Campeonato Gaúcho de Futebol Amador – 1998

Equipes Participantes:

Associação Esportiva Sapiranga (Sapiranga)
Atlético Esportivo Sobradinho (Sobradinho)
Cerâmica Atlético Clube (Gravataí)
Clube Cultural e Esportivo Vila Rosa (Dois Irmãos)
Clube Esportivo Gramadense (Gramado)
Esporte Clube Canguçuense (Canguçu)
Esporte Clube Colorado (Não Me Toque)
Esporte Clube Igrejinha (Igrejinha)
Esporte Clube Mundo Novo (Três Coroas)
Esporte Clube Nova Petrópolis (Nova Petrópolis)
Esporte Clube Sepé Tiaraju (Entre Ijuís)
Esporte Clube Serrano (Canela)
Esporte Clube União (Alvorada)
Gremio Esportivo Ibirubá (Ibirubá)
Guarany Futebol Clube (Camaquã)
Juventus Associação Atlética e Cultural (Feliz)
Safurfa Esporte Clube (Marau)
Sociedade Atlética Juventude Operária (Ibirubá)
Sociedade Beneficente e Cultural União (Dois Irmãos)
Sociedade Cultural e Esportiva 7 de Setembro (Dois Irmãos)
Sport Club Ivoti (Ivoti)

1ª Fase

Chave 1

19.04.1998
União(A) 1×1 Sapiranga
21.04.1998
Sapiranga 2×1 Cerâmica
Guarany 4×0 União(A)
26.04.1998
União(A) 1×2 Canguçuense
Cerâmica 3×2 Guarany
01.05.1998
Guarany 1×3 Sapiranga
Canguçuense 2×0 Cerâmica
03.05.1998
Cerâmica 4×1 União(A)
Sapiranga 3×0 Canguçuense
09.05.1998
Sapiranga 3×3 União(A)
10.05.1998
Guarany 1×2 Canguçuense
17.05.1998
Cerâmica 1×0 Sapiranga
União(A) 4×2 Guarany
24.05.1998
Canguçuense 1×0 União(A)
31.05.1998
Cerâmica 0x0 Canguçuense
07.06.1998
União(A) 1×1 Cerâmica
Canguçuense 1×1 Sapiranga

O Guarany desistiu do Campeonato e seus pontos foram cancelados

         J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Canguçuense 06 03 02 01 06 05 11
02º Sapiranga 06 02 03 01 10 07 09
03º Cerâmica 06 02 02 02 07 06 08
04º União(A) 06 00 03 03 07 12 03

O Canguçuense ganhou 01 ponto de bonificação para a 2ª Fase

Chave 2

19.04.1998
Mundo Novo 1×1 Gramadense
Nova Petrópolis 3×3 Serrano
21.04.1998
Gramadense 3×1 Nova Petrópolis
24.04.1998
Igrejinha 2×0 Serrano
26.04.1998
Nova Petrópolis 1×2 Mundo Novo
Igrejinha 1×0 Gramadense
01.05.1998
Gramadense 1×1 Serrano
Mundo Novo 1×1 Igrejinha
03.05.1998
Igrejinha 6×2 Nova Petrópolis
Serrano 2×1 Mundo Novo
10.05.1998
Gramadense 1×1 Mundo Novo
Serrano 4×0 Nova Petrópolis
17.05.1998
Serrano 3×3 Igrejinha
24.05.1998
Mundo Novo 0x0 Nova Petrópolis
Gramadense 4×1 Igrejinha
27.05.1998
Nova Petrópolis 0x0 Gramadense
31.05.1998
Serrano 5×0 Gramadense
Igrejinha 2×1 Mundo Novo
07.06.1998
Nova Petrópolis 2×1 Igrejinha
Mundo Novo 0x2 Serrano

         J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Serrano 08 04 03 01 20 10 15
02º Igrejinha 08 04 02 02 17 13 14
03º Gramadense 08 02 04 02 10 11 10
04º Mundo Novo 08 01 04 03 07 10 07
05º Nova Petrópolis 08 01 03 04 09 19 06

O Serrano ganhou 01 ponto de bonificação para a 2ª Fase

Chave 3

19.04.1998
União(DI) 2×0 Vila Rosa
7 de Setembro 2×0 Ivoti
21.04.1998
Vila Rosa 3×1 Juventus
Ivoti 0x1 União(DI)
26.04.1998
União(DI) 1×0 7 de Setembro
Juventus 2×3 Ivoti
30.04.1998
Ivoti 0x0 Vila Rosa
01.05.1998
7 de Setembro 1×2 Juventus
03.05.1998
Juventus 0x1 União(DI)
Vila Rosa 0x0 7 de Setembro
10.05.1998
Ivoti 0x1 7 de Setembro
Vila Rosa 1×0 União(DI)
17.05.1998
Juventus 0x1 Vila Rosa
União(DI) 2×0 Ivoti
24.05.1998
7 de Setembro 1×0 União(DI)
Ivoti 2×1 Juventus
31.05.1998
Vila Rosa 1×1 Ivoti
Juventus 1×0 7 de Setembro

         J   V   E   D   GP   GC   PG

01º União(DI) 08 05 00 03 07 04 15
02º Vila Rosa 08 03 04 01 07 05 13
03º 7 de Setembro 08 03 02 03 06 05 11
04º Juventus 08 03 00 05 09 11 09
05º Ivoti 08 02 02 04 06 10 08

O União(DI) ganhou 01 ponto de bonificação para a 2ª Fase

Chave 4

19.04.1998
Colorado 1×0 Juventude
Sepé Tiaraju 3×0 Safurfa
Ibirubá 3×1 Sobradinho
21.04.1998
Juventude 2×2 Sepé Tiaraju
Safurfa 0x2 Ibirubá
Sobradinho 2×2 Colorado
26.04.1998
Colorado 3×3 Sepé Tiaraju
Safurfa 0x0 Sobradinho
Ibirubá 0x1 Juventude
01.05.1998
Colorado 0x1 Safurfa
Sepé Tiaraju 0x0 Ibirubá
Juventude 2×1 Sobradinho
03.05.1998
Ibirubá 2×1 Colorado
Sobradinho 1×1 Sepé Tiaraju
Safurfa 1×1 Juventude
10.05.1998
Juventude 4×0 Colorado
Safurfa 1×4 Sepé Tiaraju
Sobradinho 2×1 Ibirubá
17.05.1998
Sepé Tiaraju 3×0 Juventude
Ibirubá 5×0 Safurfa
Colorado 3×0 Sobradinho
24.05.1998
Sepé Tiaraju 1×0 Colorado
Sobradinho 2×0 Safurfa
Juventude 0x0 Ibirubá
31.05.1998
Safurfa 0x2 Colorado
Ibirubá 2×1 Sepé Tiaraju
Sobradinho 0x0 Juventude
07.06.1998
Colorado 2×0 Ibirubá
Sepé Tiaraju 2×0 Sobradinho
Juventude 3×1 Safurfa

         J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Sepé Tiaraju 10 05 04 01 20 09 19
02º Ibirubá 10 05 02 03 15 08 17
03º Juventude 10 04 04 02 13 09 16
04º Colorado 10 04 02 04 14 13 14
05º Sobradinho 10 02 04 04 09 14 10
06º Safurfa 10 01 02 07 04 22 05

O Sepé Tiaraju ganhou 01 ponto de bonificação para a 2ª Fase

2ª Fase

Chave 5

14.06.1998
União(A) 0x2 Gramadense
Vila Rosa 3×1 Sepé Tiaraju
21.06.1998
Gramadense 2×1 Vila Rosa
28.06.1998
Gramadense 1×1 Sepé Tiaraju
05.07.1998
Vila Rosa 2×0 Gramadense
19.07.1998
Sepé Tiaraju 2×1 Vila Rosa
26.07.1998
Sepé Tiaraju 2×1 Gramadense

O União(A) desistiu do campeonato e seus pontos foram cancelados

         J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Sepé Tiaraju 04 02 01 01 06 06 08
02º Vila Rosa 04 02 00 02 07 05 06
03º Gramadense 04 01 01 02 04 06 04

Chave 6

14.06.1998
Colorado 3×0 Cerâmica
Igrejinha 0x2 União(DI)
21.06.1998
Cerâmica 2×1 Igrejinha
União(DI) 0x3 Colorado
27.06.1998
Cerâmica 1×1 União(DI)
28.06.1998
Colorado 1×2 Igrejinha
05.07.1998
Igrejinha 0x1 Cerâmica
Colorado 1×4 União(DI)
19.07.1998
Cerâmica 3×1 Colorado
União(DI) 0x0 Igrejinha
26.07.1998
Igrejinha 4×1 Colorado
União(DI) 3×0 Cerâmica

         J   V   E   D   GP   GC   PG

01º União(DI) 06 03 02 01 10 05 12
02º Cerâmica 06 03 01 02 07 09 10
03º Igrejinha 06 02 01 03 07 07 07
04º Colorado 06 02 00 04 10 13 06

Chave 7

14.06.1998
Juventus 1×1 Juventude
Sapiranga 1×3 Serrano
21.06.1998
Juventude 2×2 Sapiranga
Serrano 1×0 Juventus
28.06.1998
Juventus 1×0 Sapiranga
Juventude 1×1 Serrano
05.07.1998
Sapiranga 1×1 Juventude
Juventus 2×1 Serrano
19.07.1998
Juventude 0x1 Juventus
Serrano 1×5 Sapiranga
26.07.1998
Sapiranga 1×0 Juventus
Serrano 3×1 Juventude

         J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Serrano 06 03 01 02 10 10 11
02º Juventus 06 03 01 02 05 04 10
03º Sapiranga 06 02 02 02 10 08 08
04º Juventude 06 00 04 02 06 09 04

Chave 8

14.06.1998
7 de Setembro 5×3 Mundo Novo
Ibirubá 1×1 Canguçuense
21.06.1998
Mundo Novo 0x1 Ibirubá
Canguçuense 1×0 7 de Setembro
28.06.1998
7 de Setembro 0x0 Ibirubá
Mundo Novo 1×2 Canguçuense
05.07.1998
Ibirubá 4×1 Mundo Novo
7 de Setembro 1×0 Canguçuense
19.07.1998
Mundo Novo 1×2 7 de Setembro
Canguçuense 3×4 Ibirubá
26.07.1998
Ibirubá 2×1 7 de Setembro

Canguçuense x Mundo Novo (cancelado)

         J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Ibirubá 06 04 02 00 12 06 14
02º 7 de Setembro 06 03 01 02 09 07 10
03º Canguçuense 05 02 01 02 07 07 08
04º Mundo Novo 05 00 00 05 06 14 00

3ª Fase

Chave 9

02.08.1998
Sepé Tiaraju 1×3 7 de Setembro
União(DI) 1×1 Juventus
09.08.1998
Juventus 2×1 Sepé Tiaraju
7 de Setembro 1×1 União(DI)
16.08.1998
Sepé Tiaraju 2×1 União(DI)
7 de Setembro 1×0 Juventus
23.08.1998
Juventus 1×0 União(DI)
7 de Setembro 4×1 Sepé Tiaraju
30.08.1998
Juventus 2×3 7 de Setembro
União(DI) 3×0 Sepé Tiaraju
06.09.1998
Sepé Tiaraju 0x1 Juventus
União(DI) 3×0 7 de Setembro

         J   V   E   D   GP   GC   PG

01º 7 de Setembro 06 04 01 01 12 08 13
02º Juventus 06 03 01 02 07 06 10
03º União(DI) 06 02 02 02 09 05 08
04º Sepé Tiaraju 06 01 00 05 05 14 03

Chave 10

02.08.1998
Serrano 2×1 Vila Rosa
Ibirubá 2×1 Cerâmica
09.08.1998
Vila Rosa 1×1 Ibirubá
Cerâmica 1×1 Serrano
16.08.1998
Serrano 0x0 Ibirubá
Vila Rosa 2×0 Cerâmica
23.08.1998
Cerâmica 0x1 Ibirubá
Vila Rosa 1×1 Serrano
30.08.1998
Cerâmica 0x1 Vila Rosa
Ibirubá 2×2 Serrano
06.09.1998
Serrano 1×0 Cerâmica
Ibirubá 0x1 Vila Rosa

         J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Vila Rosa 06 03 02 01 07 04 11
02º Serrano 06 02 04 00 07 05 10
03º Ibirubá 06 02 03 01 06 05 09
04º Cerâmica 06 00 01 05 02 08 01

Fase Final

20.09.1998
Vila Rosa 0x0 Juventus
Serrano 3×1 7 de Setembro
27.09.1998
Juventus 2×1 Serrano
7 de Setembro 1×0 Vila Rosa
11.10.1998
Juventus 2×2 7 de Setembro
Serrano 1×0 Vila Rosa
18.10.1998
Vila Rosa 1×3 7 de Setembro
Serrano 4×3 Juventus
25.10.1998
Juventus 1×0 Vila Rosa
7 de Setembro 1×1 Serrano
08.11.1998
Vila Rosa 0x1 Serrano
7 de Setembro 4×1 Juventus

         J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Serrano 06 04 01 01 11 07 13
02º 7 de Setembro 06 03 02 01 12 08 11
03º Juventus 06 02 02 02 09 11 08
04º Vila Rosa 06 00 01 05 01 07 01

Campeão – Esporte Clube Serrano (Canela – RS)

Fonte: Arquivos de José Luiz Tavares Maciel e Rosélio Basei

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.