Arquivo da categoria: Jogos Históricos
Jogo Histórico – Cotinguiba (SE) x Colo Colo (BA)
Associação Atlética Santo Amaro (Recife – PE) – Temporada Oficial de 1990
Campeonato Pernambucano – 1ª Divisão
24.01.1990
Santo Amaro 0x3 Sport (Recife), em Recife
28.01.1990
Santo Amaro 1×1 Central (Caruaru), em Caruaru
31.01.1990
Santo Amaro 0x1 Náutico (Recife), em Recife
04.02.1990
Santo Amaro 0x1 Estudantes (Timbaúba), em Timbaúba
08.02.1990
Santo Amaro 0x4 Santa Cruz (Recife), em Recife
11.02.1990
Santo Amaro 2×0 América (Recife), em Recife
14.02.1990
Santo Amaro 1×1 Sete de Setembro (Garanhuns), em Recife
18.02.1990
Santo Amaro 0x1 Sete de Setembro (Garanhuns), em Garanhuns
21.02.1990
Santo Amaro 0x1 Náutico (Recife), em Recife
04.03.1990
Santo Amaro 0x0 Central (Caruaru), em Recife
08.03.1990
Santo Amaro 0x6 Sport (Recife), em Recife
11.03.1990
Santo Amaro 0x0 Paulistano (Paulista), em Recife
14.03.1990
Santo Amaro 0x3 Santa Cruz (Recife), em Recife
18.03.1990
Santo Amaro 1×0 Estudantes (Timbaúba), em Recife
25.03.1990
Santo Amaro 1×2 Santa Cruz (Recife), em Recife
28.03.1990
Santo Amaro 0x1 Sport (Recife), em Recife
01.04.1990
Santo Amaro 2×1 América (Recife), em Recife
04.04.1990
Santo Amaro 0x1 Náutico (Recife), em Recife
08.04.1990
Santo Amaro 1×2 Estudantes (Timbaúba), em Timbaúba
11.04.1990
Santo Amaro 3×0 Sete de Setembro (Garanhuns), em Recife
15.04.1990
Santo Amaro 2×1 Paulistano (Paulista), em Recife
18.04.1990
Santo Amaro 0x1 Santa Cruz (Recife), em Recife
22.04.1990
Santo Amaro 0x1 Náutico (Recife), em Recife
25.04.1990
Santo Amaro 0x2 América (Recife), em Recife
29.04.1990
Santo Amaro 0x2 Central (Caruaru), em Caruaru
06.05.1990
Santo Amaro 0x2 Sport (Recife), em Recife
12.05.1990
Santo Amaro 2×1 Estudantes (Timbaúba), em Recife
16.05.1990
Santo Amaro 1×1 Paulistano (Paulista), em Recife
Fonte: Arquivos do Autor
Jogo Histórico – Sete de Setembro (PE) x América (PE)
Festival do Panther Club (Belém – PA) em 1921
Data: 13 de maio de 1921
Local: Campo do Paysandu, em Belém
1º quadros – Panther 2×0 Guarany
1º quadros – Paysandu 8×0 União Esportiva
Fonte: Arquivos do Autor
Festival Esportivo Paulista – 1928
Este festival foi em benefício da família do jogador Augusto Rodrigues
Data: 01 de abril de 1928
Local: Campo da Rua Javari, em São Paulo – SP
1º quadros – União Vasco da Gama 3×0 Parque da Moóca
1º quadros – Castellões 2×2 Paulista de Aniagens
1º quadros – São Geraldo 1×1 União Fluminense
Fonte: Arquivos do Autor
Jogo Histórico – Leopoldina Railway (RJ) x Estrela do Norte (ES)
Jogo Histórico – Ypiranga (SP) x Corinthians Jundiahyense (SP)
Vila Operária Clube Esporte Mariano (Assis – SP) – Temporada Oficial de 1978
Campeonato Paulista – 3ª Divisão
30.04.1978
Vila Operária 1×1 Dracena (Dracena), em Assis
21.05.1978
Vila Operária 1×0 União Barra Funda (Ourinhos), em Ourinhos
25.05.1978
Vila Operária 0x0 São Paulo (Santo Anastácio), em Santo Anastácio
28.05.1978
Vila Operária 3×0 Palmital (Palmital), em Assis
04.06.1978
Vila Operária 1×0 Mirandópolis (Mirandópolis), em Mirandópolis
11.06.1978
Vila Operária 1×0 Municipal (Paraguaçu Paulista), em Paraguaçu Paulista
18.06.1978
Vila Operária 2×1 Ranchariense (Rancharia), em Assis
02.07.1978
Vila Operária 0x1 São Paulo (Santo Anastácio), em Assis
09.07.1978
Vila Operária 0x1 Dracena (Dracena), em Dracena
30.07.1978
Vila Operária 6×1 União Barra Funda (Ourinhos), em Assis
06.08.1978
Vila Operária 2×1 Palmital (Palmital), em Palmital
13.08.1978
Vila Operária 2×0 Mirandópolis (Mirandópolis), em Assis
20.08.1978
Vila Operária 4×1 Municipal (Paraguaçu Paulista), em Assis
27.08.1978
Vila Operária 0x3 Ranchariense (Rancharia), em Rancharia
10.09.1978
Vila Operária 1×0 Igarapava (Igarapava), em Igarapava
17.09.1978
Vila Operária 1×0 Riopedrense (Rio das Pedras), em Assis
24.09.1978
Vila Operária 0x4 Cruzeiro (Cruzeiro), em Cruzeiro
01.10.1978
Vila Operária 1×0 Macedo (Guarulhos), em Assis
08.10.1978
Vila Operária 0x1 Saltense (Salto), em Salto
15.10.1978
Vila Operária 5×1 Paulista (Nhandeara), em Assis
29.10.1978
Vila Operária 3×1 Igarapava (Igarapava), em Assis
05.11.1978
Vila Operária 0x2 Riopedrense (Rio das Pedras), em Rio das Pedras
12.11.1978
Vila Operária 0x2 Cruzeiro (Cruzeiro), em Assis
19.11.1978
Vila Operária 0x2 Macedo (Guarulhos), em Guarulhos
26.11.1978
Vila Operária 0x1 Saltense (Salto), em Assis
03.12.1978
Vila Operária 1×2 Paulista (Nhandeara), em Nhandeara
Fonte: Arquivos do Autor
Troféu Ramon de Carranza (Espanha) – 1974
Palmeiras 2×0 Barcelona / Data: 31 de agosto de 1974 / Local: Cadiz / Árbitro: Gordan Kew / Gols: Leivinha aos 59 min e Ronaldo aos 74 min / Palmeiras: Leão; Eurico, Luís Pereira, Alfredo e Zeca; Dudu (Édson) e Ademir da Guia; Ronaldo, Leivinha, Cesar e Toninho (Edu) / Barcelona: Mora;, Rife, Torres (Martin), De la Cruz e Costas; Asensi e Marcial; Neeskens, Clares, Cruyff e Rexach (Juanito)
Español 2×0 Santos / Data: 31 de agosto de 1974 / Local: Cadiz / Árbitro: Sr. Michelotti / Gols: Sozuña aos 40 min e Marañon aos 58 min / Español: Borja; Ramos, Molina, De Felipe e Uchoa; Jose Maria (Romero) e Sozuña; Cuesta (Assuña), Amiano, Marañon e Ortiz / Santos: Wilson; Wilson Campos, Marinho, Carlos Alberto e Zé Carlos; Leo e Brecha (Mifflin); Mazinho (Cláudio Adão), Clayton, Pelé e Edu
Barcelona 4×1 Santos / Data: 01 de setembro de 1974 / Local: Cadiz / Árbitro: Gordan Kew / Gols: Neeskens aos 22 min, Asensi aos 34 min, Neeskens aos 61 min, Asensi aos 72 min e Pelé aos 87 min / Barcelona: Mora;, Rife, Torres, De la Cruz e Costas (Albadalejos); Galegos e Marcial; Neeskens, Clares (Thomé), Cruyff e Asensi / Santos: Wilson; Vicente, Marinho, Carlos Alberto e Wilson Campos; Leo e Mifflin (Nelsi); Mazinho, Clayton (Cláudio Adão), Pelé e Edu
Palmeiras 2×1 Español / Data: 01 de setembro de 1974 / Local: Cadiz / Árbitro: Sr. Michelotti / Gols: Leivinha aos 22 min, Jose Maria aos 27 min e Luis pereira aos 78 min / Palmeiras: Leão; Eurico, Luís Pereira, Alfredo e Zeca; Édson e Ademir da Guia; Ronaldo (Fedato), Leivinha, Cesar e Toninho (Edu) / Español: Borja; Ramos, Molina, De Felipe e Uchoa; Ortiz e Sozuña; Cuesta, Amiano, Marañon e Jose Maria
Campeã – Sociedade Esportiva Palmeiras (São Paulo – SP)
Fonte: Arquivos do Autor
Campeonato Brasileiro de Seleções – 1940
1ª Região
01.12.194
Maranhão 2×1 Piauí, em São Luís
08.12.1940
Pará 10×0 Maranhão, em Belém
2ª Região
08.12.1940
Ceará 10×0 Rio Grande do Norte, em Fortaleza
Pernambuco 3×1 Paraíba, em Recife
15.12.1940
Pernambuco 2×1 Ceará, em Recife
Obs.: A seleção cearense entrou com recurso solicitando os pontos da partida, alegando a inclusão do jogador estrangeiro Chemp na equipe adversária. A invés dos pontos, houve anulação da partida o que não concordaram os cearenses que não compareceram para uma nova partida
3ª Região
05.12.1940
Bahia 12×1 Alagoas, em Salvador
08.12.1940
Espírito Santo 3×0 Sergipe, em Salvador
15.12.1940
Espírito Santo 1×0 Bahia, em Salvador
4ª Região
08.12.1940
Paraná 2×1 Santa Catarina, em Curitiba
22.12.1940
Rio Grande do Sul 5×0 Paraná, em Porto Alegre
Jogos Eliminatórios
29.12.1940
Espírito Santo 3×2 Pará, em Salvador
Distrito Federal 6×1 Rio de Janeiro, no Rio de Janeiro
São Paulo 2×1 Rio Grande do Sul, em São Paulo
Semifinais
05.01.1941
Distrito Federal 6×1 Espírito Santo, no Rio de Janeiro
São Paulo 7×0 Pernambuco, em São Paulo
Finais
11.01.1941
São Paulo 3×2 Distrito Federal, em São Paulo
15.01.1941
Distrito Federal 4×0 São Paulo, no Rio de Janeiro
20.01.1941
São Paulo 2×2 Distrito Federal, em São Paulo
Campeã – Liga de Football do Rio de Janeiro (Distrito Federal)
Fonte: Arquivos do Autor
Esporte Clube Concórdia (Rio do Sul – SC) – Temporada de 1932
Amistosos Nacionais
21.02.1932
Concórdia 6×4 Brasil (Blumenau), em Blumenau
13.03.1932
Concórdia 3×1 América (Blumenau), em Blumenau
13.03.1932
Concórdia 3×1 Herta Neu Berlim (Blumenau), em Blumenau
01.05.1932
Concórdia 3×4 Brusquense (Brusque), em Rio do Sul
15.05.1932
Concórdia 3×1 Paysandu (Brusque), em Brusque
12.06.1932
Concórdia 2×0 Marcílio Dias (Itajaí), em Rio do Sul
19.06.1932
Concórdia 3×3 Bandeirantes (Lages), em Lages
17.07.1932
Concórdia 3×0 Bandeirantes (Lages), em Rio do Sul
27.11.1932
Concórdia 2×2 Boa Aliança (Lontras), em Lontras
Fonte: Arquivos do Autor
Associação Atlética São Mateus (São Mateus – ES) – Temporada Oficial de 1976
Campeonato Capixaba – 1976
28.03.1976
São Mateus 0x3 Caxias (Vitória), em São Mateus
04.04.1976
São Mateus 6×0 São Silvano (Colatina), , em São Mateus
11.04.1976
São Mateus 0x4 Desportiva (Cariacica), em São Mateus
18.04.1976
São Mateus 2×1 Santo Antônio (Vitória), em Vitória
02.05.1976
São Mateus 0x0 Vitória (Vitória), em São Mateus
09.05.1976
São Mateus 4×0 Ceunes (Vitória), em São Mateus
16.05.1976
São Mateus 2×1 Caxias (Vitória), em Vitória
26.05.1976
São Mateus 0x2 Desportiva (Cariacica), em Cariacica
30.05.1976
São Mateus 1×3 Rio Branco (Vitória), em São Mateus
06.06.1976
São Mateus 1×1 Vitória (Vitória), em Vitória
12.06.1976
São Mateus 2×1 Ceunes (Vitória), em Vitória
17.06.1976
São Mateus 0x2 Desportiva (Cariacica), em São Mateus
20.06.1976
São Mateus 1×1 Caxias (Vitória), em São Mateus
27.06.1976
São Mateus 2×3 Rio Branco (Vitória), em Cariacica
Fonte: Arquivos do Autor
Itaipu Esporte Clube (Foz do Iguaçu – PR) – Temporada Oficial de 1987
Campeonato Paranaense – 2ª Divisão
29.03.1987
Itaipu 1×1 Café (Londrina), em Londrina
12.04.1987
Itaipu 1×1 Jandaia (Jandaia do Sul), em Foz do Iguaçu
19.04.1987
Itaipu 2×2 Umuarama (Umuarama), em Umuarama
26.04.1987
Itaipu 1×1 Toledo (Toledo), em Foz do Iguaçu
03.05.1987
Itaipu 1×1 Café (Londrina), em Foz do Iguaçu
17.05.1987
Itaipu 1×1 Jandaia (Jandaia do Sul), em jandaia do Sul
24.05.1987
Itaipu 0x3 Umuarama (Umuarama), em Foz do Iguaçu
31.05.1987
Itaipu 1×2 Toledo (Toledo), em Toledo
14.06.1987
Itaipu 0x1 Umuarama (Umuarama), em Umuarama
21.06.1987
Itaipu 1×1 Café (Londrina), em Foz do Iguaçu
28.06.1987
Itaipu 1×2 Toledo (Toledo), em Toledo
05.07.1987
Itaipu 0x0 Umuarama (Umuarama), em Foz do Iguaçu
12.07.1987
Itaipu 2×0 Café (Londrina), em Londrina
19.07.1987
Itaipu 1×0 Toledo (Toledo), em Foz do Iguaçu
02.08.1987
Itaipu 0x0 Iguaçu (União da Vitória), em Foz do Iguaçu
09.08.1987
Itaipu 0x1 Operário (Ponta Grossa), em Ponta Grossa
16.08.1987
Itaipu 1×1 Umuarama (Umuarama), em Umuarama
23.08.1987
Itaipu 0x3 Iguaçu (União da Vitória), em União da Vitória
30.08.1987
Itaipu 2×2 Operário (Ponta Grossa), em Foz do Iguaçu
13.09.1987
Itaipu 1×0 Umuarama (Umuarama), em Foz do Iguaçu
Fonte: Levi Mulford Chrestenzen
Jogo Histórico – Londrina (PR) x Ginásio Pinhalense (SP)
Torneio Internacional de Paris (França) – 1979
Equipes Participantes:
Fudbalski Klub Crvena Zvezda (Iugoslávia)
Paris Saint Germain Football Club (França)
Seleção Olímpica (Brasil)
Sport Lisboa e Benfica (Portugal)
1ª Rodada (12/06/1979)
Benfica 2×0 Seleção Olímpica do Brasil
Crvena Zvezda 2×0 Paris Saint Germain
2ª Rodada (14/06/1979)
Paris Saint Germain 4×3 Seleção Olímpica do Brasil
Benfica 4×0 Crvena Zvezda
Campeão – Sport Lisboa e Benfica (Portugal)
Fonte: Arquivos do Autor
Jogo Histórico – C.R.B. (AL) x Porto (Portugal)
Sampaio Corrêa Futebol Clube (São Luís – MA) – Temporada Oficial de 1978
Campeonato Brasileiro
26.03.1978
Sampaio Corrêa 0x0 River (Teresina – PI), em Teresina – PI
29.03.1978
Sampaio Corrêa 1×2 América (São José do Rio Preto – SP), em São José do Rio Preto – SP
02.04.1978
Sampaio Corrêa 0x2 Moto Clube (São Luís – MA), em São Luís – MA
13.04.1978
Sampaio Corrêa 0x2 Fortaleza (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
20.04.1978
Sampaio Corrêa 1×2 Comercial (Ribeirão Preto – SP), em São Luís – MA
23.04.1978
Sampaio Corrêa 1×0 Noroeste (Bauru – SP), em São Luís – MA
27.04.1978
Sampaio Corrêa 0x6 Palmeiras (São Paulo – SP), em São Paulo – SP
30.04.1978
Sampaio Corrêa 1×4 Botafogo (Ribeirão Preto – SP), em Ribeirão Preto – SP
03.05.1978
Sampaio Corrêa 2×2 São Paulo (São Paulo – SP), em São Luís – MA
07.05.1978
Sampaio Corrêa 1×0 Flamengo (Teresina – PI), em São Luís – MA
14.05.1978
Sampaio Corrêa 1×1 Ceará (Fortaleza – CE), em São Luís – MA
21.05.1978
Sampaio Corrêa 0x2 Noroeste (Bauru – SP), em Bauru – SP
04.06.1978
Sampaio Corrêa 0x0 Moto Clube (São Luís – MA), em São Luís – MA
13.06.1978
Sampaio Corrêa 0x2 Flamengo (Teresina – PI), em Teresina – PI
17.06.1978
Sampaio Corrêa 2×0 River (Teresina – PI), em São Luís – MA
24.06.1978
Sampaio Corrêa 1×1 Fortaleza (Fortaleza – CE), em São Luís – MA
Campeonato Maranhense
10.09.1978
Sampaio Corrêa 2×0 Tupan (São Luís – MA), em São Luís – MA
17.09.1978
Sampaio Corrêa 0x0 Maranhão (São Luís – MA), em São Luís – MA
27.09.1978
Sampaio Corrêa 2×0 Vitória do Mar (São Luís – MA), em São Luís – MA
01.10.1978
Sampaio Corrêa 0x0 Ferroviário (São Luís – MA), em São Luís – MA
08.10.1978
Sampaio Corrêa 1×1 São José (São Luís – MA), em São Luís – MA
15.10.1978
Sampaio Corrêa 4×0 Caxias (Caxias – MA), em Caxias – MA
22.10.1978
Sampaio Corrêa 0x1 Moto Clube (São Luís – MA), em São Luís – MA
19.11.1978
Sampaio Corrêa 1×0 Maranhão (São Luís – MA), em São Luís – MA
22.11.1978
Sampaio Corrêa 1×0 Tupan (São Luís – MA), em São Luís – MA
26.11.1978
Sampaio Corrêa 0x0 Caxias (Caxias – MA), em Caxias – MA
02.12.1978
Sampaio Corrêa 2×1 Moto Clube (São Luís – MA), em São Luís – MA
Fonte: Arquivos do Autor
Grandes Goleadas – Sampaio Corrêa (MA) x Vitória do Mar (MA)
Excursão Internacional do Maranhão Atlético Clube (São Luís – MA) em 1988
21.07.1988
Maranhão 0x0 Seleção de Luanda (Angola), em Luanda – Angola
23.07.1988
Maranhão 0x1 Ferroviário (Angola), em Lubango – Angola
25.07.1988
Maranhão 3×1 Petro Atlético (Angola), em Luanda – Angola
29.07.1988
Maranhão 2×1 1º de Agosto (Angola), em Luanda – Angola
Fonte: Futebol Maranhense