Campeonato Paulista – 3ª Divisão – 1979

Equipes Participantes:

Associação Atlética Itajobi (Itajobi)
Associação Atlética Flamengo (Guarulhos)
Associação Atlética Macedo (Guarulhos)
Associação Atlética Ranchariense (Rancharia)
Associação Atlética Riopedrense (Rio das Pedras)
Associação Atlética XI de Agosto (Tatuí)
Associação Desportiva Angatubense (Angatuba)
Associação Esportiva Santacruzense (Santa Cruz do Rio Pardo)
Atlético Futebol Clube (Araras)
Bandeirante Esporte Clube (Birigui)
Bariri Esporte Clube (Bariri)
Botafogo Futebol Clube (Monte Alto)
Brasil Futebol Clube (Buritama)
Clube Atlético Bragantino (Bragança Paulista)
Clube Atlético Jalesense (Jales)
Clube Atlético Parque da Moóca (São Paulo)
Comercial Futebol Clube (Tietê)
Esporte Clube Corinthians (Andradina)
Esporte Clube Corinthians (Casa Branca)
Esporte Clube Gazeta (Ourinhos)
Esporte Clube Monte Mor (Monte Mor)
Esporte Clube Municipal (Paraguaçu Paulista)
Esporte Clube Sumaré (Sumaré)
Ferroviário Atlético Ituano (Itu)
Guarani Futebol Clube (Adamantina)
Guarani Saltense Atlético Clube (Salto)
Igarapava Esporte Clube (Igarapava)
José Bonifácio Esporte Clube (José Bonifácio)
Juventus Esporte Clube (Guariba)
Mirandópolis Esporte Clube (Mirandópolis)
Mirassol Atlético Clube (Mirassol)
Mogi Mirim Esporte Clube (Mogi Mirim)
Oeste Futebol Clube (Itápolis)
Palmital Atlético Clube (Palmital)
Paulista Futebol Clube (Nhandeara)
Paulistano Futebol Clube (Jundiaí)
Pirajuí Atlético Clube (Pirajuí)
São Paulo Futebol Clube (Avaré)
Serra Negra Esporte Clube (Serra Negra)
União Agrícola Barbarense Futebol Clube (Santa Bárbara D’Oeste)
União Esportiva Funilense (Cosmópolis)
União Futebol Clube (Mogi das Cruzes)
União Possense Futebol Clube (Santo Antônio de Posse)
Vila Operária Clube Esporte Mariano (Assis)

1ª Fase

Grupo A

29.07.1979
Paulistano 1×2 União
Bragantino 1×1 Macedo
Flamengo 2×2 Parque da Mooca
05.08.1979
Parque da Mooca 2×2 Bragantino
União 1×1 Flamengo
Macedo 5×0 Paulistano
12.08.1979
Macedo 1×1 União
Paulistano 0x1 Parque da Mooca
Bragantino 0x0 Flamengo
18.08.1979
Parque da Mooca 0x0 Macedo
19.08.1979
Bragantino 3×0 União
Flamengo 4×1 Paulistano
26.08.1979
União 1×1 Parque da Mooca
Macedo 1×0 Flamengo
Paulistano 0x4 Bragantino
01.09.1979
Parque da Mooca 3×0 Flamengo
02.09.1979
União 11×0 Paulistano
Macedo 4×0 Bragantino
07.09.1979
Bragantino 2×0 Parque da Mooca
Flamengo 1×1 União
Paulistano 0x2 Macedo
09.09.1979
União 0x0 Macedo
Parque da Mooca 2×0 Paulistano
Flamengo 3×4 Bragantino
16.09.1979
Macedo 1×4 Parque da Mooca
União 1×1 Bragantino
Paulistano 3×1 Flamengo
22.09.1979
Parque da Mooca 2×1 União
23.09.1979
Flamengo 2×0 Macedo
Bragantino 3×0 Paulistano

Grupo B

29.07.1979
Corinthians(CB) 1×1 Serra Negra
Atlético 1×0 Mogi Mirim
Funilense 0x1 União Possense
05.08.1979
Serra Negra 1×1 Funilense
União Possense 1×2 Atlético
Mogi Mirim 1×0 Corinthians(CB)
12.08.1979
Mogi Mirim 0x1 Serra Negra
Corinthians(CB) 2×1 União Possense
Atlético 0x0 Funilense
19.08.1979
Atlético 2×0 Serra Negra
Funilense 2×0 Corinthians(CB)
União Possense 3×0 Mogi Mirim
26.08.1979
Serra Negra 0x0 União Possense
Mogi Mirim 1×2 Funilense
Corinthians(CB) 0x1 Atlético
01.09.1979
Serra Negra 2×1 Corinthians(CB)
02.09.1979
Mogi Mirim 0x0 Atlético
União Possense 3×0 Funilense
07.09.1979
Funilense 3×0 Serra Negra
Atlético 1×0 União Possense
Corinthians(CB) 1×0 Mogi Mirim
09.09.1979
Serra Negra 1×0 Mogi Mirim
União Possense 3×0 Corinthians(CB)
Funilense 0x0 Atlético
16.09.1979
Serra Negra 1×0 Atlético
Corinthians(CB) 0x6 Funilense
Mogi Mirim 1×1 União Possense
23.09.1979
Serra Negra 0x2 União Possense
Funilense 3×0 Mogi Mirim
Atlético 4×0 Corinthians(CB)

Grupo C

29.07.1979
Monte Mor 1×2 Guarani Saltense
Sumaré 1×1 Riopedrense
05.08.1979
Riopedrense 2×0 Monte Mor
Guarani Saltense 1×1 União Agrícola
12.08.1979
Monte Mor 1×1 Sumaré
União Agrícola 1×0 Riopedrense
19.08.1979
Sumaré 0x2 União Agrícola
Riopedrense 2×1 Guarani Saltense
26.08.1979
Guarani Saltense 4×2 Sumaré
União Agrícola 1×0 Monte Mor
02.09.1979
Guarani Saltense 1×1 Monte Mor
Riopedrense 2×0 Sumaré
07.09.1979
Monte Mor 1×1 Riopedrense
União Agrícola 2×1 Guarani Saltense
09.09.1979
Riopedrense 1×0 União Agrícola
Sumaré 1×0 Monte Mor
16.09.1979
União Agrícola 2×1 Sumaré
Guarani Saltense W0x0 Riopedrense
23.09.1979
Sumaré 4×2 Guarani Saltense
Monte Mor 2×7 União Agrícola

Grupo D

29.07.1979
Ituano 3×1 XI de Agosto
05.08.1979
XI de Agosto 2×1 Comercial (1)
Angatubense 2×2 São Paulo
12.08.1979
São Paulo 2×4 XI de Agosto
Comercial 1×0 Ituano
19.08.1979
Ituano 1×1 São Paulo
XI de Agosto 1×1 Angatubense
26.08.1979
Angatubense 1×1 Ituano
São Paulo 2×0 Comercial
02.09.1979
XI de Agosto 0x0 Ituano
07.09.1979
Comercial 2×1 XI de Agosto
São Paulo 0x3 Angatubense
09.09.1979
XI de Agosto 1×3 São Paulo
Ituano 3×0 Comercial
16.09.1979
São Paulo 1×1 Ituano
Angatubense 8×0 XI de Agosto
23.09.1979
Ituano 1×1 Angatubense
Comercial 1×0 São Paulo

Comercial x Angatubense (cancelado)
Angatubense x Comercial (cancelado)

(1) O XI de Agosto perdeu os pontos desta partida

Grupo E

29.07.1979
Itajobi 0x0 Paulista
Mirassol 2×0 José Bonifácio
05.08.1979
José Bonifácio 1×2 Itajobi
Paulista 1×2 Jalesense
12.08.1979
Jalesense 1×2 José Bonifácio
Itajobi 2×1 Mirassol
19.08.1979
Mirassol 2×0 Jalesense
José Bonifácio 0x3 Paulista
26.08.1979
Paulista 2×1 Mirassol
Jalesense 2×1 Itajobi
02.09.1979
Paulista 0x0 Itajobi
José Bonifácio 0x1 Mirassol
07.09.1979
Itajobi 1×0 José Bonifácio
Jalesense 1×0 Paulista
09.09.1979
José Bonifácio 0x0 Jalesense
Mirassol 2×1 Itajobi
16.09.1979
Jalesense 1×0 Mirassol
Paulista 4×0 José Bonifácio
23.09.1979
Mirassol 2×1 Paulista
Itajobi 8×0 Jalesense

Grupo F

29.07.1979
Igarapava 3×1 Oeste
Bariri 0x0 Botafogo
05.08.1979
Botafogo 2×1 Igarapava
Oeste 1×1 Juventus
12.08.1979
Juventus 2×1 Botafogo
Igarapava 0x0 Bariri
19.08.1979
Bariri 0x1 Juventus
Botafogo 2×1 Oeste
26.08.1979
Oeste 2×0 Bariri
Juventus 3×1 Igarapava
02.09.1979
Oeste 0x2 Igarapava
Botafogo 3×1 Bariri
07.09.1979
Igarapava 2×1 Botafogo
Juventus 2×0 Oeste
09.09.1979
Botafogo 1×0 Juventus
Bariri 2×0 Igarapava
16.09.1979
Juventus 2×0 Bariri
Oeste 1×3 Botafogo
23.09.1979
Bariri 4×4 Oeste
Igarapava 2×2 Juventus

Grupo G

29.07.1979
Bandeirante 2×1 Pirajuí
Brasil 2×2 Guarani
Corinthians(A) 1×1 Mirandópolis
05.08.1979
Pirajuí 6×0 Corinthians(A)
Mirandópolis 7×1 Brasil
Guarani 3×1 Bandeirante
12.08.1979
Guarani 2×1 Pirajuí
Bandeirante 2×0 Mirandópolis
Brasil 4×1 Corinthians(A)
19.08.1979
Brasil 2×4 Pirajuí
Corinthians(A) 1×3 Bandeirante
Mirandópolis 4×1 Guarani
26.08.1979
Pirajuí 1×0 Mirandópolis
Guarani 3×1 Corinthians(A)
Bandeirante 4×2 Brasil
02.09.1979
Pirajuí 4×1 Bandeirante
Guarani 3×2 Brasil
Mirandópolis 1×1 Corinthians(A)
07.09.1979
Corinthians(A) 1×0 Pirajuí
Brasil 3×1 Mirandópolis
Bandeirante 4×0 Guarani
09.09.1979
Pirajuí 4×1 Guarani
Mirandópolis 2×0 Bandeirante
Corinthians(A) 2×2 Brasil
16.09.1979
Pirajuí 1×0 Brasil
Bandeirante 2×0 Corinthians(A)
Guarani 5×3 Mirandópolis
23.09.1979
Mirandópolis 2×2 Pirajuí
Brasil 2×1 Bandeirante

Corinthians(A) x Guarani (cancelado)

Grupo H

29.07.1979
Santacruzense 2×1 Ranchariense
Municipal 1×1 Gazeta
Vila Operária 2×1 Palmital
05.08.1979
Ranchariense 3×3 Vila Operária
Palmital 3×2 Municipal
Gazeta 2×0 Santacruzense
12.08.1979
Gazeta 1×1 Ranchariense
Santacruzense 0x0 Palmital
Municipal 1×0 Vila Operária
19.08.1979
Municipal 1×0 Ranchariense
Vila Operária 1×1 Santacruzense
Palmital 4×0 Gazeta
26.08.1979
Ranchariense 2×1 Palmital
Gazeta 5×0 Vila Operária
Santacruzense 1×1 Municipal
02.09.1979
Ranchariense 3×1 Santacruzense
Gazeta 0x0 Municipal
Palmital 2×0 Vila Operária
07.09.1979
Vila Operária 1×1 Ranchariense
Municipal 2×1 Palmital
Santacruzense 0x2 Gazeta
09.09.1979
Ranchariense 3×1 Gazeta
Palmital 1×1 Santacruzense
Vila Operária 1×0 Municipal
16.09.1979
Ranchariense 3×1 Municipal
Santacruzense 3×1 Vila Operária
Gazeta 1×0 Palmital
23.09.1979
Palmital 4×2 Ranchariense
Vila Operária 1×0 Gazeta
Municipal 1×0 Santacruzense

2ª Fase

Grupo I

07.10.1979
União Possense 1×0 Bragantino
Funilense 0x0 Parque da Mooca
Atlético 2×2 Macedo
10.10.1979
Bragantino 5×0 Funilense
Parque da Mooca 3×2 Atlético
Macedo 0x0 União Possense
14.10.1979
Funilense 1×2 Macedo
Atlético 1×1 Bragantino
União Possense 2×1 Parque da Mooca
21.10.1979
Bragantino 3×1 União Possense
Parque da Mooca 2×1 Funilense
Macedo 3×0 Atlético
28.10.1979
Funilense 0x5 Bragantino
Atlético 2×2 Parque da Mooca
União Possense 0x2 Macedo
04.11.1979
Macedo 3×0 Funilense
Bragantino 3×1 Atlético
Parque da Mooca 10×0 União Possense

Grupo J

14.10.1979
Comercial 0x3 Riopedrense
Ituano 1×0 Guarani Saltense
Angatubense 2×1 União Agrícola
17.10.1979
União Agrícola 4×0 Comercial
Riopedrense 0x1 Ituano
Guarani Saltense 1×2 Angatubense
21.10.1979
Comercial 3×2 Guarani Saltense
Ituano 2×2 União Agrícola
Angatubense W0x0 Riopedrense
28.10.1979
Riopedrense 3×0 Comercial
Guarani Saltense 2×2 Ituano
União Agrícola 0x2 Angatubense
01.11.1979
Comercial 0x2 União Agrícola
Ituano 0x1 Riopedrense
Angatubense 6×1 Guarani Saltense
04.11.1979
Guarani Saltense 3×5 Comercial
União Agrícola 2×0 Ituano
Riopedrense 2×0 Angatubense

Grupo L

07.10.1979
Igarapava 1×5 Mirassol
Botafogo 2×0 Jalesense
Juventus 2×2 Itajobi
10.10.1979
Mirassol 0x0 Botafogo
Jalesense 2×0 Juventus
Itajobi 1×0 Igarapava
14.10.1979
Botafogo 2×1 Itajobi
Juventus 1×0 Mirassol
Igarapava 0xW0 Jalesense
21.10.1979
Mirassol W0x0 Igarapava
Jalesense 5×2 Botafogo
Itajobi 2×0 Juventus
28.10.1979
Botafogo 2×0 Mirassol
Juventus 1×0 Jalesense
Igarapava 0xW0 Itajobi
04.11.1979
Itajobi 5×1 Botafogo
Mirassol 3×0 Juventus
Jalesense W0x0 Igarapava

Grupo M

21.10.1979
Pirajuí 0x0 Ranchariense
Guarani 0x0 Municipal
Bandeirante 1×1 Gazeta
24.10.1979
Gazeta 2×1 Pirajui
Ranchariense 4×0 Guarani
Municipal 3×2 Bandeirante
28.10.1979
Pirajui 0x0 Municipal
Guarani 1×2 Gazeta
Bandeirante 3×1 Ranchariense
04.11.1979
Ranchariense 2×0 Pirajui
Municipal 2×1 Guarani
Gazeta 1×1 Bandeirante
07.11.1979
Pirajui 1×2 Gazeta
Bandeirante 0x1 Municipal
Guarani 1×0 Ranchariense
11.11.1979
Municipal 3×1 Pirajui
Gazeta 5×1 Guarani
Ranchariense 3×0 Bandeirante

3ª Fase

Grupo N

18.11.1979
Gazeta 1×1 Jalesense
Itajobi 2×2 Municipal
25.11.1979
Jalesense 3×0 Gazeta
Municipal 1×0 Itajobi
02.12.1979
Jalesense 5×2 Municipal
06.12.1979
Municipal 0x0 Jalesense

Grupo O

06.12.1979
Macedo 3×1 Riopedrense
Angatubense 1×1 Bragantino
09.12.1979
Riopedrense 1×1 Macedo
Bragantino 1×0 Angatubense
11.12.1979
Bragantino 4×0 Macedo
13.12.1979
Macedo 2×1 Bragantino (0x2 pro)

Final

16.12.1979
Bragantino 4×1 Jalesense
27.01.1980
Jalesense 1×2 Bragantino

Campeão – Clube Atlético Bragantino (Bragança Paulista – SP)

Fonte: Arquivos do Autor

10 comentários em “Campeonato Paulista – 3ª Divisão – 1979”

  1. Excelente,artigo.tenho aqui,alguns campeonatos de acesso nos anos 90,mas só as classificaçôes, há dúvidas pois faltam alguns jogos pra completar,foram obtidas em finais de jornadas esportivas,na epoca que peguei ,se nâo me engano,da radio educadora am campinas.no plantâo de edu pinheiro…como o seletivo de 91 grupo a pirajú fc 16,itararé 15,guarani saltense 14,operario tambau 13,embu guaçu 12,itaquaquecetuba 9,atibaiense 2..grupo b jose bonifacio 18,monte aprazivel 16,beira rio e auriflama 12,uchoa 11,ranchariense 8 e flamengo de pirajui 5…na final jose bonifacio 4 x 0 pirajú …SerieB2A de 1994 orlandia 19,igarapava 18,santacruzense16,sao joaquim15,guariba13,dracena 12,penapolense 10,ilha solteira 9,palmeiras de franca foi eliminado …SerieB2b de 94 guarujá 27,palmeirinha pf 24,valinhos 23,xv de caragua 20,uniaocruzeirense 17,guapira 16,jacarei 15,uniao suzano 14,aguas de lindoia 13 e paulistano sr 11…no hexagonal decisivo das series ,orlandia campeâo com 15,xv caragua 12,palmeirinha pf 11,guaruja 9,igarapava 6 e santacruzense 5…….Em 1995 serie B2A sao joaquim 19,penapolense 11,lençoense 10,oeste de itapolis 9,ilha solteira 7 e guariba6 …..Serie b2b guapira e aparecida 26,valinhos 23,paulistano sr 21,uniao cruzeirense 20,uniao suzano 16,itaquaquecetuba 12,comercial registro 11 e aguas de lindoia 2 …no hexagonal final das series Sao joaquim campeâo com 18 no saldo de gols,aparecida 18,lençoense e guapira 17,paulistano sr e penapolense 7….em 1996 Serie b1 b aparecida 61,valinhos 60,guaçuano 59,velo clube 58,andradina 52,josebonifacio e itapetininga 49,guapira 45,lençoense 44,jacarei 40,guarujá 39,ranchariense 35,penapolense 32,itapira 21,uniao suzano 19,sertâozinho 6,comercial registro e itaquaquecetuba eliminados…no quadrangular final valinhos campeâo 9,aparecida 8,velo clube 7 e guaçuano 6..em 1990 terceira divisâo fase final Grupo E barretos 20,matonense e radium 18,sao bernardo 16,saomanoelense 14,guaçuano 10,santa fé e jacareí 8 GrupoB uniaoagricola 19,jalesense e jaboticabal 18,oeste de itapolis 17,tupâ 13,saltense 13,esportiva de guaratingueta 9 e palestra 5..o jaboticabal foi campeâo pela soma geral com 65 pontos…terceira divisâo 1993 terceira fase Grupo I sao bernardo 9,barcelona 8,garça4 e guairense 3..Grupo J Jabaquara 8,monte azul 6,vila das palmeiras e corinthians pp 5..Grupo K inter bebedouro 10,andradina 8,uniaocruzeirense 4 e saltense 2..Grupo L estrela pf e jose bonofacio 7 ,vocem e esportiva 5…quadrangular final jabaquara campeao 7,estrela pf e inter 6 ,saobernardo 5…Em 1992 terceira divisâo terceira fase grupo I guacuano 7,uniao cruzeirense 6,iracemapolense 6 e esportiva guará 5 …Grupo j derac e estrela pf 8,jacarei 6 e uniaosuzano2…Grupo k paraguaçuense 8,bandeirante 7,inter bebedouro 5 e monte azul 4…GrupoL oeste de itapolis 8,tupâ 7,andradina 6 e palmeirinha pf 3…quadrangular final oeste campeâo com 8,paraguaçuense e guaçuano 7 ,derac 2…

  2. Bom dia… me chamo TIAGO sou de ITÁPOLIS-SP interior de São Paulo, sou um apaixonado pelo time de minha cidade que meu deixou órfão, porem desde sua volta à ativa eu venho acompanhando e montando uma pesquisa de TODOS OS CAMPEONATOS OFICIAIS DELE, estou fazendo um levantamento histórico de todos os campeonatos completos em que o OESTE FUTEBOL CLUBE (ITÁPOLIS) participou… Anterior à sua volta em 1997, ele disputou 20 campeonatos… deste 20 tenho 3 (1984 3ª Divisão, 1985 3ª Divisão e 1986 3ª Divisão). FALTA PARA MIM 17 e são os Campeonatos de (1964 2ª Divisão, 1965 3ª Divisão, 1966 3ª Divisão, 1967 2ª Divisão, 1968 2ª Divisão, 1979 3ª Divisão (ESTE ACHEI EM SEU BLOG POREM TENHO DUVIDAS), 1980 3ª Divisão, 1981 3ª Divisão, 1982 3ª Divisão, 1983 3ª Divisão, 1987 2ª Divisão, 1988 3ª Divisão, 1989 2ª Divisão, 1990 2ª Divisão, 1991 2ª Divisão, 1992 2ª Divisão e 1995 B-2B)…. Achei aqui em seu site o campeonato de 1979 porém ESTOU COM DUVIDAS…. No Wikipédia, no RSSSF Brasil e FPF, contas só 42 participantes NO CAMPEONATO PAULISTA 3ª DIVISÃO 1979, e sua publicação tem 44 participantes…. No caso ai ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ANGATUBENSE (ANGATUBA) e IGARAPA ESPORTE CLUBE (IGARAPAVA) JOGARÃO O CAMPEONATO PAULISTA 2ª DIVISÃO EM 1979 em minhas pesquisar…. Por isso estou na dúvida agora… poderia me ajudar…. ou onde eu posso achar para terminar de fazer minhas pesquisar para ter um blog completo, ou fazer um almanaque futuramente… pois só o farei após ter tudo certo… se quiser tenho todos os dados do OESTE FUTEBOL CLUBE 1984, 1985, 1986, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019,2020 e estou montando de 2021… POREM MINHAS PESQUISA SE BASEIA EM APENAS JOGOS OFICIAIS….AMISTOSOS EU NÃO COMPUTO NA MINHA PESQUISA… desde já agradeço a atenção…. Itápolis-SP 10/06/2021 08/:59 am.

      1. Bom dia. Vc teria dois opções de pesquisas dos anos que procura: entrar em contato com a FPF e pedir autorização para ter acesso a estes boletins ou ir ao Museu do Futebol onde eles tem a coleção da Gazeta Esportivas e ali também conseguiria pesquisar os anos que te faltam das décadas de 50/60

  3. Não sei porque eles davam a nomenclatura da terceira divisão sendo que era a quinta divisão.

    Estou fazendo atualização em um ranking geral do campeonato paulista e estou pesquisando cada temporada. Tem muitas que ainda não há dados, mas vai aos poucos saindo e vou buscando as classificações ou mesmo somando os resultados para obter a classificação.

    1. Porque na época tinha:
      Divisão Especial
      Divisão Intermediária
      1ª Divisão
      2ª Divisão
      3ª Divisão
      Também acho totalmente errado isso, mas é uma forma de atenuar o “nome” de qual divisão o clube pertence

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *