Campeonato Gaúcho de Futebol Amador – 2002

Equipes Participantes:

Clube Cultural e Esportivo Vila Rosa (Dois Irmãos)
Clube Esportivo Gramadense (Gramado)
Esporte Clube Igrejinha (Igrejinha)
Esporte Clube Nova Petrópolis (Nova Petrópolis)
Esporte Clube Serrano (Canela)
Grêmio Esportivo Ibirubá (Ibirubá)
Grêmio Esportivo Lourenciano (São Lourenço do Sul)
Grêmio Esportivo Nacional ( São Leopoldo)
Grêmio Esportivo Sapucaiense (Sapucaia do Sul)
Recreativo Esporte Clube 15 de Novembro (Igrejinha)
Sociedade Atlética Juventude Operária (Ibirubá)
Sociedade Cultural e Esportiva 7 de Setembro (Dois Irmãos)
Sport Club Ivoti (Ivoti)
Sport Club Taquarense (Taquara)

1ª Fase

Chave 1

12.05.2002
Nova Petrópolis 3×1 Gramadense
26.05.2002
Nova Petrópolis 2×0 Serrano
02.06.2002
Serrano 0x0 Gramadense
16.06.2002
Gramadense 4×1 Serrano

Serrano x Nova Petrópolis (cancelado)
Gramadense x Nova Petrópolis (cancelado)

            J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Nova Petrópolis 02 02 00 00 05 01 06
02º Gramadense 03 01 01 01 05 04 04
03º Serrano 03 00 01 02 01 06 01

Chave 2

12.05.2002
Taquarense 0x1 7 de Setembro
Sapucaiense 1×2 Igrejinha
19.05.2002
7 de Setembro 3×2 Sapucaiense
Igrejinha 0x1 Taquarense
26.05.2002
Sapucaiense 3×4 Taquarense
Igrejinha 0x3 7 de Setembro
02.06.2002
7 de Setembro 0x0 Igrejinha
Taquarense 2×2 Sapucaiense
09.06.2002
Taquarense 4×3 Igrejinha
16.06.2002
Igrejinha 4×2 Sapucaiense

Sapucaiense x 7 de Setembro (cancelado)
7 de Setembro x Taquarense (cancelado)

            J   V   E   D   GP   GC   PG

01º 7 de Setembro 04 03 01 00 07 02 10
02º Taquarense 05 03 01 01 11 09 10
03º Igrejinha 06 02 01 03 09 11 07
04º Sapucaiense 06 00 01 03 08 11 01

Chave 03

12.05.2002
Nacional 0x1 Ivoti
15 de Novembro 0x4 Vila Rosa
19.05.2002
Ivoti 5×1 15 de Novembro
Vila Rosa 3×1 Nacional
26.05.2002
15 de Novembro 3×6 Nacional
Vila Rosa 3×0 Ivoti
02.06.2002
Ivoti 3×1 Vila Rosa
Nacional 1×0 15 de Novembro
09.06.2002
Nacional 2×2 Vila Rosa
16.06.2002
Ivoti 3×1 Nacional

15 de Novembro x Ivoti (cancelado)
Vila Rosa x 15 de Novembro (cancelado)

            J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Ivoti 05 04 00 01 12 06 12
02º Vila Rosa 05 03 01 01 13 06 10
03º Nacional 06 02 01 03 11 12 07
04º 15 de Novembro 04 00 00 04 04 16 00

2ª Fase

Chave 4

23.06.2002
Nacional 1×2 Nova Petrópolis
30.06.2002
Lourenciano 0x2 Taquarense
07.07.2002
Nova Petrópolis 5×1 Lourenciano
Taquarense 1×2 Nacional
14.07.2002
Nacional 5×2 Lourenciano
Taquarense 1×1 Nova Petrópolis
21.07.2002
Nova Petrópolis 1×0 Taquarense
Lourenciano 2×2 Nacional
28.07.2002
Lourenciano 3×2 Nova Petrópolis
31.07.2002
Nacional 1×0 Taquarense
04.08.2002
Taquarense 2×2 Lourenciano
Nova Petrópolis 2×0 Nacional

            J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Nova Petrópolis 06 04 01 01 13 06 13
02º Nacional 06 03 01 02 11 09 10
03º Taquarense 06 01 02 03 06 07 05
04º Lourenciano 06 01 02 03 10 18 05

Chave 05

23.06.2002
Vila Rosa 4×1 Ibirubá
30.06.2002
Serrano 1×1 7 de Setembro
07.07.2002
Ibirubá 1×1 Serrano
7 de Setembro 2×2 Vila Rosa
14.07.2002
Vila Rosa 6×2 Serrano
Ibirubá 0x1 7 de Setembro
21.07.2002
7 de Setembro 2×0 Ibirubá
Serrano 0x1 Vila Rosa
28.07.2002
Vila Rosa 2×1 7 de Setembro
Serrano 3×2 Ibirubá
04.08.2002
7 de Setembro 5×0 Serrano

Ibirubá x Vila Rosa (cancelado)

            J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Vila Rosa 05 04 01 00 15 06 13
02º 7 de Setembro 06 03 02 01 12 05 11
03º Serrano 06 01 02 03 07 16 05
04º Ibirubá 05 00 01 04 04 11 01

Chave 06

23.06.2002
Juventude 1×2 Ivoti
27.06.2002
Igrejinha 1×2 Gramadense
07.07.2002
Gramadense 1×0 Juventude
Ivoti 1×2 Igrejinha
14.07.2002
Igrejinha 1×2 Juventude
Gramadense 1×1 Ivoti
21.07.2002
Ivoti 3×0 Gramadense
Juventude 4×3 Igrejinha
28.07.2002
Juventude 3×1 Gramadense
01.08.2002
Igrejinha 1×3 Ivoti
04.08.2002
Gramadense 5×1 Igrejinha
Ivoti 2×0 Juventude

            J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Ivoti 06 04 01 01 12 05 13
02º Gramadense 06 03 01 02 10 09 10
03º Juventude 06 03 00 03 10 10 09
04º Igrejinha 06 01 00 05 09 17 03

3ª Fase

Chave 7

11.08.2002
Juventude 0x2 Nacional
7 de Setembro 0x0 Ivoti
18.08.2002
Ivoti 2×1 Juventude
Nacional 0x0 7 de Setembro
25.08.2002
7 de Setembro 0x0 Juventude
Nacional 0x01 Ivoti
02.09.2002
Ivoti 2×1 Nacional
Juventude 1×0 7 de Setembro
08.09.2002
7 de Setembro 2×1 Nacional
Juventude 1×0 Ivoti
15.09.2002
Ivoti 3×2 7 de Setembro
Nacional 2×0 Juventude

            J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Ivoti 06 04 01 01 08 05 13
02º Nacional 06 02 01 03 06 05 07
03º Juventude 06 02 01 03 03 06 07
04º 7 de Setembro 06 01 03 02 04 05 06

Chave 08

11.08.2002
Taquarense 2×1 Vila Rosa
Nova Petrópolis 1×1 Gramadense
18.08.2002
Vila Rosa 2×2 Nova Petrópolis
Gramadense 1×0 Taquarense
25.08.2002
Gramadense 1×2 Vila Rosa
Taquarense 1×0 Nova Petrópolis
02.09.2002
Nova Petrópolis 4×2 Taquarense
Vila Rosa 2×0 Gramadense
08.09.2002
Taquarense 1×0 Gramadense
Nova Petrópolis 1×5 Vila Rosa
22.09.2002
Vila Rosa 0x0 Taquarense

Gramadense x Nova Petrópolis (cancelado)

            J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Vila Rosa 06 03 02 01 12 06 11
02º Taquarense 06 03 01 02 06 06 10
03º Nova Petrópolis 05 01 02 02 08 11 05
04º Gramadense 05 01 01 03 03 06 04

Semi Final

22.09.2002
Nacional 0x0 Vila Rosa
Taquarense 1×1 Ivoti
29.09.2002
Vila Rosa 3×2 Nacional
Ivoti 2×2 Taquarense

Final

13.10.2002
Taquarense 2×1 Vila Rosa
20.10.2002
Vila Rosa 2×1 Taquarense (2×4 pen)

Campeão – Sport Club Taquarense (Taquara – RS)

Fonte: Arquivos de José Luiz Tavares Maciel e Rosélio Basei

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.