Campeonato Gaúcho – Divisão de Acesso – 1979

Equipes Participantes:

Associação Rosário de Futebol (Rosário do Sul)
Brasil Futebol Clube (Quaraí)
Clube Esportivo Lajeadense (Lajeado)
Clube Atlético Pradense (Antônio Prado)
Clube Atlético Veranense (Veranópolis)
Clube Esportivo Aimoré (São Leopoldo)
Esporte Clube Botafogo (Fagundes Varela)
Esporte Clube Encantado (Encantado)
Esporte Clube Igrejinha (Igrejinha)
Esporte Clube Mundo Novo (Três Coroas)
Esporte Clube São José (Porto Alegre)
Esporte Clube 14 de Julho (Santana do Livramento)
Football Club Riograndense (Rio Grande)
Futebol Clube Santa Cruz (Santa Cruz do Sul)
Grêmio Esportivo Glória (Vacaria)
Grêmio Esportivo Juventude (Guaporé)
Grêmio Esportivo Pedro Osório (Tupanciretã)
Grêmio Esportivo Pratense (Nova Prata)
Riograndense Futebol Clube (Cruz Alta)
Sá Viana Futebol Clube (Uruguaiana)
Sociedade Esportiva e Recreativa São Gabriel (São Gabriel)
Sport Club Rio Grande (Rio Grande)
Tupy Futebol Clube (Criciúmal)

1ª Fase

Chave 1

10.03.1979
São José 2×2 Rio Grande
Santa Cruz 0x0 Igrejinha
11.03.1979
Riograndense(RG) 2×0 Lajeadense
Mundo Novo 0x0 Aimoré
17.03.1979
Rio Grande 0x0 Mundo Novo
18.03.1979
Igrejinha 3×1 Riograndense(RG)
Lajeadense 1×1 Santa Cruz
Aimoré 1×1 São José
24.03.1979
São José 0x0 Igrejinha
Santa Cruz 0x1 Rio Grande
Riograndense(RG) 0x2 Aimoré
25.03.1979
Mundo Novo 2×1 Lajeadense
31.03.1979
Rio Grande 1×1 Riograndense(RG)
01.04.1979
Aimoré 3×1 Santa Cruz
Lajeadense 0x1 São José
Igrejinha 1×1 Mundo Novo
07.04.1979
Riograndense(RG) 1×1 São José
08.04.1979
Lajeadense 1×0 Aimoré
Santa Cruz 2×1 Mundo Novo
Igrejinha 2×1 Rio Grande
14.04.1979
São José 0x0 Santa Cruz
Rio Grande 1×2 Lajeadense
15.04.1979
Mundo Novo 2×2 Riograndense(RG)
Aimoré 1×1 Igrejinha
21.04.1979
São José 6×0 Mundo Novo
22.04.1979
Rio Grande 2×1 Aimoré
Santa Cruz 0x0 Riograndense(RG)
Lajeadense 3×2 Igrejinha
28.04.1979
Rio Grande 3×1 São José
Lajeadense 0x0 Riograndense(RG)
29.04.1979
Igrejinha 1×0 Santa Cruz
Aimoré 2×0 Mundo Novo
05.05.1979
Riograndense(RG) 0x2 Igrejinha
São José 0x2 Aimoré
06.05.1979
Mundo Novo 0x2 Rio Grande
Santa Cruz 0x0 Lajeadense
12.05.1979
Igrejinha 2×2 São José
Aimoré 1×0 Riograndense(RG)
13.05.1979
Lajeadense 3×1 Mundo Novo
Rio Grande 1×0 Santa Cruz
19.05.1979
São José 2×3 Lajeadense
20.05.1979
Riograndense(RG) 1×1 Rio Grande
Santa Cruz 2×2 Aimoré
Mundo Novo 1×1 Igrejinha
26.05.1979
São José 3×1 Riograndense(RG)
Rio Grande 0x1 Igrejinha
27.05.1979
Aimoré 2×2 Lajeadense
Mundo Novo 2×2 Santa Cruz
02.06.1979
Santa Cruz 0x0 São José
03.06.1979
Riograndense(RG) 5×1 Mundo Novo
Lajeadense 1×0 Rio Grande
Igrejinha 1×1 Aimoré
09.06.1979
Mundo Novo 2×2 São José
10.06.1979
Riograndense(RG) 3×1 Santa Cruz
Igrejinha 1×0 Lajeadense
Aimoré 0x1 Rio Grande

Chave 2

10.03.1979
Veranense 2×0 Encantado
11.03.1979
Pradense 3×0 Juventude
Pratense 2×1 Botafogo
18.03.1979
Encantado 2×1 Juventude
Botafogo 2×3 Glória
Pratense 1×0 Pradense
25.03.1979
Veranense 0x0 Botafogo
Glória 3×0 Pratense
Pradense 2×0 Encantado
01.04.1979
Botafogo 1×0 Juventude
Pratense 0x2 Veranense
Glória 2×0 Pradense
08.04.1979
Juventude 2×2 Pratense
Veranense 3×2 Glória
Botafogo 2×0 Encantado
15.04.1979
Juventude 0x1 Glória
Pradense 0x0 Veranense
Encantado 3×1 Pratense
22.04.1979
Veranense 3×1 Juventude
Glória 0x0 Encantado
Pradense 3×0 Botafogo
29.04.1979
Juventude 2×1 Pradense
Encantado 1×0 Veranense
Botafogo 1×0 Pratense
06.05.1979
Juventude 0x0 Encantado
Glória 4×1 Botafogo
Pradense 3×1 Pratense
13.05.1979
Botafogo 2×1 Veranense
Pratense 2×1 Glória
Encantado 2×1 Pradense
19.05.1979
Veranense 0x2 Pratense
20.05.1979
Pradense 4×0 Glória
26.05.1979
Pratense 0x1 Juventude
27.05.1979
Glória 1×2 Veranense
Encantado 2×0 Botafogo
03.06.1979
Glória 0x1 Juventude
Veranense 1×3 Pradense
Pratense 0x0 Encantado
10.06.1979
Juventude 0x0 Veranense
Encantado 2×2 Glória
Botafogo 1×2 Pradense
17.06.1979
Juventude 0x2 Botafogo

Chave 3

29.04.1979
Pedro Osório 5×2 Tupy
06.05.1979
Tupy 2×4 Riograndense (CA)
13.05.1979
Riograndense (CA) 3×1 Pedro Osório
27.05.1979
Tupy 0x0 Pedro Osório
03.06.1979
Riograndense (CA) 1×0 Tupy
10.06.1979
Pedro Osório 3×1 Riograndense (CA)

Chave 4

25.03.1979
Brasil 0x2 14 de Julho
01.04.1979
Sá Viana 3×0 Brasil
São Gabriel 1×1 Rosário
08.04.1979
14 de Julho 1×1 São Gabriel
Brasil 0x1 Rosário
15.04.1979
São Gabriel 2×0 Sá Viana
Rosário 1×0 14 de Julho
22.04.1979
14 de Julho 1×0 Sá Viana
Brasil 1×5 São Gabriel
29.04.1979
Rosário 0x0 Sá Viana
14 de Julho 4×1 Brasil
06.05.1979
Brasil 0x2 Sá Viana
Rosário 1×1 São Gabriel
13.05.1979
São Gabriel 0x0 14 de Julho
Rosário 8×0 Brasil
20.05.1979
Sá Viana 1×2 São Gabriel
14 de Julho 0x2 Rosário
27.05.1979
Sá Viana 0x0 14 de Julho
São Gabriel 4×0 Brasil
03.06.1979
Sá Viana 0x3 Rosário

2ª Fase

Chave 5-A

24.06.1979
Pradense 2×1 Veranense
Igrejinha 5×0 Glória
30.06.1979
São José 3×1 Igrejinha
01.07.1979
Glória 2×0 Pradense
08.07.1979
Glória 0x0 São José
Igrejinha 3×1 Veranense
15.07.1979
Pradense 2×1 Igrejinha
Veranense 2×2 São José
21.07.1979
São José 2×0 Pradense
22.07.1979
Veranense 0x1 Glória
29.07.1979
Veranense 3×1 Pradense
Glória 0x0 Igrejinha
05.08.1979
Igrejinha 2×1 São José
Pradense 2×2 Glória
12.08.1979
Veranense 1×2 Igrejinha
18.08.1979
São José 3×1 Veranense
19.08.1979
Igrejinha 2×1 Pradense
26.08.1979
Pradense 1×3 São José
Glória 6×2 Veranense
01.09.1979
São José 2×1 Glória

Chave 5-B

24.06.1979
Lajeadense 1×1 Botafogo
Encantado 1×3 Aimoré
01.07.1979
Rio Grande 3×2 Encantado
Aimoré 0x0 Lajeadense
08.07.1979
Botafogo 0x0 Rio Grande
10.07.1979
Lajeadense 2×0 Encantado
15.07.1979
Rio Grande 0x1 Lajeadense
Botafogo 1×0 Aimoré (1)
21.07.1979
Aimoré 1×0 Rio Grande
22.07.1979
Encantado 1×1 Botafogo
29.07.1979
Botafogo 0x1 Lajeadense
Aimoré 3×1 Encantado
05.08.1979
Encantado 2×1 Rio Grande
Lajeadense 2×0 Aimoré
12.08.1979
Encantado 1×3 Lajeadense
Rio Grande 3×0 Botafogo
19.08.1979
Lajeadense 3×0 Rio Grande
Aimoré 3×0 Botafogo
25.08.1979
Rio Grande 1×1 Aimoré
26.08.1979
Botafogo 7×3 Encantado

(1) O Botafogo perdeu os pontos desta partida

Chave 6

24.06.1979
Riograndense (CA) 0x0 São Gabriel
14 de Julho 2×2 Pedro Osório
01.07.1979
Rosário 1×0 14 de Julho
Pedro Osório 2×0 Riograndense (CA)
08.07.1979
Riograndense (CA) 0x1 14 de Julho
São Gabriel 2×1 Rosário
15.07.1979
Rosário 1×1 Riograndense (CA)
São Gabriel 2×4 Pedro Osório
22.07.1979
Pedro Osório 0x0 Rosário
14 de Julho 0x0 São Gabriel
29.07.1979
São Gabriel 2×1 Riograndense (CA)
Pedro Osório 3×0 14 de Julho
05.08.1979
14 de Julho 2×1 Rosário
Riograndense (CA) 0x0 Pedro Osório
12.08.1979
14 de Julho 4×0 Riograndense (CA)
Rosário 1×0 São Gabriel
19.08.1979
Riograndense (CA) 3×1 Rosário
Pedro Osório 2×2 São Gabriel
26.08.1979
Rosário 0x2 Pedro Osório
São Gabriel 1×1 14 de Julho

Chave 7

24.06.1979
Riograndense(RG) 2×1 Juventude
Santa Cruz 2×1 Mundo Novo
01.07.1979
Pratense 0x1 Santa Cruz
Mundo Novo 2×4 Riograndense(RG)
08.07.1979
Riograndense(RG) 1×0 Santa Cruz
Juventude 2×2 Pratense
14.07.1979
Juventude 4×2 Mundo Novo
15.07.1979
Pratense 0x1 Riograndense(RG)
21.07.1979
Santa Cruz 2×0 Juventude
22.07.1979
Mundo Novo 2×1 Pratense
29.07.1979
Juventude 0x2 Riograndense(RG)
Mundo Novo 1×0 Santa Cruz
05.08.1979
Santa Cruz 1×0 Pratense
Riograndense(RG) 0x1 Mundo Novo
12.08.1979
Santa Cruz 3×1 Riograndense(RG)
Pratense 2×0 Juventude
19.08.1979
Riograndense(RG) 4×0 Pratense
Mundo Novo 3×0 Juventude
26.08.1979
Pratense 2×1 Mundo Novo
Juventude 1×1 Santa Cruz

Chave 8

01.07.1979
Tupy 0x0 Sá Viana
05.08.1979
Sá Viana 3×0 Tupy

Fase Final

08.09.1979
Riograndense(RG) 1×0 Igrejinha
09.09.1979
Lajeadense 2×1 São José
14 de Julho 2×0 Santa Cruz
Pedro Osório 1×1 Aimoré
15.09.1979
São José 3×1 Santa Cruz
Lajeadense 0x0 Riograndense(RG)
16.09.1979
Pedro Osório 1×0 Igrejinha
Aimoré 0x1 14 de Julho
23.09.1979
Igrejinha 3×1 Aimoré
Santa Cruz 2×3 Lajeadense
Riograndense(RG) 0x0 São José
14 de Julho 2×1 Pedro Osório
30.09.1979
São José 2×0 Igrejinha
Lajeadense 4×2 Pedro Osório
Riograndense(RG) 2×3 14 de Julho
Santa Cruz 1×2 Aimoré
07.10.1979
Igrejinha 1×1 Santa Cruz
14 de Julho 0x1 Lajeadense
Aimoré 2×3 São José
Pedro Osório 1×0 Riograndense(RG)
13.10.1979
São José 3×3 Pedro Osório
14.10.1979
Igrejinha 2×1 14 de Julho
Aimoré 0x1 Lajeadense
Santa Cruz 0x0 Riograndense(RG)
20.10.1979
São José 3×1 14 de Julho
Lajeadense 1×0 Igrejinha
Santa Cruz 1×2 Pedro Osório
Riograndense(RG) 3×0 Aimoré
27.10.1979
São José 1×0 Lajeadense
Santa Cruz 2×0 14 de Julho
Aimoré 3×2 Pedro Osório
28.10.1979
Igrejinha 2×1 Riograndense(RG)
03.11.1979
Riograndense(RG) 1×1 Lajeadense
Santa Cruz 1×1 São José
04.11.1979
Igrejinha 2×0 Pedro Osório
14 de Julho 4×1 Aimoré
10.11.1979
São José 1×0 Riograndense(RG)
Lajeadense 2×1 Santa Cruz
11.11.1979
Aimoré 1×1 Igrejinha
Pedro Osório 0x2 14 de Julho
15.11.1979
Igrejinha 2×1 São José
Pedro Osório 0x2 Lajeadense
14 de Julho 1×1 Riograndense(RG)
Aimoré 2×0 Santa Cruz
17.11.1979
São José 0x1 Aimoré
18.11.1979
Santa Cruz 1×1 Igrejinha
Lajeadense 0x1 14 de Julho
19.11.1979
Riograndense(RG) 3×0 Pedro Osório
25.11.1979
Pedro Osório 2×0 São José
14 de Julho 1×0 Igrejinha
Lajeadense 1×0 Aimoré
26.11.1979
Riograndense(RG) 2×1 Santa Cruz
01.12.1979
Aimoré 1×0 Riograndense(RG)
02.12.1979
14 de Julho 1×1 São José
Igrejinha 2×3 Lajeadense
Pedro Osório 2×1 Santa Cruz

Campeão – Clube Esportivo Lajeadense (Lajeado – RJ)

Fonte: Livro “História da Divisão de Acesso no Futebol Gaúcho 1952 – 2019”

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *