29.03.1925 Americano 0x2 Grêmio (Porto Alegre), em Porto Alegre 19.04.1924 Americano 1×2 Cruzeiro (Porto Alegre), em Porto Alegre 17.05.1925 Americano 2×4 Porto Alegre (Porto Alegre), em Porto Alegre 07.06.1925 Americano 0x1 Internacional (Porto Alegre), em Porto Alegre 04.09.1925 Americano 0x1 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre 20.09.1925 Americano 0x5 Grêmio (Porto Alegre), em Porto Alegre 04.10.1925 Americano 0x2 Cruzeiro (Porto Alegre), em Porto Alegre 11.10.1925 Americano 4×0 Porto Alegre (Porto Alegre), em Porto Alegre 18.10.1925 Americano 2×1 Internacional (Porto Alegre), em Porto Alegre 25.10.1925 Americano 1×3 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
Amistosos Nacionais
15.03.1925 Americano 3×3 Porto Alegre (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre 14.06.1925 Americano 2×1 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Novo Hamburgo 21.06.1925 Americano 2×0 Lajeadense (Lajeado), em Lajeado 02.08.1925 Americano 4×1 Porto Alegre (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre 30.08.1925 Americano 2×2 Scratch Santanense “B” (Santana do Livramento)< em Porto Alegre
Torneio Início de Porto Alegre
22.03.1921 Americano 0x1 Cruzeiro (Porto Alegre), em Porto Alegre
05.01.1919 Botafogo 1×3 São Cristóvão (Rio de Janeiro), na rua Figueira de Melo – Rio de Janeiro 06.04.1919 Botafogo 3×2 São Cristóvão (Rio de Janeiro), na rua Paysandu – Rio de Janeiro
Campeonato Carioca – 1ª Divisão – 1919
08.06.1919 Botafogo 2×6 Flamengo (Rio de Janeiro), na rua General Severiano – Rio de Janeiro 22.06.1919 Botafogo 3×1 Andarahy (Rio de Janeiro), na rua General Severiano – Rio de Janeiro 29.06.1919 Botafogo 2×2 Carioca (Rio de Janeiro), na Estrada Dona Castorina – Rio de Janeiro 20.07.1919 Botafogo 1×2 Fluminense (Rio de Janeiro), nas Laranjeiras – Rio de Janeiro 27.07.1919 Botafogo 2×0 Mangueira (Rio de Janeiro), na rua Prefeito Serzedello – Rio de Janeiro 03.08.1919 Botafogo 4×2 Bangu (Rio de Janeiro), na rua General Severiano – Rio de Janeiro 17.08.1919 Botafogo 3×0 Villa Isabel (Rio de Janeiro), na rua General Severiano – Rio de Janeiro 31.08.1919 Botafogo 2×0 São Cristóvão (Rio de Janeiro), na rua General Severiano – Rio de Janeiro 28.09.1919 Botafogo 3×1 América (Rio de Janeiro), na rua Campos Sales – Rio de Janeiro 05.10.1919 Botafogo 2×2 Flamengo (Rio de Janeiro), na rua Paysandu – Rio de Janeiro 26.10.1919 Botafogo 3×1 Andarahy (Rio de Janeiro), na rua Prefeito Serzedello – Rio de Janeiro 09.11.1919 Botafogo 5×3 América (Rio de Janeiro), na rua General Severiano – Rio de Janeiro 23.11.1919 Botafogo 2×5 Fluminense (Rio de Janeiro), na rua General Severiano – Rio de Janeiro 30.11.1919 Botafogo 6×1 Mangueira (Rio de Janeiro), na rua General Severiano – Rio de Janeiro 07.12.1919 Botafogo 2×0 Bangu (Rio de Janeiro), na rua Ferrer – Rio de Janeiro 14.12.1919 Botafogo 2×3 Villa Isabel (Rio de Janeiro), na rua General Severiano – Rio de Janeiro 25.12.1919 Botafogo 6×2 Carioca (Rio de Janeiro), na rua General Severiano – Rio de Janeiro 31.12.1919 Botafogo 1×2 São Cristóvão (Rio de Janeiro), na rua Figueira de Melo – Rio de Janeiro
Amistoso Internacional
11.10.1919 Botafogo 5×3 HMS Renown (Inglaterra), na rua General Severiano – Rio de Janeiro 12.10.1919 Botafogo 11×1 HMS Renown (Inglaterra), na rua General Severiano – Rio de Janeiro
Amistoso Nacional
26.01.1919 Botafogo 6×1 Sport (Recife), em Recife 30.01.1919 Botafogo 2×3 Santa Cruz (Recife), em Recife 02.02.1919 Botafogo 2×0 América (Recife), em Recife 06.02.1919 Botafogo 1×0 Sport (Recife), em Recife 09.02.1919 Botafogo 2×4 Seleção de Pernambuco, em Recife 13.02.1919 Botafogo 1×0 Seleção de Pernambuco, em Recife 17.02.1919 Botafogo 7×1 Seleção da Bahia, em Salvador 21.04.1919 Botafogo 5×3 América (Rio de Janeiro), na rua General Severiano – Rio de Janeiro 14.07.1919 Botafogo 2×1 Carioca (Rio de Janeiro), na rua General Severiano – Rio de Janeiro 15.11.1919 Botafogo 7×2 América (Belo Horizonte), na rua General Severiano – Rio de Janeiro
24.05.1914 Botafogo 2×0 São Cristóvão (Rio de Janeiro), na Rua Guanabara – Rio de Janeiro 31.05.1914 Botafogo 0xW0 América (Rio de Janeiro), na Rua Campos Sales – Rio de Janeiro 21.06.1914 Botafogo 1×0 Fluminense (Rio de Janeiro), na Rua General Severiano – Rio de Janeiro 05.07.1914 Botafogo 2×2 Flamengo (Rio de Janeiro), na Rua General Severiano – Rio de Janeiro 14.07.1914 Botafogo 3×0 Paysandu (Rio de Janeiro), na Rua General Severiano – Rio de Janeiro 16.08.1914 Botafogo 3×0 São Cristóvão (Rio de Janeiro), na Rua General Severiano – Rio de Janeiro 06.09.1914 Botafogo 3×0 Rio Cricket (Niterói), na Rua General Severiano – Rio de Janeiro 13.09.1914 Botafogo 3×3 Paysandu (Rio de Janeiro), na Rua Guanabara – Rio de Janeiro 12.10.1914 Botafogo 2×1 Flamengo (Rio de Janeiro), na Rua General Severiano – Rio de Janeiro 01.11.1914 Botafogo 0x2 América (Rio de Janeiro), na Rua General Severiano – Rio de Janeiro 08.11.1914 Botafogo 2×2 Fluminense (Rio de Janeiro), na Rua Guanabara – Rio de Janeiro 22.11.1914 Botafogo 3×2 Rio Cricket (Niterói), em Icaraí – Niterói
Amistoso Nacional
01.05.1914 Botafogo 1×0 São Cristóvão (Rio de Janeiro), no Campo Público de São Cristóvão – Rio de Janeiro 12.07.1914 Botafogo 0x1 AA das Palmeiras (São Paulo – SP), na Rua General Severiano – Rio de Janeiro
Em 1972 o São Cristóvão de Futebol e Regatas realizou uma excursão de quase 30 dias ao Norte e Centro Oeste do país realizabndo 14 partidas durante este período. Abaixo estas partidas:
30.08.1972 São Cristóvão 2×3 Rio Negro (Manaus – AM), em Manaus – AM 01.09.1972 São Cristóvão 2×0 Fast (Manaus – AM), em Manaus – AM 03.09.1972 São Cristóvão 0x0 Nacional (Manaus – AM), em Manaus – AM 05.09.1972 São Cristóvão 1×0 Rio Negro (Manaus – AM), em Itacoatiara – AM 07.09.1972 São Cristóvão 0x1 Olímpico (Manaus – AM), em Manaus – AM 10.09.1972 São Cristóvão 2×0 Atlético (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC 12.09.1972 São Cristóvão 0x0 Independência (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC 14.09.1972 São Cristóvão 0x1 Juventus (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC 17.09.1972 São Cristóvão 2×0 Rio Branco (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC 19.09.1972 São Cristóvão 0x0 Independência (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC 21.09.1972 São Cristóvão 0x0 Ferroviário (Porto Vellho – RO), em Porto Velho – RO 24.09.1972 São Cristóvão 0x0 Operário (Várzea Grande – MT), em Cuiabá – MT 29.09.1972 São Cristóvão 2×0 Riachuelo (Corumbá – MS), em Corumbá – MS 01.10.1972 São Cristóvão 1×1 Seleção Local (Corumbá – MS), em Corumbá – MS
02.06.1907 Botafogo 0x3 Fluminense (Rio de Janeiro), na rua Guanabara – Rio de Janeiro 16.06.1907 Botafogo 5×3 Paysandu (Rio de Janeiro), na rua Guanabara – Rio de Janeiro 14.07.1907 Botafogo 2×0 AA Internacional (Rio de Janeiro), na rua Guanabara – Rio de Janeiro 15.09.1907 Botafogo 3×1 Paysandu (Rio de Janeiro), na rua Guanabara – Rio de Janeiro 22.09.1907 Botafogo 4×2 Fluminense (Rio de Janeiro), na rua Guanabara – Rio de Janeiro 29.09.1907 Botafogo W0x0 AA Internacional (Rio de Janeiro), na rua Guanabara – Rio de Janeiro
Amistoso Nacional
29.09.1907 Botafogo 3×1 Seleção da Liga Metropolitana, na rua Guanabara – Rio de Janeiro
Em 29 de agosto de 1907 com a desistência da AA Internacional em disputar a partida válida pelo Campeonato Carioca foi realizado um amistoso nesta mesma data
Em 12 de agosto de 1904, no bairro que lhe empresta o nome surgia o Botafogo Football Club. Nestes dois primeiros anos de existência o clube disputou alguns amistosos abaixo listados:
02.10.1904 Botafogo 0x3 Football Athletic (Rio de Janeiro), na rua Haddock Lobo – Rio de Janeiro 01.11.1904 Botafogo 0x0 Internacional (Rio de Janeiro), na rua Conde de Irajá – Rio de Janeiro 13.05.1905 Botafogo 0x0 Sportivo Petrópolis (Petrópolis), na rua Paysandu – Rio de Janeiro 21.05.1905 Botafogo 1×0 Petropolitano (Petrópolis), na rua Conde de Irajá – Rio de Janeiro 28.05.1905 Botafogo 1×0 Colégio Militar (Rio de Janeiro), na rua Conde de Irajá – Rio de Janeiro 04.06.1905 Botafogo 2×1 Football Athletic (Rio de Janeiro), na rua Conde de Irajá – Rio de Janeiro 30.07.1905 Botafogo 1×0 Petropolitano (Petrópolis), na rua Guanabara – Rio de Janeiro 17.09.1905 Botafogo 1×0 South American (Rio de Janeiro), na rua Conde de Irajá – Rio de Janeiro 22.10.1905 Botafogo 0x6 Fluminense (Rio de Janeiro), na rua Guanabara – Rio de Janeiro
Data: 11 de fevereiro de 1973 Local: Estádio Mansueto Pierotti, em São Vicente/SP
Aspirantes – Continental (São Vicente) 1×0 Vila Bandeirantes (Cubatão) Principal – Real (São Vicente) 2×1 São Vicente (São Vicente) Principal – Continental (São Vicente) 2×0 Vila Bandeirantes (Cubatão)
A equipe do Villegaignon Football Clube que congregava em suas fileiras, atletas pertencentes a Marinha do Brasil, realizou seu festival esportivo. Abaixo os resultados:
Data: 06 de Janeiro de 1924 Local: Campo do América, no Rio de Janeiro – RJ
1º Quadros – Syrio (Rio de Janeiro) 4×3 Batalhão Naval (Rio de Janeiro) 1º Quadros – Villegaignon (Rio de Janeiro) 3×0 São Paulo Rio (Rio de Janeiro) 1º Quadros – Metropolitano (Rio de Janeiro) 2×1 Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
Data: 18 de dezembro de 1938 Local: Campo da FCD, em Florianópolis – SC
União 6×0 Independência / Árbitro: Antonio Pereira de Oliveira Neto / Gols: Póvoas (2), Nizeta (2), Fornerolli e Galego / União: Vadico; Carlos e Fred; Verzola, Orlando e Iraci; Periquito, Galego, Nizeta, Fornerolli e Póvoas / Independência: Pelanha; Geraldo e João; Ivo, Toureiro I e Alvim; Toureiro II, Secura, Gato, Belelê e Irineu / Obs.: Ao vencedor coube a Taça Rodolfo Hickel
Prainha 3×2 Cantista / Árbitro: Armando Fonseca / Gols: Mandico (2), Cadência, Genésio e Chinês / Prainha: Lola; Arnaldo e Diamantino; Zequinha, Procópio e Ferrari; Hercílio, Cadência, Sapo, Mandico e Bráulio / Cantista: Barreto; Carlos e3 Chinês; Orlando, Haroldo e Correia; Genésio, Brito, Gatinho, Dante e Abalor / Obs.: Ao vencedor coube a Taça Otávio Amante
Império 2×1 Externato / Árbitro: Arnaldo Viana / Gols: Jalmo, Da Mata e Baiano / Império: Vilain; Ranulfo e Aquino; Piega, Jalmo e Itamar; Fanor (Djalma), Tião, Faria, Da Mata e Tiera / Externato: Santa Rita; Ciro e Ovídio; Solon, Cunha (Baixo) e Armando; Lange, Baiano, Academico (Célio) e Saul