranga
16.06.2000
Sapiranga 1×1 Nova Petrópolis
18.06.2000
Serrano 3×0 União
01.07.2000
União 1×2 Sapiranga
09.07.2000
Nova Petrópolis 1×1 Serrano
16.07.2000
Nova Petrópolis 3×1 União
Sapiranga 4×2 Serrano

             J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Sapiranga 06 04 02 00 10 05 15
02º Nova Petrópolis 06 02 03 01 07 05 09
03º Serrano 06 01 03 02 08 08 06
04º União 06 01 00 05 03 10 03

Chave 6

28.05.2000
Ibirubá 1×0 Cerâmica
Atlético Madrid 6×3 Mundo Novo
04.06.2000
Cerâmica 2×0 Atlético Madrid
Mundo Novo 5×0 Ibirubá
11.06.2000
Ibirubá 1×3 Atlético Madrid
Cerâmica 1×1 Mundo Novo
18.06.2000
Atlético Madrid 1×1 Cerâmica
Ibirubá 2×2 Mundo Novo
09.07.2000
Cerâmica 1×1 Ibirubá
Mundo Novo 4×0 Atlético Madrid
16.07.2000
Atlético Madrid 3×1 Cerâmica
Mundo Novo 2×0 Cerâmica

             J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Mundo Novo 06 03 02 01 17 09 12
02º Atlético Madrid 06 03 01 02 13 12 10
03º Cerâmica 06 01 03 02 05 06 06
04º Ibirubá 06 01 02 03 06 14 05

Chave 7

28.05.2000
Igrejinha 0x0 7 de Setembro
Safurfa 1×2 Aliança
04.06.2000
7 de Setembro 5×0 Safurfa
Aliança 1×0 Igrejinha
11.06.2000
Igrejinha 5×0 Safurfa
7 de Setembro 2×0 Aliança
18.06.2000
Safurfa 1×4 7 de Setembro
25.06.2000
Igrejinha 5×2 Aliança
02.07.2000
7 de Setembro 1×0 Igrejinha
Aliança 6×0 Safurfa
16.07.2000
Safurfa 0x1 Igrejinha
Aliança 2×0 7 de Setembro

             J   V   E   D   GP   GC   PG

01º 7 de Setembro 06 04 01 01 12 03 13
02º Aliança 06 04 00 02 13 08 13
03º Igrejinha 06 03 01 02 11 04 10
04º Safurfa 06 00 00 06 02 23 00

Chave 8

28.05.2000
Gramadense 3×2 Taquarense
Ivoti 2×0 Juventude
04.06.2000
Juventude 4×0 Gramadense
11.06.2000
Gramadense 1×2 Ivoti
Taquarense 0x0 Juventude
18.06.2000
Taquarense 0x0 Ivoti
25.06.2000
Ivoti 3×0 Taquarense
Gramadense 2×0 Juventude
02.07.2000
Juventude 1×0 Ivoti
09.07.2000
Taquarense 2×1 Gramadense
16.07.2000
Ivoti 1×1 Gramadense
Juventude 1×0 Taquarense

             J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Ivoti 06 03 02 01 08 03 11
02º Juventude 06 03 01 02 06 04 11
03º Gramadense 06 02 01 03 08 11 07
04º Taquarense 06 01 02 03 04 08 05

3ª Fase

Chave 9

23.07.2000
Aliança 0x0 Atlético Madrid
Ivoti 0x1 Sapiranga
30.07.2000
Atlético Madrid 0x2 Ivoti
Sapiranga 2×1 Aliança
06.08.2000
Aliança 0x4 Ivoti
Atlético Madrid 1×2 Sapiranga
13.08.2000
Ivoti 2×0 Atlético Madrid
Aliança 2×1 Sapiranga
20.08.2000
Atlético Madrid 1×2 Aliança
Sapiranga 2×1 Ivoti
25.08.2000
Sapiranga 1×0 Atlético Madrid
27.08.2000
Ivoti 4×0 Aliança

             J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Sapiranga 06 05 00 01 09 05 15
02º Ivoti 06 04 00 02 13 03 12
03º Aliança 06 02 01 03 05 12 07
04º Atlético Madrid 06 00 01 05 02 09 01

Chave 10

23.07.2000
Nova Petrópolis 0x2 Juventude
7 de Setembro 1×1 Mundo Novo
30.07.2000
Mundo Novo 1×0 Juventude
7 de Setembro 3×2 Nova Petrópolis
06.08.2000
Nova Petrópolis 1×0 Mundo Novo
Juventude 1×1 7 de Setembro
13.08.2000
Juventude 1×1 Mundo Novo
Nova Petrópolis 3×2 7 de Setembro
20.08.2000
Juventude 1×1 Nova Petrópolis
Mundo Novo 2×1 7 de Setembro
27.08.2000
Mundo Novo 2×1 Nova Petrópolis
7 de Setembro 2×0 Juventude

             J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Mundo Novo 06 03 02 01 07 05 11
02º 7 de Setembro 06 02 02 02 10 09 08
03º Nova Petrópolis 06 02 01 03 08 10 07
04º Juventude 06 01 03 02 05 06 06

Fase Final

24.09.2000
7 de Setembro 0x1 Ivoti
Mundo Novo 0x0 Sapiranga
30.09.2000
Ivoti 1×1 Mundo Novo
Sapiranga 1×1 7 de Setembro
08.10.2000
7 de Setembro 2×0 Mundo Novo
Ivoti 1×0 Sapiranga
22.10.2000
7 de Setembro 2×1 Sapiranga
25.10.2000
Mundo Novo 1×4 Ivoti
29.10.2000
Ivoti 2×1 7 de Setembro

Sapiranga x Ivoti (cancelado)
Sapiranga x Mundo Novo (cancelado)
Mundo Novo x 7 de Setembro (cancelado)

             J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Ivoti 05 04 01 00 09 03 13
02º 7 de Setembro 05 02 01 02 06 05 07
03º Sapiranga 04 00 02 02 02 04 02
04º Mundo Novo 04 00 02 02 02 07 02

Campeão – Sport Club Ivoti (Ivoti – RS)

Fonte: Arquivos de José Luiz Tavares Maciel e Rosélio Basei

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.