Campeonato Paranaense – Divisão Especial – 1971

Equipes Participantes:

Apucarana Futebol Clube (Apucarana)
Associação Esportiva e Recreativa Mourãoense (Campo Mourão)
Associação Pontagrossense de Desportos (Ponta Grossa)
Astorga Futebol Clube (Astorga)
Atlético Clube Paranavaí (Paranavaí)
Cambé Atlético Clube (Cambé)
Caramuru Esporte Clube (Castro)
Cascavel Futebol Clube (Cascavel)
Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
Clube Atlético Seleto (Paranaguá)
Colorado Esporte Clube (Curitiba)
Coritiba Football Club (Curitiba)
Esporte Clube Água Verde (Curitiba)
Grêmio Esportivo Maringá (Maringá)
Grêmio Esportivo do Oeste (Guarapuava)
Jandaia Esporte Clube (Jandaia do Sul)
Londrina Esporte Clube (Londrina)
Nacional Atlético Clube (Rolândia)
Rio Branco Sport Club (Paranaguá)
União Bandeirante Futebol Clube (Bandeirantes)

1ª Fase

Série Sul

23.01.1971
Água Verde 4×1 Oeste
24.01.1971
Cascavel 1×2 Atlético
Pontagrossense 1×0 Caramuru
Colorado 4×0 Seleto
Rio Branco 1×1 Coritiba
30.01.1971
Atlético 1×0 Rio Branco
Oeste 0x0 Cascavel
31.01.1971
Caramuru 0x1 Colorado
Coritiba 2×0 Pontagrossense
Seleto 2×3 Água Verde
06.02.1971
Colorado 3×0 Cascavel
07.02.1971
Coritiba 2×1 Água Verde
Rio Branco 0x0 Seleto
Caramuru 0x2 Oeste
Pontagrossense 1×1 Atlético
13.02.1971
Água Verde 2×1 Caramuru
14.02.1971
Atlético 1×0 Colorado
Cascavel 1×0 Rio Branco
Seleto 0x2 Pontagrossense
Oeste 1×2 Coritiba
20.02.1971
Rio Branco 0x1 Colorado
Coritiba 2×0 Seleto
21.02.1971
Cascavel 2×1 Caramuru
Pontagrossense 0x0 Água Verde
27.02.1971
Água Verde 6×0 Cascavel
28.02.1971
Colorado 1×0 Coritiba
Seleto 1×1 Atlético
Caramuru 1×1 Rio Branco
06.03.1971
Atlético 4×1 Caramuru
07.03.1971
Colorado 1×1 Água Verde
Rio Branco 1×4 Pontagrossense
Cascavel 0x1 Coritiba
14.03.1971
Atlético 4×3 Coritiba
Caramuru 0x0 Seleto
Pontagrossense 3×0 Cascavel
16.03.1971
Rio Branco 2×5 Água Verde
20.03.1971
Coritiba 4×0 Caramuru
21.03.1971
Água Verde 1×1 Atlético
Seleto 1×0 Cascavel
Pontagrossense 1×1 Colorado
27.03.1971
Coritiba 4×0 Rio Branco
28.03.1971
Atlético 3×2 Cascavel
Seleto 0x1 Colorado
Caramuru 1×1 Pontagrossense
31.03.1971
Colorado 1×0 Caramuru
03.04.1971
Atlético 2×2 Pontagrossense
04.04.1971
Seleto 1×1 Rio Branco
Água Verde 0x0 Coritiba
Cascavel 1×2 Colorado
07.04.1971
Pontagrossense 0x0 Rio Branco
08.04.1971
Coritiba 0x0 Cascavel
10.04.1971
Caramuru 0x4 Água Verde
11.04.1971
Atlético 1×0 Colorado
Pontagrossense 4×1 Seleto
Rio Branco 2×2 Cascavel
14.04.1971
Água Verde 5×0 Seleto
Caramuru 1×2 Coritiba
17.04.1971
Água Verde 3×0 Rio Branco
18.04.1971
Coritiba 0x0 Atlético
Seleto 2×2 Caramuru
Cascavel 2×0 Pontagrossense
21.04.1971
Caramuru 1×2 Atlético
Cascavel 3×1 Seleto
24.04.1971
Atlético 2×1 Seleto
25.04.1971
Colorado 0x0 Coritiba
Cascavel 1×1 Água Verde
Rio Branco 1×0 Caramuru
28.04.1971
Atlético 2×1 Água Verde
29.04.1971
Colorado 3×2 Pontagrossense
02.05.1971
Colorado 4×0 Água Verde
Caramuru 2×2 Cascavel
05.05.1971
Pontagrossense 2×2 Coritiba
Atlético 2×0 Rio Branco
08.05.1971
Colorado 2×1 Rio Branco
09.05.1971
Água Verde 1×1 Pontagrossense
Seleto 0x2 Coritiba

O Oeste desistiu do campeonato e seus pontos foram cancelados

             J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Atlético 16 11 05 00 29 15 27
02º Colorado 16 11 03 02 25 08 25
03º Coritiba 16 08 06 02 23 09 22
04º Água Verde 16 07 05 04 34 19 19
05º Pontagrossense 16 05 08 03 24 17 18
06º Cascavel 16 05 03 08 19 28 13
07º Rio Branco 16 01 06 09 10 28 08
08º Seleto 16 01 05 10 10 32 07
09º Caramuru 16 00 05 11 11 30 05

Série Norte

24.01.1971
Mourãoense 1×3 União Bandeirante
Maringá 4×2 Jandaia
Nacional 1×1 Paranavaí
Apucarana 0x1 Cambé
Londrina 4×0 Astorga
31.01.1971
Mourãoense 1×1 Londrina
União Bandeirante 5×0 Paranavaí
Maringá 3×1 Apucarana
Jandaia 1×1 Nacional
Cambé 1×1 Astorga
07.02.1971
Londrina 1×0 Maringá
União Bandeirante 5×0 Astorga
Mourãoense 4×2 Cambé
Nacional 4×0 Apucarana
Paranavaí 2×3 Jandaia
14.02.1971
Jandaia 1×1 União Bandeirante
Londrina 4×0 Cambé
Astorga 2×2 Maringá
Nacional 1×0 Mourãoense
18.02.1971
Maringá 0x1 União Bandeirante
21.02.1971
Astorga 0x0 Mourãoense
Paranavaí 0x0 Londrina
Cambé 1×1 Nacional
28.02.1971
União Bandeirante 8×2 Nacional
Jandaia 4×1 Astorga
Paranavaí 4×1 Cambé
Mourãoense 2×5 Maringá
07.03.1971
Cambé 1×1 Jandaia
União Bandeirante 3×1 Londrina
Maringá 6×0 Nacional
Paranavaí 3×1 Mourãoense
14.03.1971
Cambé 0x1 Maringá
Nacional 1×0 Londrina
Jandaia 1×1 Mourãoense
Astorga 0x1 Paranavaí
21.03.1971
Cambé 1×1 União Bandeirante
Maringá 1×3 Paranavaí
Londrina 4×3 Jandaia
Nacional 1×0 Astorga
28.03.1971
União Bandeirante 7×1 Mourãoense
Jandaia 3×1 Maringá
Paranavaí 2×1 Nacional
Astorga 1×0 Londrina
31.03.1971
Londrina 4×0 Mourãoense
03.04.1971
Maringá 2×0 Londrina
04.04.1971
Astorga 0x3 União Bandeirante
Cambé 4×0 Mourãoense
Jandaia 3×4 Paranavaí
07.04.1971
Paranavaí 0x0 União Bandeirante
10.04.1971
Maringá 5×0 Astorga
11.04.1971
Jandaia 2×3 União Bandeirante
Mourãoense 0x4 Nacional
Cambé 2×1 Londrina
14.04.1971
Nacional 1×2 Jandaia
18.04.1971
União Bandeirante 4×2 Maringá
Londrina 3×1 Paranavaí
Nacional 2×0 Cambé
Mourãoense 1×1 Astorga
21.04.1971
Paranavaí 1×0 Maringá
Astorga 2×1 Cambé
25.04.1971
Nacional 1×3 União Bandeirante
Maringá 1×0 Mourãoense
Cambé 0x0 Paranavaí
Astorga 0x0 Jandaia
2904.1971
Jandaia 3×0 Cambé
Londrina 1×1 União Bandeirante
02.05.1971
Londrina 1×1 Nacional
Paranavaí 2×0 Astorga
Maringá 7×0 Cambé
Mourãoense 1×2 Jandaia
05.05.1971
Nacional 0x1 Maringá
09.05.1971
Jandaia 1×1 Londrina
Astorga 1×2 Nacional
União Bandeirante 7×0 Cambé
Mourãoense 1×0 Paranavaí

O Apucarana desistiu do campeonato e seus pontos foram cancelados

             J   V   E   D   GP   GC   PG

01º União Bandeirante 16 12 04 00 55 13 28
02º Paranavaí 16 08 04 04 24 20 20
03º Maringá 16 09 01 06 38 19 19
04º Jandaia 16 06 06 04 32 26 18
05º Londrina 16 06 05 05 26 17 17
06º Nacional 16 06 04 06 20 27 16
07º Cambé 16 02 05 09 14 39 09
08º Astorga 16 02 05 09 09 32 09
09º Mourãoense 16 02 04 10 14 39 08

Fase Final

15.05.1971
Atlético 2×1 Paranavaí
16.05.1971
Jandaia 1×2 Coritiba
Colorado 2×0 Água Verde
Pontagrossense 0x1 União Bandeirante
Maringá 1×0 Londrina
19.05.1971
Coritiba 3×2 Paranavaí
Jandaia 0x0 Água Verde
22.05.1971
Colorado 3×1 Pontagrossense
23.05.1971
União Bandeirante 3×1 Atlético
Londrina 2×0 Jandaia
Paranavaí 5×3 Água Verde
Coritiba 1×1 Maringá
26.05.1971
Londrina 2×0 Atlético
Colorado 1×0 União Bandeirante
Maringá 2×0 Pontagrossense
29.05.1971
Colorado 0x0 Jandaia
30.05.1971
Coritiba 1×0 Atlético
Paranavaí 2×3 Maringá
Pontagrossense 1×0 Água Verde
União Bandeirante 2×1 Londrina
02.06.1971
Paranavaí 4×2 Colorado
06.06.1971
Pontagrossense 0x1 Coritiba
União Bandeirante 1×0 Maringá
07.06.1971
Londrina 2×0 Colorado
Água Verde 1×1 Atlético
Paranavaí 0x0 Jandaia
09.06.1971
Coritiba 3×2 Água Verde
Londrina 2×0 Paranavaí
Jandaia 1×0 União Bandeirante
Atlético 3×1 Pontagrossense
Maringá 2×2 Colorado
12.06.1971
Água Verde 0x1 Londrina
13.06.1971
Colorado 1×0 Coritiba
Maringá 0x0 Atlético
Pontagrossense 2×0 Jandaia
União Bandeirante 3×0 Paranavaí
16.06.1971
Coritiba 1×1 União Bandeirante
Pontagrossense 2×2 Londrina
Maringá 0x2 Água Verde
17.06.1971
Atlético 6×0 Jandaia
19.06.1971
Água Verde 3×4 União Bandeirante
20.06.1971
Paranavaí 1×1 Pontagrossense
Jandaia 0x0 Maringá
Atlético 1×1 Colorado
Londrina 1×2 Coritiba
23.06.1971
Coritiba 5×1 Jandaia
Paranavaí 3×1 Atlético
União Bandeirante 0x0 Pontagrossense
Londrina 2×0 Maringá
26.06.1971
Água Verde 3×0 Jandaia
27.06.1971
Paranavaí 0x2 Coritiba
Atlético 0x0 Londrina
União Bandeirante 1×1 Colorado
Pontagrossense 1×1 Maringá
30.06.1971
Atlético 2×2 União Bandeirante
Água Verde 2×1 Paranavaí
Maringá 1×1 Coritiba
Jandaia 0x2 Colorado
04.07.1971
Jandaia 0x3 Londrina
07.07.1971
Pontagrossense 0x0 Colorado
Coritiba 2×1 Atlético
Maringá 1×0 Paranavaí
Londrina 0x0 União Bandeirante
10.07.1971
Atlético 1×0 Água Verde
Coritiba 3×0 Pontagrossense
Maringá 0x1 União Bandeirante
11.07.1971
Colorado 1×1 Londrina
Jandaia 0x1 Paranavaí
14.07.1971
Pontagrossense 1×0 Atlético
Colorado 1×0 Maringá
15.07.1971
Coritiba 1×0 Água Verde
Paranavaí 0x1 Londrina
União Bandeirante 1×0 Jandaia
17.07.1971
Atlético 2×1 Maringá
Jandaia 1×1 Pontagrossense
Paranavaí 0x3 União Bandeirante
Londrina 3×0 Água Verde
18.07.1971
Coritiba 0x0 Colorado
22.07.1971
Colorado 4×1 Água Verde
25.07.1971
Colorado 1×0 Paranavaí
União Bandeirante 1×1 Coritiba
Londrina 3×0 Pontagrossense
31.07.1971
Colorado 0x0 Atlético
01.08.1971
União Bandeirante 4×1 Água Verde
Pontagrossense 1×0 Paranavaí
Maringá 0x1 Jandaia
01.08.1971
Coritiba 2×1 Londrina

Água Verde x Pontagrossense (cancelado)
Água Verde x Maringá (cancelado)
Jandaia x Atlético (cancelado)

             J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Coritiba 18 12 05 01 31 14 29
02º União Bandeirante 18 10 06 02 28 13 26
03º Londrina 18 10 04 04 27 10 24
04º Colorado 18 08 08 02 22 13 24
05º Atlético 17 05 06 06 21 19 16
06º Maringá 17 04 06 07 13 17 14
07º Pontagrossense 17 04 06 07 12 21 14
08º Paranavaí 18 04 02 12 20 31 10
09º Jandaia 17 02 05 10 05 28 09
10º Água Verde 16 03 02 11 18 31 08

Campeão – Coritiba Football Club (Curitiba – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.