Torneio Sul Brasileiro de Futebol Amador – 2014

Equipes Participantes:

Bandeirantes Futebol Clube (Colombo – PR)
Caravaggio Futebol Clube (Nova Veneza – SC)
Esporte Clube Serrano (Canela – RS)
Ferroviários Atlético Clube (Bragança Paulista – SP)

Local: Nova Veneza – SC

Turno Único

21.11.2014
Ferroviários(SP) 4×0 Serrano(RS)
Caravaggio(SC) 0x0 Bandeirantes(PR)
22.11.2014
Bandeirantes(PR) 2×1 Serrano(RS)
Caravaggio(SC) 0x0 Ferroviários(SP)
23.11.2014
Ferroviários(SP) 6×1 Bandeirantes(PR)
Caravaggio(SC) 3×0 Serrano(RS)

Campeão – Ferroviários Atlético Clube (Bragança Paulista – SP)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Paraibano de Futsal – 1971

Data: 03 de abril de 1971
Local: Clube Ástrea, em João Pessoa – PB

1º jogo – Cabo Branco 2×0 Santos
2º jogo – AABB 1×0 Ástrea
3º jogo – Botafogo 5×0 São Gonçalo
4º jogo – AABB 5×0 Cabo Branco
Final – AABB 1×0 Botafogo

Campeã – Associação Atlética Banco do Brasil (João Pessoa – PB)

Fonte – Diário de Pernambuco / PE

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Paraense – 2ª Divisão – 1994

Equipes Participantes:

Associação Atlética Tiradentes (Belém)
Clube Atlético Vila Rica (Belém)
Independente Atlético Clube (Belém)
Marituba Esporte Clube (Marituba)
Pedreira Esporte Clube (Belém)

Turno Único

03.11.1994
Pedreira 3×1 Vila Rica
Tiradentes 2×0 Independente
06.11.1994
Tiradentes 1×0 Pedreira
Marituba 5×1 Vila Rica
08.11.1994
Vila Rica 3×2 Independente
09.11.1994
Tiradentes 5×0 Marituba
10.11.1994
Pedreira 2×0 Independente
13.11.1994
Pedreira 2×1 Marituba
Tiradentes 2×2 Vila Rica

Independente x Marituba (cancelado)

Final

23.11.1994
Pedreira 0x0 Tiradentes (5×3 pen)

Campeão – Pedreira Esporte Clube (Belém – PA)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Sul Brasileiro de Futebol Amador – 2010

Equipes Participantes:

Associação Clube Esportivo Urano (Curitiba – PR)
Associação Desportiva Classista Valtra (Mogi das Cruzes – SP)
Centro Esportivo Gramadense (Gramado – RS)
Esporte Clube Cometa (Itapiranga – SC)

Local: Itapiranga – SC

Turno Único

13.11.2010
Gramadense(RS) 1×1 Urano(PR)
Cometa(SC) 3×0 Valtra(SP)
14.11.2010
Urano(PR) 1×0 Valtra(SP)
Gramadense(RS) 2×0 Cometa(SC)
15.11.2010
Gramadense(RS) 1×0 Valtra(SP)
Cometa(SC) 5×3 Urano(PR)

Campeão: Centro Esportivo Gramadense (Gramado – RS)

Fonte: Arquivo de Adalberto Kluser

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Potiguar – 1937

Data: 23 de Maio de 1937
Local: Estádio Juvenal Lamartine, em Natal – RN

1º Jogo – Santa Cruz 1×0 Paysandu
2º Jogo – ABC 1×0 Alecrim
3º Jogo – Santa Cruz 4×1 América
4º Jogo – ABC 2×0 Santa Cruz

Campeão – ABC Futebol Clube (Natal – RN)

Fonte: Marcos Trindade

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Paulista – 3ª Divisão – 1979

Equipes Participantes:

Associação Atlética Itajobi (Itajobi)
Associação Atlética Flamengo (Guarulhos)
Associação Atlética Macedo (Guarulhos)
Associação Atlética Ranchariense (Rancharia)
Associação Atlética Riopedrense (Rio das Pedras)
Associação Atlética XI de Agosto (Tatuí)
Associação Desportiva Angatubense (Angatuba)
Associação Esportiva Santacruzense (Santa Cruz do Rio Pardo)
Atlético Futebol Clube (Araras)
Bandeirante Esporte Clube (Birigui)
Bariri Esporte Clube (Bariri)
Botafogo Futebol Clube (Monte Alto)
Brasil Futebol Clube (Buritama)
Clube Atlético Bragantino (Bragança Paulista)
Clube Atlético Jalesense (Jales)
Clube Atlético Parque da Moóca (São Paulo)
Comercial Futebol Clube (Tietê)
Esporte Clube Corinthians (Andradina)
Esporte Clube Corinthians (Casa Branca)
Esporte Clube Gazeta (Ourinhos)
Esporte Clube Monte Mor (Monte Mor)
Esporte Clube Municipal (Paraguaçu Paulista)
Esporte Clube Sumaré (Sumaré)
Ferroviário Atlético Ituano (Itu)
Guarani Futebol Clube (Adamantina)
Guarani Saltense Atlético Clube (Salto)
Igarapava Esporte Clube (Igarapava)
José Bonifácio Esporte Clube (José Bonifácio)
Juventus Esporte Clube (Guariba)
Mirandópolis Esporte Clube (Mirandópolis)
Mirassol Atlético Clube (Mirassol)
Mogi Mirim Esporte Clube (Mogi Mirim)
Oeste Futebol Clube (Itápolis)
Palmital Atlético Clube (Palmital)
Paulista Futebol Clube (Nhandeara)
Paulistano Futebol Clube (Jundiaí)
Pirajuí Atlético Clube (Pirajuí)
São Paulo Futebol Clube (Avaré)
Serra Negra Esporte Clube (Serra Negra)
União Agrícola Barbarense Futebol Clube (Santa Bárbara D’Oeste)
União Esportiva Funilense (Cosmópolis)
União Futebol Clube (Mogi das Cruzes)
União Possense Futebol Clube (Santo Antônio de Posse)
Vila Operária Clube Esporte Mariano (Assis)

1ª Fase

Grupo A

29.07.1979
Paulistano 1×2 União
Bragantino 1×1 Macedo
Flamengo 2×2 Parque da Mooca
05.08.1979
Parque da Mooca 2×2 Bragantino
União 1×1 Flamengo
Macedo 5×0 Paulistano
12.08.1979
Macedo 1×1 União
Paulistano 0x1 Parque da Mooca
Bragantino 0x0 Flamengo
18.08.1979
Parque da Mooca 0x0 Macedo
19.08.1979
Bragantino 3×0 União
Flamengo 4×1 Paulistano
26.08.1979
União 1×1 Parque da Mooca
Macedo 1×0 Flamengo
Paulistano 0x4 Bragantino
01.09.1979
Parque da Mooca 3×0 Flamengo
02.09.1979
União 11×0 Paulistano
Macedo 4×0 Bragantino
07.09.1979
Bragantino 2×0 Parque da Mooca
Flamengo 1×1 União
Paulistano 0x2 Macedo
09.09.1979
União 0x0 Macedo
Parque da Mooca 2×0 Paulistano
Flamengo 3×4 Bragantino
16.09.1979
Macedo 1×4 Parque da Mooca
União 1×1 Bragantino
Paulistano 3×1 Flamengo
22.09.1979
Parque da Mooca 2×1 União
23.09.1979
Flamengo 2×0 Macedo
Bragantino 3×0 Paulistano

Grupo B

29.07.1979
Corinthians(CB) 1×1 Serra Negra
Atlético 1×0 Mogi Mirim
Funilense 0x1 União Possense
05.08.1979
Serra Negra 1×1 Funilense
União Possense 1×2 Atlético
Mogi Mirim 1×0 Corinthians(CB)
12.08.1979
Mogi Mirim 0x1 Serra Negra
Corinthians(CB) 2×1 União Possense
Atlético 0x0 Funilense
19.08.1979
Atlético 2×0 Serra Negra
Funilense 2×0 Corinthians(CB)
União Possense 3×0 Mogi Mirim
26.08.1979
Serra Negra 0x0 União Possense
Mogi Mirim 1×2 Funilense
Corinthians(CB) 0x1 Atlético
01.09.1979
Serra Negra 2×1 Corinthians(CB)
02.09.1979
Mogi Mirim 0x0 Atlético
União Possense 3×0 Funilense
07.09.1979
Funilense 3×0 Serra Negra
Atlético 1×0 União Possense
Corinthians(CB) 1×0 Mogi Mirim
09.09.1979
Serra Negra 1×0 Mogi Mirim
União Possense 3×0 Corinthians(CB)
Funilense 0x0 Atlético
16.09.1979
Serra Negra 1×0 Atlético
Corinthians(CB) 0x6 Funilense
Mogi Mirim 1×1 União Possense
23.09.1979
Serra Negra 0x2 União Possense
Funilense 3×0 Mogi Mirim
Atlético 4×0 Corinthians(CB)

Grupo C

29.07.1979
Monte Mor 1×2 Guarani Saltense
Sumaré 1×1 Riopedrense
05.08.1979
Riopedrense 2×0 Monte Mor
Guarani Saltense 1×1 União Agrícola
12.08.1979
Monte Mor 1×1 Sumaré
União Agrícola 1×0 Riopedrense
19.08.1979
Sumaré 0x2 União Agrícola
Riopedrense 2×1 Guarani Saltense
26.08.1979
Guarani Saltense 4×2 Sumaré
União Agrícola 1×0 Monte Mor
02.09.1979
Guarani Saltense 1×1 Monte Mor
Riopedrense 2×0 Sumaré
07.09.1979
Monte Mor 1×1 Riopedrense
União Agrícola 2×1 Guarani Saltense
09.09.1979
Riopedrense 1×0 União Agrícola
Sumaré 1×0 Monte Mor
16.09.1979
União Agrícola 2×1 Sumaré
Guarani Saltense W0x0 Riopedrense
23.09.1979
Sumaré 4×2 Guarani Saltense
Monte Mor 2×7 União Agrícola

Grupo D

29.07.1979
Ituano 3×1 XI de Agosto
05.08.1979
XI de Agosto 2×1 Comercial (1)
Angatubense 2×2 São Paulo
12.08.1979
São Paulo 2×4 XI de Agosto
Comercial 1×0 Ituano
19.08.1979
Ituano 1×1 São Paulo
XI de Agosto 1×1 Angatubense
26.08.1979
Angatubense 1×1 Ituano
São Paulo 2×0 Comercial
02.09.1979
XI de Agosto 0x0 Ituano
07.09.1979
Comercial 2×1 XI de Agosto
São Paulo 0x3 Angatubense
09.09.1979
XI de Agosto 1×3 São Paulo
Ituano 3×0 Comercial
16.09.1979
São Paulo 1×1 Ituano
Angatubense 8×0 XI de Agosto
23.09.1979
Ituano 1×1 Angatubense
Comercial 1×0 São Paulo

Comercial x Angatubense (cancelado)
Angatubense x Comercial (cancelado)

(1) O XI de Agosto perdeu os pontos desta partida

Grupo E

29.07.1979
Itajobi 0x0 Paulista
Mirassol 2×0 José Bonifácio
05.08.1979
José Bonifácio 1×2 Itajobi
Paulista 1×2 Jalesense
12.08.1979
Jalesense 1×2 José Bonifácio
Itajobi 2×1 Mirassol
19.08.1979
Mirassol 2×0 Jalesense
José Bonifácio 0x3 Paulista
26.08.1979
Paulista 2×1 Mirassol
Jalesense 2×1 Itajobi
02.09.1979
Paulista 0x0 Itajobi
José Bonifácio 0x1 Mirassol
07.09.1979
Itajobi 1×0 José Bonifácio
Jalesense 1×0 Paulista
09.09.1979
José Bonifácio 0x0 Jalesense
Mirassol 2×1 Itajobi
16.09.1979
Jalesense 1×0 Mirassol
Paulista 4×0 José Bonifácio
23.09.1979
Mirassol 2×1 Paulista
Itajobi 8×0 Jalesense

Grupo F

29.07.1979
Igarapava 3×1 Oeste
Bariri 0x0 Botafogo
05.08.1979
Botafogo 2×1 Igarapava
Oeste 1×1 Juventus
12.08.1979
Juventus 2×1 Botafogo
Igarapava 0x0 Bariri
19.08.1979
Bariri 0x1 Juventus
Botafogo 2×1 Oeste
26.08.1979
Oeste 2×0 Bariri
Juventus 3×1 Igarapava
02.09.1979
Oeste 0x2 Igarapava
Botafogo 3×1 Bariri
07.09.1979
Igarapava 2×1 Botafogo
Juventus 2×0 Oeste
09.09.1979
Botafogo 1×0 Juventus
Bariri 2×0 Igarapava
16.09.1979
Juventus 2×0 Bariri
Oeste 1×3 Botafogo
23.09.1979
Bariri 4×4 Oeste
Igarapava 2×2 Juventus

Grupo G

29.07.1979
Bandeirante 2×1 Pirajuí
Brasil 2×2 Guarani
Corinthians(A) 1×1 Mirandópolis
05.08.1979
Pirajuí 6×0 Corinthians(A)
Mirandópolis 7×1 Brasil
Guarani 3×1 Bandeirante
12.08.1979
Guarani 2×1 Pirajuí
Bandeirante 2×0 Mirandópolis
Brasil 4×1 Corinthians(A)
19.08.1979
Brasil 2×4 Pirajuí
Corinthians(A) 1×3 Bandeirante
Mirandópolis 4×1 Guarani
26.08.1979
Pirajuí 1×0 Mirandópolis
Guarani 3×1 Corinthians(A)
Bandeirante 4×2 Brasil
02.09.1979
Pirajuí 4×1 Bandeirante
Guarani 3×2 Brasil
Mirandópolis 1×1 Corinthians(A)
07.09.1979
Corinthians(A) 1×0 Pirajuí
Brasil 3×1 Mirandópolis
Bandeirante 4×0 Guarani
09.09.1979
Pirajuí 4×1 Guarani
Mirandópolis 2×0 Bandeirante
Corinthians(A) 2×2 Brasil
16.09.1979
Pirajuí 1×0 Brasil
Bandeirante 2×0 Corinthians(A)
Guarani 5×3 Mirandópolis
23.09.1979
Mirandópolis 2×2 Pirajuí
Brasil 2×1 Bandeirante

Corinthians(A) x Guarani (cancelado)

Grupo H

29.07.1979
Santacruzense 2×1 Ranchariense
Municipal 1×1 Gazeta
Vila Operária 2×1 Palmital
05.08.1979
Ranchariense 3×3 Vila Operária
Palmital 3×2 Municipal
Gazeta 2×0 Santacruzense
12.08.1979
Gazeta 1×1 Ranchariense
Santacruzense 0x0 Palmital
Municipal 1×0 Vila Operária
19.08.1979
Municipal 1×0 Ranchariense
Vila Operária 1×1 Santacruzense
Palmital 4×0 Gazeta
26.08.1979
Ranchariense 2×1 Palmital
Gazeta 5×0 Vila Operária
Santacruzense 1×1 Municipal
02.09.1979
Ranchariense 3×1 Santacruzense
Gazeta 0x0 Municipal
Palmital 2×0 Vila Operária
07.09.1979
Vila Operária 1×1 Ranchariense
Municipal 2×1 Palmital
Santacruzense 0x2 Gazeta
09.09.1979
Ranchariense 3×1 Gazeta
Palmital 1×1 Santacruzense
Vila Operária 1×0 Municipal
16.09.1979
Ranchariense 3×1 Municipal
Santacruzense 3×1 Vila Operária
Gazeta 1×0 Palmital
23.09.1979
Palmital 4×2 Ranchariense
Vila Operária 1×0 Gazeta
Municipal 1×0 Santacruzense

2ª Fase

Grupo I

07.10.1979
União Possense 1×0 Bragantino
Funilense 0x0 Parque da Mooca
Atlético 2×2 Macedo
10.10.1979
Bragantino 5×0 Funilense
Parque da Mooca 3×2 Atlético
Macedo 0x0 União Possense
14.10.1979
Funilense 1×2 Macedo
Atlético 1×1 Bragantino
União Possense 2×1 Parque da Mooca
21.10.1979
Bragantino 3×1 União Possense
Parque da Mooca 2×1 Funilense
Macedo 3×0 Atlético
28.10.1979
Funilense 0x5 Bragantino
Atlético 2×2 Parque da Mooca
União Possense 0x2 Macedo
04.11.1979
Macedo 3×0 Funilense
Bragantino 3×1 Atlético
Parque da Mooca 10×0 União Possense

Grupo J

14.10.1979
Comercial 0x3 Riopedrense
Ituano 1×0 Guarani Saltense
Angatubense 2×1 União Agrícola
17.10.1979
União Agrícola 4×0 Comercial
Riopedrense 0x1 Ituano
Guarani Saltense 1×2 Angatubense
21.10.1979
Comercial 3×2 Guarani Saltense
Ituano 2×2 União Agrícola
Angatubense W0x0 Riopedrense
28.10.1979
Riopedrense 3×0 Comercial
Guarani Saltense 2×2 Ituano
União Agrícola 0x2 Angatubense
01.11.1979
Comercial 0x2 União Agrícola
Ituano 0x1 Riopedrense
Angatubense 6×1 Guarani Saltense
04.11.1979
Guarani Saltense 3×5 Comercial
União Agrícola 2×0 Ituano
Riopedrense 2×0 Angatubense

Grupo L

07.10.1979
Igarapava 1×5 Mirassol
Botafogo 2×0 Jalesense
Juventus 2×2 Itajobi
10.10.1979
Mirassol 0x0 Botafogo
Jalesense 2×0 Juventus
Itajobi 1×0 Igarapava
14.10.1979
Botafogo 2×1 Itajobi
Juventus 1×0 Mirassol
Igarapava 0xW0 Jalesense
21.10.1979
Mirassol W0x0 Igarapava
Jalesense 5×2 Botafogo
Itajobi 2×0 Juventus
28.10.1979
Botafogo 2×0 Mirassol
Juventus 1×0 Jalesense
Igarapava 0xW0 Itajobi
04.11.1979
Itajobi 5×1 Botafogo
Mirassol 3×0 Juventus
Jalesense W0x0 Igarapava

Grupo M

21.10.1979
Pirajuí 0x0 Ranchariense
Guarani 0x0 Municipal
Bandeirante 1×1 Gazeta
24.10.1979
Gazeta 2×1 Pirajui
Ranchariense 4×0 Guarani
Municipal 3×2 Bandeirante
28.10.1979
Pirajui 0x0 Municipal
Guarani 1×2 Gazeta
Bandeirante 3×1 Ranchariense
04.11.1979
Ranchariense 2×0 Pirajui
Municipal 2×1 Guarani
Gazeta 1×1 Bandeirante
07.11.1979
Pirajui 1×2 Gazeta
Bandeirante 0x1 Municipal
Guarani 1×0 Ranchariense
11.11.1979
Municipal 3×1 Pirajui
Gazeta 5×1 Guarani
Ranchariense 3×0 Bandeirante

3ª Fase

Grupo N

18.11.1979
Gazeta 1×1 Jalesense
Itajobi 2×2 Municipal
25.11.1979
Jalesense 3×0 Gazeta
Municipal 1×0 Itajobi
02.12.1979
Jalesense 5×2 Municipal
06.12.1979
Municipal 0x0 Jalesense

Grupo O

06.12.1979
Macedo 3×1 Riopedrense
Angatubense 1×1 Bragantino
09.12.1979
Riopedrense 1×1 Macedo
Bragantino 1×0 Angatubense
11.12.1979
Bragantino 4×0 Macedo
13.12.1979
Macedo 2×1 Bragantino (0x2 pro)

Final

16.12.1979
Bragantino 4×1 Jalesense
27.01.1980
Jalesense 1×2 Bragantino

Campeão – Clube Atlético Bragantino (Bragança Paulista – SP)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Paranaense – 1933

Data: 14 de Maio de 1933
Local: Curitiba – PR

1º Jogo – Atlético 1×0 Coritiba
2º Jogo – Britânia 2×0 Palestra Itália
3º Jogo – Ferroviário 1×1 Atlético (1×0 esc)
Final – Britânia 3×2 Ferroviário

Campeão – Britânia Sport Club (Curitiba – PR)

Fonte: Livro “Futebol Paraná História”

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Paranaense – 1932

Data: 24 de Abril de 1932
Local: Curitiba – PR

1º Jogo – Atlético 2×0 Ferroviário
2º Jogo – Coritiba 3×1 Britânia
3º Jogo – Palestra Itália 1×0 Atlético
Final – Coritiba 0x0 Palestra Itália (1×0 esc)

Campeão – Coritiba Football Club (Curitiba – PR)

Fonte: Livro “Futebol Paraná História”

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Taça Amazonas – 1969

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Manaus)
Associação Atlética Rodoviária (Manaus)
Atlético Rio Negro Clube (Manaus)
Nacional Fast Clube (Manaus)
Nacional Futebol Clube (Manaus)
Olímpico Clube (Manaus)
São Raimundo Esporte Clube (Manaus)

Turno Único

22.01.1969
Rio Negro 3×1 Rodoviária
26.01.1969
São Raimundo 1×1 Olímpico
29.01.1969
Fast 2×1 América
09.02.1969
Nacional 4×2 Rodoviária
12.02.1969
Rio Negro 1×1 América
23.02.1969
Fast 4×0 São Raimundo
26.02.1969
Olímpico 2×1 Rodoviária
02.03.1969
Nacional 2×0 Olímpico
05.03.1969
Rio Negro 2×2 São Raimundo
12.03.1969
Fast 2×2 Olímpico
16.03.1969
Nacional 1×1 América
19.03.1969
Nacional 2×0 São Raimundo
23.03.1969
Fast 3×2 Rio Negro
26.03.1969
Fast 1×1 Rodoviária
30.03.1969
Olímpico 1×0 América
06.04.1969
Rodoviária 4×0 América
09.04.1969
São Raimundo 3×1 América
13.04.1969
Rio Negro 3×0 Olímpico
16.04.1969
Rodoviária 1×1 São Raimundo
20.04.1969
Fast 2×2 Nacional
27.04.1969
Nacional 0x0 Rio Negro

Final

30.04.1969
Nacional 3×0 Rio Negro

Campeão – Nacional Futebol Clube (Manaus – AM)

Fonte: Jornal do Comercio – AM

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Citadino de Florianópolis (SC) – 2ª Divisão – 1949

Equipes Participantes:

Clube Atlético Recreativo Olímpico (Florianópolis)
Grêmio Atlético Guarany (Florianópolis)
Ipiranga Futebol Clube (Florianópolis)
Lira Tênis Clube (Florianópolis)

1º Turno

16.07.1949
Ipiranga 4×1 Lira
23.07.1949
Guarany 1×0 Olímpico
30.07.1949
Lira 5×3 Olímpico
13.08.1949
Guarany 5×0 Ipiranga
20.08.1949
Olímpico 2×1 Ipiranga
03.09.1949
Guarany 3×3 Lira

2º Turno

10.09.1949
Ipiranga 2×1 Lira
24.09.1949
Olímpico 4×2 Guarany
01.10.1949
Olímpico 1×1 Lira
08.10.1949
Guarany 0x0 Ipiranga
15.10.1949
Olímpico 4×1 Ipiranga
22.10.1949
Guarany 4×2 Lira

3º Turno

12.11.1949
Ipiranga 2×1 Lira
19.11.1949
Guarany 2×2 Olímpico
26.11.1949
Olímpico W0x0 Lira
Guarany 4×0 Ipiranga

Guarany W0x0 Lira
Olímpico W0x0 Ipiranga

Campeão: Grêmio Atlético Guarany (Florianópolis – SC)

Fonte: Acervo de Adalberto Kluser

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Taça Amazonas – 1970

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Manaus)
Associação Atlética Rodoviária (Manaus)
Atlético Rio Negro Clube (Manaus)
Nacional Fast Clube (Manaus)
Nacional Futebol Clube (Manaus)
Olímpico Clube (Manaus)
São Raimundo Esporte Clube (Manaus)
Sul América Esporte Clube (Manaus)

Turno Único

01.02.1970
Rio Negro 1×1 Rodoviária
04.02.1970
São Raimundo 1×1 Olímpico
15.02.1970
Nacional 2×0 América
18.02.1970
Fast 1×0 Sul América
20.02.1970
Rodoviária 0x0 São Raimundo
22.02.1970
Rio Negro 1×1 Olímpico
26.02.1970
Fast 5×1 América
27.02.1970
Nacional 2×0 Sul América
01.03.1970
Fast 1×1 Rodoviária
04.03.1970
Rio Negro 4×0 São Raimundo
06.03.1970
Olímpico 2×1 Rodoviária
08.03.1970
Nacional 4×0 São Raimundo
12.03.1970
Olímpico 2×1 América
15.03.1970
América 2×1 Sul América
15.03.1970
Fast 1×1 Rio Negro
19.03.1970
Nacional 2×1 Olímpico
21.03.1970
Rio Negro 1×0 América
22.03.1970
São Raimundo 3×1 Fast
25.03.1970
São Raimundo 0x0 Sul América
29.03.1970
Nacional 3×2 Rodoviária
08.04.1970
Rodoviária 1×1 Sul América
São Raimundo 3×2 América
12.04.1970
Fast 3×0 Olímpico
15.04.1970
Rio Negro 2×1 Sul América
21.04.1970
Olímpico 1×0 Sul América
Fast 2×0 Nacional
26.04.1970
Rodoviária 1×0 América
Nacional 0x0 Rio Negro

Campeão – Nacional Futebol Clube (Manaus – AM)

Fonte: Jornal do Comercio – AM

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Amazonense – 1949

Data: 24 de Julho de 1949
Local: Parque Amazonense, em Manaus – AM

1º Jogo – Eldorado 2×1 Princesa Isabel
2º Jogo – Fast 0x0 América (3×2 pen)
3º Jogo – Barés 0x0 Nacional (3×1 pen)
4º Jogo – Fluminense 0x0 Eldorado (3×1 pen)
5º Jogo – Barés 2×1 Fast
Final – Barés 3×1 Eldorado

Campeão – Atlético Barés Clube (Manaus – AM)

Fonte: Jornal do Comércio – AM

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Maranhense – 1920

Equipes Participantes:

Anilense Footbal Club (São Luís)
Brasil Sport Club (São Luís)
Fabril Athletic Club (São Luís)
Internacional Sport Club (São Luís)
Nacional Football Club (São Luís)
São Cristóvão Football Club (São Luís)
Vasco da Gama Football Club (São Luís)

Turno Único

06.06.1920
Vasco da Gama 2×1 Nacional
13.06.1920
Fabril 3×0 Anilense
Brasil 2×1 Internacional
20.06.1920
Anilense 2×1 São Cristóvão
27.06.1920
Fabril 24×0 Nacional
04.07.1920
Vasco da Gama 3×2 Internacional
11.07.1920
Anilense 1×0 Brasil
14.07.1920
Fabril 3×0 São Cristóvão
25.07.1920
Vasco da Gama 5×2 Brasil
08.08.1920
Nacional 2×0 Brasil
15.08.1920
Fabril 3×1 Vasco da Gama
29.08.1920
São Cristóvão 2×0 Nacional
03.09.1920
Fabril 4×0 Brasil
07.09.1920
Anilense 3×2 Vasco da Gama
19.09.1920
São Cristóvão 2×2 Brasil
26.09.1920
Anilense 3×0 Nacional
03.10.1920
Vasco da Gama 2×1 São Cristóvão

Campeão – Fabril Athletic Club (São Luís – MA)

Fonte: Arquivos de Manuel Raimundo do Amaral

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Citadino de Vitória (ES) – 1961

Equipes Participantes:

Associação Atlética Vale do Rio Doce (Vitória)
Caxias Esporte Clube (Vitória)
Rio Branco Atlético Clube (Vitória)
Santo Antônio Futebol Clube (Vitória)
Sport Club Americano (Vitória)
Vitória Futebol Clube (Vitória)
Ferroviário Sport Club (Vitória)
União Esporte Clube (Vitória)
Atlético Esporte Clube (Vila Velha)
Jabaquara Futebol Clube (Vitória)

1º Turno

28.05.1961
Atlético 4×2 Valeriodoce
03.06.1961
Santo Antônio 5×2 Jabaquara
04.06.1961
Vitória 2×1 Ferroviário
Rio Branco 1×1 Caxias
11.06.1961
Americano 0x0 União
17.06.1961
Vitória 3×3 Valeriodoce
24.06.1961
Caxias 2×0 Jabaquara
25.06.1961
Ferroviário 0x0 União
09.07.1961
Atlético 0x3 Santo Antônio
15.07.1961
Vitória 4×0 Atlético
16.07.1961
Rio Branco 2×1 Americano
29.07.1961
Valeriodoce 2×0 União
30.07.1961
Vitória 1×0 Caxias
05.08.1961
Americano 1×2 Jabaquara
06.08.1961
Rio Branco 1×0 Ferroviário
12.08.1961
Caxias 2×2 Atlético
13.08.1961
Vitória 1×1 União
15.08.1961
Santo Antônio 2×2 Americano
20.08.1961
Rio Branco 4×2 Valeriodoce
26.08.1961
União 0x5 Atlético
27.08.1961
Ferroviário 1×0 Jabaquara
02.09.1961
Caxias 6×0 Americano
03.09.1961
Vitória 3×1 Rio Branco
09.09.1961
Valeriodoce 2×1 Jabaquara
10.09.1961
Ferroviário 3×0 Santo Antônio
16.09.1961
Atlético 3×2 Americano
17.09.1961
União 5×1 Rio Branco
23.09.1961
Jabaquara 2×2 Vitória
24.09.1961
Caxias 3×2 Ferroviário
30.09.1961
Atlético 2×3 Rio Branco
01.10.1961
Santo Antônio 4×0 Valeriodoce
07.10.1961
Americano 2×1 Ferroviário
08.10.1961
União 4×2 Jabaquara
14.10.1961
Caxias 1×0 Valeriodoce
15.10.1961
Vitória 1×0 Santo Antônio
21.10.1961
Atlético 1×2 Ferroviário
22.10.1961
Jabaquara 0x4 Rio Branco
28.10.1961
Valeriodoce 3×0 Americano
29.10.1961
Santo Antônio 3×3 União
04.11.1961
Atlético 3×1 Jabaquara
05.11.1961
Santo Antônio 3×0 Caxias
15.11.1961
Santo Antônio 1×0 Rio Branco
18.11.1961
Valeriodoce 2×1 Ferroviário
Americano 3×1 Vitória
19.11.1961
União 1×0 Caxias

2º Turno

25.11.1961
Jabaquara 2×1 Santo Antônio
26.11.1961
Valeriodoce 1×1 Atlético
02.12.1961
União 1×0 Caxias
03.12.1961
Vitória 3×1 Ferroviário
09.12.1961
União 1×1 Americano
14.12.1961
Santo Antônio 2×1 Atlético
16.12.1961
Caxias 1×0 Jabaquara
17.12.1961
Valeriodoce 1×1 Vitória
13.01.1962
União 5×1 Ferroviário
Americano 2×1 Rio Branco
14.01.1962
Atlético 0x3 Vitória
Santo Antônio 3×0 Caxias
20.01.1962
Americano 3×2 Jabaquara
Atlético 4×2 Caxias
21.01.1962
União 5×1 Valeriodoce
Rio Branco 3×0 Ferroviário
27.01.1962
Rio Branco 3×2 Valeriodoce
Jabaquara 2×2 Ferroviário
28.01.1962
Vitória 2×1 União
Santo Antônio 2×1 Americano
03.02.1962
Caxias 1×0 Americano
Atlético 0x1 União
04.02.1962
Rio Branco 2×2 Vitória
Santo Antônio 2×1 Ferroviário
10.02.1962
Caxias 3×1 Ferroviário
Jabaquara 2×1 Valeriodoce
11.02.1962
Rio Branco 1×0 União
Americano 2×2 Atlético
17.02.1962
Ferroviário 1×1 Americano
Vitória 1×1 Jabaquara
18.02.1962
Rio Branco 6×1 Atlético
Santo Antônio 2×0 Valeriodoce
24.02.1962
União 4×0 Jabaquara
Ferroviário 1×1 Atlético
25.02.1962
Vitória 2×1 Santo Antônio
Valeriodoce 1×0 Caxias
10.03.1962
Rio Branco 3×0 Jabaquara
Americano 2×1 Valeriodoce
11.03.1962
Santo Antônio 3×2 União
Caxias 3×1 Vitória
17.03.1962
Atlético 1×0 Jabaquara
Ferroviário 2×0 Valeriodoce
18.03.1962
Santo Antônio 5×0 Rio Branco
Vitória 0x0 Americano

Caxias W0x0 Rio Branco

Campeão – Santo Antônio Futebol Clube (Vitória – ES)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Maranhense – 2ª Divisão – 2019

Equipes Participantes:

Bacabal Esporte Clube (Bacabal)
Chapadinha Futebol Clube (Chapadinha)
Clube Atlético Babaçu (Bacabal)
Esporte Clube Boa Vontade (São Luís)
Esporte Clube Viana (Viana)
Expressinho Futebol Clube (Sao Luís)
ITZ Sport (Imperatriz)
Sociedade Esportiva Balsas Futebol Clube (Balsas)
Sociedade Esportiva Juventude (Caxias)
Timon Esporte Clube (Timon)

1ª Fase

Grupo A

18.08.2019
Boa Vontade 2×1 Bacabal
21.08.2019
Babaçu 3×2 ITZ Sport
24.08.2019
ITZ Sport 7×1 Balsas
25.08.2019
Babaçu 1×1 Boa Vontade
28.08.2019
ITZ Sport 0x1 Boa Vontade
Balsas 0x0 Bacabal
31.08.2019
Bacabal 1×0 ITZ Sport
01.09.2019
Balsas 0xWO Babaçu
06.09.2019
Bacabal 0x0 Babaçu
07.09.2019
Boa Vontade WOx0 Balsas

Grupo B

18.08.2019
Chapadinha 5×0 Viana
21.08.2019
Juventude 1×1 Timon
24.08.2019
Viana 2×0 Expressinho
26.08.2019
Chapadinha 1×1 Juventude
28.08.2019
Expressinho 2×2 Timon
29.08.2019
Viana 0x7 Juventude
31.08.2019
Expressinho 1×10 Chapadinha
02.09.2019
Timon 4×0 Viana
07.09.2919
Juventude 4×0 Expressinho
09.09.2019
Timon 0x1 Chapadinha

Semi Final

22.09.2019
Boa Vontade 2×3 Juventude
23.09.2019
Chapadinha 2×2 Babaçu [3×4 pen]

Final

28.09.2019B
Babaçu 1×2 Juventude
05.10.2019
Juventude 3×1 Babaçu

Campeã – Sociedade Esportiva Juventude (Caxias – MA)

Fonte: Site Futebol Nacional

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Amazonense – 1948

Data: 27 de Junho de 1948
Local: Parque Amazonense, em Manaus – AM

1º Jogo – Eldorado 3×1 Princesa Isabel
2º Jogo – Nacional 1×0 Barés
3º Jogo – Tijuca 1×0 Fluminense
4º Jogo – América 1×0 Fast
5º Jogo – Nacional 1×1 Eldorado (3×0 esc)
6º Jogo – Tijuca 1×0 América
Final – Nacional 2×1 Tijuca

Campeão – Nacional Futebol Clube (Manaus – AM)

Fonte: Jornal do Comércio – AM

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Amazonense – 1947

Data: 13 de Julho de 1947
Local: Parque Amazonense, em Manaus – AM

1º Jogo – Tijuca 1×0 Nacional
2º Jogo – Olímpico 0x0 0-0 Eldorado (1×0 esc)
3º Jogo – Fast 0x0 Independência (2×0 esc)
4º Jogo – Comercial 0x0 América (2×1 esc)
5º Jogo – Olímpico 2×0 Tijuca
6º Jogo – Fast 0x0 Comercial (1×0 esc)
Final – Olímpico 1×0 Fast

Campeão – Olímpico Clube (Manaus – AM)

Fonte: Jornal do Comércio – AM

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Triangular de Tubarão (SC) – 1957

Data: 08 de setembro de 1957
Local: Estádio Anibal Costa, em Tubarão – SC

Equipes Participantes:

Esporte Clube Ferroviário (Tubarão)
Grêmio Desportivo Cidade Azul (Tubarão)
Hercílio Luz Futebol Clube (Tubarão)

1º jogo – Hercílio Luz 1×0 Ferroviário (30 min)
2º jogo – Grêmio Cidade Azul 0x0 Hercílio Luz (30 min)
3º jogo – Grêmio Cidade Azul 1×0 Ferroviário (30 min)
Final – Hercílio Luz 2 x 0 Grêmio Cidade Azul (60 min)

Campeão – Hercílio Luz Luz Futebol Clube (Tubarão – SC)

Fonte: Arquivos de Adalberto Kluser

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Prefeito Paulo de Tarso – 1961

Equipes Participantes:

Clube de Regatas Guará (Guará)
Defelê Futebol Clube (Brasília)
Esporte Clube Planalto (Brasília)
Grêmio Esportivo Brasiliense (Núcleo Bandeirante)
Rabello Futebol Clube (Brasília)
Sobradinho Esporte Clube (Sobradinho)

Turno Único

26.02.1961
Guará 1×1 Defelê
Grêmio 4×1 Sobradinho
Rabello 3×1 Planalto
05.03.1961
Guará 3×1 Sobradinho
Defelê 1×0 Rabello
Grêmio 3×1 Planalto
12.03.1961
Guará 3×1 Rabello
Planalto 4×2 Sobradinho
Defelê 2×1 Grêmio
19.03.1961
Defelê 3×2 Sobradinho
Rabello 3×1 Grêmio
Guará 2×0 Planalto
26.03.1961
Guará 8×1 Grêmio
Rabello 5×1 Sobradinho
Defelê 1×1 Planalto

Campeão – Clube de Regatas Guará (Guará – DF)

Fonte: Arquivos de José Ricardo Caldas e Almeida

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Piauiense – 2ª Divisão – 2019

Equipes Participantes:

Comercial Atlético Clube (Campo Maior)
Associação Atlética Corisabbá (Floriano)
Associação Atlética Oeirense (Oeiras)
Sociedade Esportiva de Picos (Picos)
Esporte Clube Timon (Teresina)

1ª Fase

06.09.2019
Picos 3×0 Timon
07.09.2019
Oeirense 4×2 Comercial
14.09.2019
Oeirense 0x0 Picos
16.09.2019
Timon 2×1 Corisabbá
21.09.2019
Timon 2×2 Oeirense
Comercial 1×1 Corisabbá
27.09.2019
Corisabbá 1×1 Oeirense
28.09.2019
Picos 1×1 Comercial
06.10.2019
Corisabbá 2×2 Picos
Comercial 1×2 Timon

Semi Final

11.10.2019
Corisabbá 2×2 Timon
12.10.2019
Oeirense 1×0 Picos
18.10.2019
Picos 3×1 Oeirense
21.10.2019
Timon 3×2 Corisabbá

Final

25.10.2019
Picos 2×1 Timon
31.10.2019
Timon 1×1 Picos

Campeã – Sociedade Esportiva de Picos (Picos – PI)

Fonte: Site futebolnacional

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email