1º Jogo – Canto do Rio 4×0 Odeon 2º Jogo – Nictheroyense W0x0 Girão 3º Jogo – São Bento 1×0 Fluminense 4º Jogo – Canto do Rio 2×0 Fonseca 5º Jogo – São Bento 1×0 Nictheroyense Final – Canto do Rio 2×0 São Bento
Campeão – Canto do Rio Football Club (Niterói – RJ)
22.04.1962 Coritiba 4 x 0 Ferroviário Bloco Morgenau 2 x 2 Britânia Primavera 3 x 1 Palestra Itália 29.04.1962 Atlético 9 x 1 Palestra Itália 01.05.1962 Juventus 3 x 2 Britânia 06.05.1962 Palestra Itália 2 x 1 Britânia 13.05.1962 Atlético 4 x 1 Coritiba Bloco Morgenau 2 x 0 Juventus 20.05.1962 Atlético 2 x 1 Bloco Morgenau Água Verde 3 x 1 Palestra Itália Britânia 1 x 0 Ferroviário 27.05.1962 Atlético 5 x 2 Juventus Primavera 6 x 1 Ferroviário Coritiba 3 x 2 Britânia 03.06.1962 Atlético 2 x 0 Ferroviário Água Verde 4 x 0 Bloco Morgenau 10.06.1962 Palestra Itália 2 x 0 Bloco Morgenau Britânia 3 x 1 Primavera Água Verde 4 x 0 Juventus 17.06.1962 Atlético 1 x 0 Água Verde Primavera W0 x 0 Bloco Morgenau 12.08.1962 Ferroviário 4 x 1 Palestra Itália Água Verde 2 x 1 Coritiba Primavera 2 x 2 Juventus 19.08.1962 Britânia 2 x 2 Água Verde Juventus 7 x 2 Coritiba 26.08.1962 Atlético 4 x 0 Primavera Coritiba 1 x 1 Bloco Morgenau 02.09.1962 Juventus 3 x 1 Palestra Itália Atlético 6 x 0 Britânia Bloco Morgenau 3 x 0 Ferroviário
Juventus x Ferroviário (cancelado) Ferroviário x Água Verde (cancelado) Coritiba x Primavera (cancelado) Palestra Itália x Coritiba (cancelado) Primavera x Água Verde (cancelado)
09.09.1962 Juventus 3 x 2 Bloco Morgenau Água Verde 1 x 1 Ferroviário Atlético 4 x 1 Coritiba 16.09.1962 Britânia 2 x 2 Água Verde Primavera 4 x 0 Palestra Itália Atlético 3 x 0 Ferroviário 23.09.1962 Britânia 3 x 2 Bloco Morgenau Palestra Itália 2 x 2 Coritiba Água Verde 2 x 1 Juventus 30.09.1962 Primavera 2 x 2 Água Verde Atlético 0 x 0 Juventus Ferroviário 1 x 1 Coritiba 11.11.1962 Ferroviário 1 x 0 Palestra Itália Primavera 1 x 1 Britânia Atlético 3 x 2 Bloco Morgenau 18.11.1962 Coritiba 3 x 1 Britânia Ferroviário 5 x 1 Juventus Atlético 3 x 0 Água Verde 25.11.1962 Bloco Morgenau 2 x 1 Ferroviário Coritiba 2 x 1 Primavera Atlético 1 x 1 Palestra Itália 02.12.1962 Palestra Itália 1 x 1 Água Verde Juventus 0 x 0 Britânia Atlético 1 x 0 Primavera 09.12.1962 Coritiba 2 x 1 Água Verde Primavera 2 x 2 Ferroviário Atlético 1 x 1 Britânia 16.12.1962 Coritiba 3 x 3 Juventus Bloco Morgenau 2 x 1 Palestra Itália 23.12.1962 Água Verde 2 x 0 Bloco Morgenau Primavera 3 x 1 Juventus Britânia 1 x 1 Palestra Itália 10.02.1963 Juventus 4 x 0 Palestra Itália Coritiba 2 x 0 Bloco Morgenau
Bloco Morgenau x Primavera (cancelado) Britânia x Ferroviário (cancelado)
01.03.1958 Coritiba 3 x 1 Água Verde Britânia 4 x 2 Bloco Morgenau 08.03.1958 Juventus 3 x 2 Ferroviário Atlético 1 x 0 Palestra Itália 15.03.1958 Água Verde 5 x 3 Bloco Morgenau Coritiba 0 x 0 Britânia 22.03.1958 Ferroviário 1 x 1 Atlético Juventus 5 x 1 Palestra Itália 29.03.1958 Água Verde 2 x 1 Britânia Coritiba 4 x 0 Bloco Morgenau 05.04.1958 Ferroviário 1 x 0 Palestra Itália Atlético 4 x 1 Juventus 12.04.1958 Ferroviário 3 x 1 Água Verde Britânia 3 x 3 Juventus 19.04.1958 Atlético 3 x 0 Bloco Morgenau Palestra Itália 3 x 1 Coritiba 26.04.1958 Ferroviário 2 x 1 Coritiba Juventus 4 x 1 Bloco Morgenau 03.05.1958 Palestra Itália 2 x 1 Água Verde Atlético 2 x 0 Britânia 10.05.1958 Ferroviário 2 x 1 Britânia Palestra Itália 3 x 0 Bloco Morgenau 17.05.1958 Juventus 2 x 0 Água Verde Atlético 2 x 0 Coritiba 24.05.1958 Juventus 1 x 0 Coritiba Ferroviário 5 x 1 Bloco Morgenau 31.05.1958 Britânia 3 x 0 Palestra Itália 01.06.1958 Atlético 4 x 3 Água Verde
2º Turno
13.07.1958 Ferroviário 1 x 0 Britânia Palestra Itália 4 x 1 Bloco Morgenau 20.07.1958 Coritiba 1 x 1 Água Verde Atlético 2 x 2 Juventus 27.07.1958 Palestra Itália 3 x 2 Atlético Ferroviário 4 x 1 Água Verde 03.08.1958 Coritiba 2 x 1 Britânia Juventus 3 x 1 Bloco Morgenau 10.08.1958 Ferroviário 1 x 0 Atlético Juventus 3 x 1 Britânia 17.08.1958 Coritiba 5 x 0 Bloco Morgenau Palestra Itália 3 x 0 Água Verde 24.08.1958 Atlético 5 x 2 Britânia Ferroviário 4 x 0 Bloco Morgenau 31.08.1958 Coritiba 3 x 0 Palestra Itália Juventus 2 x 1 Água Verde 07.09.1958 Água Verde 4 x 4 Britânia Ferroviário 1 x 1 Coritiba 14.09.1958 Palestra Itália 2 x 1 Juventus Atlético 3 x 0 Bloco Morgenau 21.09.1958 Ferroviário 1 x 1 Palestra Itália Atlético 4 x 1 Água Verde 28.09.1958 Britânia 3 x 1 Bloco Morgenau Juventus 1 x 0 Coritiba 05.10.1958 Atlético 1 x 1 Coritiba Britânia 3 x 2 Palestra Itália 12.10.1958 Ferroviário 0 x 0 Juventus Bloco Morgenau 3 x 1 Água Verde
Em 1973 o Botafogo de Futebol e Regatas foi convidado a disputar o XVII Torneio Internacional de Futebol Juvenil de Croix, pequena cidade francesa localizada na divisa com a Bélgica.
Foi um torneio de curta duração, com as equipes divididas em quatro grupos. No grupo A estava o Botafogo, Schalke (Alemanha Ocidental) e Nancy (França). No grupo B, Milan (Itália), Légia Varsóvia (Polônia) e Nantes (França). No grupo C ficaram Rangers (Escócia), Ajax (Holanda) e Croix (França) e finalmente no grupo D o Benfica (Portugal), Dínamo Kiev (da então União Soviética) e Anderlecht (Bélgica).
A delegação embarcou no dia 06 de junho do Aeroporto do Galeão com os seguintes jogadores: Zé Carlos e Júnior (goleiros), Ney Barros, Carlinhos, Bruno Ferretti, Dodô, Róbson e Mário (zagueiros), Luizinho Rangel, Mendonça e Antônio Carlos (meio campistas), Leônidas, Serginho, Tiquinho, Letinho e Severino (atacantes). O técnico era Manoel dos Santos Victorino (Neca).
A competição foi disputada em três dias e a campanha botafoguense para a conquista do título foi a seguinte:
09 de junho – Botafogo (gol de Antonio Carlos) 1×0 Nancy
10 de junho (pela manhã) – Botafogo (gol de Tiquinho) 1×1 Schalke (venceu nos pênaltis por 3×1)
10 de junho (a tarde) – Botafogo 0x0 Milan (venceu nos escanteios por 3×0)
11 de junho – Botafogo (gols de Tiquinho na prorrogação) 2×0 Dinamo Kiev
Em 28 de março de 1965 a equipe do JABAQUARA ATLÉTICO CLUBE de Santos – SP promoveu um festival esportivo para a inauguração do seu campo na Caneleira, onde posteriormente foi construído seu estádio (Estádio Espanha). Foi uma grande festa, com a disputa de cinco partidas amistosas com equipes de toda a Baixada Santista. Dentro desta festa, foi lançada a venda de 200 cadeiras cativas entre os torcedores. Abaixo os resultados deste fato importante na vida jabaquarense:
Veteranos – Jabaquara (Santos) 3×3 Grêmio O Apito (Santos) Amador – Torino (Santos) 2×0 Juventud Española (Santos) Juvenil – Jabaquara (Santos) 5×4 13 de Maio (São Vicente) Infantil – Jabaquara (Santos) 3×0 Vicente de Carvalho (Guarujá) Amador – Brasil AC (Santos) 3×0 Jabaquara (Santos)
Data: 23 de Março de 1968 Local: Estádio Urbano Caldeira, em Santos – SP
1º Jogo – Jabaquara 1×0 Portuguesa Santista 2º Jogo – Santa Maria 1×0 Anglo 3º Jogo – Santos 4×0 Portuguesa de Desportos 4º Jogo – Jabaquara 1×0 Santa Maria Final – Santos 8×1 Jabaquara
Em 1961 foi disputado o Torneio Rio-São Paulo de Futebol Juvenil, que contou com a participação de Palmeiras e Corinthians (campeão e vice paulistas de 1960) e Flamengo e Botafogo (campeão e vice cariocas de 1960). Foi uma competição em turno único e teve no Clube De Regatas Flamengo o seu campeão. O artilheiro foi Airton, do Flamengo com 5 gols. Abaixo os resultados:
Turno Único
05.02.1961 Palmeiras 0x0 Corinthians, no Estádio do Pacaembu – São Paulo 18.02.1961 Botafogo 1×0 Palmeiras,no Estádio da Gávea – Rio de Janeiro 19.02.1961 Flamengo 7×0 Corinthians, no Estádio da Gávea – Rio de Janeiro 25.02.1961 Corinthians 3×2 Botafogo, no Estádio do Pacaembu – São Paulo 26.02.1961 Palmeiras 2×2 Flamengo, no Estádio do Pacaembu – São Paulo 04.03.1961 Flamengo 1×1 Botafogo, no Estádio da Gávea – Rio de Janeiro
Data: 19 de fevereiro de 1967 Local: Florianópolis – SC
1º jogo – Guarany 1×0 Figueirense 2º jogo – São Paulo W0x0 Paula Ramos 3º jogo – Postal Telegráfico 2×0 Avaí 4º jogo – Tamandaré 0x0 Guarany (2×1 esc) 5º jogo – São Paulo 1×0 Postal Telegráfico Final – São Paulo 2×0 Tamandaré
Campeão – São Paulo Futebol Clube (Florianópolis – SC)
Data: 08 de Setembro de 1968 Local: Estádio do Maracanã, no Rio de Janeiro – RJ
1º Jogo – Botafogo 0x0 Bonsucesso (5×2 pen) 2º Jogo – São Cristóvão 0x0 América (3×0 pen) 3º Jogo – Flamengo 2×0 Campo Grande 4º Jogo – Vasco da Gama 1×0 Fluminense 5º Jogo – Portuguesa 0x0 Madureira (2×1 pen) 6º Jogo – Bangu 0x0 Satélite Clube (2×0 pen) 7º Jogo – Botafogo 1×0 Olaria 8º Jogo – São Cristóvão 0x0 Flamengo (3×2 pen) 9º Jogo – Portuguesa 1×1 Vasco da Gama (3×2 pen) 10º Jogo – Botafogo 0x0 São Cristóvão (6×5 pen) 11º Jogo – Bangu 0x0 Portuguesa (3×0 pen) Final – Botafogo 0x0 Bangu (6×4 pen)
Campeão – Botafogo de Futebol e Regatas (Rio de Janeiro – RJ)
Data: 16 de Março de 1958 Local: Campo do Olaria, no Rio de Janeiro – RJ
1º Jogo – Bangu 0x0 Olaria (2×1 Pen) 2º Jogo – Portuguesa 0x0 Royal (1×0 Pen) 3º Jogo – Bonsucesso 1×0 São José 4º Jogo – River 1×0 Galitos 5º Jogo – Realengo 1×0 Bangu 6º Jogo – Portuguesa 0x0 Bonsucesso (3×0 Pen) 7º Jogo – Realengo 1×0 River 8º Jogo – Portuguesa 0x0 Realengo (2×1 Pen)
Data: 16 de Março de 1961 Local: Campo do Flamengo, no Rio de Janeiro – RJ
1º Jogo – América 0x0 Astória (1×0 Pen) 2º Jogo – Vasco da Gama 2×0 São Cristóvão 3º Jogo – Botafogo 1×0 Lisboa 4º Jogo – Fluminense 0x0 Confiança (1×0 Pen) 5º Jogo – Flamengo 1×0 América 6º Jogo – Vasco da Gama 1×0 Botafogo 7º Jogo – Flamengo 1×0 Fluminense 8º Jogo – Vasco da Gama 1×0 Flamengo
Data: 19 de Março de 1961 Local: Estádio do Maracanã, no Rio De Janeiro – RJ
Final – Vasco Da Gama 3×0 Portuguesa
Campeão – Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro – RJ)
Data: 28 de Maio de 1922 Local: Campo do Villa Isabel, no Rio de Janeiro – RJ
1º Jogo – Villa Isabel 0x0 Mangueira (3×0 esc) 2º Jogo – Botafogo W0x0 Brasil 3º Jogo – América 1×0 São Cristóvão 4º Jogo – Villa Isabel 1×0 Flamengo 5º Jogo – Botafogo 1×0 América Final – Villa Isabel 1×0 Botafogo
Campeão – Villa Isabel Football Club (Rio de Janeiro – RJ)
1º jogo – Santo Antônio 1×0 Campos 2º jogo – Americano 0x0 Servidores Municipais (2×1 pen) 3º jogo – Rio Branco W0x0 União de Santa Cruz 4º jogo – Goytacaz 1×0 São Cristóvão 5º jogo – Americano 1×0 Santo Antônio 6º jogo – Rio Branco 0x0 Goytacaz (3×2 pen) Final – Americano 3×1 Rio Branco
01.10.1961 Bloco Morgenau 3×1 Palestra Itália Atlético 3×2 Primavera 08.10.1961 Ferroviário 2×2 Coritiba Água Verde 1×0 Britânia 15.10.1961 Juventus 3×0 Primavera Atlético 3×1 Bloco Morgenau 22.10.1961 Juventus 2×2 Bloco Morgenau Coritiba 1×0 Palestra Itália 29.10.1961 Ferroviário 8×0 Britânia Juventus 5×2 Água Verde 05.11.1961 Juventus 6×0 Britânia Atlético 2×1 Coritiba Bloco Morgenau 2×1 Água Verde 12.11.1961 Ferroviário 2×2 Bloco Morgenau Água Verde 5×2 Coritiba Juventus 2×0 Atlético 19.11.1961 Ferroviário 6×1 Primavera Palestra Itália 3×2 Britânia Coritiba 2×1 Juventus 26.11.1961 Primavera 3×0 Palestra Itália Coritiba 4×1 Bloco Morgenau Atlético 3×2 Ferroviário 03.12.1961 Atlético 4×0 Britânia Primavera 2×0 Bloco Morgenau 10.12.1961 Atlético 7×1 Palestra Itália Juventus 2×0 Ferroviário Coritiba 6×1 Britânia 17.12.1961 Coritiba 9×0 Primavera Juventus W0x0 Palestra Itália Atlético 5×0 Água Verde
Ferroviário x Água Verde (cancelado) Bloco Morgenau x Britânia (cancelado) Palestra Itália x Água Verde (cancelado) Primavera x Água Verde (cancelado) Britânia x Primavera (cancelado) Palestra Itália x Ferroviário (cancelado)
02.04.1939 Flamengo x Madureira Bonsucesso 3 x 2 Fluminense São Cristóvão 1 x 0 Vasco da Gama 09.04.1939 Bangu 5 x 3 Fluminense América 3 x 0 Madureira Botafogo 5 x 0 São Cristóvão 16.04.1939 Bangu 1 x 0 Vasco da Gama Bonsucesso 3 x 1 América Botafogo 4 x 2 Flamengo 23.04.1939 Bonsucesso 7 x 1 Madureira Flamengo x São Cristóvão Fluminense 4 x 2 Vasco da Gama 30.04.1939 Bangu 2 x 0 São Cristóvão Botafogo 1 x 0 Madureira Fluminense x América 07.05.1939 Vasco da Gama 4 x 1 América Bonsucesso 5 x 2 Botafogo Bangu x Flamengo 13.05.1939 Vasco da Gama x Madureira 14.05.1939 Fluminense 1 x 0 Flamengo Bonsucesso 1 x 0 São Cristóvão 21.05.1939 Bangu 3 x 1 Madureira Botafogo 1 x 1 Fluminense São Cristóvão 4 x 3 América 28.05.1939 América 4 x 2 Flamengo Bonsucesso 4 x 2 Bangu Botafogo 1 x 0 Vasco da Gama 03.06.1939 Fluminense 4 x 0 Madureira 04.06.1939 Botafogo 4 x 1 América Vasco da Gama 2 x 2 Bonsucesso 11.06.1939 Botafogo 0 x 0 Bangu São Cristóvão 3 x 2 Madureira Flamengo 4 x 1 Vasco da Gama 18.06.1939 América 10 x 1 Bangu Flamengo 3 x 3 Bonsucesso Fluminense 2 x 1 São Cristóvão
2º Turno
25.06.1939 Flamengo 1 x 0 Madureira Bonsucesso 4 x 0 Fluminense Vasco da Gama 2 x 1 São Cristóvão 02.07.1939 Bangu 3 x 1 Fluminense América 1 x 1 Madureira São Cristóvão 2 x 0 Botafogo 09.07.1939 Bangu 1 x 0 Vasco da Gama América 1 x 0 Bonsucesso Botafogo 1 x 1 Flamengo 16.07.1939 Bonsucesso 2 x 1 Madureira Flamengo 1 x 0 São Cristóvão Fluminense 0 x 0 Vasco da Gama 23.07.1939 Madureira 2 x 1 Botafogo São Cristóvão 1 x 1 Bangu Fluminense 4 x 2 América 30.07.1939 América 2 x 0 Vasco da Gama Bonsucesso 2 x 1 Botafogo Flamengo 1 x 1 Bangu 05.08.1939 Fluminense 3 x 0 Flamengo 06.08.1939 Madureira 4 x 0 Vasco da Gama São Cristóvão 2 x 2 Bonsucesso 13.08.1939 Bangu 1 x 0 Bangu Botafogo 2 x 1 Fluminense América 2 x 2 São Cristóvão 20.08.1939 Botafogo 2 x 0 Vasco da Gama América 3 x 0 Flamengo Bonsucesso 2 x 1 Bangu 27.08.1939 Fluminense 2 x 1 Madureira América 2 x 1 Botafogo Bonsucesso 5 x 0 Vasco da Gama 02.09.1939 Madureira x São Cristóvão 03.09.1939 Botafogo x Bangu Vasco da Gama x Flamengo 10.09.1939 América 0 x 0 Bangu Flamengo 3 x 1 Bonsucesso São Cristóvão 3 x 0 Fluminense