Campeonato Gaúcho de Futebol Amador – 1999

Equipes Participantes:

Associação Esportiva Sapiranga (Sapiranga)
Cerâmica Atlético Clube (Gravataí)
Clube Cultural e Esportivo Vila Rosa (Dois Irmãos)
Clube Esportivo Gramadense (Gramado)
Esporte Clube Colorado (Não Me Toque)
Esporte Clube Igrejinha (Igrejinha)
Esporte Clube Mundo Novo (Três Coroas)
Esporte Clube Serrano (Canela)
Futebol Clube Estância Velha (Estância Velha)
Grêmio Esportivo Força e Luz (Porto Alegre)
Grêmio Esportivo Ibirubá (Ibirubá)
Grêmio Esportivo Independente (Flores da Cunha)
Guarani Futebol Clube (Camaquã)
Safurfa Esporte Clube (Marau)
Sociedade Atlética Juventude Operária (Ibirubá)
Sociedade Cultural e Beneficente União (Dois Irmãos)
Sociedade Cultural e Esportiva 7 de Setembro (Dois Irmãos)
Sociedade Cultural e Recreativa Aliança (Picada Café)
Sport Club Ivoti (Ivoti)
Sport Club Taquarense (Taquara)

1ª Fase

Chave 1

18.04.1999
Estância Velha 1×2 Força e Luz
Guarani 0x0 Cerâmica
21.04.1999
Cerâmica 0x1 Estância Velha
Sapiranga 3×0 Guarani
25.04.1999
Força e Luz 1×2 Cerâmica
Estância Velha 1×3 Sapiranga
30.04.1999
Sapiranga 5×0 Força e Luz
02.05.1999
Guarani 3×1 Estância Velha
09.05.1999
Cerâmica 0x3 Sapiranga
Força e Luz 1×2 Guarani
16.05.1999
Força e Luz 0x2 Estância Velha
Cerâmica 1×1 Guarani
23.05.1999
Guarani 1×2 Sapiranga
Estância Velha 5×0 Cerâmica
30.05.1999
Sapiranga 1×1 Estância Velha
Cerâmica 1×2 Força e Luz
06.06.1999
Estância Velha 3×0 Guarani
Força e Luz 2×1 Sapiranga
13.06.1999
Guarani 0x0 Força e Luz
Sapiranga 0x0 Cerâmica

              J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Sapiranga 08 05 02 01 18 05 17
02º Estância Velha 08 04 01 03 15 09 13
03º Força e Luz 08 03 01 04 08 14 10
04º Guarani 08 02 03 03 07 11 09
05º Cerâmica 08 01 03 04 04 13 06

O Sapiranga ganhou 01 ponto de bonificação para a 2ª Fase

Chave 2

25.04.1999
Juventude 0x0 Colorado
Safurfa 1×0 Ibirubá
02.05.1999
Ibirubá 0x3 Juventude
Colorado 3×0 Safurfa
09.05.1999
Juventude 3×2 Safurfa
Colorado 0x1 Ibirubá
23.05.1999
Ibirubá 1×0 Safurfa
Colorado 0x1 Juventude
30.05.1999
Safurfa 1×0 Colorado
Juventude 2×1 Ibirubá
06.06.1999
Ibirubá 3×2 Colorado
Safurfa 1×1 Juventude

              J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Juventude 06 04 02 00 10 04 14
02º Ibirubá 06 03 00 03 06 08 09
03º Safurfa 06 02 01 03 05 08 07
04º Colorado 06 01 01 04 05 06 04

O Juventude ganhou 01 ponto de bonificação para a 2ª Fase

Chave 3

18.04.1999
Serrano 5×2 Taquarense
Gramadense 1×0 Igrejinha
21.04.1999
Igrejinha 5×3 Serrano
Mundo Novo 2×1 Gramadense
25.04.1999
Taquarense 0x0 Igrejinha
Serrano 1×3 Mundo Novo
02.05.1999
Mundo Novo 3×1 Taquarense
Gramadense 1×3 Serrano
09.05.1999
Igrejinha 1×1 Mundo Novo
Taquarense 3×1 Gramadense
16.05.1999
Igrejinha 1×1 Gramadense
Taquarense 1×0 Serrano
23.05.1999
Gramadense 2×1 Mundo Novo
Serrano 4×2 Igrejinha
30.05.1999
Mundo Novo 2×1 Serrano
Igrejinha 1×1 Taquarense
06.06.1999
Serrano 2×1 Gramadense
Taquarense 0x0 Mundo Novo
13.06.1999
Gramadense 4×2 Taquarense
Mundo Novo 3×0 Igrejinha

              J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Mundo Novo 08 05 02 01 15 07 17
02º Serrano 08 04 00 04 19 17 12
03º Gramadense 08 03 01 04 12 14 10
04º Taquarense 08 02 03 03 10 14 09
05º Igrejinha 08 01 04 03 10 14 07

O Mundo Novo ganhou 01 ponto de bonificação para a 2ª Fase

Chave 4

18.04.1999
União 0x3 Ivoti
Aliança 1×0 Vila Rosa
7 de Setembro 0x0 Independente
21.04.1999
Independente 2×2 União
Ivoti 1×1 Aliança
Vila Rosa 2×1 7 de Setembro
25.04.1999
União 0x0 Aliança
Independente 0x3 Vila Rosa
7 de Setembro 1×1 Ivoti
02.05.1999
Ivoti 2×0 Independente
União 0x0 Vila Rosa
Aliança 1×0 7 de Setembro
09.05.1999
7 de Setembro 2×1 União
Independente 1×0 Aliança
Vila Rosa 2×0 Ivoti
16.05.1999
Independente 2×1 7 de Setembro
Ivoti 1×1 União
Vila Rosa 2×2 Aliança
23.05.1999
Aliança 1×0 Ivoti
7 de Setembro 1×0 Vila Rosa
União 1×0 Independente
30.05.1999
Ivoti 1×1 7 de Setembro
Aliança 0x0 União
Vila Rosa 2×0 Independente
06.06.1999
Vila Rosa 0x0 União
7 de Setembro 0x0 Aliança
Independente 2×1 Ivoti
13.06.1999
Ivoti 2×0 Vila Rosa
União 2×1 7 de Setembro
Aliança 2×2 Independente

              J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Vila Rosa 10 04 03 03 11 07 15
02º Aliança 10 03 06 01 08 06 15
03º Ivoti 10 03 04 03 12 09 13
04º Independente 10 03 03 04 09 14 12
05º União 10 02 06 02 07 09 12
06º 7 de Setembro 10 02 04 04 08 10 10

O Vila Rosa ganhou 01 ponto de bonificação para a 2ª Fase

2ª Fase

Chave 5

27.06.1999
Serrano 2×2 Vila Rosa
Guarani 1×0 Safurfa
04.07.1999
Safurfa 3×2 Serrano
Vila Rosa 7×0 Guarani
11.07.1999
Guarani 3×2 Serrano
Safurfa 0x2 Vila Rosa
18.07.1999
Serrano 4×2 Safurfa
Guarani 0x0 Vila Rosa
25.07.1999
Safurfa 1×1 Guarani
Vila Rosa 1×1 Serrano
01.08.1999
Vila Rosa 0x0 Safurfa
08.08.1999
Serrano 3×0 Guarani

              J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Vila Rosa 06 02 04 00 12 03 11
02º Serrano 06 02 02 02 14 11 08
03º Guarani 06 02 02 02 05 13 08
04º Safurfa 06 01 02 03 06 10 05

Chave 6

27.06.1999
Ibirubá 2×2 Independente
Mundo Novo 4×0 Força e Luz
04.07.1999
Força e Luz 0x0 Ibirubá
Independente 2×2 Mundo Novo
11.07.1999
Ibirubá 4×0 Mundo Novo
Independente 1×0 Força e Luz
18.07.1999
Ibirubá 3×0 Força e Luz
Mundo Novo 1×1 Independente
25.07.1999
Independente 3×0 Ibirubá
Força e Luz 1×2 Mundo Novo
08.08.1999
Força e Luz 0x2 Independente
Mundo Novo 1×1 Ibirubá

              J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Independente 06 03 03 00 11 05 12
02º Mundo Novo 06 02 03 01 10 09 10
03º Ibirubá 06 02 03 01 10 06 09
04º Força e Luz 06 00 01 05 01 12 01

Chave 7

27.06.1999
Ivoti 3×2 Taquarense
Estância Velha 0x1 Juventude
04.07.1999
Taquarense 1×1 Estância Velha
Juventude 2×1 Ivoti
11.07.1999
Ivoti 2×0 Estância Velha
Taquarense 2×1 Juventude
18.07.1999
Ivoti 5×2 Juventude
Estância Velha 3×1 Taquarense
25.07.1999
Taquarense 3×1 Ivoti
Juventude 2×1 Estância Velha
01.08.1999
Juventude 2×1 Taquarense
Estância Velha 1×1 Ivoti

              J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Juventude 06 04 00 02 10 10 13
02º Ivoti 06 03 01 02 13 10 10
03º Taquarense 06 02 01 03 10 11 07
04º Estância Velha 06 01 02 03 06 08 05

Chave 8

27.06.1999
Colorado 0x0 Gramadense
Sapiranga 2×0 Aliança
04.07.1999
Aliança 2×2 Colorado
Gramadense 0x0 Sapiranga
11.07.1999
Colorado 0x2 Sapiranga
Gramadense 2×1 Aliança
18.07.1999
Colorado 3×0 Aliança
Sapiranga 0x1 Gramadense
25.07.1999
Gramadense 1×1 Colorado
Aliança 1×2 Sapiranga
01.08.1999
Aliança 1×2 Gramadense
Sapiranga 0x0 Colorado

              J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Gramadense 06 03 03 00 06 03 12
02º Sapiranga 06 03 02 01 06 09 12
03º Colorado 06 01 04 01 06 05 06
04º Aliança 06 00 01 05 05 13 01

3ª Fase

Chave 9

15.08.1999
Ivoti 1×2 Mundo Novo
Gramadense 1×2 Vila Rosa
22.08.1999
Vila Rosa 0x0 Ivoti
Mundo Novo 1×1 Gramadense
29.08.1999
Ivoti 2×0 Gramadense
Mundo Novo 2×2 Vila Rosa
05.09.1999
Ivoti 1×1 Vila Rosa
Gramadense 2×4 Mundo Novo
12.09.1999
Mundo Novo 1×2 Ivoti
Vila Rosa 1×0 Gramadense
19.09.1999
Vila Rosa 2×1 Mundo Novo
Gramadense 1×1 Ivoti

              J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Vila Rosa 06 03 03 00 08 05 12
02º Ivoti 06 02 03 01 07 05 09
03º Mundo Novo 06 02 02 02 11 10 08
04º Gramadense 06 00 02 04 05 11 02

Chave 10

15.08.1999
Serrano 2×2 Sapiranga
Independente 4×0 Juventude
22.08.1999
Juventude 3×2 Serrano
Sapiranga 1×0 Independente
29.08.1999
Serrano 2×1 Independente
Sapiranga 0x0 Juventude
05.09.1999
Serrano 1×0 Juventude
Independente 3×1 Sapiranga
12.09.1999
Sapiranga 1×0 Serrano
Juventude 2×1 Independente
19.09.1999
Juventude 0x1 Sapiranga
Independente 1×3 Serrano

              J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Sapiranga 06 03 02 01 06 05 11
02º Serrano 06 03 01 02 10 08 10
03º Juventude 06 02 01 03 05 09 07
04º Independente 06 02 00 04 10 09 06

Fase Final

03.10.1999
Ivoti 2×1 Vila Rosa
Sapiranga 2×0 Serrano
10.10.1999
Vila Rosa 0x1 Sapiranga
Serrano 0x1 Ivoti
17.10.1999
Serrano 3×0 Vila Rosa
Ivoti 2×4 Sapiranga
31.10.1999
Sapiranga 2×3 Vila Rosa
Ivoti 4×2 Serrano
07.11.1999
Vila Rosa 2×3 Ivoti
Serrano 1×2 Sapiranga
14.11.1999
Sapiranga 1×0 Ivoti
Vila Rosa 0x0 Serrano

              J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Sapiranga 06 05 00 01 12 06 15
02º Ivoti 06 04 00 02 12 10 12
03º Serrano 06 01 01 04 06 09 04
04º Vila Rosa 06 01 01 04 06 11 04

Campeã – Associação Esportiva Sapiranga (Sapiranga – RS)

Fonte: Arquivos de José Luiz Tavares Maciel

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.