Campeonato Sul Matogrossense – 1992

Equipes Participantes:

Clube Atlético Cassilandense (Cassilândia)
Clube Atlético Paranaibense (Paranaíba)
Corumbaense Futebol Clube (Corumbá)
Dom Bosco Futebol Clube (Três Lagoas)
Dourados Futebol Clube (Dourados)
Esporte Clube Sidrolândia (Sidrolândia)
Esporte Clube Taboado (Aparecida do Taboado)
Esporte Clube Taveirópolis (Campo Grande)
Ivinhema Esporte Clube (Ivinhema)
Maracajú Atlético Clube (Maracajú)
Operário Futebol Clube (Campo Grande)
Sociedade Esportiva e Recreativa Chapadão (Chapadão do Sul)
Sociedade Esportiva Naviraiense (Naviraí)
Sociedade Esportiva Nova Andradina (Nova Andradina)
Sociedade Esportiva Pontaporanense (Ponta Porã)

1ª Fase

Grupo A

19.07.1992
Operário 5×0 Sidrolândia
Corumbaense 0x0 Taveirópolis
26.07.1992
Maracajú 0x1 Operário
Sidrolândia 2×2 Corumbaense
02.08.1992
Taveirópolis 1×2 Sidrolândia
Corumbaense 3×2 Maracajú
09.08.1992
Operário 2×2 Corumbaense
Maracajú 1×1 Taveirópolis
16.08.1992
Operário 1×0 Taveirópolis
Sidrolândia 0x2 Maracajú
23.08.1992
Sidrolândia 0x1 Operário
Taveirópolis 2×3 Corumbaense
30.08.1992
Operário 2×0 Maracajú
Corumbaense 5×0 Sidrolândia
06.09.1992
Sidrolândia 3×0 Taveirópolis
Maracajú 1×1 Corumbaense
13.09.1992
Corumbaense 1×2 Operário
Taveirópolis 0x0 Maracajú
20.09.1992
Operário 3×0 Taveirópolis
Maracajú 2×1 Sidrolândia

             J     V    E   D   GP   GC  PG

01º Operário 08 07 01 00 17 03 15
02º Corumbaense 08 03 04 01 17 11 10
03º Maracajú 08 02 03 03 08 09 07
04º Sidrolândia 08 02 01 05 08 18 05
05º Taveirópolis 08 00 03 05 04 13 03

Grupo B

19.07.1992
Cassilandense 3×0 Paranaibense
Chapadão 0x0 Dom Bosco
26.07.1992
Paranaibense 1×2 Chapadão
Taboado 1×0 Cassilandense
02.08.1992
Dom Bosco 2×0 Paranaibense
Chapadão 0x1 Taboado
09.08.1992
Cassilandense 2×0 Chapadão
Taboado 1×1 Dom Bosco
16.08.1992
Dom Bosco 0x2 Cassilandense
Paranaibense 2×1 Taboado
23.08.1992
Paranaibense 0x0 Cassilandense
Dom Bosco 2×0 Chapadão
30.08.1992
Cassilandense 1×0 Taboado
Chapadão 0x0 Paranaibense
06.09.1992
Paranaibense 0x0 Dom Bosco
Taboado 2×0 Chapadão
13.09.1992
Chapadão 0x0 Cassilandense
Dom Bosco 2×1 Taboado
20.09.1992
Cassilandense 1×3 Dom Bosco
Taboado 1×1 Paranaibense

             J     V    E   D   GP   GC  PG

01º Dom Bosco 08 04 03 01 10 05 11
02º Cassilandense. 08 04 02 02 09 04 10
03º Taboado 08 03 02 03 08 07 08
04º Paranaibense 08 01 04 03 04 09 06
05º Chapadão 08 01 03 04 02 08 05

Grupo C

19.07.1992
Pontaporanense 3×0 Dourados
Ivinhema 0x0 Naviraiense
26.07.1992
Naviraiense 1×1 Nova Andradina
Dourados 2×2 Ivinhema
02.08.1992
Ivinhema 1×0 Pontaporanense
Nova Andradina 1×2 Dourados
09.08.1992
Pontaporanense 1×0 Nova Andradina
Dourados 1×1 Naviraiense
16.08.1992
Naviraiense 1×1 Pontaporanense
Nova Andradina 0x0 Ivinhema
23.08.1992
Naviraiense 1×0 Ivinhema
Dourados 1×2 Pontaporanense
30.08.1992
Nova Andradina 2×1 Naviraiense
Ivinhema 0x2 Dourados
06.09.1992
Pontaporanense 4×1 Ivinhema
Dourados 0x1 Nova Andradina
13.09.1992
Nova Andradina 1×0 Pontaporanense
Naviraiense 1×1 Dourados
20.09.1992
Pontaporanense 2×1 Naviraiense
Ivinhema 1×2 Nova Andradina

             J     V    E   D   GP   GC  PG

01º Pontaporanense 08 05 01 02 13 06 11
02º Nova Andradina 08 04 02 02 08 06 10
03º Dourados 08 02 03 03 09 11 07
04º Naviraiense 08 01 05 02 07 08 07
05º Ivinhema 08 01 03 04 05 11 05

2ª Fase

Grupo D

27.09.1992
Operário 0x0 Dourados
11.10.1992
Dourados 0x0 Cassilandense
18.10.1992
Cassilandense 1×0 Operário
25.10.1992
Dourados 3×0 Operário
01.11.1992
Cassilandense 0x0 Dourados
08.11.1992
Operário 1×0 Cassilandense

             J     V    E   D   GP   GC  PG

01º Dourados 04 01 03 00 03 00 05
02º Cassilandense 04 01 02 01 01 01 04
03º Operário 04 01 01 02 01 04 03

Grupo E

27.09.1992
Dom Bosco 3×0 Maracajú
11.10.1992
Maracajú 0x3 Nova Andradina
18.10.1992
Nova Andradina 1×1 Dom Bosco
25.10.1992
Maracajú 0x4 Dom Bosco
01.11.1992
Nova Andradina 5×0 Maracajú
08.11.1992
Dom Bosco 0x1 Nova Andradina

             J     V    E   D   GP   GC  PG

01º Nova Andradina 04 03 01 00 10 01 07
02º Dom Bosco 04 02 01 01 08 02 05
03º Maracajú 04 00 00 04 00 15 00

Grupo F

27.09.1992
Pontaporanense 1×0 Taboado
11.10.1992
Taboado 3×0 Corumbaense
18.10.1992
Corumbaense 2×2 Pontaporanense
25.10.1992
Taboado 2×1 Pontaporanense
01.11.1992
Corumbaense 2×0 Taboado
08.11.1992
Pontaporanense 2×0 Corumbaense

             J     V    E   D   GP   GC  PG

01º Pontaporanense 04 02 01 01 06 04 05
02º Taboado 04 02 00 02 05 04 04
03º Corumbaense 04 01 01 02 04 07 03

Semi Final

22.11.1992
Operário 3×2 Pontaporanense
Dourados 0x5 Nova Andradina
29.11.1992
Pontaporanense 0x0 Operário
Nova Andradina 1×0 Dourados

Final

13.12.1992
Nova Andradina 0x0 Operário
20.12.1992
Operário 1×3 Nova Andradina

Campeã – Sociedade Esportiva Nova Andradina (Nova Andradina – MS)

Fonte: Arquivos de Nilson Soares de Carvalho

4 comentários em “Campeonato Sul Matogrossense – 1992”

  1. Operário classificou para as semifinais por ter conquistado a melhor campanha nas duas fases, seria isso o critério para classificar o quarto clube?

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.