Campeonato Gaúcho de Futebol Amador – 2004

Equipes Participantes:

Clube Cultural e Esportivo Vila Rosa (Dois Irmãos)
Clube Esportivo Gramadense (Gramado)
Clube Riograndense (Montenegro)
Esporte Clube Botafogo (Fagundes Varela)
Esporte Clube Serrano (Canela)
Esporte Clube Sobradinho (Rio Pardo)
Futebol Clube Estância Velha (Estância Velha)
Rio Grande Futebol Clube (Canoas)
Sociedade Atlético Juventude Operária (Ibirubá)
Sociedade Cultural e Esportiva 7 de Setembro (Dois Irmãos)
Sport Club Ivoti (Ivoti)
Sport Club Taquarense (Taquara)

1ª Fase

Chave 1

15.08.2004
Serrano 2×2 Rio Grande
Sobradinho 1×0 Gramadense
Estância Velha 2×3 Taquarense
22.08.2004
Gramadense 2×1 Serrano
Rio Grande 3×1 Estância Velha
Taquarense 2×1 Sobradinho
29.08.2004
Serrano 5×1 Estância Velha
Gramadense 2×1 Taquarense
Sobradinho 1×0 Rio Grande
05.09.2004
Serrano 4×1 Taquarense
Estância Velha 6×0 Sobradinho
12.09.2004
Sobradinho 1×1 Serrano
Taquarense 2×3 Rio Grande
Gramadense 3×2 Estância Velha
26.09.2004
Estância Velha 3×1 Gramadense
Rio Grande 0x1 Taquarense
Serrano 3×0 Sobradinho
10.10.2004
Sobradinho 2×2 Estância Velha
Taquarense 2×0 Serrano
Rio Grande 0x3 Gramadense
13.10.2004
Gramadense 4×2 Rio Grande
17.10.2004
Taquarense 1×1 Gramadense
Estância Velha 1×1 Serrano
24.10.2004
Estância Velha 1×2 Rio Grande
Serrano 2×3 Gramadense

Rio Grande W0x0 Sobradinho
Sobradinho 0xW0 Taquarense
Gramadense W0x0 Sobradinho

Taquarense x Estância Velha (cancelado)
Rio Grande x Serrano (cancelado)

        J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Gramadense 10 07 01 02 19 13 22
02º Taquarense 09 05 01 03 13 13 16
03º Rio Grande 09 04 01 04 12 15 13
04º Serrano 09 03 03 03 19 13 12
05º Sobradinho 10 02 02 06 06 14 08
06º Estância Velha 09 02 02 05 19 20 08

Chave 2

15.08.2004
Vila Rosa 1×1 Riograndense
Juventude 0x0 Botafogo
Ivoti 0x1 7 de Setembro
22.08.2004
Botafogo 2×2 Vila Rosa
Riograndense 1×1 Ivoti
7 de Setembro 0x0 Juventude
29.08.2004
Vila Rosa 3×3 Ivoti
Botafogo 1×0 7 de Setembro
Juventude 2×1 Riograndense
05.09.2004
Vila Rosa 0x1 7 de Setembro
Riograndense 1×2 Botafogo
12.09.2004
Juventude 1×2 Vila Rosa
7 de Setembro 3×0 Riograndense
Botafogo 2×0 Ivoti
19.09.2004
Ivoti 0x1 Juventude
26.09.2004
Ivoti 1×1 Botafogo
Riograndense 0x4 7 de Setembro
Vila Rosa 0x0 Juventude
10.10.2004
Botafogo 2×0 Riograndense
Juventude 1×3 Ivoti
7 de Setembro 1×3 Vila Rosa
17.10.2004
Riograndense 1×3 Juventude
7 de Setembro 2×1 Botafogo
Ivoti 0x0 Vila Rosa
24.10.2004
Juventude 1×2 7 de Setembro
Ivoti 7×0 Riograndense
Vila Rosa 2×1 Botafogo
29.10.2004
Riograndense 1×1 Vila Rosa
31.10.2004
7 de Setembro 0x2 Ivoti
Botafogo 1×2 Juventude

        J   V   E   D   GP   GC   PG

01º 7 de Setembro 10 06 01 03 14 08 19
02º Botafogo 10 04 03 03 13 10 15
03º Juventude 10 04 03 03 11 10 15
04º Vila Rosa 10 03 06 01 14 11 15
05º Ivoti 10 03 04 03 17 10 13
06º Riograndense 10 00 03 07 06 26 03

Quartas de Final

07.11.2004
Vila Rosa 4×0 Gramadense
Juventude 2×0 Taquarense
Rio Grande 0x1 Botafogo
Serrano 1×4 7 de Setembro
14.11.2004
Gramadense 5×0 Vila Rosa
Taquarense 1×0 Juventude
Botafogo 0x0 Rio Grande

7 de Setembro x Serrano (cancelado)

Semi Final

21.11.2004
Botafogo 2×1 Gramadense
7 de Setembro 1×0 Juventude
27.11.2004
Gramadense 4×3 Botafogo
28.11.2004
Juventude 1×0 7 de Setembro (6×5 pen)

Final

05.12.2004
Botafogo 1×0 Juventude
12.12.2004
Juventude 1×1 Botafogo

Campeão – Esporte Clube Botafogo (Fagundes Varela – RS)

Fonte: Arquivos de José Luiz Tavares Maciel e Rosélio Basei

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *